1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

thanks mama Kira Kara buat pukpuknya hehe
iya,lupa nambahin, Zahra itu aku weaning pas umurnya 2 tahun lewat 1 minggu. Prosesnya berjalan selama 1 minggu, dan berhasil di hari ke 5-6.
dan Zahra memang gak pernah nyusu dr botol, jd attached bgt sm bundanya..
Anyway, semangat yah buat mama2 yg lagi weaning. Pasti bisaa! Jangan menyerah..

2

waaah keina prastawa, liffa bundaliffa ga pren nih udah pd weaning duluan.

kae (2 hari lg 25m) masih nyusu kl dini hari 1-2x sebentar bgt. weekend mau tidur kadang masih nyusu jg. udah hypno dr 1bln sebelum ultah yg ke 2 ga mempan. selama ini bilangnya "ade kae pinter, udah gede, minum susu di gelas, susu nda abis" selalu dijawab "beyuuuummm". ya alhamdulillah sampe skrg emang asi masih banyak, wlpn dr 2 minggu yg lalu udah berhenti pump malah jd bengkak kl ga disusuin. serba salah emang ya, waktu dulu kl asi ngepas sedih skrg mau weaning asi masih banyak sedih juga :P

udah 2 hari ini sih kae tidur malem pules bgt, pas subuh bangun minta nyusu sengaja kasih PD sebelah kiri. yg isinya sedikit dan dari dulu kae ga suka nyusu ke PD yg ini. baru sekali isep lgsg lepas, coba isep lg trs dilepas lg. akhirnya kae bangun beneran dialihin nonton coboy junior di yutup :D yg masih jd peer kl weekend nih.

semoga bisa berhasil jg wwl seperti mamas disini. yah kl ga berhasil mau ga mau kerahkan brotowali/lemon kecut/plester :)

bab ? atha ? kae ? nda

3

ndatha bukannya gak pren tapi dedek dalem perut nanti cedih T_T hehe.. kasi paput aja pasti abis.. *loh???

kalo liffa usaha terakhirnya dibalurin minyak kayu putih di deket nenennya, jadi pas dia mau deket, udah perih duluan matanya, gak jadi deh.. + karena cacar kmrn kan dia juga gila kali ya liat tombol kecil2 di badan bundanya hahaa...

usaha terakhir,kalo kae masih nemplok..ya udah..anak ke-3 aja gimana??

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

Hai mamas salam kenal smua..ikutan sharing ya..hari ini hari ke 12 menyapih dengan cinta..anakku skrg 25bln..awalnya agak2 pesimis bisa ga yahhh menyapih tanpa pahit2an dsbnya..uda sempet kepikir mau kasih pahit2 tp suami bilang coba dl aja menyapih tanpa hal2 tsb..anakku ini makannya dikit..susu jg..cm buah n sayuran aja lmyn jago..jd sblm di sapih tuh jadwal nenen nya persis kyk baby aja yg dikit2 nenen..pdhal soal menyapih ini uda di sounding dari dia umur 1,5thn cm slalu aja nangis manja n bilang klo dia msh baby ckckck..akhirnya kami putuskanlah untuk mendisiplinkan jadwal makan dan nyusu ASI nya..tahap awal saya tertibkan makannya..jd hrs makan dl baru boleh nen..tdnya sih kan sesuka nya banget..nen dl kapan aja dimana aja..reaksi awal di tahap ini dia smpt nangis maksa nen baru makan..tp ttp aku tegain g boleh nen klo g makan..selanjutnya masuk tahap atur frekuensi nenen..awalnya nen cuma klo mau tidur dan bangun tidur baik siang ataupun malam, jadi di sela2 jam tidur dia g nenen..jdnya siapin makanan,susu,snack dan buah..nahhh ini persis di mulai 12 hari lalu daaaaan 2 hari pertama itu lmyn berattttt..saya hrs sibuk dr dia bangun pagi smp mau tidur siang dan dari bangun siang sampai mau tidur malam..sibuk dlm arti g boleh keliatan duduk santai,selonjoran apalg tiduran di kasur depan dia..yg ada nangis maksa minta nenen..fiuhhhh lmyn melelahkan. Hari2 selanjutnya jg masih suka gitu..tp g terlalu seheboh hari pertama n kedua dimana saya bnr2 hrs kerjain kerjaan rumah n ga bs leha2 walau sesaat..hari ke empat mulai tuh bangun tidur g boleh nen..jd nen cm klo mau tidur siang,malam dan ketika bangun tengah malam..nah ini nih..tiap bangun masih suka nangis kejer minta nen tp saya alihkan..kdg smp skrg msh suka begitu cm durasi nangisnya lbh singkat dan g terlalu setiap bangun dia nangis hrs nenen..hari ke 10 iseng2 bilang me dia pas kita lagi di mobil "coba ahh hari ini bobo siangnya g usah nen ya" dan dia nangis manja gt deh dgn sedikiiit air mata..iseng2 taunya bisaaaa..pdhal slama proses menyapih ini yg paling susah ya klo lg di mobil, duh super duper maksa n rewel minta nen di luar jadwal nen yg uda saya disiplinkan di rumah, tapiii ternyata bisa, yeayyyyyy senangnya..besoknya hari ke 11 coba lg dan bisaa..meski dia tertidur smbl bersisa snack di mulutnya..smpt saya bangunkan n suruh minum dia mau minum smp kosong isi mulutnya...dan hari ini hari ke 12 kita lg di rumah..kembali maksa minta nen bobo ngantuk katanya..saya coba gendong kain awalnya g bs2 tidur..ternyata blm ngantuk bgt..pas ngantuk bgt saya gendong lagi dan dlm 5 menit dia blas tertidur...nampaknya ini akan jd proses slowly but sure weaning hehehehe...sekian sharingnya mamas..

5

yay! udah 2 minggu lebih, Shafa disapih. jelang usia 29bulan. sebenarnya udah dijelaskan dari jelang 2 tahun tapi masih mau dianggap bayi *toss sama yufakha*
awal disapih pun karna iseng aja. setelah ayahnya pulang biz trip (dan hampir 2minggu nempel terus 24jam ke ibunya). kami memutuskan, ayo kita coba! memang perlu keikhlasan ibu dan dukungan ayah. soalnya sebelum2nya tiap maju mundur malah gagal. mungkin karna aku belum ikhlas. prosesnya mungkin bisa dibilang wwl ya.. sama sekali no drama. tinggal dikasih pengertian, siang kecapean main sama ayahnya langsung tertidur. malamnya pun langsung tidur sendiri begitu nempel bantal. sesekali masih digendong, tapi jarang banget. dan kalo malam bangun minta susu diganti bilang minta maem. hehe..
kadang malah ibunya yang kangen. tapi shafa suka godain juga pura2 minta nenen, trus ketawa2 sambil geleng2.
efek disapih juga bagus banget. makannya tambah banyak. kalo lagi ga jam makan, pasti sambil ngemil. tidurnya gampang banget dan lebih nyenyak. tetap semangat ya ibu2!

6

horeeee.. selamat ya buat shafa & mbak Rieda... Keren, shafa sudah jadi gadis niihh.. :)

yufakha, semangaaatt yaa..!!! :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

lucu banget crita2nya deh..Jene udah umur 2 tahun lewat 3 minggu dan masih belom ada tanda2 mau nyapih nih x) mungkin bener kata mbak Rieda akunya yang belom ikhlas x)
dan nyapih itu perlu dukungan suami juga ya, abis kalo tiap deket ibunya maunya nenen..
doakan aku ya mamas semoga bisa wwl x) apapun caranya hehehe

enjoy your moment!
bisous Bundo de Jene

8

Anakku 2y3w, siang ngga nen karena ditinggal kerja, malem nen pas mau bobo doang, udah jarang bangun malem, kalopun bangun minta air putih aja.

Tapi kalo mamanya dirumah, minta nenen teruus seharian. Kalo dibilangin nenennya habiis, atau udah besar ngga nenen lagi langsung ngamuuk.

Tapi mamanya jg msh belum rela ga bisa peluk2an lagi kalo udah weaning, hehe

9

Mau ikutan sharing ya moms....
Alhamdulillah aku bisa nyapih anakku raffa di usia 2th 2minggu (sekarang usianya 4th) dengan damai sentosa hehehe....
sebenarnya gak ada yang ngajarin tp metode coba-coba sendiri tapi ternyata berhasil diterapkan.
Jadi sejak usia 1,5th setiap tidur malam saat raffa nenen sambil mulai ngantuk aku selalu bilang:
"Mas Raffa sekarang masih boleh nenen sama mami, tapi klo nanti sudah 2 tahun (sambil nunjukkin dua pake jari) tidak boleh nenen lagi karena sudah big boy, nenen cuma untuk ade baby aja"

Hal ini konsisten dilakukan setiap malam selagi dia nenen sampai dengan usia 2 tahun. Dan saat dia usia 2th aku bilang "Naahh sekarang mas sudah 2th (sambil nunjukkin 2 jari lagi) jadi gak usah nenen lagi yaa, kan sudah jadi big boy, bukan baby lagi..."

Dan alhamdulillah sekali di usia 2th 2minggu dia berhenti sendiri nenennya tanpa ada drama nangis2 segala, rasanya terharu juga ngeliat dia yang dah bisa nahan untuk gak nenen di usia sekecil itu, memang bener bahwa baby itu pintar dan hal yang kita tanamkan secara konsisten tanpa paksaan bisa diterima dengan baik oleh si baby...

metode ini juga yang diterapkan di anak keduaku dan insya allah di anak ketiga mau dicoba lagi...

semoga bisa bermanfaat yaa....

10

Ikutan sharing ya moms...
Azka (2 th 1 bulan) sudah berhenti nenen...
pake metode hypno?? ga mempan moms...
akhirnya saya pake metode tega...hehehe caranya nene saya olesin lipstik trus di bilang nenen mama ada pup nya...kwkwkwkw...tega memang...

setiap saya sodorin nenen, azka langsung geleng2 kepala...nda mama pup...

malam pertama azka tidur gelisah....cari nenen....saya coba sodorin nenen, langsung geleng2 kepala n bobo lagi...

kasian juga sih ngeliatnya....tapi begitulah kalo metode tega...
buat saya cukuplah azka 2 tahun dengan asi nya

tidak ada yang lebih bahagia di dunia ini selain melihat senyum bahagia mama, bapak dan anak

11

akhirnya B udah ga nenen lg d usia 2th 3 bln. ga pake hypnyo, ga pake pahit2. tp dr usia 2th mulai sy kurangi frekuensi nenen.

mulai nap, biasanya nenen , tp sy tanya, coba bisa ga bobo ga nenen, mami pengen tau. lama2 ga nenen lg, lalu mulai ke malam sblm bobo, kemudian yg dini hari ini sampe ampir 2 bln br bisa lepas.

kebetulan ga sengaja nipple kegores giginya wkt nenen dini hari, nipple sy luka robek, jd sekalian dimanfaatin, sy ks tau kl nenen mami sakit, jd ga nenen ya. awalnya tentu pake tantrum, dari nangis kejer sampe ogah minum uht sampe ogah minum air, lama2 bobo lg, lalu skrg udah ga nenen lg deh. surprisingly ga pernah kebangun lg tengah malam minta nenen, jd selama 2th lbh sy br ngerasain bobo blas sampe pagi :D

semangat moms, perjuangan weaning memang berat, tp ibunya musti siap. sy pake acara nangis2 jg gr2 kangen momen nenen. tp it's about time to let go. when you're ready, they will be too

12

Awalnya gak nyangka kalo Dastan si Raja Nenen bakal bisa di weaning. Bener2 sampe titik terakhir itu frekuensinya cuman berkurang kalau lg jalan2, bobo siang dan bobo malam teteup nyusu dulu baru bs bobo.. Mlm2 tetep aja suka ngelindur nyusu, apalagi subuh. Tp pas saya hamil kmrn (setelah 2x keguguran) akhirnya di kehamilan 5 minggu saya bilang kalau nene mama sakit karena mama perutnya lg ada adek. Soalnya saya jg trauma keguguran sebelum2nya, yg prosesnya itu meliputi kontraksi setiap dia nyusu.. Eh dia malah joget2 sambil blg "Hoyeee, Dastan mau punya adek" dan bener2 abis itu dia bobo mlm gak pake nyusu. Cuman minta dibacain cerita n dielus2 kepalanya. Asli gak pnh nyusu lg habis itu. Dan semua itu waktu kmrn dia umur 2 tahun 5 bulan jd lulus pas udah agak besar jd mgkn memang self weaning jg kali ya krn sudah merasa cukup :)
Skrg kdg2 kalo dia manja dikit2 minta gendong saya suruh nyusu lg aja biar sekalian jd baby lg sambil bercanda, eh ga mau tuh pdhl kalau dipikir2 4 bln sebelumnya mana kebayang saya dia bakal nolak nyusu hehehe :p

13

Dear all smart moms..
Salam kenal buat mommy semuanya, saya pendatang baru nih
Anakku, Gendis udah 2 tahun 30 Maret kemarin. Saya dan suami sudah berencana mau menyapihnya. Kami juga mengkomunikasikan hal ini kepada anak, dengan memberikan pengertian kalau sudah saatnya dia lepas dari ketergantungannya menyusui.
Akhirnya, tanggal 9 April kemarin kita mulai mencoba. Berdasarkan saran dari saudara-saudara, yang kebetulan tetangga sendiri, menyarankan untuk memberikan sesuatu yang pahit di puting seperti biji mahoni, gadel (semacam batang pohon yg mengeluarkan getah, saya gak tahu bahasa Indonesianya apa), dan segala sesuatu yang pahit lainnya yang masih aman kalau terjilat anak. Saya mencoba mengoleskan biji mahoni (setelah saya coba memang pahit, tapi cepat hilang). Seperti biasa, menjelang tidur siang Gendis minta disusui, saya jelaskan kalau dia harus biasa tidur sendiri dengan minum sufor aja, dan saya juga mengatakan kalau payudara saya pahit, sudah tidak enak.
Gendis berhasil tidur dengan tidak menyusu pada saya, tapi sebagai gantinya dia minta ditimang-timang hingga tidur. Saya dan suami lega karena berhasil. Kami berharap malamnya bisa sukses lagi, tetapi gagal. Saat mau tidur malam Gendis rewel terus, biarpun akhirnya dia tertidur digendongan papahnya. sekitar 2 jam kemudian Gendis terbangun dan minta "nenen", saya memberinya air putih dan juga sufor. Tapi Gendis menolak sufornya dan tetep nangis tambah heboh. Saya dan suami kewalahan, akhirnya kami menyerah karena gak tega ngeliat Gendis nangis terus dan terpaksa saya menyusuinya lagi, dan Gendis sepertinya tidak mempedulikan payudara saya yang pahit.
Sudah 3 malam berturut-turut kejadian ini terulang terus. Saya dan suami bingung harus bagaimana lagi ni moms.. Mohon saran dan masukan dari mommy semua...
makasi

14

*puk puk mom Nanda*
maaf ga bisa bantu, karena saya belum berhasil juga, tapi kalau kata kakak saya yang anaknya baru sukses disapih, kalau memungkinkan pisah tidur dulu biar anaknya kalo kebangun mau ga mau tidur ditimang bapaknya..

15

mau ikutan nulis disini biar bisa dikenang *tsaah* pengalaman weaningnya Dira, si tengah.

ketauan hamil (lagi) :P pas si tengah usia 2th pas, maju mundur mau nyapih antara tega gak tega. tapi baca2 menyusui saat hamil diperbolehkan jadi tetep aja kalo Dira minta nenen ya hayuk aja, kadang malah jadi andelan kalo lagi nangis, sodorin nenen.

Kebetulan kehamilan baik2 aja, walopun byk lah omongan yg bilang kalo lagi hamil gak boleh nyusuin, takut ini takut itu. Tapi ya biarin aja.
Sambil dibilangin juga kalo nanti adek lahir nenennya buat adek, saat itu Dira belum mau.

Sampe akhirnya kelahiran si bungsu, usia Dira 2,8th. Ketemu pertama di RS dlm keadaan aku lagi nenenin adeknya, awalnya Dira nangis minta nenen juga, udah dibujuk gak mempan. Akhirnya aku kasih juga dia nenen, dia isep2, terus kayanya dia udah gak doyan.

Nah setelah pulang ke rumah masih mau nenen dan tetep aku kasih. Lama kelamaan Dira gak mau lagi nenen. Dia bilang sendiri nenen buat adek, dan kalo pas adeknya nenen dia minta dibuatin susu aja.

Alhamdulillah berakhir sudah masa2 indah dengan si tengah. Sekarang saatnya bersama si bungsu yg baru 3m. Semoga lebih indah lagi nanti ceritanya.

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

16

Klo aku dulu pengalamannya, Rafan berhasil disapih setelah 2thn3bulan.walopun tdnya gamau nyoba pake yg pait2 dll, akhirnya terpaksa jg sempet pernah makein garem ke PD. tp emang si anak tetep aja mau & malah di lap2 tu garem nya.

pake cara maksa jg malah nangis jejeritan ge tega kan dengernya.

akhirnya, dipakein syarat, kebetulan dia minta mobil2an, trus dibeliin dgn syarat ga nen lagi.ajaibnya emg abis itu dia ga minta nen sama sekali :)

mungkin bisa dicoba mom :)

17

bundanya : sama, kakak-ku juga lagi hamil dan tetep nyusuin anak pertama. soalnya walaupun sudah kena sufor, tapi kalau mamanya pulang kerja tetep minta nenen, yaudahlah. dan sampe sekarang sehat-sehat aja walaupun keluarga udah banyak yang bilang "kasian adeknya" :D

18

katam nyimak thread ini karena joanna udah 18M tapi malah makin doyan nen padahal emaknya udah siap2 mau weaning huhuhu....pengen nya WWL gak mau pake yang aneh2 tapi ngeliat gelagat anaknya kok suse hiks....mau nanya ke emak2 yang udah sukses weaning, adakah yang anaknya mentil yak pas masih nenen? nich Joanna mentil setiap nen, kata BS nya lebih susah ngilangin kebiasaan mentilnya drpd nyapihnya huaaaaaa bener gak sich?

19

lide sama bangettt, anakku juga tiap nen maunya mentil, dan kalo udah ngantuk sambil nen pun harus mentil baru mau merem.. dan mamaku juga bilang gitu, lebih susah ilangin kebiasaan mentil..

bundanaya dira pinter yahh bisa self-weaning gituu :D semoga anakku juga nih pas dedeknya lahir..

20

Serba salah ya. Natia skr 21m. Mau weaning tp masih rindu unyel2an. Kasih nenen tp kok malah ngempeng. Wejangannya sampe skr cuma, "neng kl mau nenen 15mnt aja, kl udh bobo nenennya lepasin. Kl mau ngempeng pake empeng aja yah" respon anknya: kedip2in mata sambil cengar cengir dan makin ndusel2 ke nenen. Yah yg gini2 nih yg bikin buyar semua rencana2 idealis si ibu menyapih

21

Tadinya sempat ragu, mau disapih atau WWL aja ya. Nenen sepuasnya gitu. Tapi Musa maemnya agak susah, jadi 3 hari aku coba siang g nenen. Pegel bangeeeeeet, karena mesti ngajak dia langsung main begitu pulang kerja (masih pakai baju kantor). Berhasil. Akhirnya Mbahnya bilang, sekalian aja malamnya.
Karena Musa tu jijik banget ma yang kotor2, PD aku kasih parutan kunir, kan kelihatan kayak (maaf) pup. Jadi dia g mau nenen. Pas kadang2 masih pengin, aku kasih liat aja bra yang masih berbekas kunyit itu. Alhamdulillah, setelah disapih, Musa malah tidur lebih nyenyak dan makan lebih banyak.

22

ibunya_musaid wow, tidur lebih nyenyak setelah disapih? menarik nih. soalnya akhir-akhir ini nay agak rewel tidurnya. (jadi makin semangat)

belom berhasil sapih, tapi mulai dibiasain kalo mau tidur digendong bapake, nah kalo begini biasanya mimiknya cuma sekali. kalo gak digendong semaleman sampe encok.
udah coba pake minyak telon, tetep maju terus mimiknya.
sekarang lagi mulai diomongin tiap mimik "nay udah gede, jangan mimik terus ya. minum air putih aja" tapi cuma nyengir. mudah2an berhasil.
*hiks*

23

Hai moms ikutan sharing :)
My 2nd boys, Leon, weaning saat tiup lilin ketiga. Cukup lama extended breastfeedingnya, hehehe krn kakaknya leon gagal ASI :( jd semacam balas dendam gt. Sebenernya sudah sounding dari 20bulan, tapi leon baru bener2 siap dan lepas ASI pas 3th. Ga ada tips khusus. Saya tak henti2nya sounding leon kalo leon sudah besar, minum susunya pake gelas. Trus suka nunjuk anak2 yg keliatan engga nenen ke mamanya sambil saya besarkan egonya, saya bilang : leon, lihat tuhh temen2nya pinter uda ga nenen. minum susu uda di gelas. leon pasti tambah pinter dehh klo tidak nenen.
Kalimat itu berulang2 saya ucapkan, sambil saya amati kesiapan mental anak saya.
Pas weaning, saya tidak mengalami payudara bengkak. Kempes begitu aja sudah ga ada isinya :D Sekarang kangen pengen menyusui lagi :D

24

My son zavi sukses finally weaning with love,dia udh aq rasuki dengan pesan bahwa nenen ibu nanti buat ade bayi krn zavi msh nenen saat aq hamil sampai saat aq melahirkan ade nya.bahkan sempet rebutan nenen di rs hahaha. Ga henti aq ksh pengertian ke dia kl skr zavi udh besar,gantian sm ade,skr giliran ade yh nenen, ttp siy ada ngamuk nya but slowly but sure dia lepas nenen di usia 2rh 2bln...

Ina
Mother of al,zav,quin

25

*deg2an baca post mommies2 semua*..
Anakku 1 bulan lagi menuju 2 tahun.. Keluarga semua dah ngomongin mulu kapan mau distop nenen nya.. Sampe diwanti2 kalau dah 2 tahun dah ga boleh nenen lagi>_<..

Anakku dah dari 1.5 tahun tiap saat dibilangin kalau nanti abis tiup lilin angka 2, dede dah ga nenen ya..
Tapi sampe sekarang kalau ada mamanya, dia maunya nenen mulu>_< Makan jadi cuman sedikit, ga mau dipegang sama orang lain.. Nempel mulu sama mamanya kayak perangko..

Pengennya sih ga dikasih pait2 dkk.. Tapi jadi bingung juga.. 2 hari ini sih frekuensi nya sedikit berkurang soalnya setiap nenen, puting nya berasa nyeri.. Jadi aku bilang juga ke dia kalau nenen mama lagi sakit..
Pas dibilang gitu sih.. dia bilang kalau nenen mama lagi sakit.. ga bisa nenenin dede..
Tapi buntutnya tetep minta juga.. Kalau ga dikasih, nangis sampai jerit2..
*huff huff*
Doakan diriku yaaaa mommiess...