1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

Hi mamas,

Habibi self-weaning di umurnya yg 20 bulan ini.. Agak shock karena sebelumnya dia nenen mania. Emang sih saya juga sering bisikin, kalau nanti tiup lilin kedua nenennya selesai ya, eh tapi entah kenapa dia memulai 4 bulan lebih cepat. Surprisingly nggak pakai drama, nggak pakai air mata, berhenti nenen sendiri.

Tapi justru masalahnya sekarang post weaning ini mamas.. dulu kan dia kalo ada apa-apa pelariannya ke nenen ya. Bosen di mobil nenen, kepanasan nenen, mati gaya nenen, sedih kecewa patah hati *lho* nenen. Nah sekarang karena dia udah nggak nenen, dia jadi kayak bingung gitu mau ngapain, hiks. Akibatnya sering uring-uringan sendiri, terutama kalau perjalanan di dalam mobil. Beberapa kali bilang, "nenen momi" tapi kemudian nggak jadi, dan cranky lagi, ngomel-ngomel lagi, hiks..

Ada saran untuk mengatasi ini nggak ya mamas? Thanks for sharing :)

2

Hai hai..

Uda hampir 2 minggu ini nyoba nyapih Netta di usia 22 bulan. Sudah bbrp bulan belakangan memang dia hanya nenen pengantar tidur so aku pikir bakal lebih gampang mustinya. Metodenya? Saya pura-pura bobo :D 2 hari pertama masih nangis panggil-panggil "mama nenen" tapi liat saya tetep tidur akhirnya dia nyerah & tidur sendiri wkwkwkkk maafkan saya agak kejam.. Sekarang kalo mau bobo dia cuma ngegodain aja "nenen.. " sambil nyengir2 tapi dijawab santai aja "kan udah gedeee" .. udah ikhlas tuh dia hehe

3

qisthi Wah Habibi pinter deh,lancar ya prosesnya.
Biasanya memang gitu sih ma,anak bakalan bingung au ngapain kalau udah ngga nenen :D kalo aku siasatinnya pake pelukan. ngga nyambung sih,tapi jadi lucu aja,kalo bosen dimobil suka peluk2 mama jadinya.
Kalau didalam mobil sediain mainan atau aktivitas yang menarik aja buat Habibi,jadi ngga bosen dan bingung. nyanyi-nyanyi juga asik :)

Yanichan wah Netta juga hebat banget euy! malah bisa ngegodain mamanya,hihihi.. gemes!

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

qisthi Mbak, samaan nih anakku juga weaning di usia 20 bulan.

Saya juga perasaan nggak kasih metode apa-apa yang wow, mungkin ASI-nya udah makin seret kali ya. Cuma memang sebelumnya saya biasain maksimal nenen 3x lepas sebelum tidur. Setelah itu harus tidur sendiri, walau ujungnya saya ngga tega jadinya kadang kasih extra chance atau ya saya gendong sebentar. Tapi lama-lama dia bisa tidur sendiri, awalnya di mobil aja, lama-lama di kasur juga. Sekarang kalo tidur pun udah bisa ditepok-tepok aja.

Kalo di mobil biasanya saya bawa banyak banget mainan, mobil-mobilan favorit, buku favorit, nyanyi-nyayi, atau sekedar diajak ngobrol liat-liat sekitar, kebetulan anak saya memang cerewet, saya sampai berbusa-busa nimpalin hehe.

Kalau dia out of the blue bilang "mau nenen" saya bilang aja "nenen ibu udah habis, kita main ini aja yuk" atau kalo dianya ngantuk bener-bener sugesti aja "ibu peluk aja ya bobonya, kamu kan udah bisa".

Home is wherever I am with my children (anonymous)

5

kayaknya blm pernah cerita disini ya, aku wwl sukses di usia 28 bulan.
mungkin berkah sering ngajak ngomong anak sejak dalam kandungan.
cerita lengkapnya ada disini.
semoga bisa bermangpaad buat mama2 sekalian.
http://pettarosetta.wordpress.com/2014/02/24/weaning-with-love-alfarisi/

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

6

akupetta, terima kasih linknya. Aku belum berhasil nih wwl ke yoona (30 bulan) :(

submit dong ma di artikel TUM :)

7

Akhirnya ketemu ini thread *hepiii

Wkt anak pertama wwl ku mulus, sblm 2 thn sering disounding, pas 2 thn anaknya brenti nenen, ga pake cranky, dia menguatkan hati utk ga nenen dan aku jg ikhlas.

Skrg anak kedua, 2 thn lbh seminggu blm ada tanda2 dia mau wwl, pdhl udh disounding sejak sblm 2 thn spt kakaknya dulu. Kl dialihkan dr keinginannya utk nenen, dia memelas2 minta mimik. So far kl bukan tidur malam, aku bs minta dia utk nahan keinginan mimik. Tp kl tidur malam, aku msh blm tega utk ga ngasih. Huhuhu I know, akunya jg blm siap utk weaning ya? Trus gimana ini?

*galau

8

Rhamadonna, sama nih, anak pertama weaning lancar jaya, anak kedua bonusnya panjang 9 bulan, berhenti di usia 2tahun 9bulan. Menurut saya pribadi sih gak masalah dengan extended breastfeeding ini, yg penting anak-ibu harus benar-benar siap untuk weaning, gak ada paksaan, gak ada drama disisi anaknya, yg penting harus siap, terutama anak. Nikmati aja mama, dan tetap semangat untuk weaning :)

9

Mommmmmssss helooo ...

Bsyukur bgt nemi tread ini...
Saya bingung sekali menyapih si bawel 2,5th iniii.. sudah crancky bgt klo mau nenennnnn sm bunda nya ... please help me moms.. oh ya amk ku jg mshbtidur sekasur sm ak jd lebih susah lepaa nya krn tiap malem malam mentil hufff ... saran y moms ... trims

10

anindiaalula Anaknya masih nge-asi all day kah? atau hanya disaat2 tertentu aja kayak mau tidur gitu?

Pengalamanku sama anak ketiga juga lumayan susah sih lepasnya,soalnya emang bobo satu kasur,jadi suka nangis2 dulu. Tapi akhirnya mau lepas di usia 2th 8bln karena minta skuter princess pink gitu,seminggu sapih beres,padahal udah pake di hypno dari usia 20bln.

Sarannya sih kalau misal siang minta asi bisa dialihkan dulu,jadi jadwal minum asinya hanya malam hari aja. nanti pelan-pelan dikurangi lagi,misal malam 2-3x asi jadi 1-2x sampai selesai. Kuncinya hanya sabar,konsisten dan rajin peluk2 anak. Semoga berhasil ya ma :)

Love my kids

11

Hai moms.. ikutan cerita. Anakku 15bln sekarang. Belum kebayang sih mau sapih kapan. Tapi memang sejak usia 1 th ak kenalin dia ke susu pasteurisasi, salah satu alasannya utk boost berat badan dia yg kurang. Ternyata dia suka banget dan lahap. Jadi step by step ak kurangi frekuensi nenen siang hari, diganti dengan susu sapi. Sampai akhirnya bbrp kali bs sepanjang siang sama sekali ga nenen. Tidur siang pun ga masalah karena kalo cape dia akan tidur saat digendong, ga perlu cari nenen dl. Dulu sebelum 1 taun, siang tuh bisa nenen berkali2, malam pun minimal kebangun 3x bwt nenen. Tapi somehow usia 15m ini tidur malamnya jg semakin panjang bhkn kadang kebangun menjelang subuh aja, dan ama suamiku dihangatin susu sapi jd kadang malam jg ga nenen. Pdhl ga pernah ada sounding apa2 tp somehow dia memang ga keberatan nenennya hilang dan diganti susu. Meskipun kalo seandainya dia nangis dan ak kasi nenen, dia akan nenen tnp bingung puting, ak pun rutin pompa tiap bangun tidur dan menjelang tidur bwt maintain produksi. Apa anakku sdg self wean ya -_-

One of the most fulfilling thing.. Breastfeeding you, and watching you fell asleep..
https://hasiana.wordpress.com

12

Kaka #1 memang ngga nenen aku. Karena pas dia baru usia 3 bulan aku langsung hamil Babang #2.
Nah, kalo Babang ASI sampe sekarang mau 3 tahun. Mungkin kalo ASInya dia udah bisa di bilangin " ASInya Mimi udah abis Bang, Babang udah 2 tahun lebih. Ganti susu kaya Kaka; aja ya.."
Dia ga' masalah. Yang terberatnya yaitu,, si Babang ternyata mentil nenen. Jadi pengantar dia bobo malem musti nenen dulu baru bisa bobo.
Ini yang masih PR besar. Ngga mau ngebiasain mentilnya, karena lebih susah ngelepasnya dari pada WWL dari ASI.

happiest mimi in d world with two amazing babies.. kaka n babang are all i really want in this world.. luv 'em so much...

13

Mom cindy :
All day mom huff bnr" sperti bayi bgt lah pdahal sudah mau mnm uht tpi tetep gk bisa ngurangin asi nya.. mau tdr siang pun mnt nenen smp kejer,y tega gk tega klo liat dy nangis..

Mknya sekarang lgi d coba banyak d alihin klo siang dgn abk main smp cape bgt biar gk drama klo tdr siangnya mom... smoga 2thn lebih dikit aj deh bisa dsapih hee..

14

hasiana kadang memang ada anak yang self weaning diumur yang kita sendiri awalnya ngga niat untung weaning mereka yaa :D
Ini berarti ngga nyari asi tapi kalo dikasih masih mau ya? hihi,lucuu..

miminya kaka and babang mba winda,bener banget deh paling susah menghilangkan kebiasaan mentil dibanding dengan weaningnya.
Cerita anak keduaku tuh,weaning gampaaang banget,pas di umurnya yg ke 2. Tapi masih suka "pegang" nah ini aku sebeeel banget,hihi.
Apalagi sebulan setelah weaning,adeknya lahir. Jadi pas aku kasih asi adeknya,si mas ini suka megangin,huhu :(
Trus disingkirin pelan2 dan jadi suka pegang2 udel mamanya,duuhh makin bete. Ini masih sampe sekarang. Entah deh inget lagi pas mulai liburan sekolah -_-

anindiaalula Mungkin memang anaknya belum siap..atau mamanya sendiri juga belum ikhlas lahir bathin.
Soalnya saya pas mulai risih anak asi terus itu udah pengen cepet2 weaning aja,tapi jadinya kayak maksa dan ga pas aja di saya dan anak.
Setelah saya mulai mikir "ya udah lah" ikhlas dan pas banget anak minta toys,akhirnya dipake kesempatannya.

Sekarang dinikmati dulu aja ma kasih ASInya,nanti kalo udah weaning,mamanya yang suka kangen loh,hihi.. curcol deh aku

Love my kids

15

aku kangen menyusui :p
Yoona lepas menyusu di umur 2 tahun 9 bulan, bonusnya banyak banget ya. Saya termasuk ibu yang gak maksain, ataupun "ngasih yang pahit-pahit" ke payudara, maunya anak berhenti menyusu tanpa paksaan, seperti yang pernah saya tulis di http://theurbanmama.com/articles/menyusui-hingga-dua-tahun-lebih.html. Yoona berhenti ASI pas saya sakit, dia tiba-tiba bilang sendiri, ga mau nenen lagi, nenen bunda sakit. Jadi sekarang udah full UHT.

16

Mom cindy : hahaha iy kyknya mom tega gk tega .... yg ak dgr gtu ibu nya jg hrs ikhlas ...
Ya smoga y mom bs lepas sendiri...

Mom ipeh : bsyukur y mom gk pake drama nyapih nya.. smoga saya bs kyk mom ipeh tanpa drama dr si kevil hee..

17

Iyaa mom cindy, kurang lebih gitu.. jd skrg ini nenen hanya untuk pengantar tidur, cuma kalo ga dinenenin pun dia tetep bisa tidur tnp masalah signifikan (mksdnya tnp drama haha). Somewhat lega juga sih anakku mandiri jg mslh pernenenan ini -_-" meskipun niat masi akan trs disusuin selama dia ga nolak

One of the most fulfilling thing.. Breastfeeding you, and watching you fell asleep..
https://hasiana.wordpress.com

18

jadi baca2 lagi buku pintar ASI dan menyusui http://theurbanmama.com/articles/buku-pintar-asi-dan-menyusui.html yang ditulis #TUMexpert monik.

ada tentang weaning.
menurut monik, wean berarti bagian dari sebuah hubungan, bukan melepaskan diri dari sebuah hubungan. proses menyapih terjadi ketika bayi menerima asupan lain selain menyusu pada ibu.

tipsnya bagus-bagus deh. salah satunya, fokus menyapih pada satu waktu tertentu... pilih salah satu misalnya siang atau malam... jangan dua-duanya dulu. mungkin yang paling mudah itu menyapih siang yaa, karena anak-anak banyak aktivitas jadi fokus ingin ASI bisa lebih mudah teralihkan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

19

anindiaalula iya ma,harus ikhlas semua,mama dan anak. Kalau memang belum yakin,mending dinikmati dulu aja sampai nanti anaknya siap dan weaning sendiri ;)

hasiana wah,gampang dong yaa :D Tapi salut deh sama mama,masih mau menyusui sampai anaknya menolak menyusu :)

Teh ninit Setuju banget teh,weaning bukan berarti melepaskan diri dari sebuah hubungan,hanya ada pengganti lain aja sih kalo aku bilang.
Kalo mau susu bisa ada susu tambahan lain,kalau mau peluk2 manja sama mama juga masih bisa :)

Love my kids

20

@ Mom Cindy : Ahahahhaaaaaa..,, ko' aku yang jadi kegelian sendiri nih.. ngebayangin di "pentilin" udel!
Iya, setuju juga. Weaning cuma ngga nenen ema'nya lagi.
Selebihnya ganti peluk-peluk aja sambil pijit-pijit sampe ketiduran..

happiest mimi in d world with two amazing babies.. kaka n babang are all i really want in this world.. luv 'em so much...

21

*ngejejak dulu sambil baca2 :*

happy to be a wife and mommy
http://www.echaimutenan.com

22

winda sebenernya rasanya risih banget sih ma,jadi ga geli :P

echaimutenan Raffi masih asi ya mba echa?

Love my kids

23

Great thread

24

aku mulai baca baca nih thread ini, persiapan buat WWL Dre... semoga ga pake drama ya :)

ipeh artikelnya membantu banget, tfs! :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

25

Akhirnya masuk thread inihh... mommy anindiaalula & miminya kaka n babang jadi solving nya gmn ya kalo case mentil itu hahaha. sama banget sm anakku skrg udah 2 tahun 2bln masi blm bisa lepas.. pdhl mungkin ud g banyak asinya jg ya.