1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

Al (27 mos) baru disapih 3 minggu belakangan ini. Thx to my mom yang mau bantuin. Karena cuma nyokap yg bisa nenangin Al klo lagi cranky minta nyusu. Tapi jadinya sekarang Al bobonya sama nyokap, kalo bobo sama gw masih minta nyusu walopun kalo dibujuk minum yang lain masih mau. kira2 sampe kapan ya masa "pisah ranjang" sama Al berakhir? :-)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

2

Queen udah 22 bulan, emaknya Mulai khusyu mantengin thread ini..:D

3

emang yang utama dari weaning process adalah keikhlasan ibu. sampe sekarang belum ikhlas menyapih hilya.. jadi ya, gitu deh.. cuma mengurangi frekuensi nyusu malam hari. kalau siang udah bisa lepas gak minum susu. tapi kalau mau tidur malam tetap butuh comforter :) sekarang kalau malam alhamdulillah cm bangun 2x. jam 2AM dan waktu subuh. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

Hallo mamas, saya pengen sharing tentang menyapih, kebetulan saya dan Aflah (25 bulan) baru saja melewati proses ini. Sebulan yang lalu kita udah mencoba proses menyapih ini tapi gagal karena sayanya belum siap lahir bathin. Hari ini sudah memasuki hari ke-5 penyapihan dan Aflah sudah semakin "stabil". Setiap ibu dan anak berbeda-beda proses menyapih nya, sesuai dengan kondisi dan kebutuhan masing-masing, untuk pengalaman saya kira-kira berikut ini kesimpulannya :

[list=*]

• Siapkan mental adalah yang paling terpenting. Ikhlas dan yakin bahwa penyapihan ini untuk kebaikan Aflah dan saya. Saat kita akan memberikan asi di awal kelahirannya dulu, kita harus merasa yakin bahwa kita mampu memberikan asi. Sama hal nya dengan pada proses menyapih ini dibutuhkan keyakinan yang kuat juga bahwa memang sudah saatnya untuk menyapih.

Kebetulan gigi geraham Aflah sudah mulai tumbuh dan gigi-giginya yang lain semakin besar menjadikan kegiatan menyusui tidak senyaman dulu. Puting saya sering lecet karena bergesekan dengan gigi-giginya Aflah saaat dia menghisap. [/*]

[list=*]
  • Dukungan suami juga sangat penting. Kita berdua harus sama sama sepakat dan bertekad menyukseskan program penyapihan ini. Sepakat untuk tidak mengungkit-ungkit bahkan menyebutkan kata "nenen" di depan Aflah, dan bersedia bergantian menemani Aflah jika bundanya dalam keaadan down atau letih. Karena jika dalam keadaan down/letih dipaksakan untuk menemani anak biasanya pertahanan kita akan runtuh saat dia rewel, keingan untuk memberikan nenen sebagai tantrum healing muncul kembali, dan akhirnya membuat proses menyapih terhambat[/*]

[list=*]
  • Dari jauh hari saya sudah mengurangi frekuensi menyusui. Yang dulunya menyusui menjadi andalan untuk 'tantrum healing', kebiasaan itu pelan-pelan dikurangi dengan cara mengalihkan aflah dengan hal-hal lain. Sampai sebelum proses menyapih, aflah hanya nyusu pada saat mau tidur siang dan tidur malam.[/*]

[list=*]
  • Dari jauh hari saya ngomong ke Aflah kalo "Aflah sudah besar, sudah ngga perlu nenen lagi nanti ya naak". Kalimat ini saya ulangi terus, walaupun kesannya ngga masuk di akal untuk dimengerti Aflah tapi kalimat sugestif ini sangat membantu, terutama membantu saya untuk semakin yakin menyapih Aflah. [/*]

[list=*]
  • Karena Aflah terbiasa nenen saat mau tidur siang dan tidur malam, saya mengalihkan perhatiannya dengan mengganti aktivitas sebelum tidur nya seperti bercerita sambil membaca buku, bermain di tempat tidur dgn membawa mainan kesayangannya, nonton video musik kartun kesayangannya via youtube di hp/bb/tablet, sambil mengelus-elus punggungnya dan "mpok-mpok" pantatnya sampai dia tertidur. Lucunya saya selalu dalam posisi tengkurap di tempat tidur, karena kalo saya telentang Aflah langsung ngambil posisi nenen sambil tidur, kalo sudah begini susah nolaknya hihihi. Kadang saya pura-pura tidur (kadang memang tertidur pulas karena kecapekan hihihi) sambil nepuk nepuk pantatnya, ngga lama kemudian akhirnya Aflah tertidur juga. [/*]

[list=*]
  • Selama proses penyapihan saya menghindari memakai baju yang berdada rendah, bahkan menghindari berganti baju di depan Aflah. Karena kalo dia udah ngeliat nenen Bundanya, kumat lagi keinginan menyusuinya hehehe.[/*]

[list=*]
  • Entah kenapa setelah tidak menyusui lagi, keinginan ngemilnya Aflah meningkat drastis. Karena Aflah tidak menyukai susu baik itu UHT ataupun susu bubuk, saya memberikan Aflah alternatif cemilan lain yang 'finger food', selain untuk mengenyangkan, juga untuk menyibukkan dan mengalihkan perhatiannya. [/*]

[list=*]
  • Hindari hal hal yang membuat traumatis seperti mengoleskan balsem, minyak kayu putih, ato obat-obatan pahit di puting susu. Setelah melewati masa indah menyusui tentunya kita ngga ingin anak kita merasakan hal yang ngga enak dipenghujung proses menyusui ini. Proses menyusui yang diawali dengan indah dan penuh harapan, sebaiknya diakhiri dengan indah pula.[/*]

Demikian pengalaman saya mams....semoga bisa bermanfaat ya. Doa saya untuk ibu-ibu yang sedang dalam proses menyapih, semoga lancar dan dimudahkan, Amiiiin.

• 5

Back to this thread! Akhirnya Nata berhasil disapih di usia 28 bulan 20 hari. Ternyata bener kata mamas di sini harus ibunya yang ikhlas dan di-distract dgn berbagai macam cara plus ditega2in 1 minggu pertama. Soalnya dulu pernah di umur 2 tahun udah 2 hari berhenti menyusu, di hari ke tiga ibunya luluh dan akhirnya makin adiktif menyusunya.

Lega rasanya, dan kecemasan gue Nata bakal menjauh dan sebel sama adiknya yang masih menyusu ternyata nggak benar. Nata tetep sayang sama adiknya. Happy ending :)

Vania : Nata & Arsa's mom
    http://vaniasatriadi.com @drVania

6

Baca thread ini benar-benar buat mata berkaca-kaca deh. Airysa sudah 25 bulan dan masih ASI juga. Dari tadinya rencananya 1.5thn mau disapih akhirnya berlanjut sampai sekarang. Sebenarnya rencananya 2 thn udah mau benar-benar disapih tapi kayaknya saya sendirinya yang gak ikhlas juga. Rasanya masih comfortable banget nyusuin dan masih senang dengan rasa dekat dengan Ai-nya. Sekarang Ai sih cuma sebelum tidur saja dikasih ASInya dulu malam juga minta, tapi udah sebulan ini malam gak dikasih dan dia walaupun protes bentar, tapi bentar langsung tidur lagi. Pikirnya mau sapihnya dengan very very slow method saja. Dia sih sebenarnya juga sudah bisa bilang sendiri "udah 2 thn gak boleh mimi, mimi udah malu." Tapi kalo saatnya mimi tetap aja minta dan kalo gak dikasih bisa jerit-jerit nangis kayak disiksa. Rada bingung juga kalo mimi berkelanjutan dan semoga Ai bisa lepas dari mimi sendiri tanpa drama histeris, dll.

7

Huhuhuhu.. Akhirnya setelah 2tahun 3 bulan 3 minggu dan 3 hari Kana-pun weaning. Awalnya dia self weaning dulu. Tapi 2 hari kemudian dia sakaw dan akhirnya aku yg lanjutin sama weaning with love.

Cobaan dateng pas beberapa hari kemudian Kana demam dan ngerengek minta nen. Pas banget papanya lagi ke Manado. Jadilah dengan hati hancur cuma bisa pelukan sama Kana aja sampai Kana akhirnya ketiduran. Sedih banget rasanya.

Sekarang Kana udah mulai sembuh dan hari ini adalah hari ke 8 sejak Kana mulai weaning. It's not the end.. But it's the beginning of a new journey.. :')

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

8

Waaah sama kaya mbak Angelclaud, bener2 sama bangeeettt.. Lian (2y22d) udah tau kalo udah 2th ga boleh mimi lagi, dia sering tuuh dengan lancarnya bilang "ga mimi mama lagi, udah 2th"
    Tapi teteeeepp giliran udah ngantukkk atau dia bosen/bete pasti deh ngamuk lebay minta mimi, huhuhu :(

dan hari ini udah hampir sebulan aku proses nyapih Lian..
    pernah aku cuma iseng duluu di kasih butter di putingku, Lian ngeliat aneh "dilap duyu ma" sambil ngelap miminya dan kenyut-kenyut lagi..
    pernah aku kasih beberapa kali brotowali,dan teteeeep pas Lian ngerasa ada yang aneh sama puting miminya dia bilang "di lap duyu maa"

masih binguuung gimana cara menyapih dengan cintanya :(

Angelclaud wrote:
    Baca thread ini benar-benar buat mata berkaca-kaca deh. Airysa sudah 25 bulan dan masih ASI juga. Dari tadinya rencananya 1.5thn mau disapih akhirnya berlanjut sampai sekarang. Sebenarnya rencananya 2 thn udah mau benar-benar disapih tapi kayaknya saya sendirinya yang gak ikhlas juga. Rasanya masih comfortable banget nyusuin dan masih senang dengan rasa dekat dengan Ai-nya. Sekarang Ai sih cuma sebelum tidur saja dikasih ASInya dulu malam juga minta, tapi udah sebulan ini malam gak dikasih dan dia walaupun protes bentar, tapi bentar langsung tidur lagi. Pikirnya mau sapihnya dengan very very slow method saja. Dia sih sebenarnya juga sudah bisa bilang sendiri "udah 2 thn gak boleh mimi, mimi udah malu." Tapi kalo saatnya mimi tetap aja minta dan kalo gak dikasih bisa jerit-jerit nangis kayak disiksa. Rada bingung juga kalo mimi berkelanjutan dan semoga Ai bisa lepas dari mimi sendiri tanpa drama histeris, dll.

an extraordinary wife and mom ;)

9

My tips :
    1. Brainwash your baby constantly! :P
    (sejak umur 20 bulan aku udah mulai bercuit2 gtu tiap malem)
    (sambil praktek 'managing their expectations' yang aku pelajari dari sLesTa di sini

'' Mia nanti umur 2 tahun tiup lilin yaaa... nanti abis tiup lilin itu namanya ulang tahun, umur 2 tahun, nanti udah gak nen lagi yaa, nanti kalo bobo baca cerita terus peluk aja yaa...''

Kalau temenku ada yg hebat banget. Brainwash her baby sejak umur 17 bulan, dan begitu si anak ultah ke 2, langsung brenti sendiri krn dia sudah tau dia udah ultah dan udah gak nen lagi! MANTAPPPP BANGETTT DEH!!! Jadi gak pake uring2an dan mewek2an.... Amazing... Cerita ini sih yang bikin aku semangat mem brain wash Mia.

2. Mama must be brave!!!!! (ikhlas dan berpegang teguh pada rencana!)

Nah kalo aku sih agak2 memanfaatkan momen harus kerja keluar kota... Jadi pada suatu hari itu aku harus pergi keluar kota (stelah Mia umur 2thn itu) cuma semalem sih, dititip ke eyangnya. Pas pulang tuh Mia udah sempet gak minta nen!!! Lalu aku nya yang kangen pengen kasi nen trus nawarin. *ngaco abis...
    jadi deh selama seminggu lebih itu Mia nen lagi sebelum bobo malem.
    Habis itu aku pergi lagi selama 3 malam, pas pulang Mia sempet minta nen, tapi aku sudah tau aku harus tega dan kekeuh, jadi cuma aku colek idungnya dan aku ketawa2, ''iiih kan udah 2 tahuuun kan udah gak nen dooong'' lalu dia juga ikutan ketawa, kaya geli krn rencana besarnya minta nen ketauan dan gagal. Akhirnya kami tidur berpelukan dehhh :)
    so romantic!
    https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/184594_3437264808967_1432126927_n.jpg

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

10

Moms,

Mohon bantuannya yah. Saat ini 'Ayyasy berusia 14 bulan dan kebetulan saya jg lagi hamil 5 bulan. Kalau hari libur, sejak pagi hingga sore 'Ayyasy sudah sangat jarang sekali minta nyusu (paling hanya sekali dalam 2 minggu) karena sudah sibuk dengan main, makan dan minum yang lain. UHT belum terlalu doyan, tapi mau minum dikit-dikit. Tapi kalau malam, masih minta untuk nyusu. Meski kadang ragu, apakah ASInya masih ada atau tidak karena saya juga sudah berhenti merah sejak 'Ayyasy 13,5 bulan.

Sebenarnya dorongan untuk weaning muncul karena dirasa sulit menjaga nutrisi untuk si bayi di perut, ASI untuk 'Ayyasy dan diri sendiri (dorongan mual dan muntah hingga bulan 4 menjadi salah satu faktor susah makan dan minum). Berat badan sempet turun 2 kg di trimester pertama, belum tahu nih apakah di bulan 5 berat badan bisa naik atau tidak.

Ingin mengucapkan ke 'Ayyasy untuk berhenti nyusu, tapi memikirkan haknya hingga 2 tahun itu, sangat-sangat ga tega. Paling pernah bertanya aja apa 'Ayyasy mau lanjutin nyusu atau ga. Sehabis itu tidak pernah bertanya lagi atau melarangnya untuk nyusu, meski saat menyusui 'Ayyasy terasa sangat perih (pernah baca bahwa puting memang akan terasa perih ketika menyusui saat hamil). Ibu saya udah sering mengingatkan untuk mulai menyapih, karena pertimbangan kesehatan si bayi dan ibunya juga.

Apakah ada masukan apa yang harus dilakukan? Atau ada yang mau share pengalaman serupa? Oh ya, saya working mom, senin-jum'at, jam 7-16.

Terima kasih untuk masukannya ya :)

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
    Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

11

affa udah 25 bulan. pengennya udah nyapih..tp anaknya yg ga mau..:)
    eh, ayahnya juga ga mau klo affa disapih..
    alasanny krn BB affa cm 10kg, pdhl anaknya aktif dan maemnya jg ga selalu lahap. jd takutnya tnpa asi BBnya malah turun. udah coba dikasih uht wktu 2th, tp anaknya nolak.
    baiknya gmn ya, mamas?

12

melasari, mending discuss aja sama obgyn gimana pengaruh menyusui sama kehamilan yg sekarang soalnya kan tiap orang beda2.ada yang ngaruh ada juga yg enggak.. :)

defittha, setau aku ASI untuk anak diatas 2th proporsi dalam memenuhi gizi anak udah gak banyak krn idealnya anak dapet gizinya dari makanan lainnya.klo anaknya sendiri gimana?bener2 masih nyusu (untuk ngilangin laper haus) atu nenennya cuma emut2 bwt comfort aja?itu bisa juga dijadiin pertimbangan :)

rasya 25m alhamdulillah udh berhasil sapih :D sejak umur 20m kebetulan udh gak nyusu dlm arti yg sebenarnya jadi cm ngempeng aja bwt nyamannya dia terutama klo mau tidur.
    kebetulan mulai usia 22m aku udh gak pernah nawarin untuk nenen,tp gk nolak kalo diminta. mulai 2th juga gak ada target kapan mo sapih tunggu siap anaknya aja.
    awalnya pas 2th bbrp hari sempet gk minta nenen smpe 3harian tp trus minta lagi smpe sktr 2th lebih 2 minggu ada 5hari dia gak nenen,kebetulan pas dia minta berhasil aku alihin smbil bercanda2 ato main kejar2an jadi anaknya lupa :P trus kesini2nya aku pertahanin kaya gitu.klo rasya minta aku nolaknya bukan sambil galak/marah2 tp di bercandain aja anaknya 'iih...udh besar masa masi nenen..'
    alhamdulillah udh sebulan ini udh gak nenen.sekarang paling suka pegang atau cium2 baju di bag dadaku :)
    cumaaan tidurnya ituu jadi tambah lamaaa bgt,klo belum ngantuk bgt bisa ampe sejam ngebujuknya T.T

"mom of two"
    #rasyaabhinaya
    #brianaryasatya

13

Saya juga sedang berusaha menyapih Nala (27m) setelah usaha menyapih saat ultah ke 2 gagal. :) Memang harus ibunya ya, yang siap lahir batin. Krn sekarang frekuensi beneran sudah berkurang, kira-kira cuma 1-2 kali sehari, masing2 pun cuma 1-2 menit saja, saya mulai menguatkan hati untuk beneran menyapih.

Saat ini saya sedang mencoba teknik kalender, dgn menunjukkan tanggal di kalender setiap hari kepada Nala dan menetapkan hari/tanggal menyapih. Selain mantra "Sekarang tanggal sekian. Mulai tanggal yang ini Nala akan disapih ya. Artinya berhenti nenen sama sekali. Kalau nanti kangen nenen, kita pelukan saja, ya? Mungkin awalnya susah, tapi ibu tahu nala pasti bisa." saya berusaha nggak mengungkit-ungkit lagi di saat nala minta nenen. Krn toh masih dlm batasan "boleh nenen".

Semoga kali ini sukses, doakan yaaa... *menghitung hari, tinggal 10 hari lagi. :)

14

nafis baru 20bulan, dan saya mulai nyapih, alesannya karena puting saya sudah lecet banget. ga bisa nahan lagi waktu nyusuin, nyusuin jadi ga nyaman. nafisnya masih ngrengek minta nyusu. emaknya kadang galau, akhirnya ngasih juga tapi periiih banget rasanya kalo disusuin. pelan2 semoga saya bisa nyapih dengan tenang..

kalo baca2 diatas sepertinya ko enak ya proses nyapihnya :D

15

Hi mamas,

saya mau update cerita menyapih Nala (27m) yang lalu. Sesuai rencana, mulai tanggal 1 Desember saya menyapih Nala. Saya sempat mengira krisisnya akan berjalan lama, ternyata enggak juga.

Hari 1 : Nala minta nenen pagi hari waktu bangun tidur. Bisa dialihkan dengan diajak main dan diingatkan kalau sekarang sudah tanggal 1 Desember, Nala sudah disapih. Malam hari agak gelisah tidak bisa tidur dan menangis 15 menit minta nenen. Ditawari untuk digendong tidak mau, memilih minta ditemani ayahnya tidur di depan TV. Ketika dipindah ke kamar, Nala sudah tidak bangun lagi sampai pagi.

Hari 2: Nala setengah percaya nggak percaya kalau sudah disapih. Jadi berulangkali minta nenen sepanjang hari. Saya konsekuen untuk tidak memberikan. Jadi memang agak rewel, tapi nggak apa-apa. Malamnya minta digendong dan sempat menangis sebentaaar sekali. Tapi Nala sudah bisa menerima ide kalau mau tidur dipeluk saja, tidak usah nenen lagi.

Hari 3: Sudah tidak terlalu "berusaha" minta nenen, tapi kadang-kadang masih ngecek juga, kali ini dikasih atau enggak. Hehehehe. Tentu saja tidak. Kadang dia minta boleh pegang-pegang atau tidak? Ajaibnya, menjelang tidur kali ini nyaris tanpa drama. Tidur memang lebih larut krn masih mencari cara utk bisa tidur.

Hari 4: Nala sudah tidak minta nenen lagi (dengan serius), iseng aja sih dia minta utk memastikan bahwa memang udah nggak dikasih lagi, hehehe.

Sampai hari ini alhamdulillah masih berjalan lancar. Sesekali Nala bilang, "Sekarang sudah tigasember (tiga desember), nala sudah disapih, sudah tidak nenen lagi". Bangga sekaligus terharu mendengarnya.

Tidur juga sudah lebih teratur, kalau sudah waktunya tidur, Nala akan tidur dengan mudah. Tidak ada kewajiban harus pegang-pegang nenen sebagai gantinya. Mungkin krn sejak awal saya sudah tawarkan alternatif utk dipeluk saja kalau kangen nenen. Jadi sekarang Nala selalu minta dipeluk sebelum tidur.

Lega sekali rasanya bisa mengakhiri masa menyusui yang menakjubkan ini dengan damai. Semula saya mengira weaning with love itu betul2 menunggu sampai si anak sendiri yang self weaning. Ternyata nggak juga ya? Sekarang saya merasa jauh lebih nyaman bermain dan memeluk Nala karena ternyata dlm bulan2 terakhir menyusui yang cuma ngempeng aja itu tidak nyaman.

Saya memang bertekad akan tetap ada di sekitar Nala selama proses menyapih. Saya ingin menyampaikan pesan, ibu tetap ada meski sudah tidak bisa nenen lagi. Saya ingin memelihara "Trust" di antara kami. Kadang belajar saling percaya memang harus pakai airmata. :)

16

Lapor, Jojo akhirnya sukses disapih di usia 20 bulan. Sebenernya pengen nunggu lulus S3 saat usia 2 tahun, weaning with love juga, namun ada 2 hal yang membuat saya memutuskan mempercepat penyapihan:

1. Makan yang ogah-ogahan, kemudian sesudahnya minta nenen supaya kenyang. Saya ingin menerapkan disiplin makan sendiri di high chair, setelah 30 menit makanan diangkat, snack dibatasi. Tapi malah backfire ke saya kerna ujung-ujungnya minta nenen untuk mengisi perut. Padahal seusia dia seharusnya nenen sudah bukan lagi sumber makanan utama.

2. Bangun 4-5 kali setelah jam 2 malam untuk nenen. Ini sambungan dari makan yang nggak kenyang tadi. Bisa tiap jam bangun untuk minta nenen. Selain waktu tidur Jojo jadi terputus-putus, tentunya hal ini berat juga di saya.

Setelah hipnose beberapa lama, tgl 29 lalu saya coba oleskan air sambiloto yang pahit itu ke puting PD (tidak berhasil nemu bratawali) saat jadwal nenen sebelum tidur siang. Ternyata nggak ngaruh sama sekali pemirsa! Bahkan saat mulut Jojo saya congkel pakai jari dan saya masukkan air pahit itu ke dalam mulutnya, tetep nyot-nyot tanpa jeda. Yah, saya lupa kalau anak saya emang penggemar pahit, wong usia 19 bulan sudah makan tumis pare *hadeeh*

Besoknya baru saya ingat kalau dia nggak suka asem. Kebetulan di kulkas ada jeruk nipis, saya peras airnya dan olesin sedikit di nipple (siang hari juga). Setelah dua sedotan Jojo lepas nipple dan bilang "dah" (maksudnya sudah). Coba lagi nipple sebelahnya, baru dimasukin mulut langsung dilepeh lagi dan bilang "gamau". Setelah itu dia bingung di kamar, jalan ke sana-kemari sampai benar-benar ngantuk lantas tidur sendiri pakai empeng. Yes!

Malam harinya, Jojo benar-benar nggak mau liat nipple saya. Kembali perlu waktu agak lama sebelum dia jatuh tertidur dengan empengnya. Sekitar jam 2 malam dia terbangun dan minta nenen, tapi langsung menolak begitu liat nipple saya tapi menolak juga minum susu segar di gelas yang sudah saya siapkan. Nah, saking bingung dan ngantuk dan lapar campur jadi satu, nangislah dia dengan marahnya. Kasihan! Saya dan suami bergantian menggendong dan menghibur. Setelah setengah jam belum reda juga menangis dan mencak-mencak, kami bawa keluar kamar dan kami tawari makanan. Roti? No. Susu? No. Yogurt? No. Apple? Baru mau dia mendengar kata apel. Kami temani dia menggerogoti apel sekitar 1/2 buah, trus baru mau dia minum susu segar dengan sedotan. Setelah Jojo tenang kembali, kami bawa masuk ke kamar dan elus-elus sampai dia tidur.

Setelah melalui sakaw di malam pertama itu, Jojo sepertinya sudah settle dengan hidup bebas nenennya :) sampai sekarang (hari ketujuh) sudah nggak pernah lagi bilang "yuk yuk" (kodenya untuk nenen) dan bisa tidur lumayan cepat di pelukan saya. Makan pun makin banyak dibandingkan sebelumnya. Menyapih bagi saya bukan berarti bonding dengan Jojo jadi berkurang. Malah bertambah! Sekarang Jojo cuma mau tidur dengan saya, nggak mau dengan papanya. Harus dipeluk, dan tangan kecilnya balik memeluk saya. Setelah betul-betul lelap, baru saya bisa melepas pelukan dan membiarkan dia tidur sendiri. Daaan timbul kebiasaan baru mengusap-usap PD sambil pelukan itu, apa dia merasa kangen nenen ya? Kalau bercandaan, sering dia pura-pura nenen (dengan kondisi saya pakai baju dan bh) tapi sambil ketawa-ketawa. Entah apa yang ada di pikirannya, Jojo belum bisa bicara dengan kalimat, baru per kata aja.

Melihat kondisi sekarang, saya percaya menyapih di usia 20 bulan adalah keputusan yang tepat untuk Jojo. Berat badan langsung naik karena porsi makan bertambah, kualitas tidur meningkat - sekalipun terbangun malam-malam, langsung tidur lagi tanpa banyak ribut. Mamanya juga hepi banget bisa menyingkirkan baju dan bh menyusui, kembali ke pakaian normal :)

learning something new every day...

17

nanad, iya sih asi memng sudah tidak mncukupi kbutuhannya. sdh coba disampaikan ke suami, tp blm setuju juga klo saya bner2 sapih affa :(
    udah coba dibilangin pas lagi nenen klo dia udah gede, sambil bercanda juga.. tp ga ngaruh..
    klo dia sih nenennya bner2 minum.. malah pernah pas sakit ga mau maem, mintanya nen. pas muntah, yg dikeluarin ya asi..
    msh blm ktemu cara yg tepat biar affa ikhlas lepas dari nennya.. juga buat suami ikhlas bantu nyapih affa :(

18

khatam juga......

akhirnya, semua tergantung kesabaran dan kesiapan emaknya ya...

sebelum tau (lagi) hamil, saya udh sounding ke liffa (20m) "liffa, nanti kalo udah 2 taun ga nen ya..kalo udah tiup lilin ga nen ya" dan dijawab "iya"

sekarang, pas udah tau ada dede bayi ( 5w) di+in deh hypno nya" nen nya abis, buat dede bayi ya.. liffa kalo malem bobo aja.." kadang mempan kadang enggak...

tapi 2 hari ini kalo liat nenennya paling dipegang dan senyum2.. kadang dicium aja. tapi kalo bangun malem kadang masih "nenen bundaa" ya mau gimana lagi nih, bundanya belom siap..

meskipun kmrn sempet flek blm boleh nyusuin lagi.. tapi.. kayaknya makin stress kalo ngebiarin liffa nangis menyayat hati *halah*

jadi, mudah-mudahn bisa menyusul mamas semua disini yg udah weaning hee...

thx

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

19

Ternyata emang butuh keikhlasan dan kesiapan mommy-nya yaa.. 1 minggu lalu sudah niat key (24 mo)untuk disapih, niat saja ternyata nggak cukup. karena saya sendiri yang nggak tega :( jadi gagal deeh..

20

Moms, mau sharing plus nanya niy. Aufa (boy,25m) saat ini sedang saya program weaning. Saya adalah ibu bekerja, jadi Aufa nenennya cuma kalo mau bobok malam sama kalau terbangun tengah malam, kalau weekend siang2 kadang minta, kadang enggak. Yang sudah saya lakukan :
    1. memberi pengertian dari Aufa umur 23m kalo nanti setelah ulang tahun 2 th sudah ga nenen lagi, karena sudah besar.....hasilnya sampai sekarang masih belum berhasil disapih.
    2. setelah umur 2th, beberapa kali Aufa saya suruh berjanji untuk tidak nenen lagi, misalnya saya bilang, "Nak, malam ini boleh nenen ibu, tapi besok malam janji ga nenen lagi yaa, coba janji sama ibu"...trus Aufa ngikutin kata2 saya " Aufa janji besok enggak nenen lagi"....habis itu saya bilang besok enggak nenen lagi yaa, aufa jawab iyaa ibuk...aufa ga boleh nangis yaa kalo ga nenen, aufa jawab iyaa ibuk...
    sampai pernah tantenya merekam janji Aufa itu di BB.......hasilnya tetep aja dia besoknya minta nenen dan nenen lagi, pas diputerin rekamannya ga mempan....hadeuuhh..
    4. pernah karena ada pekerjaan, aufa 1 hari saya tinggal di rumah eyangnya, memang malamnya kebangun nagis nyari ibunya, tp setelah dikasih tau kalo ibunya kerja dan digendong Eyangya dianya tidur lagi.
    3. Mengalihkan kegiatan nenen pada aktifitas membaca dan bercerita, Alhamdulillah beberapa malam ini berhasil, Aufa bisa tidur walau larut malam. taaapiiiii itu pas mau bobok aja, pas Aufa bangun malam dia minta nenen, dialihkan ke susu uht ga mau, air putih juga ga mau, yang ada ketika saya kekeuh ga mau ngasih nenen, Aufanya nangis histeris, tantrum, ngamuk2, pukulin saya, gigitin saya, diam sebentar ngambek, nangis yang melas banget, trus ngamuk lagi, terusss berulang2, sampai 30 menitan....akhirnya saya nenenin lagi....#tepokjidat
    Aduh Moms bagaimana yaa....yang ingin saya tanyakan :
    1. apakah aufa belum siap untuk disapih?
    2. apakah dengan saya melanggar janji ketika dia tantrum itu berakibat tidak baik ? (maksudnya aufa jadi tahu kalo dia ngamuk maka akan dikasih nenen)
    3. saya bingung, jadi yang namanya weaning with love itu seperti apa siy ?? apakah membiarkan anak tantrum atau ngamuk trus kitanya juga kekeuh tidak ngasih nenen itu juga disebut weaning with love ?

mohon pencerahan dan solusinya dari Moms semua....terimakasih.....

21

Rafa sdh 18bln, jd berguru ke sini buat dpt ilmu weaning With love. Jd urutannya bunda yg ikhlas - hipno si anak - cari pengganti kenyamanan menyusu sblm tdr dgn peluk misalnya - Insya Allah berhasil.. Gtu yah mamas? Ahh... Nyiapin hati supaya ikhlas dl ahh..

22

aaaakk..baca tret ini kok malah jd kangen menyusui??
    *mewek*

mau share cerita aja..kalo tips mah ga jauh beda sama ibu-ibu yang lain: kasih pengertian via bisik-bisik "udah gede, saatnya berhenti nenen", siapin mental diri sendiri, trus pas umur 2 tahun kurang 1 hari mulai deh pasang "alat bantu" yang alhamdulillah langsung berhasil.

Sedihnya karena pas di hari yang sama Keina berhenti asi eh dia malah demam+batuk+pilek. Miris rasanya krn udah ga bisa menggunakan senjata andalan :( plus skrg udah memasuki masa-masa tantrum *ngelus dada*

Alhamdulillah sekarang udah 9 hari terlewati tanpa menyusui..sekarang tinggal memperbanyak stok sabar menghadapi anak 2 tahun yang makin pinter!

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

23

Halo mamas, mau sharing jg ttg pengalaman weaning. Bisa dibilang, kalau di kasus gw, weaningnya unplanned dan terpaksa. Karena PD saat itu udah lecet-lecet wlpn udh diobatin, dan pertimbangan ASI jg udah ga keluar sebanyak biasanya,akhirnya gw niatkan untuk weaning Zahra. Waktunya saat gw dan hubby cuti 2 mingguan, gw jujur ke Zahra kl puting gw lecet, dan hubby jg bantu menjelaskan ke Zahra. Akhirnya di malam pertama, Zahra bisa bobo tanpa mimik, tapi tengah malem masih nyari mimiknya.
    Gw gantian sm hubby, ngelus2 punggungnya Zahra spy nyaman, akhirnya bs bobo lg.
    Besoknya, Zahra kena demam dan diare, gw merasa bersalah, tp tetap nahan diri. Malem kedua, nangisnya lbh sebentar, dan tengah malem lebih cepat bisa dibuat bobo lagi. Nah pas hari ketiga, lecet gw udah sembuh, Zahra
    nanya " bunda, mimiknya msh sakit ya?" akhirnya luluh juga pertahanan gw, gw kasih mimik, dan akibatnya...lecet lagi, dan pas malem itu gw ga sanggup kasih, marahlah Zahra. Jadi.. tips utama, be Consistent. Tips kedua : jangan nyerah, krn once kita kasih, akan lebih susah utk nyetop lagi.
    Setelah hari itu, besoknya gw & hubby mulai step dari awal lagi, dengan tangisan tengah malam dan yg paling sedih, saat gw udah merasa segala cara (bratawali dan doktrin) gak berhasil, gw mutusin utk memplester kedua PD. Yang ini jgn dicontoh yaa, cm utk emergency aja krn saat itu kedua PD udah luka. Dan akhirnya ini yg berhasil utk kami.
    Seandainya gw konsisten di tahap awal, mgkn gw gak perlu smp memplester PD, gw pernah baca bhw cara ini termasuk cara yg "kasar" krn anak akan merasa ditolak.
    Jadii, tips gw tadi: Niatin, Kasih pengertian/ sugesti positif,Konsisten, dan minta bantuan suami utk jadi pengalih perhatian anak, kl bisa dilakukan saat kita pny waktu yg bisa berduaan sm anak..spy anak bs dipeluk2 sbg ganti ritual mimiknya.

24

*pukpuk mama adita07*
    sedih pasti yaa ngadepin anak yang ngamuk tantrum...
    Iya bener, musti konsisten. Bukan hanya untuk proses weaning, tapi untuk semua proses dengan anak memang harus konsisten.. itu yang sering dilupakan ortu.
    Mantap deh tips dari mama adita07 :) TFS!

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

25

Mama kira kara
    Bener musti konsisten dalam hal apapun, termasuk kalo memberikan janji pada anak...hehehe jadi OOT deh...

The greatest gift from God....my Randi