1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

nidya..
Pasti sediih bgt deh.
Sabar ya mom..smoga labib jg kuat yaa:)

Rasya jg udah 2thn minggu lalu. Tp belum mulai disapih.
Msh ga tega dan ga rela juga.:(

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

nidya thanks for the tips yah! kayaknya mayan helpful. cuma gue nya yang belom tega. kayaknya mesti bener2 niat dan ngejalanin over the weekend nih.. tapi nunggu pas dia udah 2 thn deh (tuh kan, mamanya yang ga siap!)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Slesta yup nyiapin mental kita jauh lebih sulit dibanding saat proses weaningnya.. :(bener2 harus tega ktika si anak "ngamuk"2&tampang melasnya sambil saying "nen..nen.." huuufff..merasa jd ibu paling berdosa sedunia saat itu.

selama proses weaning saptu-minggu aku selalu ngajak labib jalan2 fullday..yah demi mengalihkan perhatian dy dr nen

Ciayo ya slesta...semangat.. :) dirimu dan naia pasti bisa.. ;;)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

4

am happy to say ternyata weaning with love tuh possible setelah mempraktekan sendiri ..
karena ga tega untuk ngolesin macem2 dan ngomong mimik pedes dsb, ahirnya jalan yang ditempuh cuma doktrin tiap malem/ tiap mimik isinya:
akasyah bentar lagi ga mimik ya, soalnya kan udah gede, ga perlu mimik lagi ..
gitu terus diulang ulang. tapi giliran anak minta mimik juga tetep selalu dikasih tanpa nawarin klo dia ga minta.
awalnya usaha ini kayak yg useless, dan baru ada efeknya setelah 1.5 bulan! hehehe
aku udah ampir putus asa sih, jujur dan ampir niat mau nyoba ngoles macem2 ke PD
tahapannya klo siang sama sekali udah ga mimik, trus klo minta dibilang nanti malem aja klo mau tidur
mimik untuk tidur sama malem2 klo kebangun kira2 berjalan 2 mingguan
sampe suatu hari tiba2 dia tidur ga minta mimik, cuma pas kebangun malem aja
nah setelah itu, klo kebangun malem aku sediain makanan dan minuman
sampe akhirnya sukses sama sekali ga mimik :)
setelah full stop mimiknya, sampe beberapa minggu sesudahnya masih bangun dan minum klo malem sih, tapi makin sini makin nyenyak dan cuma sesekali aja.
alhamdullillah banget deh :))

My little xerox's is waiting home for me

5

wah Kenny proses yang panjang yah. gue kayaknya udah nyobain ini, tiap malem di doktrin, tapi naia malah marah2 kalo udah dibilangin gak mimik. ditambah lagi dia masuk sekolah, jadi makin clingy, jadi gue pikir doktrin itu ga guna deh. kayaknya setelah dia udah settle down di sekolah, mau gue lanjutin lagi deh. gue lebih prefer yang begini, weaning with love. gak dipaksa2 dengan diolesin macem2.. kasian! kesannya jadi di paksa gak boleh, kebayang pasti sedih banget kan? apalagi sebenernya anak tuh kalo udah umur segini, nenen itu lebih untuk comfort aja.

6

slesta aku juga ngalamin waktu di doktrin akasyah sempet nangis2 dan ngamuk, ternyata karena mertua pernah ngomong : nenennya buat adik bayi, dan akang ga boleh nenen lagi.
ahirnya aku bilang: bukan karena nenennya buat adek, tapi karena udah gede ga perlu mimik.
intinya mungkin sama ya, naia juga karena feeling insecure ada suatu perubahan yang terjadi - klo akasyah kan karena mau punya adik, klo naia karena baru masuk sekolah
yang pasti di proses menyapih kemarin aku harus extra perhatian, plus peluk cium sama dia. kadang2 agak lebay juga hehe maksudnya biar dia ga keilangan intimacy dengan mamanya
emang prosesnya lama sih, tapi karena udah aku niatin to take it slow, jadi ga kerasa berat.
Mudah2an ketemu cara yang pas ya untuk naia, good luck :)

My little xerox's is waiting home for me

7

thanks Kenny.. tar dicoba beneran nih. walopun udah tiap hari sih. dibilangin, naia udah gede, gak mimik lagi! dia malah nanya.. "(kalo) barney? (kalo) bije? (kalo baby) bop?" teruuus aja gitu.

halaahh...

8

Reena sudah 2 th lebih seminggu, belum berhasil juga lepas dari mimik.
dulu sempet hampir berhasil-siang ngga, malem mimik sebelum bobok aja- trus sekarang kok balik lagi, malah tambah sering bangun malem untuk minta mimik. apalagi kalo mimik pake acara pegang2 rambut segala.
Pernah juga ngoles2in segala macem ke PD, mulai dari kencur sampe lipstik, ngga mempan juga, malah dia dengan pede nya bilang hemm uenak Ma..
:lol:
apa karena sering dibilangin Ade sudah besar, ngga boleh mimik lagi kali ya?

9

mau laporan niihhhh..

semalem, setelah hampir 2bulan (walopun ga konsisten) terus2an mendoktrin naia, kalo udah gede gak mimik.. akhirnya mulai terlihat titik terang. padahal sempet kuatir karena minggu lalu abis pergi jalan2 dan selama seminggu naia sama gueee terus kemana2. tapi gue tetep ga nawarin dia mimik sih. hanya kalo dia minta, dan terus2in nyekokin makanan/susu kalo dia mulai terlihat laper ato minta mimik.

gue sendiri juga masih rada gak rela, karena tanggung bentar lagi 2 tahun (naia 2 tahun tepat tgl 1 april besok). tapi gue pikir kalo ga dari sekarang tar bakalan lama. targetnya pas april besok gue mesti balik ke jakarta utk kawinan adek gue, naia udah lepas dari mimik.. biar gue gak repot kebayaan. dan sebenernya karena gue kerja, naia itu udah bisa tidur sendiri tanpa di mimikin kalo siang2. tapi kalo ketemu gue langsuungg.. minta mimik! tapi pas jalan2 kemaren justru dia bisa2 aja tidur tanpa mimik kecuali kalo pas malem. jadi bener2 mimiknya hanya malem doang. siang, full minum UHT.

nah semalem sebenernya naia udah gue mimikin buat tidur. setelah bilang ga boleh mimik, ngasih dia susu, dll, tapi tetep minta ya udah gue kasih. tapi abis mimik di PD satu, dia lepas trus bilang.. "abis mah, pindah" maksudnya pindah ke PD yang laen. gituuu terus bolak balik. abis itu dia capek kali ya.. trus duduk, malah nyanyi2 dan guling2an di tempat tidur. abis itu gue tanya.. "naia mau minum susu? bobok di kamar naia ya? sama mbak iyah, mau?" eh dianya mau! biasanya dia langsung bilang.. "NO"

kebetulan gue emang udah plan ini ama ART gue. kalo pas wikdeis minggu ini, kalo naia mau mulai di sapih, biar dia tidur ditemenin ama mbaknya, di kamarnya. gue mesti bikin naia lepas dari gue dulu, karena dia tuh kayak overly attached ama gue. apalagi abis liburan kan. nanti kalo weekend, baru gue yang ngurusin, karena ga masalah kalo gue mesti begadang malem2 karena ga kerja besoknya.

jadilah semalem naia bobok ditemenin ama mbaknya. gue bolak balik ngecek aja. dan ngasih dia susu di botol (tapi botol pake straw ya, naia udah lepas dot dari setahun). jam 5 pagi, gue masuk lagi ke kamarnya, naia tidur di samping mbaknya. sebenernya it really breaks my heart to see her sleeping with someone other than myself. tapi gue pikir mendingan begitu daripada dia gak lepas2 kan? it's part of the process and it's only temporary.

trus gue ambil deh dari mbaknya, gue tidurin sama gue di kamar. sempet restless kayak minta gitu, tapi dia gak bilang. jadi gue kasih susu lagi, trus dia langsung tidur di perut gue sambil gue tepok2.

yay! mudah2an ini berlangsung tar malem juga. gue sih ga berharap dia langsung gak mau ya.. kalo dia minta dan ga bisa dibujuk pake laennya (susu) ya gue kasih. tapi kalo masih bisa dibujuk, gue akan terusin cara ini. mudah2an berhasil.

10

Selamat ya slesta...
Semoga berhasil lg malam ini..:D

Sebenernya rasya dah berhasil weaning juga nih..
Tp ga sempet2 nulis nih.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

11

slesta
selamat ya, kalo naia udah ga protes itu artinya dia udah bisa nerima. ini dari pengalamanku sih. dulu cacha didoktrin dari umur 18bulan, selaluuu aja dia masih deny. satu hari setelah ultah kedua, eh, kok dia kalem aja pas dikasih tahu, dari situ aku nganggap dianya udah siap.
soal tidur, cacha masih tidur sama aku sampe sekarang, emang sih masih suka usrek2 mik aci-nya, hehe.. karena ga da pilihan tidur ama orang lain :D, deketan bapaknya juga ga mau, selalu cari bundanya.
oya, kalo dulu pas awal2 disapih, emang berasa lebih manja dianya, ya gapapa, lebih sering dipeluk, even waktu ambil susu uht-nya malam2 dia sambil kugendong, biar tetep ngerasa disayang, hehe...

bunda cacha dan hafidz

12

yesi thanks! hayoo dong cerita, biar ngasih ilmu buat ibu2 yang juga mau sapih :)

ade iya sama, gue sebenernya ngasih tau ttg ini dr umur 18bln, tapi gak konsisten. sehari bilang sehari engga. baru bener2 intensive nya pas naia umur 22bln. malah sampe to the point yang gak gue kasiiihh lamaaa bnaget. pernah semalem gue cobain.. bisa sih, tapi pas bangun malem2nya, gue gak kuat kalo mesti bangun, gendong sampe dia tidur lagi.. soalnya abis itu gue jadi ga bisa tidur sementara gue mesti ngantor. makanya kali ini udah di plan. di awal dia ditemenin ama mbaknya dulu tidurnya, biar mbaknya yang gendong. weekend gue. kalo udah mulai okay, baru balik sama gue aja. ya mesti gue coba lagi sih.. kalo emang mesti gue yang gendong dan terpaksa begadang, ya apa boleh buat. resiko lah jadi ibu, selalu sleep deprived :P

13

Congrats ya Slesta dan Naia!

And thelilsolder is back. Fire!

14

yay, congrats shin! hebat naia! semoga lancar yaaaa :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

slesta gendong-menggendongnya ga sampe seminggu kok, hehe. awal2 semalam minum susu 3-4kali, pelan2 dikurangi jadi 2, 1 kali, sampai akhirnya berhasil dibilangi kalo bobok ga minum susu ya. oya, ternyata naia suka ama barney juga ya (sama kayak cacha), bisa banget tuh buat motivator, hehehe, ceritanya barney or bj or babybop yang ngomong

bunda cacha dan hafidz

16

inga, thalia thank youuu!! deg2an nih tar malem masih minta lagi ato enggak.

ade iya setau gue juga dalam waktu 2-3 hari bakal udahan sih, makanya plan dia bobok sama mbaknya itu sebenernya start hari kamis malem, jadi jumat malemnya udah ama gue. kan udah weekend. taunya semalem dia malah mau disuruh bobok di kamar sendiri. ya sudahlah. in a way, gue juga happy akhirnya bisa tidur dengan nyenyak tanpa terbangun2 6hrs straight. tapi pas bangun langsung panik ga ada naia, akhirnya bolak balik nengokin trus gue angkut deh ke kamar.

17

mamas,
mau laporan lagi, semalem naia sukses gak di nenenin lagi! sempet minta dari cara pura2 mewek, cara manis, tapi pas dibilang udah abis (pake kata2 dia 2 hari yang lalu) dia nya langsung diem aja. dan dikasih susu UHT aja udah oke. dan tidurnya pun lebih lama dari biasanya. *seneng*

nah sekarang masalahnya di mamanya nih. karena udah 2x24jam gak nenenin naia, PD gue udah mulai berasa dan berasa penuh dan berasa sakit karena penuhnya itu. walopun gak penuh2 amat kayak waktu masih asix sih, tapi teteup aja. ga enak!

nah ini biasanya digimanain sih? apa di pompa? ato biarin aja? tadi akhirnya pas mandi sempet gue rada perah dikit pake tangan aja, asli muncrat kesana kesini (kaget ternyata masih banyak juga asinya).. dari perahan itu kayaknya bisa deh dapet 50ml, itu pun gak sampe kosong. sayang aja kayaknya itu asi malah dibuang2..

tapi gue juga tau kalo gue perah gini justru malah merangsang produksi kan ya? jadi gimana dong? pls help!

18

mbak shinta, iyah emang ga enak. dulu aku juga diperah tangan, tapi ga gitu banyak, emang ga terlalu bisa perah lewat tangan juga siy.
kayanya mendingan perah pake tangan 1 atau dua kali sehari (kalau mau ditampung silakan, apalagi 50ml itu lumayan, hehe). sekitar 3 hari PD jadi lembek lagi, ga keras2 kaya sebelumnya.
ga tau juga cara yang kupraktekin dulu bener ga. di TUM ada konselor laktasi ga ya, mungkin bisa bantu :)

bunda cacha dan hafidz

19

thanks buat tips nya ade. soalnya gue kuatir ada sisa2 asi yang gak keluar dan akhirnya mengeras dan jadi lymph dalam PD. ini kejadian di nyokap gue yang kemaren ini panik dia lagi ngecek PD nya ada benjol2. dia udah stress aja dikirain tumor ternyata pas di scan, itu hanya lymphnodes aja dan kata dokternya kemungkinan dari asi yang mengeras. makanya gue jadi parno deh.

20

slesta Gue blom pernah ngalamin sih, tapi pernah baca pengalaman orang dia tetep mompa tapi frekuensinya diturunin perlahan. Bener kata ade tuh... Jadi misalnya sekarang mompa 2x, terus setelah 1 minggu diturunin jadi 1x, ntar lama2 berkurang juga kan karena PD ngerasa demandnya kurang. Good luck weaningnya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

sebenernya ga yakin juga sih udah beneran kosong belum PDnya, patokannya kalo masih berasa ga nyaman diperah aja. waktu itu ga pake pompa soalnya perasaanku ntar lebih mendorong produksi.
wah, semoga ga jadi lymphnodes ya, was2 juga nih

bunda cacha dan hafidz

22

otty, ade nah iya itu masalahnya.. gue pun ga bisa merah pake tangan sebenernya.. dan gue udah gak mompa sejak naia umur 1 tahun. jadi udah males deh pake pompa2an. mendingan perah aja.. tapi ya gak tuntas.

gue pengen tau aja ibu2 laen yang udah ngalamin weaning ini gimana. dan tentunya akan lebih bagus kalo emang info datang dari lactation counselor ya. mungkin bisa ditanya ke resident experts kita nih :)

23

Mamas..
kalau nyapih nya mesti dalam waktu cepat gimana yaa??
aku mesti tugas luar kantor 4 hari 3 malam..n persediaan asip ga akan cukup...
Maira dah mau 17 bulan sih..n udah campur sufor n UHT...cuma "ngempeng nenen" nya parah..
ibuku yg akan dititipin takut nanti jejeritan kalau langsung ditinggal aja..makanya ibuku maunya aku sapih dulu sebelum berangkat..

please help yah..cara yg "kilat" ...ada ga yah yg kilat2 :(

24

meryl kayaknya kalo udah bisa minum selain ASI gitu, udah ga masalah kok. masalah "ngempeng" itu kan lebih ke comfort sebenernya.. ini mesti dicari cara aja gimana. dan emang ga bisa kilat sih tapi mau gak mau dengan kamu ga ada biasanya ya dia akan cari comfort itu ke orang lain. karena ke orang lain ga mungkin nenen, jadi mungkin comfortnya berupa digendong, dipeluk, dibacain cerita pas mau tidur, dll.

dan sebenernya dengan kamu ga ada mungkin sih bakal lebih gampang. seperti hal nya kalo kamu lagi ngantor dan ninggalin si anak di rumah. udah biasa kan dia mesti tidur siang tanpa di nenenin? nah kalo begitu berarti udah bisa.

sekarang balik ke mamanya, ikhlas gak disapih? kalo ikhlas, insya Allah anaknya bisa kok :)

25

Slesta...
kalau dikantor dia tuh ada "bude" yg jagain..tapi pulang pergi..jadi malam pasti ama aku..

semoga emang bisa sih..soalnya waktu itu ditinggal kondangan malam..eeh dia pas ngantuk jejeritan nangis..nyari "nenen" nya..

ini yg bikin nyokap khawatir..

tap 17 bulan ga masalah kan disapih?