1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

Tinggal 25 hari lagi sampai Dillan tepat 2 tahun. So far proses weaningnya masih maju mundur. Sekarang lagi mundur bgt. Kayanya dia tau bakal dilepas pas 2 th itu deh. Jadi sehari bisa berkali2 minta nenen padahal cuman dimainin aja. Dan maunya nenenya sambil nimpa badan mamanya dan sibuk ganti kiri kanan. Berarti emang ASInya sendiri dah ga mencukupi kan? Tapi cuma sesekali aja mau dilepas dan minum freshmilk dari gelas.

Sekarang sih lg dicoba tidur ama papanya dulu. Belajar tidur tanpa mulut nempel ke PD. Udah 2x berhasil dlm minggu ini. Senang. Berhubung sampai saat ini gue blm jg dpt kerjaan baru (susah dpt euy ternyata) rencananya nanti sehari sblm 2 th mau stay d Bdg aja dulu. Sekalian ngabisin jatah kursi infant. Hehe. Sekalian mau total weaning disana dimana ada aki nini dan tante2nya yg bisa bantuin distract.Doakan ya mamas :)

life is about making choices

2

pertama kalinya menyambangi thread ini. masih 6bln lagi sampe Nay 2thn. nyicil baca dari skrg lah.. :D

3

halo mamas, mau sharing nih.. sy baru aja sukses nyapih nina (skrg 21 bulan). sy proses nyapihnya lumayan lama, 1 bulan. dari yang pertama asi exclusive.. sekarang bisa 300ml susu formula dlm sehari. awalnya, payah banget mengusahakan dia stop asi during the day.. tapi karena banyak distraction.. apapun sy coba (inspired by this forum too!) mulai dari pakai daun pepaya, brotowali,sampe coret2 pd dengan black marker. kata orang cuma 1 minggu aja payahnya, ternyata anak sy takes longer.. (mak nya keringetan).. tapi emang harus sabar n mau ga mau dia akan terbiasa. yang penting perutnya kenyang, kalo lagi main sambil snacking apa aja yg dia mau.. terakhir yang paling manjur buat sy sih, pake spidol item (buat whiteboard) di bintik2in ke pd, trus waktu dia lagi santai, tunjukin ke anaknya.. "nina, mama lagi sakit susunya.. nina anak pintar minum susu botol ya" nah tunjukkan gtu 2-3x sebelum jam nya dia nenen,jadi pas mau nenen ingetin lagi.. mama ngga bs nenen soalnya mama sakit... lama2 dia tau sndiri mama lagi sakit ngga bs nenen. terus yang paling manjur lagi adalah dengan metoda hypnosis yang pernah diulas di TUM (http://theurbanmama.com/topics/expert-explains/1113/mendidik-anak-dengan-metoda-hypnosis.html) itu manjur banget buat sy, sebelum jam tdur atau pas lagi mandi sore, diingetin.. nina anak manis, nanti malam tdurnya manis ya.. ngga pake rewel n nangis..terus bangun nya jam 8 pagi ya sayang..heheh... insyaallah didenger sm dia n kerekam dibawah sadarnya, jadinya ngga throw tantrum deh :) good luck!

supermom with super baby girl

4

yayy .. akhirnya sampe ke thread ini :) .

dua tahun sudah menyusui Asa, skrg mulai menyapih. dan ternyata lebih mudah dari perkiraan. cukup dengan diajakin nyanyi2 dan baca buku pas waktu nenen (sebelum tidur). kalo nodong, "mamah .. nenen .. " ternyata cukup dialihkan, "siapa yang nenen .. kucing ya ?", atau gak, "Mbak Ira gak nenen, mbak eni enggak, ayah juga enggak .. klo udah gede itu nggak nenen lagi."

akhirnya berhasil 3 hari tanpa nenen sama sekali.

tapi mamah-nya payah. PD bengkak dan sakit. Breastpump udah dilungsurin. perah pake tangan gak lega sama sekali. akhirnya tadi malem pertahanan runtuh, "Asa mau nenen ?". woah anaknya berbinar2, nenennya dielus2 dulu, ngisepnya malah cuma 'bentar', gak sampe setengah jam tapi cukup buat ngilangin nyeri PD ..

semoga gak lama lagi bener2 berhasil disapih :)

less ego, more heart

5

akhirnya tamat baca thread ini.. :D

alya uda semingguan dicoba disapih. kalo ada ayahnya sih gampang ngalihin perhatian dia dari minta nenen. cuma kalo sama gue susaaaah banget. kata2 andalannya "nenen mana, nenen mana?" kalo lagi minta nenen tapi ga gue kasih. mau coba trik ini ah, soalnya diomongin "alya uda gede, anak gede minumnya susu sapi pakai gelas" ga mempan sama sekali. selalu dijawab "ngga, ngga gede" *tutup muka* wish me luck :D

rullyp wrote:
ikutan share ya, dah seminggu ini my kid disapih, caranya *maap* puting aku kasih jeruk nipis. awal disapih dia langsung ga mau nenen tp malem jam 3 an pagi dia kebangun dan rewel, trus minta nenen dan aku kasih nenennya yg udh dikasi jeruk nipis itu, dia ga mau lagi cuman pegang2 *maap* puting trus tidur lagi...dan udh seminggu ini setiap kali kebangun dia pegang2 teti kadi :)
gimana ya caranya spy dia ga pegang2 teti kadi lg? ato dibiarin aja? ato bgmn? share donk..

learning is a never ending process
@rhisuka

6

@Sidta: kalo kata nyokap PDnya dibalut pake stagen yang panjang itu Sid, jangan diperah biar produksi ASInya berhenti. Asa pinter ya bisa diomongin..

learning is a never ending process
@rhisuka

7

Waaa, tamat juga baca thread ini.
Ternyata pengalaman weaning bu ibu macam2 ya, jd ngerasa semangat nih :). Anakku sekarang 18 mos, mau 19 bentar lagi, aku udah kepikiran mau nyapih, dan juga sekarang lagi hamil mau 5 bulan. Tadinya pingin dibiarin aja sampe usianya 2 thn, tp kok kesininya kalo lagi nenenin, rasanya sakiiitt banget. Gigi anakku udah buanyaak, dan kalo nenen, ampun deh rasanya, bikin emaknya berderai air mata nahanin sakit. Kalo ga hamil aku ga masalah kayaknya sakit, rela deh, krn pas umurnya 8 bulanan gt malah lebih parah, PD ku digigit sampe berdarah, dan tiap nenen rasanya kayak yg mau pingsan nahanin sakit. Tp kl sekarang aku takut kontraksi ke perut kl keseringan sakit, kasian dedeknya ngalah terus buat kakaknya :).

So far, weaningnya msh dg cara hypnoparenting juga sih, dibilangin kl udah gede ga usah nenen lg, cuma aku nya juga blm konsisten sih, kadang ngomong kadang ga, lagian anakku jg ngamuk kalo dibilangin jgn nenen. Dia udah minum UHT juga sebenarnya, dan lumayan, 1 kotak isi 1 L abisnya dlm waktu 2 hari, cuman kok nenennya juga masih kenceng ya, padahal perasaanku ASI nya udah ga banyak deh (faktor hamil jg kali ya), dan yang paling repot Rafi tuh ga bs tidur kl tanpa aku, mesti harus sambil nenen baru bs bobo, baik itu siang ato malam, dan selama bobo jg nenennya ga mau dilepasin, kl dilepasin nangis dan bangun, kadang2 aku stres sendiri ga bs kmn2 kan, juga perih rasanya PDnya dikenyot terus, gmn ya moms, help. Misalkan siang aku tinggalin pergi, itu pasti ga bakalan bobo meskipun matanya udah ngantuk bgt sekalipun, tp dianya ga rewel, main aja terus, cuma jadi ga tega liatnya, kl malam apalagi, kl ga dinenenin wah bs begadang sampe tengah malam deh, kl minta ditemenin ayahnya utk bobo, akhirnya malah main jadinya, phuiihh. Kl ada pengalaman serupa share ya moms.

Sampe saat ini masih pgn weaning with love aja ah, blm pgn ngoles macem2 ke PD, aku nya juga risih sih :p, tp maunya jgn yg slow bgt mengingat takut keseringan kontraksi ke perut kl PD digigit2.

Thanks ya moms!

A happy mommy <3

8

@herlina , salah satu alasan nyapih asa salah satunya juga itu. mulai gak bs nikmati breastfeeding karna anaknya udah 'ganas'. horor banget rasanya klo dia udah minta nenen. dan udah 2 tahun juga sih
kebetulan karena udah bs diajak ngomong jadinya lebih mudah, nggak pake nangis-nangis. trus sebelum mulai enggak nawarin nenen, asa udah mulai dikenalin bobo dengan cara lain, nyanyi atau elus punggung. selain itu juga dia dikenalin sama konsep kakak dan dedek. nenen buat dedek bayi, kalau kakak itu udah gede, hebat bisa manjat dll, bisa minum susu pake gelas. alhamdulillah berhasil disapih tanpa oles2 apapun

less ego, more heart

9

Huaaaaahh... Akhirnya baca thread ini jugaa.. 6 Bulan menuju Aghnan 2 tahun, dan nampaknya setelah baca perjuangan emak2 disini harus dimulai sdini mungkin ya. Tapi di akunya masih harus di ikhlasin dulu kali ya. Baca thread ini satu-satu aja bikin gw mewek. *hiks..* *lebay* *abaikan*
Tapi Aghnan udah menunjukkan tanda-tanda bisa di weaning sih. Beberapa hari ini udah bisa bobo sendiri tanpa nen. Kayanya kl anak sudah kaya gitu perlu di dorong dr orang tua nya juga ya..

10

Lagi usaha nyapih mengingat umur Aysha udah 2 taun 2 bulan, tapiiii..jatuh bangun mulu nih. waktu umur 20 bulan sempet sukses gr2 gw dinas 4 hari dan aysha sempet lupa sama yang namanya enen. eh pas liat gw ganti baju, inget lagi trs nyaplok deehh..akhirnya enen lagiiii. oia aysha udah dari umur 18 bulan enen cuma malem doang sih. Nah trs pas 2 taun sempet berenti juga, dan kalo ditawarin enen, aysha selalu jawab "ga ah udah gede" awalnya gw pikir hypnoterapi gw berhasil, tp ternyata cuma bertahan di siang hari aja, kalo malem mah tetep aja nangis mau enen.
akhirnya gw iseng oles saos tomat, cuma untuk nunjukin ke dia aja..pas aysha liat "iihh kotoooohh (kotor)" *ambil tisu, trs bersiin* pas udah bersih, dia caplok lagi hihihi...gagaalll! gw ga mau pake yang pait2, kasian aja :) akhirnya dapet ide dari temen yang PD nya di gambarin hahaha..kocak tp tokcer katanya. td malem gw iseng cobain gambarin PD gw, ga jelas gambar apa tapi ada kuping, mulut, gigi. trs komen aysha "iihh enen mamah ada koala" :D :D daann bener dong pas mau tidur aysha sama sekali ga minta enen! hihihiiiyy sukses.... :P

~Aysha's mom~

11

@ Sidta, iya nih, horor bgt kl udah saatnya dia minta nenen, rasanya pgn lari, hihihi, dan lumayan bth kesabaran jg kl pas nenennya ga mau dilepas2 meskipun udah bobo, ya ampun BT nya, ga bs ngapa2in.
Ternyata pasti bs ya dialihin cara tidur dr yg WAJIB nenen baru bs bobo ke dielus2 punggung ato baca buku ya, semangat mau nyoba ke Rafi nih, thanks ya :).

@Mia Septiana, hihihi, lucu bgt caramu pake ngegambar PD segala, pgn nyoba ah, tp kayaknya akunya yg geli :p

A happy mommy <3

12

mo sharing juga yaa.. anakku rayan juga bulan ini genap 2th ,, sejak sebulan ini sukses disapih dengan cara sederhana..(ngga seperti saran2 para sesepun yg nganjurin pake pewarna, obat pahit, atau sumpalan celana dalam!hihih) cuma mengganti nenennya ama nenen botol tiap mau tidur. tadinya 1 hari ngga minta nenen,, lama2 jadi 2 hari,,3 hari, eeh tau2 udah nggak minta lagi hehehe <alhamdulillah!> tp ada masalah ni, sekarang jadi susah tidur malem, padahal udah nenen ampe kenyang..skrg tidur tiap jam 12 mlm bangunnya juga jadi siang
mamas ada yg pernah ngga pny pengalaman gini.. minta tips nya donk.. help help

*mama si unyil ganteng*

13

Bneran deh nyapih jadi peer bgt,usaha trakhir gambar2 di enen pun gatot setelah 2hr sukses,td mlm aysha minta enen sambil bilang "ga apa2ma ada koala juga" (dia nyebut gambaran gw koala) dan doi pun enen lagi. Keabisan ide lg,setelah hypnotherapy gagal,cocol saos gagal,gambarin enen pun gagal hihihi

~Aysha's mom~

14

Hihi ikut ketawa baca cerita mia septiana, aysha cerdas ya untung dia gak ikut ambil spidol trus gambar koala dan temen temannya...ijin sesekali mampir trit ini kayak riri, biar siap pelan pelan ibuknya. Dulu waktu kakaknya pakai metode slow weaning juga, dari umur 1,5 th sudah dijampi jampi bahwa dia sudah pintar, bisa ini itu dan mulai dikenalkan susu sapi pengganti. Juga ngajak beli gelas buat minum kalau malam. Mau diletakkan dmana pun dimintai pendapat si anak yang mau di sapih ini. Tapi stelah sukses, masih inget periode sedihnya ketika anak nggak butuh kita buat nyusu lagi, lebih menyayat dari payudara yang bengkak dan badan yang menggigil. :(

hari ini adalah hari baik

15

mia hihi aysha pinter banget. tapi mungkin emang mesti nunggu sampe dia yang siap untuk disapih kali yah, Mia.. kalo dicobain dengan cara bilang.. "aysha kan udah gede, kok masih nenen? itu kan buat baby?" trus ato gak pas mau nenen gitu, apalagi pas di luar rumah trus bilang... "mama malu ah, soalnya biasanya yang nenen itu masih baby, ini aysha kan udah gede.. " kira2 bisa gak gitu?

dulu sih naia, gue gituin sambil compare ke tokoh favoritnya barney waktu itu, dan gue bilang aja.. "tuh barney gak nenen, soalnya barney udah gede.. " trus gue jelasin kalo dia mau ultah (waktu itu mau yang ke-2) jadi udah gede nih, masak masih nenen sih?

akhirnya dia yang malu dan gak mau sendiri hehe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

wah aysha pinter bgt yah, lucu! kalo kaya gt dibiarin aja deh sambil dikasi pengertian sampai aysha sendiri yg memutuskan untuk berhenti nenen. kalo aku malah lagi sedih nih, kiara 16 bulan, skrng mulai bisa tidur malam tanpa nenen, karena aku working mom jadi kl pulangnya agak malam, dia udah bisa tidur sendiri, paling digendong2 aja ama nanynya, tengah malam jg udah jarang nenen, cuma menjelang pagi aja biasanya nyari nenen. Sedihnya karena akunya blm siap utk nyapih, tp sepertinya anakku udah mulai slow weaning herself, minum asipnya jg cm 2 botol selama ditinggal. hiks...jd merasa ga dibutuhkan lagi nih....

17

wah postinganku kelewat nih.. ada yg bisa bantu ga mamas.. ngantuk juga nih klo begadang terus pls share nya yaa :(

*mama si unyil ganteng*

18

Namila,slesta,imelnyamira hihihi emg kacow deh,klo dibilangin"malu ih enen,kan buat dede" itu mah udh dr awal loh,dan kalo siang aysha emang ga mau enen walo di tawarin "ga mau ah,udh gede" tp klo udh malem,hrrr "enen maah,aysha dede" ih! Tp klo siang bner2 ga mau hihihi jd hypnotherapy sangat ngefek,tp buat siang aja :D

~Aysha's mom~

19

momcyrill kalo gitu sih lebih ke masalah mulai tidurnya aja dipercepat. dulu juga naia gitu, tapi pelan2, gue terapin, mesti masuk kamar, semua gelap dan diem tepat jam 9. trus ya gue jadi ikutan tidur. emang gak bisa instan, mesti pelan2.. tapi lama2 nanti bisa kok.

mia wah kalo gitu mesti bersabar dan terus lanjutin deh hypno-nya soalnya kalo masih tetep minta, berarti aysha masih belom rela lepas. atau cara lain, pindahin ketergantungannya pada nenen sebelom tidur, ke hal lain. misalnya, ajak cerita, tapi gak nenen, etc. emang kerja keras deh kitanya demi mereka lepas nenen, karena ya kan buat mereka juga itu perubahan besar. kadang nenen gitu lebih karena ngerasa comfort aja. sampe sekarang walopun naia udah 1.5thn lepas dari nenen, tetep tuh dia kalo minum susu sebelom tidur (pake straw bottle), mesti di 'ketek mama' kalo kata dia. jadi mesti dipeluk ama gue. kalo susunya udah abis, dilepas deh pelukannya trus tidur sendiri. hehe.. jadi kayaknya kebawa kalo dulu nenen kan dipeluk dan ada bau2an mamanya, nah itu gak bisa lepas tuh. disuruh sama papa juga gak mau dia.

20

Nah klo aku, karena sedang hamil anak kedua, jadi Aray lebih mudah untuk tidak minum ASI lagi. Cukup dibilangin " ASI buat baby, ASI buat baby" sebelum tidur dan pas mau nenen. Waktu itu Aray masih umur 14 bulan. Dan aku langsung mengganti ASI dengan UHT. Memang sih ada kalanya waktu mau tidur malem dia nangis, sampe suamiku ngga tega dengerinnya. "Kasiaaan.." katanya. Setelah nanya ke obgyn memang sebaiknya di lepas aja nenennya, demi kebaikan bayi dalam kandungan. Toh Aray udah dapet nutrisi dari makanannya. Awalnya memang niat mau ngasih ASI walau hamil, tapi niat itu diurungkan. Dalam waktu 3 hari Aray udah lepas ASI sama sekali. Dari pagi sampe malem klo mau tidur cukup dikasih UHT aja. Ternyata gampang euy...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

21

Slesta, hihihi di ketek mama! :D
iya nih bner2 kerja keras,dan bner bgt shin cuma utk comfort aja soalnya cuma malem doang sblm bobo dan cuma 5 menit,ntr minta enen lagi jam 2an malem..kynya aysha emg hrs ngerasain langsung kali ya klo enen ga enak,tp gw ga mau oles pait2,kasian aja hehe thx ya

~Aysha's mom~

22

Mia sama banget, hypnoparenting ke Nata juga cuma ngaruh pas siang atau sore, saat dia masih punya "batere" buat main2 dan aktivitas, tapi kalo pas Nata ngantuk, dia bisa tantrum kalo nggak dikasih bingbing (bahasa Nata untuk minta nenen). Teriak2 sampe nggak tega sendiri liatnya. Padahal kalo siang pas Nata liat Arsa, adiknya (5 bulan) lg bingbing dia akan bilang : "bingbing ibu buat adik Arsa aja, kakak Nata sudah besar minumnya susu ultra" masuk hypno-nya. Huhu bingung bgt.. :( Hari ini lagi coba cara sLesTa, tidurnya nggak sama gue. Karena weekend, kita tidur di rumah opa omanya Nata, dan saat jam ngantuknya gue "ngilang". Jd tidur sama oma. Semoga berhasil tanpa bikin dia irritated. Tapi guenya nggak bisa tidur ini, harap2 cemas..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

23

Dear all, mau ikutan sharing yaa...
Ken self-weaned waktu umur 2,5thn, kebetulan aku juga pas hamil lagi jadi emang dimulai penyapihan. Akunya yg dulu sblm hamil gak tega krn masih senang bonding ASI hehehe ;p
Awalnya Ken pelan2 dikasih tau kalau nenen-nya "sebentar aja", krn basically dia nenen untuk comfort aja walaupun masih keluar ASInya. Lalu ada info baru untuk dia kalau nanti nenen-nya buat dede bayi, Ken krn mau jadi kakak jadi minum susunya dari gelas/susu kotak aja (krn dia minumnya susu UHT, bukan formula). Papanya juga berperan aktif pas waktu tidur malam dgn cara ngajak Ken tidur duluan, akunya nyusul ke kamar (tidurnya masih 1 kamar) stlh Ken tertidur. Klo pas siang hari aku perbanyak kasih dia susu UHT n minuman lain (air putih, jus buah, milo) n nggak nawarin nenen klo dia nggak inget. Klopun inget n minta nenen keluarlah bujukan "nenen-nya sebentar aja ya" dan dia juga lama2 hanya asal caplok beberapa detik.
Tapiii, memang proses penyapihan dimulainya sejak dia usia 2 tahun walaupun hanya dengan coba ngebujukin dia untuk berkurang nenen-nya dulu.. baru bener2 berhenti dgn sendirinya 6 bulan kemudian :)

24

Tips menyapih? Kalo aku cukup dengan hamil lagi si kakak langsung self-weaning di usianya yang baru 15 bulan (saat itu aku sedang hamil 5 bulan), sedih banget pastinya karena dari sejak hamil dulu udah bercita2 pengen bisa sampe 2 tahun. Udah coba segala cara sampe maksa2 biar tetep nenen si kakak tetep ogah malah ketawa2 tiap disodorin. Hancur..hancur hatiku.. T_T

Alhamdulillah sekarang sudah 1 bulan kembali merasakan rutinitas menyusui lagi (si adik) dan mau puas2in menjalani suasana kemesraan berduaan dengan anak yang ngga ada tandingannya ini. Sungguh2 berharap Insya Allah adiknya bisa ASI sampe 2 tahun, amiin ya Robbal'aalamiin..

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

25

ummubebek wah udah lahiran yah fah? selamat yaaaa.. *maap telat dan OOT deh nih*