1

Topic: Weaning from Breastfeeding: Share Your Tips!

moms, lagi berjuang keras untuk weaning Tian nih.. maju mundur terus.. Benernya sih frekuensi nenen udah berkurang banget, cuman pas mo tidur aja, baik itu tidur siang/malem. Kalo ga nenen, susah banget tidurnya, udah dicobain pas jumat & sabtu lalu (pas papanya ga kerja keesokan harinya), bisa sih bisa tapi awalnya disuruh tidur ga mau, maunya maen sampe hampir 2 jam an lebih dari jam tidur seharusnya. Pake acara nangis juga karena kalo di tidurin, bangun lagi mo turun dari ranjang, begitu berulang-ulang. Lampu kamar juga udah digelapin seperti biasanya dia mo tidur.. akhirnya dia kecapean gleper-gleper di ranjang, ketiduran deh.. Capeee banget rasanya.. berhubung aku juga lagi hamil 7 bulan. Hari ini ya nenen lagi deh kalo mo tidur, lebih praktis.. karena ga pake lama.. 10 mins aja dah tidur karena benernya dia tuw nenen cuman ngempeng doang, ASI udah dikiiitt banget.

Gimana ya moms, jadi kepikiran.. lahiran 2 bulan lagi.. Aku pengennya waktu adiknya lahir, Tian udah ga nenen lagi. Huhuhuhu.. rada desperado neh.. lagian kalo nenen, nipple terasa agak nyeri kena giginya tuw.. bener-bener dah ga nyaman.

Slesta, mo nanya dong.. itu Naia pake straw bottle mimiknya sambil tiduran yah? Boleh tau straw bottle merk apa yah? emang bisa kesedot yah susunya kalo pake straw bottle sambil tiduran? Pernah beliin Tian sippy bottle-nya Avent Phillips yang kalo disedot baru keluar tapi kok kadang masih tumpah dikit dan sedotnya musti rada kuat.. Jadi ga berhasil juga pake itu untuk bikin tidur Tian tanpa nenen.. Please info ya Slesta.. thankiuuu..

2

momsiyu iya basically ya dia udah di tempat tidur baru minum susunya (sekarang malah kadang minum teh aja, demi program mengurangi susu hehe). soalnya naia setelah maen2 gitu, kena susu langsung blek tidur. jadi suka berasa ada obat tidurnya deh tuh susu hehe..

anyway, gue pake straw bottle merk tommee tippee. gak masalah tuh urusan nyedot ato miring, tetep bisa kesedot sampe abis dan ga tumpah. kadang kalo udah tinggal dikit kalo miring kan susah, ya naianya duduk dulu, ngabisin, baru dibalikin botolnya ke gue :) trus tidur deh dia.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

halo moms mau sharing aja, kemaren pas dimobil kebetulan aku lg pegel bgt, trus aku olesin punggungku pake minyak angin, trus setelah itu kiara (17 bln) minta nenen, eh baru isep sbntr dia nangis, berulang2 nyoba ngisep dia nangis, kayanya matanya kepedesan or ga kuat nyium bau minyak angin, akhirnya nenennya nunggu beberapa lama sampe baunya ilang, kasiaan bgt ngeliatnya, trus sempet mikir, wah bisa nih dipake triknya untuk nyapih, hehhehehe...tp kejam sih menyiksa buat anaknya. mungkin ini cara terakhir nanti untuk nyapih, maunya si nunggu anaknya self weaning ajah.

4

momsiyu, Karina (25 mos) juga baru sebulan ini berhasil disapih. Salah satu efeknya ya tidurnya memang jadi malam, yg biasanya jam 8 udah teler krn mimik (istilahnya Karina kalo nenen..), sejak disapih bisa jam 10 atau yg paling parah pernah 10.30 baru tidur... Karena emaknya cuma bisa on smp jam 9 malem lewat dr itu udah teler, ya papanya deh yg nemenin Karina sampai dia bener2 ngantuk dan akhirnya bisa tidur. Untung papanya emang doyan melek smp midnight. Tapi sejak disapih tidurnya juga lempeng sampai pagi, gak kebangun... Mamanya juga nikmaatt tidur sampai pagi gak keganggu...

5

Slesta, waaa Naia gampang bener ya tidurnya hehe.. kena susu langsung blek.. Dulu pernah Tian dicobain dikasih susu di sippy bottle-nya, tapi aku ga ikutan tidur di sampingnya karena kawatir ntar kena 'bau' nenen, jadi batal hehe.. Jadi dia tiduran di box-nya.. berhasil sih, tapi ya gitu besoknya ga pernah berhasil lagi, baru minum separoh, minta pager box-nya diturunin, kalo ga dikasih.. mo manjat sambil nangis2.. hiks.. ato ga pagernya ditendang-tendang.. jadi berisik banget, akhirnya dinenenin deh.. Oh jadi, Naia pake straw bottle biasa yak..bukan yang khusus straw bottle yg ada steel ball yang bisa ngikutin cairan spt product ini: Zoli BOT Bottle. Hehe soalnya Naia bisa langsung bobok lagi yah abis ngasih botolnya hehe.. Lah kalo Tian, kan blm bisa tuw.. :P

imelnyamira, aku dulu pernah kasih minyak angin langsung malah ke nipple, pertama-tama Tian berasa aneh gitu, berenti sebentar nenennya, eh tapi kok bentar laginya diterusin lohhhh.. huhuhuhu... emang sih aku kasihnya dikittt banget *ga tega*. Jadi aku rasa cara itu ga berhasil, dan ga mau lagi ah pake cara kaya gitu.. kesian.. hehe.. akhirnya memutuskan biar self weaning aja tapi tetep cari akal gimana biar mempercepat self weaningnya Tian nih..

niens, hmm jadi emang tidurnya jadi malem gitu ya? sampe sekarang seperti itukah? wahh congrats yaaa, jadi bisa tidur nyenyak nih mamanya hehe.. masalahnya papanya Tian ga sanggup kalo hari kerja musti nemenin Tian maen sampe malem2.. bukan masalah begadangnya tapi masalah aktifnya si Tian tuw.. loncat sana sini, trus manjat-manjat.. apalagi kalo udah jamnya tidur, mulai deh rewel.. ga parah sih.. tapi malah jadi aktif.. hehe.. Jadi sekarang diputuskan coba hari jumat & sabtu malem aja dulu..

6

momsiyu ya itu sih sekarang dia bisa gitu, awal2 ya belom. jadi biasanya pinter2 gue aja. gue malah gak pernah kepikiran untuk gak bobo bareng dia, krn gue pengen dia tetep nyaman, tidur ama gue, cuma ga pake nenen aja. jadi biasanya tetep gue peluk, gue ajak cerita, atau baca buku. trus kalo udahan gue juga bilang gue udah ngantuk. dan kamar langsung sunyi gitu, tidur deh. tapi emang naia bukan anak yang susah tidur sih, kalo waktunya tidur, ya dia tidur aja.. jadi emang beda2.

7

momsiyu, hehehhe..... iya.., tidurnya malam terus sekarang... tapi paling parah itu 10.30 sih.., gak sampai ngajak midnight-an segala... Karina sih gak heboh2 amat, paling mondar mandir di kamar, berantakin isi laci, joget2 kalau ada lagu2.. hehehe.... Kalo udah gitu ya emang gak boleh dikasih stimulasi kyk pasang channel2 tv anak2, tv dimatiin, pasang lagu2 menenangkan, lampu diredupin, atau dibacain cerita. Biasanya kalo udah capek dia mulai tidur2an, gulingan kanan kiri, kadang kakinya dipijet lembut sm aku atau papanya... lama2 teler juga tuh dia..

8

hi moms, ikutan share waktu weaning si vino. kira2 pas itu dia 21 bulan.

masih inget sih, terakhir dia 'mik' waktu aku berangkat mau ke kantor. biasanya jarang2 dia minta kl pagi. paling ngga sama botol
waktu itu aku kasih.
sebelumnya kadang2 aku kasih tau dia udah besar, ga mik dari mama lagi.
malamnya pas minta mik, aku kasi botol dia g mau.
tapi terus aku bilang, 'vino sudah besar...ngga mik mama lagi'
jadinya, tidurnya mundur..soalnya sama nangis2 gitu..sampai cara digendong sama papanya (nangis bombay sampe malem kira2 22.30an)
minta minum air..tapi milih, maunya dari gelas mama...trs ganti dari gelas papa. keluar masuk kamar minta gendong...ya dijalani aja.
akhirnya tidur krn capek nangis mgkn.

berlanjut hari ke2 jg gitu. ga tega jg mestinya, tapi berhubung udah 'terlanjur',..kl aku ngasih jadinya ga konsisten, n kasihan juga nantinya.
jadi ya ditega2in hiks...
oh ya...kl pas malam mau bobo minum susu, yg kasih si papa...sambil akunya g menampakkan diri :D
kl dah tidur baru balik.
gtu terus sampai 3 hari..baru dia bisa g minta 'mik' lagi.
untung cuma 3 hari.

skrg mulai diajarin minum dari gelas..hehh...berjuang lagiii

9

Mams,

skrg Jo (8d to 18mos) masih asi, belun berencana mau nyapih,

Uda brp bulan ini Jo cuma nenen di PD kiri, PD kanan uda ga mau, kalo dipaksa (dlm konteks paksa2 bcandaan) diapun ga mau, yah paling cm caplok brp detik aja, dan dr lahir emank Jo nenen dominan di kiri krn produksi yg kanan ga gitu bagus, cuma kalo kanan ga diisep itu suka bengkak n sakit, tapi bbrp bulan ini semenjak dia ga mau nenen yg kanan, asinya masih tetep keluar kalo diisep dikit ama dia, n kalo dipencet, tapi ga bengkak n sakit2 kaya dulu, cuma aq takut tar kalo mau sapih yg kiri nih, takut bengkak2 n sakit...

Mohon sharingnya yah mams,
Pas mama2 baru2 nyapih anaknya PDnya pake acara bengkak2 segala ga ya?? Ato asinya pelan2 ga ada aja gitu?? Trus berapa lama asinya bener2 abis?? *soalnya penasaran, knapa asi yg kanan masih aja tetep ada padahal uda hampir ga pernah diisep..*

Thanks b4 sharingnya mams..

Ohya, gara2 baca thread ini, iseng2 tadi pagi nyobain kasih minyak telon di nipple kiri, Jo kepedesan 2 kali isep, tapi dia lap pake tangannya, trus nenen lagi, trus aq kasih juga obat sariawan china yg pahit itu di nipple, 2x, dia kepahitan, trus lepas nenen, abis itu nyoba lagi, masih pait, nyoba lagi, uda ilang paitnya dia tetep lanjut nenen... Hehehhe,

10

Mau cerita dan dipeluk!
El (21 mos) udah semalem genap 3 hari berturut2 full day ngga nenen (apalagi pas bobo)... Terharu dan proud at the same time :') so this is what you guys called weaning with love yaaa....
Prosesnya dihypno-weaning dari 2 bulan terakhir, selalu dibilang El udah besar sekarang pas dia mau bobo atau obrolan nyantai sehari2, dan ternyata..... it works!! Dan ngga nyangka waktunya secepat ini :')
Mau dipelukkkkk!!! :')

mei jordan,
kalo di gw, ga pake acara bengkak sih, mungkin karna gw udah sama sekali ngga pumping sejak El 14/15 bulan... Malah berasa agak kempes, jadi kalo El nenen tuh berasa dia setengah mati ngisep tapi yang keluar cuman dikit, tapi pas mo dihentiin anaknya ngamuk, jadi ya gw biarin sambil liat2 sikon kalo tujuannya cumana ngempeng (belum mau bobo) gw coba alihin perhatiannya biar dilepas....

Reborn since El was born
@inicrey

11

ehm... perlu dirajinin nih hypno-self-wean buat hilya. sebulan lalu mimi susu asi sudah sangat berkurang(kalau mau bobo malem). seminggu ini udah kaya perangko-nempeeel mulu. padahal saya tahu itu cuma nyusu romantis, karena kalau diperah juga hasilnya gak sebanding sama usaha nyedotnya. semangaaat!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

sangat sangaaatt menginginkan weaning with love.. kemaren pas ditinggal seharian karena mesti medical checkup di luar kota benji ngamuk-ngamuk ga bisa nenen.gimana nanti yah bulan depan mamanya ini mesti back to work dengan jam kerja tak menentu.umurnya masih 15 bulan, kira2 ngerti ga dianya yah kalo diomongi supaya ga ngamuk kalo ditinggal mama dan ga bisa nenen semaunya lagi? hiks

Mommy ? Superben

13

immaria, ga usah di sapih dl, kasian umur segitu msh blm ngerti, terusin aja smpe 2th, selama kerja asinya diperah buat diminum dirmh, emang susah sih awal2nya, tp akan lebih mudah ngasih asi digelas/botol daripada ngasi sufor/uht karena sebelumnya terbiasa dengan nenen (stidaknya rasanya msh sama walopun cara minumnya beda). anakku smpe skrng 18bln prefer asi dibanding susu uht, walopun kl ga ada asi dia mau dikasi uht.

14

imelnyamira, masalah terbesarnya adl anaknya terbiasa mesti nenen langsung apalagi kalo malam sebelum bobo atau pas terbangun gitu. sebenarnya ga masalah sih kalo diperah asinya (aku jg niat ngasih sampe 2tahun) atau dikasih uht dia juga mau, tapi hanya berhasil pas siang deh. kalau malam, wajib nenen langsung, ini yang susah. pernah 1x dicoba bobo malam tanpa nenen, tapi jadi larut banget bobonya, dan sering terbangun pula, nangis histeris. kalau orangnya tegaan mungkin lebih mudah ya. barusan baca2 thread ini lebih lengkap, ada yg nyiapin susu sm gelas yg lucu2 gitu dimanapun ada anaknya, mungkin bisa dicoba yah

Mommy ? Superben

15

immaria emang susah tapi mesti dibiasain. ya emang tega2an, di hari pertama kedua bakal mesti adjustments dengan si anak jadi marah2. tapi lama2 mudah2an bisa.

16

sLesTa, pengennya sih tega2an gitu, tapi takut nanti anaknya merasa ditolak, atau malah jadi stres. yah, mudah2an bisa. pelan2 ajalah aku coba, ga mau dipaksain juga

Mommy ? Superben

17

wah seru juga ya baca-baca pengalaman weaning with love nya moms semua. next january Cena jg udah dua tahun. So far belum niat untuk weaning. InsyaAllah lanjut dengan extended breastfeeding yang belum ditentukan sampai kapan. Mungkin 3 tahun kali ya.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

18

immaria iya maksudnya tega2an bukan dipaksa. tapi kan emang dirimu gak ada, jadi ya apaboleh buat, gak mungkin bisa nenen kan. jadi dikasih asip aja atau UHT. sama dikasih tau juga, dibisikin pelan2. you'll be surprised kadang anak malah justru ngerti banget loh..

19

Pengen ikutan share ah.
Waktu Alyzza umur 10 bulan, udah sama sekali ga mau nenen during the day. Karna udah mulai banyak makan snack n solid food. Cuman pas malem aja mo tidur. Hmm.. ga tau juga penyebabnya apa waktu itu. Pokoknya klo tidur siang tinggal setelin musik sama gendong sebentar, tidur deh.
Trus pas liburan ke rumah kakak-nenek pas lebaran kmrn, kebetulan dia demam karena penyesuaian cuaca + mo tumbuh gigi dan ga mau makan sama sekali selama 2 hari. Alhasil balik nenen lagi, dan setelah sembuh pun kakek-neneknya maksa banget nyuruh aku nenenin Alyzza tiap dia ngerengek. Sekarang udah hampir 16m balik nenen addict lagi deh dia. dan udah bisa bilang nenen pula klo lagi pengen. :D

Alypie is my sweetest pie :)

20

Sama prosesnya kaya Crey, tiba2 aja Yasser (20m) ga mau nyusu lagi. Ada seneng dan sedih juga. SOalnya belom pas 2 taun. Tapi yaudahlah mungkin dia udah merasa cukup. Ga ada niatan weaning padahal, jadi penasaran juga triggernya apa. Tiba2 3 mlm yll dia ga mau nyusu, dikasih air putih aja.
Cuma yg agak aneh, dia sendiri keknya masih gelisah ga mau nyusu, dia masih tetep bangun malem (jam 12 dan jam 3), itu jam2 dia nyusu. Tapi disodori PD ga mau, trus gelisah, kasih air putih, rada tenang tapi gelisah lg. Ga kaya abis disusuin langsung bobo lagi. Ini ada proses gelisahnya.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

21

Mulai bulan lalu pas Kai 22 bulan, pelan-pelan diomongin kalau Kai sudah besar, kalau sudah besar berarti gak Hu lagi (istilah-nya Kai kalau mau nyusu). Yang masih Hu itu baby lho.. Setiap malam diomongin gitu (ngikutin tip dari Crey).

Tapi beberapa minggu ini, kalau gw tanya Kai sudah besar kan? Dia bilang, belum, masih Bibi (baby).
Gw coba tanya lagi, Kai big boy atau baby? Kai: Bibi.
Kai, baby atau big boy? Kai: Bibi.
Hahahaha.. So I guess his not ready!

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

22

Huhuhuhu.. Baca thread ini kok malah jadi mewek.. Sekarang Kana d mau 26mos. Pengen weaning, tapi hati masih belum ikhlas. Dari yang aku pelajarin emang intinya harus ikhlas dulu supaya jalan lebih lancar. Selama ini udah di hypnosis (walau gak rutin) tentang weaning. Dari yg Kana udah besar, sampai nenen untuk ade bayi aja (padahal aku blom hamil). Tapi sampai sekarang masih belum berhasil. Memang sudah beberapa kali dimana Kana bisa tidur malem tanpa nenen. Tapi pas pagi bangun, langsung minta lagi. Bapaknyapun kalo Kana minta nenen, malah mendukung Kana untuk nenen dan ikut maksa ke aku. Mungkin memang papanya juga tau kalau aku juga belum siap. Karena aku dan papanya pernah bicara tentang weaning ini, dan memang analisa dia weaning ini belum berhasil ya karena faktor aku belum siap. Huhuhuhu.. Masih labil banget nih..

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

23

Pamz itu ada kejadian apa sebelumnya? atau di hypno-wean bbrp waktu sebelumnya atau kenapa? btw, selamat,ya, Yasser udah gede sekarang! oficially big boy :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

Pamz *peluk* iya sedihhh ya kadang2, ngga nyangka prosesnya secepat itu, tapi gw sih udah ikhlas :) walo suka terharu aja ngeliat dia udah besar sekarang :')

IntanDian hihihih Kai lucu amat sihh, iya ya kayanya dia masih belum siap dan masih mau dipeluk2 ama mamanya pas nenen.... Etapi, pas Kai jawabnya "bibi" bukan karna dia ngeliat ada bibi-kan, tan? hahaha...

rachanlie peluk miraaaa, enjoy aja mir... Weaning with love pun pasti akan indah pada waktunya :)

Reborn since El was born
@inicrey

25

mummyhilya, ga ada hypno apapun, bener2 senasib sama Crey, gw udah ga mompa dr Yasser umur 15 bln. Soalnya dia ga mau minum asip, maunya nyusu langsung. Jadilah dia nyusu tiap malem (2-3x) dan weekend. Rada kerasa sih pas sejak brenti mompa, abis nyusu dia kadang nangis2, mungkin masih kurang. Tapi gw sengaja ga ningkatin produksi krn gw pikir skalian aja latihan buat dia menjelang weaning. Kadang malem ga gw langsung kasih, tapi jadi drama banget, dia nangis2 mau nyusu.

Gw inget banget trakhir nyusin dia di Bandung sabtu dini hari. Sabtu sore pulang ke Jakarta dan malemnya seperti nyusu, tapi disodorin PD malah tambah kenceng nangisnya. Setelah tenang, dikasih air putih n dia tidur tanpa nyusu. Tengah malem bangun dan gelisah, dikasih PD malah nangis, akhirnya ditenangin dengan elus2 kepalanya n dia back to sleep.

Hari senin (gw cuti), biasanya abis mandi minta nyusu, ini gesture minta tp disusuin nangis, akhirnya gw kasih UHT diminum dikit. Malemnya terulang lagi seperti malam sebelumnya.

Malem selasa, akhirnya langsung gw kasih air putih. Dia masih gelisah2 tp bersadar pengalaman sebelumnya kalo gw sodorin PD malah tambah nangis yaudah gw elus2 aja kepala n punggungnya sambil nyanyi2. Lama-lama tidur deh dia. Tengah malem kalo kebangun gw udah siap sama air putih di gelas. Kadang dia langsung tidur abis minum, kadang masih gelisah.

Dan sampai detik ini emang dia ga pernah nyusu lagi..hix hix... Gw membesarkan hati mungkin udah cukup ASInya, krn pas ASIX dia hobinya nyusuuu sampe bbnya di percentile 95 hehe..

Iya ya mummyhilya and Crey, he's officially a big boy, emaknya harus ikhlas. Gw sempet takut pas gw pulang kantor dia ga ngejar2 gw lagi buat nyusu dan cuek. Ternyata nggak, kmrn gw pulang kantor dia tetap nemplok sama gw, meskipun ga nyusu. Kadang dia cuma pengen tidur2an dipeluk ibunya, bahkan kalo gw pake baju berkancing, kancing atasnya harus dibuka biar dia bisa elus2 hihihi

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)