1

Topic: Baby Bottle

buibu, mau tanya donks
aku lg hamil nih, cm bingung, kan ntar kerja lg stlah cuti abis, nah si baby itu kudu diajarin pake botol pas kapan aja ya baiknya?
botol yg dah ada dikasih sm temen sih merk avent 125ml. tp jd ragu mau ngasih krn avent ga ada anti kolik sperti mam, playtex, dr brown dkk ya?
thx ya

Cen

2

halooo mau sharing..baby Aya sekarang udah 6 bulan..perkenalan pertama sm botol itu waktu umur 2 bulan..3 hari sblm sy mulai masuk kerja..botol pertama langsung pakai MAM dan bebeb Aya langsung bisa minum ASIP lancar..waktu umur 4 bulan sy coba Dr. Brown yg wide neck ternyata bebeb Aya lebih lahap lg minum susunya.klo dari penampakannya emg keliatan lebih butek dan botolnya emg bukan yg anti-spill jadi emg bakalan menetes klo dibalik. Dalam paket pembeliannya ada kayak lempengan buat nahan susu netes2 klo lg mau jalan2..tp krn asi yaaa klo jalan2 gak pernah bawa botol susu..langsung jleb aja ke PD :D

Pakai MAM sm Dr. Brown juga gak bikin kolik..

sekarang Bebeb Aya lg diajarin pke Soft Spout Dr. Brown..semoga udah bisa beralih dari dot :D

3

hildatriany : Moms lbh bagus yg wideneck ya?
Soalnya ada yg blg lbh bgs standard neck jd bingung ya :D Enak nya wideneck cucinya ga repot ya, trus dotnya lbh lebar gitu ya

Please read the rules -mod-

4

Moms.. mau nanya yg pake tommee tippee.. dotnya emang empuk bgt yahh?? Tp koq baby claire 3mo pake itu bs sampe ketekuk2 gt yahh?? Soalnya baby claire dulu minumnya pake pigeon yg standard bottle trus krn kebanyakan dikasi nenen lgsg skg ga mau botol jd ak coba ganti pake tommee tippee tp koq disedot dotnya ketekuk2, apa baby clairenya yg blom biasa nyedot yahh?

Mohon pencerahannya moms... Uda bingung gmn caranya buat ini anak mik pake bottle lg..
Thanks moms

5

idem.... aku juga pakai tommee tippee closure to nature. Satu set sama pompa nya yang manual. Naisha sama sekali ga bingung puting. Kayaknya karena bentuk nipplenya yang menyerupai puting ibu ya. Gede gitu di pangkal.Dia ga masalah juga kalau aku yang kasih mimik dari botol. Semua oke.Kadang kalau pas lagi ga mau ngedot dipakein pipet seneng aja tu anak. Tapi tetep seringnya dikasih langsung.

otty wrote:
Kebetulan gue pake tommee tippee yang closer to nature itu. Dengan alasan: bentuknya lucu! Hahaha... Slaen itu juga karena BPA free. Yang jelas sih dari awal maunya ngasih dot yang agak keras, maksudnya supaya ga keenakan n ga bingung puting gitu. Alhamdulillah so far so good sih, pake botol hayu, nyusu langsung hayu. Malah sekarang mulai dikenalin sama training cup, supaya ga kelamaan pake botol. Dan menurut laporan mbaknya tadi pagi, anaknya mau :)

Oiya, bener banget kalo ngasih minum via botol jangan sama ibunya. Nara kalo udah liat gue, ASIPnya ga laku :p Pernah ngebuang 90 ml gara2 pas dia lagi minum, gue pulang. Ya sudah, dilepeh2 deh tuh ASIP hehehe...

6

Kok menurutku nipplenya ga empuk ya... Misal ketekuk2 mungkin posisinya kurang pas. Kalau aku, masukin puting botol dikit demi dikit dari ujung nya di puter pelan mom.Ntar dirasain sampai debay nya ngerasa nyaman gitu.Kalau udah bener, ntar yang keliatan cuma bagian yang gede, ujung nipple masuk mulut semua.Itu ori kan mom? Bawahnya ada semacam nomor registrasi gitu.

frizielia wrote:
Moms.. mau nanya yg pake tommee tippee.. dotnya emang empuk bgt yahh?? Tp koq baby claire 3mo pake itu bs sampe ketekuk2 gt yahh?? Soalnya baby claire dulu minumnya pake pigeon yg standard bottle trus krn kebanyakan dikasi nenen lgsg skg ga mau botol jd ak coba ganti pake tommee tippee tp koq disedot dotnya ketekuk2, apa baby clairenya yg blom biasa nyedot yahh?

Mohon pencerahannya moms... Uda bingung gmn caranya buat ini anak mik pake bottle lg..
Thanks moms

7

Mom widda,
No registernya di box nya kan? Belinya di asibayi.com sih..
Lebih empuk dibandingkan pigeon standar bottle soalnya.. dulu pake pigeon mau tp krn ada 1bln lebih nenen langsung skg malah ga mau pake pigeonnya cm dimain2in dilidah gitu.. mangkanya ak coba bli tommee tippee

8

Mom Widda laporan nihh...

uda berhasil pake tomee tippee... hahahahaha... senangnyaa.. ternyata bener ga pas dan waktu itu baby claire blom brp pinter pake tommee tippee stlh dicoba 3x uda bs.. tp kadang sangking serunya lupa tarik napas jd istirahat bentar sambil ngos2an.. hehehehehe...
bener kyk caranya mom widda diputer pelan2 lama2 dia nemu celahnya trus nyedot deh..

thank u mom.. ^^

9

baby aku, 2 bulan lagi diajarin pake botol ni, soalnya 3 minggu lagi aku masuk kerja..
baby aku pernah nyoba pake pigeon yg peristaltic itu.. tapi keselek soalnya kan tetep netes kalo ga dikenyot. akhirnya nyoba calma, dia bingung gitu, cuma digigit2 aja. soalnya neeple calma keras ga selembut pigeon..
akhirnya ama aku diakalin, neeple calma ditumpuk neeple pigeon. 1 kali nyoba bisa, alhmdllh..

tapi aku masi mau nyari neeple selembut pigeon tapi kalo disedot baru netes. apa ya mom?

10

Hi moms,

Babyku (mo 4 bulan) baru-baru ini mogok mimik dari botol susu :(, mana giliran gi sibuk2nya kudu meeting keluar, jadilah dia digiring kmana-mana :)

Awal2 waktu 2,5 bulanan aku coba kasih NUK dan langsung mau. Ya udah deh pede, anaknya mo mimi dari botol dan tetep mau juga mimik langsung ama emaknya. Beberapa kali dikasi mimik pake NUK ini tetep mau.
Giliran 2 hari lalu aku keluar rumah buat meeting, si baby cuma mau mimik 1 kali doank pake NUK ini dan utk yang selanjutnya (cuma beda 1 jam) beneran ditolak pake nangis2. Berulang kali dicoba tetep ga mau. Bela-belain nahan laper dia hampir 4 jam :(

Selanjutnya coba Pigeon peristaltic (slim neck, yang di kadoin), ga mau juga. Ganti nipplenya ama yang rubber, ga mau juga :(

Mungkin karena ga rutin aku seling2in mimik pake botol yah jadinya baby ga mau terus2an pake botol giliran ditinggal?

Pengen nyoba Tomtip ama MAM nih hasil review mommies disini. Mo nyobain Calma, kemahalan, ntar ga mau, sayang duitnya :D

Ada saran untuk botol susu yang nipplenya lembut dan asip-nya ga tumpah kalo dibalik?

11

mom mowi, kl cari dot lembut sudah coba dotnya pigeon peristaltic plus atau dotnya spectra? atau coba botol silicone us baby? us baby ini konon kalo di hisap botolnya kempot, tdk ada udara, so lbh menyerupai PD

12

mom lilbunnie,
Makasih sarannya. Aku baru inget pas beli Spectra dapet dotnya, langsung deh dicobain.. emang sih lembut, tapi babyku tetep ga mo :(

Pigeon peristaltic juga udah, ga mau :(

Kalo aku lihat nih, apapun yang dimasukin ke mulutnya dia ga mo ngenyot. Coba difamiliarin dengan dot/empeng, coba dimasukin ke mulutnya malah kek mo muntah gitu.

Sekarang gi coba dikasi Huki yang ujungnya gepeng gitu, ga bulet karena kata nyokap dia susah kalo bulet. Tetep ga dikenyot tapi nyokap coba kasih di ujung lidahnya dan ASIPnya keluar, masuk mulutnya dan ditelen. Tapi masalahnya si Huki ini terlalu deras alirannya, jadi kaya kewalahan dia, baru disuapin dikit dah banyak. Dah beli yang S padahal.

Kalo MAM itu kan ujungnya ga bulet juga ya? Alirannya deres gak?

13

mom mowie, aku ada beberapa pertanyaan
1. asinya itu sudah pernah di bekukan? atau fresh? kalau sudah pernah dibekukan bisa jadi asinya bau tengik karena terlalu banyak enzim lipasenya.
2. di nenenin langsung mau gk? kalau mau thats fine, kalau di nenen in tidak mau juga berarti babynya tidak mau mamam, so harus konsultasi dokter.
3. kalau keduanya diatas ok ok aja, coba deh last option botol us baby atau nuby (denger2 cara kerjanya kaya us baby) atau coba dr browns (anak saya pakai ini karena dia suka yg cepet2 alirannya, uda coba ganti botol spectra yg PPSU dia tetep gk mau, pdhl botol PPSU lbh bagus tahan panas)

14

stuju ama mom Lil Bunnie, boleh tu cobain dr browns, nipplenya lembut + bikin ga kolik lagi, kalo masalah aliran, cari nipple yang sesuai sama umur bayinya mom ajah.. :)

15

mowiekatz Kemarin anak ku sempet kayak gitu. Waktu pertama di cobain botol tommee tippee dia mau minum sampai habis. Terus langsung aja aku stock botol tommee tippee untuk persiapan kalo nanti ditinggal kerja. 2 hari sebelum aku balik kerja aku cobain lg minumin pake botol dan dia nolak ga mau minum sampe nangis kenceng bgt. Siangnya aku cobain lagi tetep ga mau. pas sorenya aku cobain dia mau minum sampe habis. setelah aku perhatiin sebelum2nya dia nolak karena ternyata susunya kurang hangat. Anakku suka yang agak hangat (agak lebih panas dari suam2 kuku). Coba diperhatiin mungkin bukan karena botol atau dotnya.

IG @DhaniaWiryawan

16

Halo mamas, yang bayinya gak mau mimik asip pake botol angkat tangan dong.. hehhee *nyari temen..

Awal lahiran asi ku blm keluar sampai hari ke 5, pihak RS memberi sufor dan botol yang dikasih pigeon nipple standart yg BPA free. Aku sama sekali gak berpikir baby Monique bakal gak mau botol karena dari awal malah dia ngebet banget pengen mimik dg botol krn asi ku waktu awal2 masih seret, gak selancar mik dg botol. Menjelang masuk bln ke 2, aku ajarin utk ngelupain itu botol dan memakai sendok utk ASIP atau sufor kalo pas lagi ditinggalin dan tidak sempet memerah asi. Lama2 dia jadi gak mau lagi pake botol, udah mencoba pigeon yg wide neck peristaltik, chicco, huki, masih belum mau juga.

Beberapa teman menyarankan menggunakan avent, Mams, dan melihat postingan mbak Otty jadi pengen juga nyobain Tomme Tippe, lalu browsing2 juga nemu Mimijumi. Dan sekarang aku malah bingung sendiri mau nyoba yang mana duluan. Huaaa..

Umur bayi aku 5 mo. Kira2 masih perlu dilatih mimik dg botol atau pasrah saja dg takdir, mimik in dia ASIP dg sendok kalo pas lagi ditinggal? Cuma kalo pake sendok dikit bgt masuknya. Sekitar 30 ml an doang. Hiks
Minta masukan dong dari para mamas..

17

Kalau babyku aku kasih MAM yang wideneck. Soalnya kayaknya bentuk teat nya paling mumpuni. Dirumah juga pake Avent sih, dan babyku sebenernya mau-mau aja pake Avent, cuma pas minum kayaknya agak sulit karena si asipnya jadi meleber terus keluar mulut entah kenapa (Aventnya aku pake yang biasa, bukan botol yang wideneck).
Jadi deh sekarang asipnya selalu dikasih pake MAM itu.
Selain nggak meleber kemana-mana, anti kolik, teatnya juga empuk, dan asipnya keluar sesuai hisapan bayi. Sterilisasinya juga gampang, nggak perlu pake sterilizer, cukup pake microwave aja.

Happy Healthy Baby and Mommy

18

Kaka
hmm oke, klo gt coba cari2 OL shop yg jual MAM deh. awalnya agak skeptis krn namanya kurang familiar, hehe. thanks buat reviewnya

19

riskaglenn,

Halo,

Baby Mikayla dari umur 3 bulan aku latih pakai botol, karena kalau pakai sendok tumpah banyak banget... waktu itu aku beli tommee tippee karena reviewnya bagus untuk breastfed babies. Pengalamanku pake botol ini oke.

Menurutku sih cari botol Wide neck (mengikuti bentuk payudara ibu), dan gampang cari nipplenya (tommee tippee lumayan tersedia di Denpasar, waktu itu aku tinggal di sana). Bottle nipple ini pastinya setelah beberapa bulan kita butuh yang baru sesuai bertambahnya usia bayi.

Jadi, aku gak saranin mimijumi karena cari nipplenya susah, dan nipplenya berwarna pula (gak bisa lihat sisa susu di dalam botol kalau udah tinggal sedikit).

Saran aku: Tommee Tippee closer to nature atau pigeon yang peristaltic plus.

Good luck! :)

20

Hi mam, aku baru aja beli botol merk simba karena dia kata mba2 yg jualnya anti kolik dan kalo dibalikin ga netes2, aku sempet coba sih, dan nipplenya lembut. dia juga bahannya PPSU.

cuma aku blm bisa bandingin sama dot lain secara ini belanja pertama kali dan anak pertama. ada yang pernah nyobain botol simba gak ya?

21

mak kiki. saya share info yg sy tahu ya. ppsu itu banhan botol plastik terbaik. ppsu diatas pes dan pp. coba googling deh mak. untuk anti sedak memang rancu alias cocok2an tergantung si anak. ada botol yg claim bahwa botol yg kl diterbaliki ngucur itu yg buat anak tdk tersedak (kebetulan anakku pk botol tipe ini) ada botol yg clsim justru yg dihisap keluar itu yg bikin anak tdh tersedak. semua kembali pd si baby mak. yang penting cocok dgn dot nya

22

tutuppinsil,

Udah pernah cobain pake regulator? anakku (4bulan) dulu waktu umur 2 bulan udah aku latih pake tomtip lancar jaya.. tapi hari pertama aku kerja, dia gak mau minum dot dong.. bingung.. udah nyobain avent, calma gak mau, pigeon peristaltic mau tapi kesedak2..

ternyata oh ternyataa.. dia gak suka kl terlalu deras aliran asinya.. jadinya beli dot pigeon biasa yg pake regulator, nah regulatornya aku pasang di peristaltic.. alhamdulillah sih sampe skrg lancar.. HTH

23

Mommy2, botol huki itu uda bpa free ga sih? Td beli trus saya ga cek pas di tokonya, pas di rmh saya cek ga ada tulisan bpa free, cuma ada tulisan bahannya dr polycarbonate. Itu yg berbahaya bukan sih?

Macie-nya Danish
@zput

24

mak puput. policarbonat blm bpa free mak. yg sudah bpa free bahannya polipropilene, pes (poli etil sulfone) dan ppsu (poli phenil sulfone). maap kl ada sala penulisan, bahasa kimia susah hihihi

25

mom jangan2 anaknya doyan pake nuk karena dot lateksnya yang empuk? moms ada yang pengalaman dengan dot lateks ga? di website banyak yang bilang ga aman karena karsinogen tapi masa iya sih kalo karsinogen masih boleh di produksi dan buat baby product pula, dan gw juga udah nyari2 di website luar kalo lateksnya nuk aman, awalnya ngajarin si baby botol dia mau semua mulai dari calma, tomtip, dan nuk dia mau.. tapi terakhir mau kerja dia ga mau pake tomtip, calma sama dr brown karena dia udah kepincut dengan dotnya nuk yang empuk, terus gw beliin dot silikon nuk ga mau juga, jadi deh terpaksa pake lateks hehehe