1

Topic: Baby Bottle

[Sweet][bunny],
Dulu anakku pake avent dan dr.browns, trus krn kupikir dy oke2 aja ganti2 botol jadilah aku tambah dgn beli MAM, eeehhh ternyata setelah kenal MAM anakku gak mau lg pake botol yg lain, huhuhu... Pdhl 2 dr.browns blm dipake sm sekali (akhirnya diflea dgn harga separonya, huhu). Nah selama ini aku selalu pake botol kaca klo untuk di warmer, abis itu baru deh dipindahin ke MAM. Botol dr.browns yg udah terlanjur dipake jg aku ganti nipple-nya sm MAM krn anakku cm mau nipple MAM *lmyn irit biar gak perlu beli botol MAM bnyk2*. Klo avent pernah kucoba dan masuk jg sih, tp blm pernah dipake buat mimi-in ke anakku krn botolnya selalu kubawa buat pumping di kantor, hehhe

2

ogitu.... jd bisa digantiin ke botol lain ya.. soalnya aku liat juga babyku pas ngedot dgn MAM lbh menikmati, kalo puting Avent dia kaya yg megap2 kesodok2 si teet ...
Lagi dilema sbnrnya, mau terusin dgn botol Tomtip nya ganti ukuran teet atau terusin dgn MAM dan ganti teet semua botol avent yg baru dibeli ...

Tdnya niat beralih ke avent krn mau pakai botolnya utk pumping (dgn BP Avent)..tp selalu kalo pakai avent ada yg aneh dengan latch on nya si baby, jd seperti narik2 ujung aja....

Bingung yaaaa...

Mommy-nya Arcello

3

Anakku juga fanatik MAM bangett hahaha. Memang dia teatnya beda sendiri sm botol2 yg lain. Btw, dulu waktu msh pumping,aku pake avent manual yg dulu (bukan yg comfort) dan dia kompatibel ko sama botol MAM.

4

anakku biasanya pake dr brown oke2 aja, tp hr ini numpah2 kt mertuaku huhuu masa hrs beli botol lg.
kemarin bl botol kaca chicco dirasa oke, jdlah saya beli botol kaca avent blm pernah dipake sih pas mau dipakein uda ga brani lg gara2nya skrg hobinya mukul2in barang ke kepalanya *sigh*

Macie-nya Danish
@zput

5

Aduh bingung mo posting dmn..
Smoga ga salah kamar ya..
Jd gini, anakku 2,5bln mulai aku ajarin minum pake botol..
tp dia nolak mulu :(
pas aku masukin gtu dia hoek2 kek mo muntah..
Pdhl isinya bukan sufor.. asip..
Soalnya aku mau coba asip dulu baru diisi sufor..
Apa nipple'nya kegedean ya?
Udh nyoba dr yg gepeng sampe yg bulet ttp gamau
Stresssss huaaaaaaa T.T
Mana awal bln juni aku mulai masuk kerja
please kasih masukan yaa moms
Thanks

6

Mom Dewi,
Kira2 gak maunya knp ya? Udah coba disendokin? Lmyn tuh klo mau disendokin jd gak perlu kenal sm dot, tinggal beli botol sendok aja, hehehe. Atau mgkn asip-nya mesti hangat? Tiap anak beda2 sih ya, klo anakku dulu jg nolak awalnya, tp ternyata itu krn aspnya cenderung adem, setelah dikasih asip yg hangat ternyata dy mau. Sampe skrg jg gt, klo agak dingin pasti ditolak mentah2 sm dy. Caritau dulu aja mom, dy gak mau krn asipnya, atau gak mau krn pake botol dotnya. Setau aku soalnya ada bbrp anak yg maunya asip fresh aja.

7

dewi1010
coba masuk di thread minum asip/sufor dengan alat bantu deh... disana ada banyak tips beserta macam-macam alat bantu yang bisa digunakan selain botol. Semoga membantu ya :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

karralma : iya , ternyata dia maunya yg msh anget . aku coba sufor anget jg mulai mau dia
aku kira gara2 nipple'nya . tp td siang aku coba minum pake botol lg gamau dia T___T
biasanya brp lama nglatih anak bs minum dr botol ya mom ?
kalo disendokin ga boleh sm bumer . katanya takut malah gamau minum dr PDku . repot kaaaaann

Kira Kara : okeyy . thanks mod :)

9

Dewi : biasanya malah disarankan utk minum dgn sendok drpd botol supaya tdk bingung puting, si baby terbiasa dpt susu dgn mudah pakai botol

Mommy-nya Arcello

10

Mom Dewi, aku setuju dgn Sweetbunny, sebenarnya better disendokin spy anaknya gak bingung puting, krn menghisap lgsg ke payudara dengan menghisap botol itu beda loh tekniknya. Klo aku pribadi pilih botol krn kasian sm eyangnya klo harus nyendokin, krn tantangan pake sendok kan kudu lbh telaten dan sabar serta mau repot, hehehe, gak tega nambah repot eyangnya, makanya bela2in survey aneka macem botol (setelah sebelumnya mantengin thread ini jg pastinya, hehehehe). Klo anakku wkt itu gak lama sih ngelatih pake botolnya, lgsg mau2 aja tuh dy. Tp kan tiap anak beda2 ya, klo memang bener2 pingin pake botol, coba aja terus pelan2. Sebisa mungkin sih yg ngasih jgn ibunya, spy anak jg belajar bhw klo ada ibunya dy nenen lgsg, sedangkan botol cm klo ibunya lg gak ada aja.
Klo ternyata anaknya msh gak mau jg, nah boleh deh tuh hunting2 botol lainnya, hehehe

11

Okey deh mommy2 . .
Aku coba sendokin dulu aja baru botol
Makasiiiihh saran2nya :)

12

Moms, mao tny klo botol tomtip boleh direbus ga ya? Nipple nya jg boleh ga ya? Aq coba pigeon, anakku gamao, jd lg hunting botol laen deh...

Thx ya moms infonya..

13

xiao_phie wrote:
Moms, mao tny klo botol tomtip boleh direbus ga ya? Nipple nya jg boleh ga ya? Aq coba pigeon, anakku gamao, jd lg hunting botol laen deh...

Thx ya moms infonya..

hello mbk
kalu aku...tomtipnya disteril pake alat steril steam.
so far ok
thx

bundanya lintang&cakrawala

14

xiao phie : kenapa tidak pakai alat steril saja mom?
Botol tomtip itu bisa2 saja direbus..CMIIW, tapi sebaiknya invest ke alat steril, krn pernah punya pengalaman ngerebus yg ujung2nya nempel di panci dan jd rusak.. =)

Botol tomtip ku masuk ke Sterilan selama ini...

Mommy-nya Arcello

15

Pernah pake us baby ga cocok, huki jg ga cocok, finally ketemu pigeon peristaltic plus daaaan cocok,,,bersihinnya jg gampang kan tipe wide neck,,

16

sweetbunny, bunda emprit

Oo, steril aj ga apa2 ya? Aq kmrn2 pas cobain pigeon rebus + steril.. ok deh aq steril aja..
Thx ya moms...

17

Babyku dari 1 bulan pakai Dr. Brown's, yang standar neck waktu itu belinya, karena leher botolnya bisa pas masuk pompa Medela, hehe..
Waktu pertama dicoba ngga mau, lepeh-lepeh dulu, tapi untunglah sekarang udah mau lanjut.. Pingin beli botol lain yang lucu-lucu, tapi takut ngga mau pakai Dr. Brown's lagi, udah punya banyak lumayan, hehehe...
Sekarang babyku udah suka pegang botol sendiri, untunglah beli yang standar neck, soalnya bodynya slim, kalau yang wide neck kan gendut gitu.. Oya, aku pakai yang 120 ml, belum ada rencana beli yang 240ml, walau minumnya udah mulai banyak, masih sayang, hehehe...

@deladacrea

18

Moms, botol susu itu perlu diganti ga ya?
Sekarang pakai dr.brown's yg 60 mili awalnya cuma coba2 aja biar hemat beli yang size kecil. Dari beberapa botol yang dicobain anakku cocoknya Dr.Browns, nah sekarang asipnya udah 120 ml sekali minum tapi frekuensi pake botolnya udah jauh berkurang karena aku resign kerja jadi full asi langsung dari pabriknya..

Jadi si botol itu cuma untuk pergi2 ajaa, dan milinya sih masih cukup sekitar 60 - 100 mili (krn yg dr.brown's ada jeda mili maksimal ama leher botol cukup banyak, jd seringnya lebih dari batas maksimal). Kata mbak2 penjualnya setiap 6 bulan sekali botol diganti dengan yang baru. Haruskah diganti karena usia si botol udah lebih dari 6 bulan? atau adakah ciri2 botol bayi harus diganti (selain pecah, bocor, meleleh, menguning)?

Makasih sebelumnya moms.. :)

19

klo ak sih pake botol apa saja tp ingga sukanya dot huki sm avent natural.. pernah pake avent wideneck tapi nangis ngamuk2. jadilah kembali lagi ke huki.
Jadi irit kan moms, secara huki murah. hhehehe

20

Baby saya jg pakai avent natural.. So far suka2 aj.. Tp ga pernah cobain dot lain sih.. Pilih avent natural krn dapet kado pas lahiran.. Jd dipake aj d... Hehe.. Skr udah pake yg no 3,,,

21

wahh mom mini_maxienak dpt kado avent natural, ak mau beli lg tp masih mikir2 *hiks* jdi masih stay di huki deh karna murah.. klo yg avent naturalku itu bawaan dr Breastpumpnya.

22

Surya awalnya pake pigeon wide neck mau tapi skrg ga mau lg :(
trus nyoba pake botol avent bawaan bpnya dan mau .
skrg mo beli avent yg natural tp masih galau mending yg 125 apa 260 ml sekalian ya?

Kmrn sempet beli dot medela calma.. kirain bs dipake di botol apa aja.. ternyata ga bs. Skrg jd nyari flea botol medela buat nyoba.. klo cocok br beli lg..

23

Sharing dong mom, ada ga yg punya pengalaman setelah menggunakan DOT si bayi jadi bingung puting, dan alhasil produksi ASI jadi berkurang ?

Ada ga jenis dot yg bisa menghindari bingung puting ?

24

coba bantu mom NikenWidowaty

yg aku tau, normally umur dot mmg direkomen hanya per 6 bulan, krn diluar ciri2 yg disebut di atas ie. pecah, bocor, meleleh, menguning, kita gag pernah tau bila misalnya terjadi kebocoran polimer dr plastik tsb (krn tergores/ baret misalnya)

Better safe than sorry ya kahn mom?

25

Mom MamaKenz
Setahu saya sih ada merk2 yang mengklaim produknya paling mirip dengan kontur payudara, namun tidak ada yang bisa menjamin bayi tidak bingung puting. Kenapa? Krn bingung puting itu sendiri biasanya gimana bayinya, ada yang baru berapa kali nyoba dot udh bingung puting ada yang tetap mau nenen meski selang seling dengan botol dot.

Kalau yang saya baca di aimi,jika produksi asi tidak mau berkurang cuma 2 caranya :
1. Exclusive latch on tanpa dot.
2. Exclusive pumping tanpa latch on.
Sisanya sih pasti akan kurang lebih memengaruhi produksi asi hehe.

Biar ga oot, tp kayanya tergantung dot juga,klo anakku lbh cocok pake jenis dot gepeng kaya MAM dan alhamdulillah bertahan selang2 sampe akhirnya disapih krn aku berangkat haji. Walaupun sempet kena nursing strike 2x selama periode asi hehe.