1

Topic: Baby Instant Food

DSA qu nyaranin pake good mil, anaknya suka, krn aq orgnya pemalesjadi seringnya aq kasih goodmil (pagi bangun tidur, jam 7, ma sore sebelun mandi jam 5 sore) kadang pake cerelac sih (biar ga bosen) tapi jam 10 pagi, jam 12 siang, ma jam 3 sore, aq kasih alpuket, pisang, pepaya, ato buah lain yg bukan instan, udah 3 bulanan ini pake goodmil anaknya sehat2 aja, BBnya bagus, rencananya ntar kalo udah punya gigi baru aku kasih bubur homemade 'n ngurangin yg instantnya

2

hai ILDA, aku juga working mom & dulu waktu awal2 MPASU kadang2 kalau pas ga keburu masak aku kasih bubur instan cerelac, promina, milna, heinz baby food jar. untuk promina & milna si anaknya kurang suka (meskipun tetap dimakan) & pas dicium memang aromanya agak lebih menyengat dibandingkan cerelac terutama yg rasanya ada ayam/sapinya, baunya instant banget menurutku. tipe2 baunya bumbu mie instant gitu *eerr mudah2an ngerti yg kumaksud*
setelah kenal slow cooker aku jarang ngasih bubur instant (kalau biskuit & puff sih sampai sekarang masih dikasih yg beli jadi krn ART-less jadi ga sempet bikin biskuit sendiri krn si anaknya nempel kalau ada aku drumah). untungnya sih anakku terima nasib aja mau dikasih makan apapun gampang, mau rasanya aneh juga dia telen. Tapi entah knp setelah umur 8 bulanan dia ga mau makan yg instant. setiap dikasih bubur instant dia pasti hoek2 kaya yg mau muntah gitu. padahal kalau bikin sendiri meskipun menu baru yg pas aku cobain rasanya agak aneh tetep lahap2 aja makannya. jadi sejak itu ga pernah lg ngasih bubur instant. Bagus juga sih jadi makanannya lbh sehat :)
jadi sekarang kalau malemnya ga sempet masak, paginya aku kasih roti atau havermut-apel atau havermut-pisang, sambil cemplungin bahan2 ke slow cooker buat mkn siang & mkn mlm

3

Mau nanya moms, Gerber, Raferty Garden, Heinz dkk kan impor ya, apa udah registered bpom? Suamiku kontra sama produk2 yg belum regis gitu. Kalo Heinz emang udah ada produk biskuitnya sejak dulu udah regis bpom, Farleys. Agak malas juga beli produk impor meskipun organik, sedang kalo yg dalam negeri kok aku belum pernah nemu yg organik dan gulanya alami bukan sintetik.

Mommy ? Superben

4

vony_82 ... :D iya mom tau maksud mu dengan bau nyengat itu, en emang iya sih, nyengat bgt bau en rasa micinnya, makanya klo makanan instat aku ngga berani kasih yang asin2 gt coz pasti ada micin nya, yg aku kasih sih biasanya yg manis or rasa buah, kek beras merah, oatmeal pisang ato yg sejenis gt deh.. hehhee.. klo yg rasa asin aku berusaha bikin sendiri sih.. :)

immaria ... kalo aku sih produk import asal jelas merk nya percaya aja mam, kek model HEINZ itu keknya emg produk terpercaya yah.. hehhee..

? ???..happy new mom..??? ?

5

Moms... di mana ya cari heinz teething biscuit di surabaya? udah cari ke ranch market di galaxy & TP ga ada, di hokky juga ga ada? di onlen brownistore udah ga jual lagi :( help please....

6

jin kura kura iya tuhhh.. Ak udah cari di hokky, sinar, dll jg ga nemu masa mesti nitip ke jakarta.. Rrr

7

meizadhania, wah, berarti beneran ga ada nih si heinz teething biscuit d sby. klo produk heinz yg lain ada, knp yang satu itu ga ada ya? *sigh

8

Mama, ada yang udah pernah coba Wakodo Aeroplane spt ini ?

Trus kalo teething rusk itu, kalo emg keras banget jadi bisa dimakan gak sama bayinya? hehe *straight-face*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

9

dear mamas,

menurut saya sih, syarat paling utama saat memberikan bahan makanan tambahan (BMT) pada anak adalah syarat safety atau keamanan.

to the best of my knowledge (dan trully saya kurang tahu kondisi terkini di Indonesia), belum ada lembaga independen yang terpercaya untuk pengujian tingkat kualitas produk jadi yang dipasarkan di market Indonesia (cmiiw).

berbeda dengan keadaan yang saya amati di sini di 14 tahun terakhir, lembaga independen untuk pengujian kualitas produk komersial biasa dijadikan patokan oleh para konsumen dalam memutuskan membeli produk jenis ttt, termasuk CF (complementary food aka BMT).

saat anak anak saya di usia transisi antara pemberian EBF ke family food, saya utamanya memang membuat BMT sendiri, namun di beberapa kondisi, produk jadi juga dibutuhkan oleh saya. nah keputusan untuk membeli produk manakah dari banyak produk yang dipasarkan, biasanya saya gunakan panduan hasil test2 tersebut ( di sini dikenal misalnya hasil uji stiftung waren test (http://www.test.de/themen/kinder-familie/) ataupun oekotest (http://www.oekotest.de/).

jadi menurut saya, bila mamas ingin membeli produk BMT komersial, lebih baik seminimal mungkin berdasarkan panduan yang pernah dilakukan di negara2 lain bila test2 tersebut belum ada di Ind, ataupun bila belum ada lembaga independen terpercaya yang dapat melakukan uji kualitas tsb.

just my two cents :)

all the best,

Inayati

10

moms aku ada menemukan yg jual heinz teething biscuit tp itu import nga BPOM nya yah moms, tapi amankan moms?? akumau coba buat baby aku

11

mamazilla aman2 aja sih, tapi maksudnya nanya aman gimana dulu nih? hehe.. soalnya ya emang itu untuk baby kan, jadi ya pasti aman. masalahnya dari pengalaman gue ya.. teething biscuit heinz itu keraaass banget, dan akhirnya malah males gue kasih ke anak gue dulu. mendingan dikasih buah dingin, kayak apel ato wortel, yang keras2 gitu.. dan sensasi dinginnya juga mayan bikin enak di gusi anak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

slesta, mksd nya aman dari segi, komposisi nya utk bayi dikarenakan ini blm ada BPOM nya jd berasa takut aja hehehehee, fyi baby aku umur 7bln 10hari

13

mamazilla BPOM itu kan di indonesia. terus terang, bukannya ga percaya sama BPOM, tapi heinz itu kan emang makanan bayi, jadi ya kalo di luar udah untuk bayi, tanpa ada BPOM juga gapapa.. artinya ya emang gak masuk aja ke indonesia barangnya.

14

MamaZilla, waktu mudik aku ngandelin Heinz buat jaga-jaga barangkali susah kukus mengukus. Kalo liat komposisinya aman, lagipula di botolnya ada stiker komposisi dalam bahasa Indonesia kan, itu aku simpulkan udah ada yang 'handle' dari pihak Indonesia sendiri (entah itu BPOM, pemerintah, distributor atau lainnya)

@shalihare ||

15

Mama, mau tanya aja..kalo cereal Weet Bix ini instan bukan ya? atau mendingan rolled oat saja biasa?

Arraf seneng banget sarapan pake ini, bisa dicampur susu, campur pisang atau krauk krauk aja langsung makan...kalo komposisinya sih ada gulanya.

Ini kan bukan makanan Indo ya, aku beli di section makanan impor, niatnya buat menghindari ADB, maka aku cari sarapan iron fortified cereals. Jadi mama2 yg di LN terutama Aussie, mohon pencerahannya :)

@shalihare ||

16

sorella kalo menurut gue sih weetbix bukan instan, krn kan gak dimasak dulu, tapi tinggal dimakan. jadi lebih kayak pre-packaged, tapi yang udah tinggal makan. setau gue sih bagus2 aja.. banyak kok yang ngasih anaknya weetbix. di LN juga pada ngasih ini krn ada kandungan ironnya yang bagus.

17

Di indo banyak banget varian makanan instan bayi yah? Tapi semuanya pake gulgar :( . Sempet terpekur lama di depan rak-rak makanan bayi itu buat bandingin kadar gulgar mana yang paling rendah, hehehe.. Akhirnya dipilihlah Farley. Itupun baru 3x dikasih buat Harsha (7,5 mos) klo pergi-pergi aja.
Klo weetbix beli dimana ya?

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

18

nduk dinhie weetbix itu sereal, nyari di raknya kokocrunch, dkk kl di spm :P

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

hoo..tapi ga semua spm kan mba mummyhilya ? bukan penggemar sereal soale, hehehe :-P

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

20

weet bix bagus kok mums... bisa langsung dimakan, itu produk oz ya... mungkin lebih doyan anaknya...

21

attar dikasih weetbix mau aja tuh, tapi dicampur puree buah.

pernah dikasih bubur m**na, langsung alergi. kenapa baunya msg banget ya? ngeri ih.. ngga lagi2 deh.

And thelilsolder is back. Fire!

22

sorella Gue dulu sering kok makan weetbix, makannya barengan sama Nara haha... Disiram susu, tunggu sebentar supaya agak lembek udah deh siap dimakan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

otty emang enak, hehehe...kadang gue bikin kukis juga dari itu. Gue sama Arraf makannya yang kemasan di atas (buat dewasa), ternyata ada yg kemasan anak2 ya "weetbix kids" tapi baca-baca kandungannya sama aja..trus apa yg membedakan?

@shalihare ||

24

soRella, anak sy dulu makan yg Wakodo ini Mom, ini merk Jepang,
mahal banget hehe beli di Singapore,
tapi karena kurang rasa, maksudnya tawar gitu, anak sy ga suka.
maklum biasanya kalau yg namanya makan sehat suka ga enak heheh...

klo weetbix, wah kelihatan sehat ya? jadi pengen beliin buat Ferdie, skg udah mau 3 th sih tapi makannya cerewet banget, dia lumayan doyan cereal,
ini merk OZ ya Mom? mahal ga?

thelilsoldier, Mom udah cobain belum bubur m**na nya?
cara tau ada MSG atau ga gampang Mom, kalau Mom makan dan kehausan, itu ketahuan banget MSG nya banyak.
Sering makan diluar kan? kalau makanan diluar itu juga pasti banyak MSG nya, sekali makan langsung berasa haus banget.
cobain deh :)

25

Mamas, beberapa hr yl, MIL beliin biskuit bayi utk Aidan. Beliau gemes krn aku ga mau beliin biskuit, ngga seperti kebiasaan orang2 dulu. Aku memang masih khawatir sama kebiasaan makan Aidan. Dia kan baru mulai, takutnya kl langsung kenal biskuit gitu, jadi ngga mau yg hambar2.
Nah, beliau beliin merk SUN. Ternyata pas aku cek di kardusnya, kandungannya ada terigu, gulgar, perisa makanan, emulsifier, pengembang dll. Udah gitu rasanya buset dah, manis gurih banget yak? Gawat nih, aidan bisa ngga doyan sayur lagi :p
Tapi, kira2 kandungan emulsifier dan pengembang itu gimana ya, aman ngga buat baby? Soalnya buat ornag dewasa aja, bahan2 itu ngga begitu baik kan?
mohon pencerahannya yaa..

? You are my universe ?