1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

mamas....sama dgn kasus mommie jeff.panci tembikar SC takahi ku nodanya susah hilang..kalo di gosok pake kawat yang biasa di pake cuci piring itu boleh gak sih ?yg kawat begini nih.. http://http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSF6o1OEpPqFWJflKGI5RPcS_RI7N1mkJYngg7gny0e_0_WvYifRQ

be a mom = be a new student

2

nitnot wrote:
mamas....sama dgn kasus mommie jeff.panci tembikar SC takahi ku nodanya susah hilang..kalo di gosok pake kawat yang biasa di pake cuci piring itu boleh gak sih ?yg kawat begini nih.. http://http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSF6o1OEpPqFWJflKGI5RPcS_RI7N1mkJYngg7gny0e_0_WvYifRQ

kalo cuma noda gak usah di sikat sis, coz bahannya tembikar, cara kerjanya sama kayak kendi2 tanah liat

@lina_moi

3

deffitha wrote:
annys, klo aq sih cm butuh 2 set aja. emng jadi keranjingan, coz lucu2 sih :p

walah.. pada rame lg nih zoji.. pengen tp blm jg beli ampe skrng :(
skrng malah kepikiran buat bli SC Takahi yg ukuran 1,8 atau 2,4 krn da 4 pengaturannya. kyknya lumayan jg buat masak sluruh keluarga *maruk, udah punya yg 0,7 tp pngen yg lbh gede lg.. hehe*
ada mamas yg tau belinya dmn? cari di OS, adanya cm yg 1,2.

beli aja yg merk maspion, sis

@lina_moi

4

mamaelan wrote:
helloo moms, salam kenal yaa..newbie niy, ehehehe...

sudah menyimak halaman perhalaman thread ini mpe jereng...
udah kebayang wish list nya apa aja...

tapi ada satu pertanyaan niy...
pengen beli baby cubes, tapi secara ga mau rugi, mendingan beli yang 40ml, 0ml, ato 140ml ya, moms? paling efektif n efisien yg ukuran brp?
abis blm ada bayangan sekali bikin porsi makan itu butuh kaldunya berapa ml...[bayiku baru mo 6 bulan 9 hr lagi, blm mule kaldu sih tp pgn siap2 aja, hehe]

thx masukannya yah, moms!^__^

kalo aku pake ice tray yg ada covernya, lumayan bs dpt selusin utk persedian seminggu di bandingkan beli baby cubes :p :p

@lina_moi

5

mamaelan Yang jelas menurut gue minimal ukuran 70 ml kayak baby cubes yang gue punya, kalo lebih besar ato ga tergantung sih kira2 makenya mo sampe lama ato ga. Tapi gue punya baby cubes sampe sekarang masih kepake lho, buat nyimpen kaldu. Sekali masak biasanya gue keluarin 2-3 cubes.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Me_Arthur, yg maspion jg da 4 pngaturannya? Tp koq y pngen yg takahi ya. Dah jatuh cinta sama takahi ;)
iya, setuju pake ice try bs muat bnyak n irit tempat.

7

deffitha wrote:
Me_Arthur, yg maspion jg da 4 pngaturannya? Tp koq y pngen yg takahi ya. Dah jatuh cinta sama takahi ;)
iya, setuju pake ice try bs muat bnyak n irit tempat.

Yup, Low, High, Auto, & Off. IMHO, kalo buat masak tiap hari, takahi sih oke, pas porsinya. Aku pake SC Maspion da sblm pny anak, biasa buat gudeg, rendang, etc (**emak2 yang males ngadep kompor terlalu lama :p**)

@lina_moi

8

mamatha udah di pm. anyway mau beli lagi emang> kan udah punya?

deffitha malah baru tau klo ada ukuran 1,8l. aduuuhh maaf ga bantu:p

mamaelan gue pake ice tray yang pake tutup beli di ace hardware. *ga rela beli baby cubes*. sama pake ezzilock dari lock and lock yang 1 set isi 4 biji klo ga salah 21 rb. bisa buat pure pure an atau kaldu. plus botol asip diberdayakan. *irit berat*

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

9

waaa...thanks ya mamas pencerahannyaa...
segera ngacir ke ace hardware niy sepertinya berburu ice tray...wekekek...pdhl biasanya plg males klo diajak suami ke ace..;p

10

peralatan perang Raffa sih termasuk minimalis yaa..hhehe..
waktu Raffa 6 bulan cuma ada:

1.Pigeon Food Maker 1 set
2.1 set piring+sendok
3.Pisau+talenan baru
4.Bib--paling berguna itu beli yg buat travel yg waterproof dan nutupin seluruh badan ada di MC,1 set isi 2 :)
5.wadah2 kecil buat taro makanan jadi di kulkas,ga harus baby cubes,gue juga pakenya ice tray hehe
6.Panci kecil+1 sutil baru

udah deh..hihi..yg lainnya pakai yg ada di rumah aja :p berhubung tinggal di rumah ya ga pake nyetok makanan buat besok ya,tiap hari bikin baru,malah suka tiap mau makan baru bikin *tapi rada repot -_-;;
tapi beneran deh pas udah dijalanin ternyata peralatan MPASI ga heboh2 amat sih hehehe ;) cukup pigeon/merk lain set maker cukup :)

kalau buat travel,along the way,gue suka banget produk Sassy,mulai dr tempat snacknya yg bisa buat dia ambil sendiri tp ga akan tumpah2,travel set tempat makan,sama botol minum MC.
buat sendok gue paling suka yang merk munchkin,beli 1 set ada beberapa beda2 warna,buat gue sih ukuran,bahannya pas banget buat mulut baby

11

Me_Arthur, brp harga maspion yg ukuran gede?

mommie jeff, ada koq di buku petunjukknya ukuran takahi tu ada brp aja. klo yg 0,7 kn ga da tombolnya. ukuran 1,2 ada 3 tombol aja. klo ukuran 1,8 ke atas ada 4 tombol. tp kyknya yg terakhir ni jarang djual dsn ya..

12

otty wrote:
mamaelan Yang jelas menurut gue minimal ukuran 70 ml kayak baby cubes yang gue punya, kalo lebih besar ato ga tergantung sih kira2 makenya mo sampe lama ato ga. Tapi gue punya baby cubes sampe sekarang masih kepake lho, buat nyimpen kaldu. Sekali masak biasanya gue keluarin 2-3 cubes.

setuju sama otty, babycubes guna banget :) kemarin waktu awal2 mpasi kalo bikin puree suka kelebihan, jadi di simpen di baby cubes buat sore atau besoknya :)
skr mau masuk 7 bulan, bisa buat nyimpen kaldu :) aku sendiri ada yg 140ml & 70ml.

Oh ya moms, lagi pengen beli takahi nih, mendingan yg 0,7 liter atau 1,2 ya. kok kemarin liat yg 0,7 itu kecil banget ya?

13

annys Tentang ukuran slow cooker udah beberapa kali dibahas, coba search di halaman agak depan deh. Intinya sih kalo cuma buat bubur bayi, 0.7L cukup.

14

mams.. mohon share nya dunkss...
saya kok masih ragu bgt sama si slow cooker ini yah.. coz setau ku kan kalo sayur tuh semakin lama dimasak bakalan semakin berkurang tuh vitaminnya yah? cmiiw yaa..
dari dulu mo beli "maju-mundur" aja dehh..
trus ternyata ngga tllu guna bgt jg yah si food processor ini, bisa digantikan sama blender baru khusus mpasi..

? ???..happy new mom..??? ?

15

ilda Udah pernah gue jawab tuh tentang slow cooker dan waktu masaknya, coba dibaca2 lagi deh di sini.

16

ILDA kalo perlu enggak nya relatif mama...karena tergantung situasi dan kondisi juga. klo punya banyak waktu untuk masak makanannya si kecil menurut gue ga perlu pake SC krn bisa on the spot mau makan bisa langsung dimasak. tapi klo untuk makanan yang dimasak di SC setahu gue nutrisi nya ga berkurang walaupun dimasak lama di SC. bisa di cek di page page awal deh...supaya lebih afdul:p

klo untuk blender gue kepakenya cuma sebentar. 8 bulanan jeff udah mulai ga diblender. cuma sayur dan lauknya klo mau dimasukin SC dipotong kecil kecil. jlo mau makan agak di bejek bejek pake sendok klo ada potongan yang terlalu besar. lama lama kan akan lebih kasar lagi tekstur makanannya. hth ya...

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

17

deffitha wrote:
Me_Arthur, brp harga maspion yg ukuran gede?

Minim 2.5 L, harga lbh murah dr takahi pastinya =)) =))

@lina_moi

18

ILDA, mungkin maksudnya sayurnya jd benyek/kematengan kalo masak pake SC yah....

@lina_moi

19

Peralatan perang MPASI nya Arraf gak terlalu heboh dan gak semuanya baru:

Cooking Set :
- Slow cooker 1.2lt
- Kukusan
Food maker :
- Saringan kawat
- Peresan jeruk
- Parutan keju
- Talenan + pisau
Storage :
- Container2 kecil dari Tupperware
- Ice tray bertutup
Feeding set :
- Ikea Mata (buat sehari2)
- Sassy on the Go (buat traveling)
- Sendok plastik (pake Munchkin warna-warni)
- Gelas Pigeon Mag-mag all in one

Udah gitu doang...kyny kalo awal-awal sih gak butuh terlalu banyak ya, kayanya cukup kukusan,saringan,mangkuk,sendok aja :)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

20

ILDA, konsep slow cooking-nya itu justru yang gak bikin vitaminnya berkurang. Penjelasan lengkap ada tuh di postingannya otty *lempar bola* hehe.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

21

Holaa!
Mau nanyaa.. ada yang punya pengalaman masak pake takahi airnya meluap2 dan berkerak ga di tutup dan pinggirannya?
Waktu itu sempet baca tapi lupa di post yang mana..hiks..

Jadi..uda sebulan ni pake Takahi yg 1.2 L , pake beras putih... aman tentram perut gundut hati senam. :D
Tekarannya 3sdm, kaldu+air setengah tembikar. Mulai cemplang cemplung jam 9an. Biasanya mati sendiri pas gue bangun subuh. Gue off-in jam 6 an, cabut kabel.

Naah.. 2 hari ini nyoba masak buburnya pake beras merah.. takeran airnya sama..setengah tembikar ( mix beras putih+merah ). Mulai masaknya juga sama. Cumaan.. kalo pas bangun subuh..tuh ada tanda tanda meluap dipinggir2nya, di tutupnya, dan berkerak kering gitu.

Ada yang pernah ngalamain? Kenapa ya? kurang air? kebanyakan air? kelamaan?

Jadi ga napsu lagi bikin nya... ehhehe

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

22

ILDA, kebanyakan sayur memang sebaiknya jangan barengan beras nyemplungnya, soalnya kematengan. apalagi yg daun-daunan, nanti aja setelah beras udah mau mateng baru masuk. tunggu beberapa menit juga udah mateng .. :) , atau gak ditumis tersendiri.

Tikczie, kepanasan mungkin gak ? pake high apa low bikinnya ?

less ego, more heart

23

Sidta
Kalo pake 1.2 L adanya Off - Auto - High
Dan selalu pake auto, Ta.
Kepanasan gitu? trus gimana duong?

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

24

Tikczie, wuduh kenapa ya *malah balik tanya :P*, biasanya sih kalau meluap memang kebanyakan isi, terus pas mau mateng letupan-letupannya sampai atas. tapi kalau yg 1,2 diisi 3 sdm kayanya masih nyisa banyak tempat. aneh juga .. hihi ..

less ego, more heart

25

Tickzie ehmm.. kalau beras merah kan lebih pera, ya.. biasanya lebih doyan air. kalau takarannya dikurangi gimana?
maaf ga bantu

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)