1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

Setelah mondar mandir cari referensi peralatan perang tahap II maemnya reno (7m), akhirnya barusan memberanikan diri sapu jagat di ITCK :p barang yang aku beli :
1. SC Takahi 0,7 lt : 190 rb
2. Food processor Pumpee : 170 rb
3. Lunch Jar Sigma : 185 rb .. (ada review ttg ini?)

sebelumnya reno udah makan puree buah sm tepung gasol, jd waktu 6m kmaren, cuma beli :
1. Steamer/kukusan (di pasar)
2. Panci kecil buat masak gasol (di pasar)
3. Peresan jeruk (di pasar)
4. Saringan kawat (kaya model yang di Food maker tp satuan.. 15 rb sajah)
5. mangkok stainless buat tempat ngukus buah
6. sendok Richell (sukaa.. banget sm ini sendok, nyuapinnya jd gampang)
sementara feeding set memanfaatkan kado aja.. ;)

Deg2an mo mulai kasih tim saring (atau tim blender?).. mudah2an selahap makan buah n tepung gasolnya :) Peralatan perang ibu udah siaaaap..! :D

working mom with full time mom's spirit..

2

oiya, td sempet mo beli ice tray di carrefour tempat barang2 jepang ituh, tp ragu2... gambarnya sih khusus buat puree, tp bisa buat kaldu juga kali ya? ada 10 kotak persegi panjang @ 50 ml. Cukup gak ya kalo buat bekuin kaldu sm berkali2 makan? kalo cuma buat 1-2 kali makan ya mendingan bikin dadakan aja ya? :P

trus tiba2 kepikiran, boleh gak ya bekuin kaldu pake plastik es mambo? hehe.. kan lumayan hemat tempat juga tuh.. *emak2 perhitungan* :p

3

saya!
saya penganut kaldu beku di plastik es mambo dan sampai skrg aman-aman saja. justru punya ice cube tray malah nganggur :D

4

moms... ada ga si mangkok yg bisa bikin makanan tetep hangat? anakku kalo makanannya anget lahap bgt makannya, mangap mulu :p

5

dadriani wrote:
moms... ada ga si mangkok yg bisa bikin makanan tetep hangat? anakku kalo makanannya anget lahap bgt makannya, mangap mulu :p

taruh di magic.com sama nasi yang kita biasa makan aja, mom

@lina_moi

6

moms.. slow cooker itu bisa dipake buat bubur kentang gak ya? maksud hati daripada dimasak terpisah dengan lauk n sayurnya, dicemplungin barengan aja bisa gak sih? :p

7

Me Arthur tengkyu mom.. akhirnya aku ikutin caranya, aku buat separo2 makannya... separonya lagi taro di magic jar, jadi begitu separo abis... sisanya masih anget :)

Astrid ibureno bisa kok mom, aku jg suka bikin bubur kentang, segala macem kumasukin aja deh tu ke SC, ada yg bilang kalo sayuran kaya wortel/brokoli dll gt dimasukinnya pas dah aga2 mateng... biar ga 'kematengan'..

8

menyimak..menyimak..
sebulan lagi my boy Rasydan mau mamam jugaa...
emaknya uda ga sabar pengen beli apa apa,kekekek..
mamas disini keren banget deh ah peralatan perang MPASInya.

9

Danishya udah sebulan ini ber-MPASI, udah waktunya mulai berburu perlengkapan MPASI stage2 bubur (saring).

karena sebelumnya cuma puree buah dan sayur aja, jadi peralatannya cuma pisau, talenan, saringan kawat, parutan, mangkuk n sendok richell

untuk stage 2 masih mempertimbangkan beli slow cooker karena merasa masih sempat masak bubur di kompor. tapi jalan2 ke thread resep MPASI pake slow cooker, jadi tergoda juga..

astrid_ibureno, sepertinya belum ada yang review lunch jar sigma. mau dong review pertama darimu... tahan berapa jam ya? mumpung belum terlanjur beli zojirushi *ngitung duit di dompet*

dadriani, kemaren sempat liat iklan TV home shopping tentang pinnacle (smoga bener tulisannya), mangkuk penahan panas, tp paling kecil ukuran 600ml karna memang untuk menyajikan hidangan keluarga. . promonya sy bisa keep suhu 4 jam dalam kondisi mangkuk terbuka.

10

Moms, mau tanya nih, sori klo pernah dibahas... *ketauan blm khatam baca thread ini*

Buat blender (sebagai salah satu peralatan perang MPASI) mending beli Hand blender ato beli Mini Blender (kayak punyanya Philips Avent) itu ya? Ato malah mending manfaatin blender yang ada di rumah?

Kepake banget gak sih nih si blender? Klo cuma mengandalkan food maker gimana? Aku working mom, klo bisa sih yang simple dan ringkes :D

thanks ya mom

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

11

rieda thanks mom, lumayan juga bisa tahan panas lama, tp gede sih ya.. pake cara magic jar dulu deh sekarang :)

ietha aku cuma punya mini blender avent dan buatku kepake banget si..anakku sekarang dah 7bln, dah makan nasi tim, setelah masak dari SC pasti aku blender tp sebentar banget, cuman sedetik 2 detik kali :p, jd gak terlalu alus.. cepet belajar ngunyahnya..

Waktu awal2 juga sgala puree pake blender ini.. Aku gak pake saringan, kalo ada yg gede aku tenet2 aja (apa sih bahasanya, diplenet2) hehe, kalo yg avent itu dapet kaya baby cubes gt tapi lebih gede, dapet 6 apa 8 gt, lumayan buat nyimpen2 kaldu... dapet blendernya 2, yg mini blender bisa langsung disuap dari 'gelas blender' nya itu, ada tutupnya juga kalo mo lgsg disimpen di kulkas..
Trs yang paling penting, bersihinnya gampang... bisa buat travelling juga karena kecil..

Sorry ga kasih perbandingan ya.. semoga bisa buat masukan..

12

ietha, peralatanku cuma food maker + blender yang ada di rumah (berusaha memaksimalkan semua peralatan yang ada dan lebih efektif ke depannya)

Aku jaraaang banget pake blender, krn gak mau makanannya terlalu halus nanti anaknya susah ngunyah :p Jadi untuk bikin puree aku andalkan saringan, makanan kukus-nya dibejek2 di atasnya, hasilnya aja udah lembut banget dan iya, rata2 meninggalkan ampas (kalo apel parut tanpa dikukus). Kalo diblender kan hancur semuanya ya... Sayuran juga dikukus dulu sampe empuk, jadi gampang ngebejek-bejeknya. Cape? enggak ah..makanan bayi porsinya kan gak banyak :)

Btw, udah mau siap2 mpasi aja? bukannya baru lahiran ya?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

13

dadriani, thanks ya :) ya tuh mini blender avent juga menarik hatiku, tapi lagi-lagi selalu bertanya ke diri sendiri, ntar kira2 kepake lama gak ya, takut beli tapi mubazir aja, soalnya di rumah juga sdh ada blender :D

sorella, wah makasih ya.... kayaknya mo maksimalin blender yang ada di rumah aja deh *alasan biar gak jadi beli hand blender :P

Emang aku juga pernah denger ada yang bilang sebaiknya jangan pake blender biar tekstur makanannya gak halus banget, buat ngelatih kemampuan mengunyah dan buat pertumbuhan giginya juga. Tapi berhubung mupeng liat hand blender yang keliatannya simple, ringkes, bisa dibawa kemana-kemana jadi deh emaknya ini ngiler pengen beli *walo pada akhirnya suka nyesel kalo beli barang malah jadi jarang kepake :D

Anakku suah 3 bulan mbak :D Half way to go to MPASI.. Masih lama sih, cuma ini sudah mulai nyicil aja beli-belinya, biar gak bingung aja klo pas sdh mendekati hari-H. Sambil nyicil belajar seluk beluknya MPASI *blm khatam aja nih sampe sekarang*

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

14

Ietha, benar kata mama di atas sebaiknya beragam ekstur dikenalkan meningkat agar mudah bayi kita belajar mengunyah.
Di saya handblender(philips) berguna sekali lho...memang setelah puree saya mengenalkan tektur lebih kasarnya dengan dibejek bejek misal labu mini, kabocha, brokoli atau di parut seperti wortel. Kalau buncis saya memilih diblender karena berserat. Nah untuk dedagingan, saya kukus dan lantas dihaluskannya dengan hand blender karena jumlahnya yang sedikit lebih efisien. Di mix saja kalau dagingnya sudah blenderan sayurnya dipotong dadu kecil atau parut atau bejek.

Manfaat handblender lainnya Buat nggiling daging kalau bikin nugget langsung di mangkok besar, buat kocok telur gula kalau bikin kue, buat bikn jus sesuai request karena bag mata pisau bisa masuk gelas besar jadi yang pengin manis, banyak susu, atau tanpa gula masing masing bsa request. Terutama di bulan puasa si handblender ini bermanfaat buat nggiling daging untuk stock nugget. Nggak mubazir sama sekali kalau di saya.

hari ini adalah hari baik

15

mommies..
duh baru hatam baca trhead nya blw eh masuk sini kyknya ga sanggup smp abis bacanya
numpang nanya dong mom,ak bingung niy mw beli chopper/hand blender/food grinder nya munckin ya?
kl blh tw ada referensi merk yg ok ga ya?

thnks a loooooooooooooooooooooooooot

16

bakpaokafkaf wrote:
mommies..
duh baru hatam baca trhead nya blw eh masuk sini kyknya ga sanggup smp abis bacanya
numpang nanya dong mom,ak bingung niy mw beli chopper/hand blender/food grinder nya munckin ya?
kl blh tw ada referensi merk yg ok ga ya?

thnks a loooooooooooooooooooooooooot

mau sharing klo aku pake philips avent steamer and blender yang jadi satu itu kepake banget karena praktis...

17

Berhubung 1,5 bulan lagi baby Aila mulai mpasi, maknya harus udah mulai belajar n siap2 nih.

Dari semalem mantengin thread ini, paralel sama thread BLW, mpasi/u, wholesomebabyfood, mpasirumahan... hasilnya: lumayan pusing! hehe :P

Mau nanya dong, kalo kita combine metode mpasi konvensional dg BLW, masih perlu beli SC gak sih?

*masih super duper bingung*

18

ikutan menyimak dengan seksama, biar baby nima masi 3 bulan lagi mpasi tapi pen ikutan ngumpulin barang barangnya...

oh iya mamas....soal lunch jar; ada yang pernah pake lunch jar shuma kah ?, soalnya harganya cuma sepertiga zojirushi n tiger dan d forum tetangga ada yang pernah muji makanannya tetep anget ?....thanks

There is only one pretty child in the world, and every mother has it

19

Mommies,

Salam kenal yah..

Mau numpang tanya ada yg pake food processor Pumpee ga? Ini aku baru beli kemarin trus hari ini coba blender bubur eh kok bocor yah keluar2 naik dari bagian tengah yg taro pisaunya itu jd pas diangkat mangkoknya bleberan di atas mesinnya gitu.

Ini aku salah pakenya karena ga bisa cairan (dry only) atau emg alatnya ada yg ga bener atau emg kayak gitu? Maklum ga pernah pake alat2 ginian jdnya bingung @_@
Tujuan belinya sebenernya buat halusin daging sih tapi karena di OS diblgnya bisa buat bubur jd aku cobain padahal biasanya pake hand blender.

Thanks a lot, mommies :)

20

hwaa..akhirnya tamat jg..;)
banyak jg ternyata perlatan perangnya ya..kayaknya nyicil yg paling dibutuhkan dl aja..hehe..
moms..ada yg tau gak OS yang jual bib yg ada tampungannya gitu..pingin menerapkan sitem BLW nih..pasti bakalan belepotan abis..siap2 senjata sambil nunggu 1,5 bulan lg..hehe
tq ya mamassss....^^

Our daily Story www.yollaelwyn.blogspot.com

silakan baca netiquettes & forum rules yah. no promotion of any kind in this forum, please! tks - mods

21

tekqilla: kalo emang mau nerapin BLW, mending malah ga usah pake bib sama sekali. pengalaman di Almira, dipakein bib berkantong gitu malah dia-nya asyik sama bib-nya. jadi tiap makan ta pakein baju biasa yg kalo bernoda pun gapapa. abis itu bajunya skalian buat ngelap daerah sekitarnya yg belepotan, trus dicuci deh. kalo saya nerapin BLW ga ada peralatan khusus selain pisau, talenan kukusan, panci :D kalo perlengkapan cuma 1: highchair. tentang peralatan&perlengkapan makan saya tulis di blog saya.

22

Dinie wrote:
Berhubung 1,5 bulan lagi baby Aila mulai mpasi, maknya harus udah mulai belajar n siap2 nih.

Dari semalem mantengin thread ini, paralel sama thread BLW, mpasi/u, wholesomebabyfood, mpasirumahan... hasilnya: lumayan pusing! hehe :P

Mau nanya dong, kalo kita combine metode mpasi konvensional dg BLW, masih perlu beli SC gak sih?

*masih super duper bingung*

kalo full BLW sih ga perlu slow cooker karna mostly masakan utk bayi sama dengan masakan utk anggota keluarga lainnya, cuma belum dikasih gula/garam.
nah kalo mau combine dengan spoonfeeding, tergantung combine dalam arti yg bagaimana. kalo yg disuapkan ke bayi hanya makanan2 yg emang lembek, seperti bubur kacang ijo atau yoghurt, kayaknya ga perlu slow cooker deh :)

23

hihihi, adhya, samaan.. hilya dulu kl dipakein bib akhirnya makan bib nya..
hahaha. mending gapake bib atau sekalian telanjang dada pas blw an.. dan setelah makannya rapi, gak perlu bib lagi, deh..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

mama, ternyata...sebagaimanapun bergunanya slow cooker, masalah di saya..errr..err...males bangun malem buat cemplung2in makanannya :p jadi nih, targetnya jam 11 malem mau siapin makanan buat besok pagi, tapi karena udah molor dari jam 8 ya bablas aja..besok paginya ubah menu gak jadi makan bubur, hehehe..makan apa aja yg ada, potong2, kukus langsung kasih, jiaahh..

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

25

soRella, di ace hardware ada loh timer buat colokan listrik. jadi tinggal di set untuk nyala jam 11 - jam 5 (misalnya).. colokin aja. nanti jam 11 dia nyala sendiri. jam 5 mati sendiri.. ga mahal kok kayanya.. suamiku sih yg beli.. HTH