1

Topic: Cloth Diaper: Review Berbagai Merk

Meeth, Atha wktu newborn sering ko pupinya, mulai berkurang wktu 2bulanan kyanya, wktu dl aku blm kena liner, cuman di pakein clodi doang, dan BTnya klo pup jd gnti lg deh semua clodinya, yg bikin gondok klo br 2 menit dipakein, eh udh pupi. Tp skrg stlh kena liner, klo dia pupi, selama ga tembus ke innernya, aku cuman gntiin liner doang, clodinya ttp dpakein ampe 3-4jam. Tp klo udh kena inner, krn baunya pun mnganggu, mnding gnti semua. Makanya lbh baik py yg sistem diaper cover kyak Green Nappy, Flip, Econobum, Cluebebe, dll. Jd dmn, pupi ada kena k cover, bs d lap doang, kecuali kenanya byk, mnding gnti covernya jg deh..

2

Piyut, Basix L ku sdh tak cukup lg, kyanya trim bgt, beda ma uk yg tertera di gambar. Jadilah itu basix kujual saja, pdhl sk bgt ama trim, dan innernya yg lmbut bgt..

3

UmanyaAtha, wah berarti basix ukurannya kecil ya? Atha skrg umur sama beratnya brp mbak? Sayang jg dong ya, kalo beli, umurnya ga lama..

4

Mo ikut ngereview Charlie Banana yah.

Charlie Banana

Type: One-Size Pocket Diaper
Motif: Under Construction, Orbit, Orange
Closure: Snap
Outer: PUL
Inner: Microfleece
Insert: 2 microfiber (infant & toddler)

Begitu dtg clodi ini, terpana liat motif dan warnanya, lucuuuu bgt, suka bgt ama motifnya. Bentuknya hampir sama dgn Fuzzi Bunz, utk cutting pun bagiku sama aja. Beda di harga palingan, Charlie Banana lbh murah. Dan ada motifnya jg.

Bedanya dgn Fuzzi di setting karet elastisnya, Fuzzi Bunz py settingan 2 karet elastis, sdgkan Charlie Banana hy 1. Bntuk pocketnya Charlie Banana adalah hybrid, yaitu bukaannya di dpn, bkn di blkg spt clodi kebanyakan.

Charlie Banana bisa dipakai dengan dua tipe insert. Yang disposable sama yang reusable. Yang disposable ini akan sangat berguna untuk jalan2x dan travelling dong. Krn berasa bgt ribet dan bikin penuh tas klo bw clodi plus insertnya. Jd kalau travelling kita bisa pakai insert yang disposable nya Charlie Banana. Lalu kalau ganti, insertnya tinggal dibuang dan ganti insert baru. Hebatnya lagi, insert disposable nya Charlie Banana ini ramah lingkungan. Dapat terurai dalam waktu 15 hari. Tapi kekurangannya cuman 1, krn insertnya ini biodegrable, jd harganya mahal, 1 insert sekitar Rp 5.000.

Stlh prewash 3 x, di uji cobakan ke Atha (11m, 9,7 kg), keliatan keren bgt di badan Atha, trim dan ga bulky, motifnya jg bikin Atha keren bgt, hehe. Utk pemakaian siang, dgn 1 insert ampe 5 jam blm bocor dan kecium bau pesing samsek, dan ga tembus melalui karetnya jg. Sdgkn utk overnight, di pakein ampe 8 jam, aman2x aja tuh, ga bocor dan ga bau jg, pdhl insertnya udh basah bangettt. Skrg ini Charlie Banana jd favoritku, krn bntuknya yang trim spt Fuzzi Bunz.

5

Lollidoo Overnight Eco Pocket

Type: One-Size Pocket Diaper
Color: Brown
Closure: Stainless Steel Snap
Outer: Fleece
Inner: Organic Cotton
Insert: 3 organic absorbency innies

Yah inilah review clodi yang paling mahal yang Atha punya, Lollidoo with innies, yang ak beli dr Toko Bayi Tembem yang sabar bgt ngjwb semua pertanyaan ak ttg clodi.

Pertama kali clodi ini dtg, terkesima liatnya, packagingnya bnr2x go green krn hy di iket ama slmbr kain dan secarik kertas petunjuk pencucian dan pemakaian. Dan bentuknya itu lho kya sweater tebal.

Utk adjustment size nya sendiri, Lollidoo ini seperti Fuzzi Bunz, pake karet elastis. Cuman bedanya klo Fuzzi Bunz, kita ngaturnya dr luar pocket, klo Lollidoo ini hrs dr dlm pocket. Dan karet elastis pahanya pun terlindungi oleh covernya, sehingga ga bikin pahanya merah karena kerutannya.

Snapnya Lollidoo ini terbuat dari bahan stainless steel, gak spt clodi lain yang snapnya plastik. Mnrt ak kelebihan dr snap ini, agak susah di tariknya bahkan utk org dewasa sekalipun, sehingga klo ank kita tergolong jail, aman deh pake Lollidoo ini. Cuman kelemahannya utk masangin snapnya aga susah klo anknya susah diem di pakein clodi, krn kerasnya itu.

Aku tertarik ama Lollidoo ini krn clodi ini terbuat dari organic cotton dan fibers yang di daur ulang. Dan Lollidoo ini tanpa pake PUL (lapisan yg mirip plastik) tapi pake fleece yg kerapatannya 300 jadi waterproof dan breathable.

Setelah prewash 3x dgn air panas, dicobain perdana ke Atha (11m, 9.7kg) pake 2 inniesnya saja, krn klo lsg di pakein 3 innies, takut ketebelan bgt. Dicobain dr jam 22.00, wktu jam 1.00 iseng di pegang papatnya, berasa adem, beda ama clodi berpul, biasanya papatnya sk berasa panas. Sengaja di nekatin ampe jm stgh 8 pagi, krn pengen tau, dia mampu bertahan ampe brp lama. Ternyata hasilnya mantab cing, ga bocor samsek dan ga bau. Klo clodi berpul, ga tembus itu biasa. Tp krn clodi ini ga berpul, jd kalo trnyata berhasil ga bocor dan ga bau, hal ini baru luar biasa. Dan Lollidoo ini bener2x bikin Atha ngerasa nyaman, krn yang biasanya dia sk rewel tengah malem, stlh dipakein lollidoo ini, aga berkurang bgn tengah malemnya, aku yakin karena Lollidoo ini emang bikin adem dia. Bener2x ni clodi diciptakan utk tidur mlm. Pengeeeeeennnn beli lagi, tapi wah kudu ngumpulin clodi prelovednya yang lama nih buat djualin, hehehe..

6

Makasi yah UmanyaAtha, iya diapercovernya aku dah punya econobum, 2 gnp ma weehuggers, cuman blm berani make prefold n insert bawaannya, selama ini br dipakein bareng popok tali ato aor aja, habisnya kayaknya sayang gt nyuci insert klo bntar2 kena pup.. Tp habis ini aku cobain pake bareng liner de, mudah2an sukses yah..
Jadi deg2an niy.. *lebay :D

7

Meeth, perbanyak liner aja yah, toh murah hrganya, klo insert, bs d akalin ko pk alas ompol..

Dewi Joshin, iya cuttingnya kecil klo ktaku mah, krn dia kan pake size gtu, pdhl Atha 11m BB 9.8kg..

8

diyahpramita wrote:
rini3pujiastuti & fadhillahmisna lobang insert HH sama ama lobang insert coolababy yg motif, lobang buat masukin insert kewer2 krna ga dikasi karet. pengen tak bikin karet sendiri deh.hehe..

iya lobangnya gede banget Fuzzibunz juga innernya gak ada karetnya, tapi masih lebih rapi dibanding HH dan coola, HH ku sdh sukses ku lempar ke flea market...padahal masih baru blm pernah dipake dan belum prewash, cuma krn innernya lobangnya gede bgt, jadi males pakenya...lagian stok clodi dah cukup (walaupun masih penasaran sama lollidoo dan grovia)...paling seneng sama BB, Rar dan Bumgenius.., dipakenya rapi...

9

fadhillahmisna HH kuambil di flea, kurang sreg sama innernya aja yg klewer2, buat dipake bobo sih oke cuman ga rapih aja. yg coola ini innernya ngewer2 trus baru 1 jam dipake udah kerasa lembab ga tau salahnya dmn. dipakein insert mmk juga gitu baru 1 jam uda lembab. dirimu gitu ga mom coolanya? mending gg malah yg harganya murah.. pdhl motifnya bagus :(

10

Mengikuti para moms di atas, :) aku juga ternyata ga sreg sama HH. Entah kenapa kok kayaknya performanya ga bagus padahal harganya cukup mahal, bulky n kalo sama mahes ga tahan lama. baru 2-3 jam aja udah pesing.. :( Kalo aku paling suka BB,MMK sama CB.. di Flea ada yang jual BB deluxe rasa2 pengen beli.. tapi pasti ntar kena marah suami :(
Duh.. banyak godaaaan.. jadi pengen belanja terus.. Kayaknya harus puasa ngeliat TUM de ni..:lol:

11

diyahpramita, drpd Coola, aku lbh baik pempem dan GG, lbh murah dan performa lbh bgs.
Yg pocketnya gada karet gtu salah satunya Blueberry lho, ko aku malah sk yah ma pocket yg kelewer2, krn jd alas si karet pinggangnya, biar si karet pinggang ga nyentuh si kulit, dan gak bikin kulit baby merah. Tp kan clodi cocok2an kan yah mom hehe..

12

Mom..
Ikutan yah...aku udh beralih ke clodi terutama pagi - bed time sleep ( sebelum bobo baru ganti diapers sekali pakai ) nah liat2 googling rekomen..banyakk bangets yaks mereknya... akhirnya yang paling sering dibahas Rumparooz...akhirnya beli beberapa Rumparooz..trus Bumgenius,.. Pastinya harga Rumparooz lebih mahal ...Nah ternyata Bumgenius lebih tahan lama..ga gampang bocor..selidik punya selidik ( krn nyucinya juga ikutin prosedur ) aku punya pendapat clodi bocor atau ga tergantung postur tubuh si anak... mungkin BG paling pas buat anak ku...

Oh ya moms...kl merek lokal aku udh pernah nyoba..tp kok bocor mulu yakss..ga tahan lama..so skg pake Rumparooz , Bumgenius buat hari2...lumayan ngirit moms hehe

" Finally mummy and always love my Baa baa...."

13

diyahpramita wrote:
fadhillahmisna HH kuambil di flea, kurang sreg sama innernya aja yg klewer2, buat dipake bobo sih oke cuman ga rapih aja. yg coola ini innernya ngewer2 trus baru 1 jam dipake udah kerasa lembab ga tau salahnya dmn. dipakein insert mmk juga gitu baru 1 jam uda lembab. dirimu gitu ga mom coolanya? mending gg malah yg harganya murah.. pdhl motifnya bagus :(

Coola hanya dipake buat siang...itu pun dipake dgn insert GN yg lebar dan bentuknya kayak mushroom, kalo pake insert bawaan aslinya musti bocor samping..pake coola paling lama cuma 3 jam...mungkin cuttingnya aja yg gak sesuai buat anakku...

14

UmanyaAtha wrote:
diyahpramita, drpd Coola, aku lbh baik pempem dan GG, lbh murah dan performa lbh bgs.
Yg pocketnya gada karet gtu salah satunya Blueberry lho, ko aku malah sk yah ma pocket yg kelewer2, krn jd alas si karet pinggangnya, biar si karet pinggang ga nyentuh si kulit, dan gak bikin kulit baby merah. Tp kan clodi cocok2an kan yah mom hehe..

setuju mom, dibanding coola aku juga lbh suka GG dan Pempem, innernya HH dan coola tuh lobangnya gede bgt, kalo FB kan innernya gak pake karet juga, cuma lobangnya gak segede HH dan coola jadi lebih rapi...

15

UmanyaAtha iya aku malah enakan pake gg drpd coola, mana punya 2.. tp yg lembab luarnya aja, innernya masi kering.aneh deh mom..
blueberry yg diriku pesen sm dirimu mom? klewer2 juga ya? hmmm.. tp gpp deh drpd penasaran, kadang aku lipet kedalem sih kewer2nya yg coola sm hh :p

fadhillahmisna iya coola buat siang aja, tp di babyku 2 jam uda bau pesing bgt. kayanya musti dipensiunin nih..

eh iya kayanya blm ada yg review bumwear new version ya? review donk mamas yg uda pakein babynya.. :)

16

Iya..tosss ama neng vini..saya malah suka dengan inner yang klewer2..biar karet outer-nya g kena kulit langsung.. Soalnya,,g tahu kenapa yah..arza klo sekitar kelamin alhamdulillah cocok aja pake clodi dengan inner apapun. tapi yang sensitif banget malah kulit punggungnya, klo kena karet clodi bisa merah dan bruntusan gitu...

Iya..basix emang cuttingnys kecil tapi saya suka akrena innernya haluuss trus trim. Klo dipake arza kayak lagi pake celdam biasa aja..tapi bermotif sapiii...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

17

aku blm coba pempem, bagus kah mom? bagusan mana sama gg ya?

18

ngomongin coola..saya udah putus asa sama clodi yang satu ini.. masalhnya g pernah selesai, dari mulai lembab setelah 2 jam, gampang pesing dan bocor samping. padahal perlakuannya sama ma clodi2 lain... Jadi, biar ada motif coola yang lucu2 saya kurang tertarik..

Tapi ada juga kok temen saya yang puas pake coola..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

piyut kalo coola minky uda coba blm mom? aku punya 1 dan blm dipake. ragu juga mau make tkt kejadian serupa kan sayang.. mending jual aja lagi.hihii :p

20

diyahparamita
kesan pertama terhadap coola agak mengecewakan. jadi saya udah g tertarik dengan coola lagi..baru tahu coola ada yang minky..

Pempem ama gg sebanding kualitasnya. Tapi untuk keduanya saya lebih suka dengan outernya saja, agak kecewa dengan insert baik gg maupun pempem..
menurut saya,,gg lebih lama umur pakainya dari pempem..
hth
hth

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

piyut berarti ga berlaku ya mom 'ada harga ada rupa' gg yg murah ternyata lbh bagus :)
mudah2an yg impor2 masih berlaku 'ada harga ada rupa' kalo ga bu ibu disini pasti rugi bandar deh.. kalo rugi yg harga dibawah 100k sih lumayan, lha kalo beli uda diatas 200k ternyata mengecewakan kan lumanyun deh :p

22

dari pertama pakai coolababy sampe sekarang selalu bocor samping, masih mendingan Pempem sama GG, satuju sama para mamas di atas :)

mamahna rayyan ^^

23

UmanyaAtha terimakasih review lollidoo nya. Membuatku jd terbayang2.. *inhale, exhale* jadi pengen...
Btw, iya loh, cb emang mayan. Fit di body montoknya hilya, sama ky fb tp harga lebih oke. Ada 1 deh tapinya.. Bahan outernya sedikit lebih kaku dibanding fb, imo,lho,ya..
Iya, mom, emg clodi itu cocok2an. Untungnya hilya cocok sama clodi2 yg ada. Hehehe, krn ibunya rajin browsing utk tau clodi yg plg ga kontroversial di tret ini *halah*
tp so far (my baby is 3mo) the best diaper ive bought is GroVia! *dadah dadah ke jessti* mantep, bu! Bahannya lembuuut, daya tahan oke bgt, dan sgt menghemat tenaga krn btknya ai2. Harga gak boong, deh. Hihihi *senyum miris*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

moms, thx ya ucapannya :) iya nih satu persatu deh direview clodi yg udh dicobain kaelie, biar ga ngrasa percuma udh berburu promo clodi selama hamil hehe.

tp mau pengakuan dosa, kmrn msg ke suami pulang kantor tlg beliin pospak nb yg isinya sdikit aja krn hari minggu bsk kaelie mau aqeqah di rumah mertua n pospaknya udh abis. ternyata oh ternyata suami saya beli 2 pak mamypoko nb yg isi 52pcs, sampe speechless ga tau mau ngomong apa? :/
itungannya skrg kaelie pake pospak utk malem aja 2pcs/hari, berarti ya 1pak utk 26hari. kl gt kapan bs full clodi ini? belum lg berat kaelie skrg udh 3,6kg sdgkn mamypoko nb cuma sampe berat 5kg.

btw mau review cover flip+popok tali dipakai utk siang hari.
pake settingan paling kecil masih sedikit tlihat kegedean di kaelie (9d ; 3.6kg), model lebih lebar drpd econobum tp ga tlihat bulky/ngangkang (mgkn krn bukan dipakein dg insertnya yg tebel itu ya), performa ok ga tembus, ga bocor, ga bikin lembab n karet ga bikin paha merah/berbekas.

umanyaAtha, GNP cover udh beli tp belum dicobain bu, tar kl udh direview dsini ya. btw merk rar dg bbdeluxe insert microterry bagusan mana si? tertarik mau nambahin stock di rumah krn tergoda oleh harga murah ni :P hihi tetep ga insap2 ye.

bab ? atha ? kae ? nda

25

kok banyak yg ga cocok sama HH yaa..aku malahan suka banget dan anakku cocok banget sama HH...dipake semaleman ga tembus dan ga pesing..padahal cuma pake 1 insert ajah...malah nambah lagi kmrn satu koleksi HHnya..ini sih suami yg request..udah kena 'racun' clodi juga dia..malah dia yg semangat nanya2 ada model clodi apalagi...hehe...
kalo coola iya tuh mengecewakan sekali...merk clodi yg aku tau pertama kali si coola ini..pas hamil langsung borong beli sampe 5...eh, ternyata bener2 ga cocok sama anakku..jadi deh tuh dijual2in..hihi..msh ada 2..makenya aku akalin.. ditambahin handuk microfiber yg buat lap itu (beli di G**NT)..lumyan sih jadi gak bocor samping lagi...dan bisa tahan sampe 4jam...dan jadi gak bulky kelihatannya dibandingkan klo musti pake 2 insert bawaannya sekaligus...

Ibunya Muhammad VITO Adelard, Khadijah Sarisha alTHANYRAA & EL - Zaidaan Athalla | @RheeaNanda | http://nandapurnama.wordpress.com