1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

ditta
Ada beberapa brand SSC, termasuk Manduca, yang gak bisa masuk/jualan di US krn akal2an monopolinya Ergo, patenin ini itu. Makanya Boba sama Beco ada paten2annya sendiri juga.
Di US, orang2 yang berhasil mendapatkan Manduca biasanya pre-era monopoli Ergo, atau mereka cari second dari org2 yang dah punya atau sisa stock lama dari shops yang sempat njualin Manduca.

Kalo mau beli dari oz, distribusi Manduca Australia yg kontrol itu fertilemind[dot]com[dot]au, bisa cek daftar toko yg jual atau cara kalau mau pesen di situ. Harga untuk Manduca standard 159 AUD lewat mereka. (blm ongkir kurasa).

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

2

iyah,, makasih chazk'a.. aq brusan jg cek disitu,,

heeemmm,, galau tingkat dewa,, n berserah diri sm suami aja deh, suka-suka dy

3

enaknya ditta udah tinggal terima ajah gag kayak akuh diem2 blinya *edisi curhat

mommy of little prince named Azzam

4

hehehhe,,, iyah nih sh33ta,, beda bgt dlu pas beli beco, hrs nyobain dlu beco tmn, klo khay bsa bobo baru di beli,, wwkkwkw eh bener khay lgsg bobo, lgsg beli deh bsknya #edisicurhat

5

Chazka: mau tanya yah klo pake woven enakkan yg shorty atau long ya?aku mau po girasol nih

6

mamamiao
emang ada merk lain selain pognae yg berupa kiddy hip seat + gendongan gitu?
kok keliatannya asik yah, cuman ga tau pegelnya itu gimana.
sekarang gendong anak tambah payah aja nih secara udah 10kg padahal masih 8 bulan.
btw, org sby ya? kalo dari ceritanya kayaknya tinggalnya di daerah citraland ya? *OOT*

mamakay
di sgp yg jual namanya ohlalakids, ada website n fbnya. mereka sering ikut pameran juga loh, mungkin ada promo / discount kalo belinya di pameran.
aku juga masih galau nih beli ga ya, secara manduca udah dibeli tp brgnya masih di belanda hahahaha
aku interest banget sama back panelnya yg bisa dibuka ... mana si ellenellen bilang tetep gerah pake si manduca meskipun bagian dalamnya udah organic

ellenellen
sepenglihatanku di websitenya manduca, zip in ga ada deh warna netral utk newstyle ... adanya cuman yg it's a boy/girl itu trus yg spt punya dheeny (gradasi - biru/hijau/orange/pink) sama yg utk LE
btw kamu beli manduca warna coklat ya ... toss deh ... gimana sih penampakannya ? foto dong?

meta.serenity
wah kesampaian juga manduca sand nya hehehehe ... aku ga jd ikutan aliran sand ... fotoin juga dong ... biar mata ini terhibur hahahahahaha
masukinnya, harus punya account di photobucket dulu. upload foto di photobucket, kalau udah keupload klik kanan di fotonya, copy image url
trus dipaste di sini pake icon insert image (yg gambar pohon cemara)

kika
worth it ga sih si pognae itu ... secara dia punya lebar dudukan paling kecil dibanding ergo n manduca, tp dia punya 3d mesh back panelnya itu menggoda sekaliiiii

vibe
aku udah ngubek2 si google beli pognae terdekat dmana, kayaknya cuman di malaysia & singapore, yg q0010 kalo ga salah nama websitenya, semacam tokobagus gitu. tapi aku takut ga terjamin.

Stallion's mommy

7

share the same thought sm sh33ta...enaknyaa ditta...tinggal titip beliin suami...gw juga harus diem2 bin ngumpet2 klo beli2 baby gear

pouslady
pogneae back panelnya eman kecil klo utk baby yg kecil sih oke banget... gw pake ini wktu Abel msh 4blnan... mesh panelnya itu emang a BIG PLUS! yup harganya cuma 600-700an rb klo dirupiahin klo ga salah

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

8

piouslady bukan tinggal d sby sih. cm sering k sby bt ngunjungin ortu. tinggal d citraland jg ya? 1 1 nya tmpt yg ga gt macet huahahah paling males klo ud nyetir ke luar citraland :p

waktu k sby smpet beli kiddy hip seat bt nyokap pake gendong si kelinci krn kuatir dia ga gt bs pake boba krn dia ad pernah cedera tulang belakang. eh ternyata dia ok2 aj pake ssc.
kiddy hip seatnya skrg nganggur d sby. jd pernah ke pikir mau d combine sama combi yg mirip bjorn supaya si kelinci bs d gendong depan hadap luar tanpa ke gantung selangkangannya huahaha tp blm pernah coba sih. eh ternyata ad gendongan yg mirip gt y wkwkwkw

btw kayanya yg model waist nya dudukan d pinggul ditu sakit klo d pake. terutama yg punya luka c section. ga comfy. ud pernah nyoba hip seat yg ori n kw. 2 2 ga enak. tp klo yg berperut kayanya ga berasa keteken tulang pinggulnya.
si nyokap pake kiddy hip seat ga ad complain sih...
ap beda type body beda comfynya ya...

kika apa strap LE dan basic itu beda ya? asli seret bgt loh... susah adjustnya. kayanya tuh tali kelebaran ato apa. jd pas2 an bgt sama si plastiknya.

9

meta.serenity biasa pasangnya tuh si waist strapnya ga sampe ketat bgt. jadi dia kaya nyantol d atas pinggul. klo terlalu ke atas (pinggang) emang bs pegel.
cb liat tutorial2 bule d youtube deh. semua pakenya d atas pinggul.ga terlalu ketat karena bs keliatan gampang d puter2 waist strapnya.
mungkin masang waist strapnya terlalu ketat tuh.

chazska hmmmm tp si kelinci klo d gendong tangannya mesti keluar klo ga ngamuk wkwkw amin deh ga keracunan. cuma "naksir" motifnya huahahaha
ad potonya dia gensong anaknya yg 6 taon ya.... buset.... itu gendongan bs tahan brp kg ya???

10

Pognae lucu2 yah plus harganya sepertinya lebih bersahabat dibandingkan manduca, klo ada toko yg jual pognae di indonesia or spore saya mau donk dikasih tau infonya, nyehehehe....
Btw Mau curcol dikit nih boleh ya.
Kmaren kan udh bli manduca backline yg green, udah smpt dicobain ternyata enak. Tp neneknya suamiky ga setuju tuh saya pk yg bgtu, katanya bahaya buat punggung bayi. Gimana ya cara biar meyakinkan nenek buyut biar dia tau klo barangnya udh diuji plus aman buat baby, makanya dibikin seperti itu juga. Gara2 kejadian itu saya jadi bli lagi baby sling dulu biar ga diomelin, huffttt.... :(

11

mamaafa jelasin aj manduca itu kan memeluk seluruh badan baby. sama aj kaya kalo kita mau gumohin baby kan posisinya juga begitu. malah pake ssc lebih aman karena bener2 supported fully babynya. klo babynya sampe bobo kan itu tandanya dia emang comfy d situ.
susah sih argue sama ortu2 yah...
kalo ga ya pake manducanya diem2... wkwkwkw

12

mamamiao td nyobaian k mini market pke manduca,1jam an lah,tp kok d deket paha bwh ny jd merah,salah setting dmn ny tuh mamamiao :( helpppp

meta.serenity wuih dah bsa tdr nyenyak y skr y bund xixixixixix

O y td ad yg mupeng sama manduca loh,karyawan bank sumut,baby dia msh 3bln,tp blm sempet tny hrga hahahaha,basa basi ny tny' ank ku umur brp&berat ny brp kg
Hrs ny td d ajk k forum ini y hahahaha

13

piouslady mamakay

Beneerr namanya Qoo10, di Indonesia kok tulisannya free shipping lg, aku blum pernah belanja di sini sih, tp setahuku Qoo10 kayak Rakuten yg cukup terkenal...

Waktu aku liat di mall itu naksiiir deh warnanya, sampe sengaja muterin meja tu ibu muda demi liat merknya hehe.. ternyata Pognae.. sebelumnya udh pernah denger tp ga meratiin sampe liat aslinya. Baby yg digendongnya jg mungil walaupun gesturenya sih udah above 6mo lah..

btw kalo ga salah pernah ada OLshop yg nawarin PO Pognae, tp batal karna sepi peminat..

14

chichic
Saat ini sih tergantung ya, kalo di dalem rumah aku prefer 4.6m dgn teknik double hammock back carry, sedangkan kalo gi jalan2 prefer 3.7m dgn kangaroo carry. Tapi sekarang gi cari 2.6 biar rebozo atau ruck carry aja. Waktu awal2 sih aku pakenya yg 4.6m aja, emang ukuran paling standar yg dicari org2 segitu dgn pertimbangan ukuran tubuh average, karena carry-nya paling bisa variasi. Plus, carry paling gampang, yg basic bgt: front wrap cross carry, itu possible menggunakan 4.6m on average. Tmnku yg langsing sih pake 4.2 cukup.
Pake short (2.6m) aku masih blm ahli bgt, masih latian. Tp kalo menurut bbrp orang short itu enaknya lebih cepet (kl dah gape masangnya) dan gak dragging k lantai, trus cukup untuk Ruck/RUB carry (back). Kalo pake 4.6 di luar, biasanya utk lepas pasang aku cari nursing room dulu. Pasang pertama dr rumah. Kalo untuk yg keluar masuk mobil, brarti di parkiran pasangnya, kalo mo pake panjang, usahain ujung2nya di jok mobil; kalo pake pendek ya gk perlu khawatir.
Untuk baru2 belajar sih biasanya disaranin sekitar 4.6m. Aku woven pertama 5m bahkan, dari Vatanai. Kl Girasol adanya 4.6 m atau 5.2. Tp kalo 5.2 tuh biasanya buat yang plus size mama. (Aku termasuk bertubuh gede buat org Asia tp 4.6 dah cukup).
Hmmm kalo saran aku pribadi, untuk pertama pake long dulu, apalagi kl babynya masih mungil bgt bisanya di depan, baru terus kalo dah pgn back carry atau rebozo cepet, seiring anak dah mulai gede n pgn sering2 dilepas, baru pake short.
Semoga mayan ngebantu ya buat pertimbangannya.
Btw, mo PO girasolnya lewat mana mom?

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

15

Chazka : makasih utk penjelasannya yah..po di liitle monkey,yg ready stock ada yg shorty..aku baca2 sih buat pertama bgt mending yg pjg dulu ya.jadinya aku po yg 4,2 itu juga ready nya masih bulan juli.punya dirimu girasol bukan juga ya?

16

chelzneh klo si kelinci pke celana pendek n d gendong pke boba paha emang ad merah2 krn kain boba ga padded. klo manduca padded mestinya empuk ya. tp belom pernah gendong dia pake manduca sambil dianya ber celana pendek sih... jd ga tau ad merah2 ga. ntar d cek dulu.
babynya waktu itu ga pake celana panjang ya?

ntar si mbak karyawan insomnia deh. jgn2 dia emang silent reader d sini wkwkw

17

moms.....
buat yang udah make, ergo ama manduca bedanya apa yah? enakan yg mana? awalnya ragu mau pilih boba atau manduca eh sekarang malah ragu mau pilih ergo apa manduca. sebenernya sih cuma cari pembenaran aja...hehhehehe

18

yamibuchu kalo enak sih relatif ya (enak2 aja huehue). 2 2 nya bs 3 gaya.
yg pasti manduca sandarannya lebih tinggi dan bs d panjang pendekkin. jd menurut saya bs lebih fleksibel. dan manduca infant insertnya udah built in jd ga usah nambah lg. hehehe
somehow klo pke ergo saya ga bs duduk. klo pake manduca masi bs.

19

kika
hahaha bisa ya diem2 beli tanpa seijin suami, aku ga bisa loh T_T mana duit dipegang suami semua (nasib kerja bareng)
emang tuh pognae kalo babynya semakin besar, ga comfy ya?
masih galau nih beli atau ga ...

mamamiao
hehehe aku tetangganya citraland. ntar mau testdrive hipseat ah, mumpung di toko ada yg jual hehehehe ...

mamaafa
pognae di indo ga ada yg jual ...
aku nemu di spore, namanya ohlalakids, mereka habis pameran di KL, katanya stocknya habis, tp dlm minggu ini mau dtg lagi, all ready stock
aku juga udah beli manduca tp brgnya blm sampe.
rencana sih pengen nyoba both, mana yg ga enak mau aku flea'in hahahaha tp ga tau nih suami acc ga

vibe
Qoo10 itu ada cabang indo-singapore-malay ... tp yg di indo out of stock tulisannya.
aku baru denger juga tuh Qoo10

Stallion's mommy

20

chichic wrote:
Mamamiao akhirnya putusin po yg high five..suka bgt emang sama motif2 nya beco tapi sayang byk yg gak masuk indo yah

po highfive dimana say?

21

pious
klo menurut gw ssc itu personal..kyk pake celana jeans deh...yg enak buat kta belom tentu enak buat org lain jadi ya emang HARUS WAJIB dicoba...hihihhi makanya gw punya/pernah coba segitu banyak carrier hehehe...

ergo vs manduca....dua2nya sama enak...tp soal material emang menang ergo (yg organic ya) gw baru coba si manduca keliling pvj kmrn...after 2jam emang mulai berasa sakit pinggang (udah jompo ini sih mak!) eh tapi emang gw gendong selalu ber high heels 7cm or wedges 9cm sih...
pognae banyak juga kok yg make babynya udh gede...kembali lg SSC is personal sih

-edited by mod-
@aya_syafril on twitter - Mom of Kika & Abel
Nursery art & hand painting please check my instagram @aya76

22

Ngintip si pognae oh my itu motif sweeety bgt sihhh... untung blom hamil baby girl klo ga da samber dehh... Yg pasti si bos ga bakal mo gantian pake pognae xixixii... Di US masuk tuh trnyata, titip PO aja sm yg hubby nya lg di Calif hehee *kompor yak

http://i1311.photobucket.com/albums/s678/Dini_Ayu_Wulandari/A36C03FD-52FB-48E8-BC26-2821FA00AB10-389-0000003A81397379_zpsc2a2d7f5.jpg

**Blessful Mommy of #BebeNoah & #BabyNathan**
IG & Twitter @Dheeny

23

waw... motifnya pognae unyu2 banget..
sama kek Dheeny untung blom ada baby girl dan alamat gag bakal mau gantian gendong nih si pak Bos.

mommy of little prince named Azzam

24

chichic
iya aku juga dari Little Monkey biasanya ^^
Iya yg di profile itu Girasol. Paling cantik2 warnanya menurutku dan paling gak pusing nyucinya soalnya selalu Girasol itu 100% pure cotton.

25

yamibuci
Kalo mau yg paling awet untuk variasi umur sih mendingan Manduca. Tapi lately aku suka juga pake Ergo soalnya settingnya gak seribet Manduca.
Kalo berada di daerah panas dan sering jalan lama2, mendingan Manduca soalnya lebih tipis dan shoulder strapsnya bisa silang (makanya design Manduca tuh ribet, tapi memenuhi berbagai fungsi)