1

Topic: Useful Baby Items & Shopping List for Newborn

thalia iya seh. Kayaknya aku bakal pake lemari2 biasa deh, terus tinggal dikasih matras buat gantiin baju anak nya. Emang yang dari besi tsb cuma bisa dipakai sampe umur 6 bulan saja, entar musti beli lagi. :)

2

iya,setuju juga sama thalia.baby tafel ku juga banyak ga kepakenya.kalo gantiin baju or popok malah lebih sering di box soalnya anaknya suka sambil main2.walopun kalo kelamaan ya encok deh..

3

Mamanyazayyan kalo di box tuh cara gantiin nya gimana? jadi ditidurin di box sambil di gantiin baju. Kebayang deh pegel banget. Kan box agak rendah.

4

joan yaaa gitu deh...hehe :D

5

mama alesha kalo di jakarta beli dry shampoo di mana ya? aku bentar lagi mau lahiran anak kedua dan baru tau ttg dry shampoo ini.
moms, bisa kasih info ttg "breathy" utk pilek anak? aku takut juga make sedotan hidung pdhal anak pertamaku suka pilek dan mampet hidungnya.

6

Mamas, itu kain panjang buat lahiran maksudnya kain batik yg kaya sarung gitu ya? Atau yg kaya gmn si? Buat apa ya nantinya? Terus pembalut wanita itu maksudnya pembalut kambium bukan? Atau pembalut biasa yg byk beredar di pasaran? Kemaren belanja persiapan melahirkan dikasihnya pembalut kambium. Mohon bantuannya ya,blanky bgt nih. Thanks :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

nyanya : kain panjang itu maksudnya kain jawa gitu, fungsinya sih biar gampang aja lepas pakenya gak ribet kyk klo pake celana / rok krn org abis lahiran kan msh agak susah geraknya. trs klo pembalut berdasarkan pengalamanku sih aku lebih seneng pake pembalut yg biasa buat mens tp milih yg panjang (yg biasa labelnya berjudul 'night' ato 'heavy flow') soalnya seblm lahiran jg aku beli pembalut khusus ibu melahirkan tp kok gak ada yg enak dipake (yg dr RS pun jg gak enak) krn gak ada lapisan anti bocornya. kelebihan pembalut khusus ibu melahirkan sih menurutku di 'Panjang' nya aja. Sampe skrg masih ada tuh pembalut ibu melahirkan dirumah, krn gak kepake (pdhl dah 3thn lebih :D)

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

8

Cinta, howalaaah..biar praktis aja toh kain panjang. Thanks ya penjelasannya..dan soal pembalutnya juga. Mendingan beli yg ada nite guardnya itu berarti ya. Sip2,skali lagi thank youuuu!

9

nyanya, bener banget.. mendingan pake pembalut biasa. pengalaman sih kalo pake yang night guard juga seminggu pertama aja, dan selajutnya pake pembalut biasa :)

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

10

nyanya,
kemaren gw pake rok batik panjang gitu nya, atasnya berkaret... kalo pake kain gitu suka lepas2 ;). sama aja kan? hihi...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

11

desan : iya bener pake yg night guard gitu cuma seminggu, selebihnya malah pake yg tipis :D

ninit : hehehe....heran ya klo ibu2 jawa (a.k.a eyang putri kita) pake kain gitu kok bisa aja kenceng gak lepas2...sementara klo kita pake, buat gerak dikit aja dah amburadul tuh kain :( Dulu make kain juga gak lama, paling cuma 1-2hr itupun pas di RS

12

Ih pembalut melahirkan itu bener2 ga enak!! Gue khusus bawa pembalut sendiri, yang biasa alias yang buat malem aja. Sama susternya diliatin n disuruh ganti. Ya udah, gue ganti deh... Begitu susternya keluar ya gue ganti lagi :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

iya bener... pake pembalut biasa aja... yg enak yg pembalut buat dipake malem itu. setuju sama otty! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

iya enakan pembalut biasa..
emang knp ya suster2 RS suka nyuruh pake pembalut melahirkan
jelas2 daya serapnya jg bagusan yg night guard

cinta nyanya,
gue malah pake kimono doang loh hihi

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

15

nyanya, dulu pas saya ngelahirin pakenya sarung buka kain panjang, sama ma teh ninit, kalo pake kain panjang agak ribet juga pas mau lepasinnya.

16

Mamas,thank youuuu replyannya.Mwuah mwuah! Btw mo nanya lagi..kalo breast pad bisa di ganti ama anduk kecil gitu ga si? Emang perlu byk ya si breast pad ini? Trus gurita buat ibu hamil perlu bgt ya,buat apa si sebenernya? Duh gue lg persiapan buat ngelahirin ko riweuh gini ya? Yg bikin riweuh berita simpang siur perlu/engganya items yg dibeli.So,please help me ya mamas.. Maacih!

17

hehe lagi ngomongin pembalut lahiran ya? iya, setuju sama otty, gak enak! gue serasa pake celana sumo waktu itu :p
nyanya ~ belinya yg gede, 40 cm. beli aja 2 pak. nifas banyak paling cuma 1 minggu, seterusnya sedikit2. gue kira dulu tuh nifas 40 hari yg keluar banyak. akhirnya beli pembalut banyak bgt yg gede2...

pas melahirkan gue pake sarung, sampe pulang atasnya kemeja, bawahnya sarung :p

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

18

nyanya~ breastpad jangan diganti sama anduk! nanti basah anduknya, males nyucinya krn bakalan bau anyir.
kalo gue dulu ngiritnya diganti sama pantyliners :) jadi pantylinersnya gue gunting belah jadi 2. tiap 2-4 jam ganti. lumayan ngirit gak perlu beli breastpad banyak2 :)

gurita? gue malah nggak pake. ribet ngiket talinya. gue pake stagen/korset. itupun cuma 1 minggu. gak betah! tapi better sih pake, katanya biar perutnya cepet langsing lagi... ?-)

*peace*

19

mamanami wrote:

moms, bisa kasih info ttg "breathy" utk pilek anak? aku takut juga make sedotan hidung pdhal anak pertamaku suka pilek dan mampet hidungnya.
wrote:

iya aku pake, bagus kok. bisa buat adult juga...
cuma netesinnya butuh skill yg tinggi. hehe, Gilby kalo dipakein langsung gerak2 gak bisa diem. sama kaya kalo gue lagi bersihin upilnya :)

*peace*

20

nyanya sebenernya kalo breastpad itu tergantung masing2 lagi loh. gue waktu itu nyetok breastpad, soalnya netes2 gitu di awal2 kan. gue pikir wah beli aja deh yang washable. taunya abis beli dan tepat setelah sebulan.. gak ada yang namanya asi netes. jadi gue akhirnya ga pernah pake breastpad deh. sampe mikir jangan2 asi gue kering kok ga pake netes2.. ternyata engga tuh. kalo diperes kadang bisa sampe 170ml sekali peres. tapi tetep ga netes2...

breastpad bener2 ga kepake, dibuka dari box aja.. sekarang ada di flea market deh tuh. nyanya mau? :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

Setuju sama slesta, breastpad itu tergantung orangnya. Bahkan untuk kasus gue tergantung PDnya juga sih. Gue yang kanan ga pernah pake breastpad tapi sekali mompa bisa dapet di atas 200 ml sedangkan yang kiri selalu netes tapi hasil pompa mentok di 80 ml aja (itu juga jarang banget sih, biasanya 40 ml). Mending beli aja 1 pak dulu, trus diliat ntar butuh lagi ga.

Gue udah ga pake breastpad lagi sejak Nara umur 6 bulan, soalnya biarpun ditinggal tidur semaleman udah ga ada yang netes. Padahal dulu kalo tidur malem gitu gue harus ganti breastpad+bra 2x karena basah.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

22

nyanya klo gurita buat ibu gw make, gantian ama stagen or korset ibu melahirkan. karena gurita, korset or stagen itu fungsinya buat ngencengin perut buat ibu melahirkan gw make ampe 6bln-an. Agak2 ribet sih make gurita, tp klo dirumah sih oke2 aja ribet dikit. Tapi klo pas udah ngantor gw make korset. Cuma korset itu gak enaknya suka naik2 ke atas klo dipake. Sebenernya paling enak make stagen, cuma gw gak bisa make sendiri tanpa bantuan nyokap :D klo nyokap yg bantuin make pasti kenceng banget...dah gitu berasa nyaman perutnya (berasa jawir banget :D)
klo breastpad, dulu gw termasuk konsumen sejati....(beda ama slesta ya...)
make breastpad ampe Lesya umur 2thn. karena gw merah asi di kantor ampe 2thn, jadi klo gak pake breastpad pasti klo sebelah di pompa yg sebelah netes2, ato klo agak telat dikit mompanya pasti dah netes2.
mungkin tergantung tiap org juga kali ya perlu ato tidaknya. Biasanya dari RS suka dikasih breastpad meskipun cuma isi 2, jd ntar klo emg perlu kan bisa beli, gak usah nyetok banyak2 dulu

23

gue sama kaya cinta, Breastpad selalu ada dan kepake bgt.. Entah knp ASInya gampang bgt netesnya, kesenggol dikit aja PDnya bisa rembes, dan ini berlaku sampe gw berenti mompa di kantor pas kei umur setaunan.. To be noted, gak berarti ASInya luber sih, cuman emang cepet penuhnya aja, kl diperes sih gak banyak2 bgt..

Sempet beli washable breastpad tp ga mempan nahan rembesnya alias basah kuyup, jd bener2 ngandelin dispo breastpad, itu pun diirit2 bgt, hihihi.. Mana disini mahal bgt harganya, yg pigeon kotak kecil aja harganya sama kyk di bdg yg kotak gede, jd kl balik ato ada sodara yg mau dtg suka nitip 1-2kotak gede.

saranku sih nyetok aja barang sekotak kecil, kl emang bener2 butuh ya beli lg, kl gak butuh pun gak rugi2 amat :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

24

otty bener banget!! waktu masih rada rembes gue pikir penuh gitu yaa.. sampe udah tumpah2.. eh pas dipompa, malu2 gitu keluarnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Waaa,ternyata si breastpad guna bgt ya? Tp mudah2an gue kaya Slesta deh,ga perlu pake.Sekarang nyetok aja 1 kotak dulu paling ya.
Slesta,iyaya ada di flea market. Syg bgt gue udah ada..padahal ga ada dlm daftar belanja gue loh si breastpad ini.Si mba2 penjualnya aja yg bilang itu penting,jd gue beli 1 kotak dulu deh waktu kemaren itu..padahal ragu2 itu tuh berguna/engga :p
Cinta, lo pake gurita sampe 6bulanan?Waa..lama juga ya dipakenya. Gue belum beli ni.Abis kemaren ragu2 gitu..Tar cari deh.
Btw,mamas..thanks again buat masukannya. I owe youuu! :-*