1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

Mamas, kalo bayi mo dibawa pake pesawat, perlukah bikin surat dokter gitu? Dicek ato gak di bandara? First experience ni.. :)

2

tsa Ga perlu sih, gue beberapa kali ga usah pake surat dokter (pernah naik Garuda, Citilink, dan Air Asia).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

tsa gak perlu kok.. ga ada syaratnya mesti bawa surat dokter. lagian surat dokternya isinya apa? gak ada kok ketentuan itu, baik international atau domestic flights.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Otty, SlesTa... Hihi.. makasih infonya :p. Kirain sama kayak ibu hamil, harus pake surat sgala :p

5

kalo pake lion air, kudu pake Surat Dokter under 6 mo

@lina_moi

6

Tsa
gak usah kok, paling ditanya aja umurnya brp. kalo masih itungan infant dan dipangku nanti dikasih seatbelt yg mesti dikaitin ke seatbelt ibunya. kalo udah diatas 2thn kan udah dapet seat sendiri dan bisa pake seat belt independently. kadang juga ditanya beratnya kl misalnya kita minta bassinet buat bayi, soalnya rata2 cuman bisa handle ampe 10kg aja maksimum.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

me_arthur oya? baru denger.. buat apa ya? aneh aja kalo flight international aja gak minta, kenapa mereka minta ya?

8

sLesTa wrote:
me_arthur oya? baru denger.. buat apa ya? aneh aja kalo flight international aja gak minta, kenapa mereka minta ya?

Prosedur dr Lion Air sih gitu. 2 Minggu lalu aja, aku jg msh naik Lion Air utk Sby-Dps, masih di tanyaiin lagi umur baby brp? Aku bilang aja ini uda mo 9 mo, kepalanya uda tegak, kan keliatan kalo lbh dari 6 mo :D

@lina_moi

9

Me_Arthur iya pengalaman yg sama, waktu itu pake batavia air babyku umur 4 months. ama petugas di airportnya disuruh isi formulir (nama dan ttd).
Sepertinya beda airlines beda kebijakan...

Belajar untuk menjadi lebih baik. (Keluargadominick.blogspot.com)

10

Sebenernya baca thread ini adalah pencerahan buat gw. karena Tata msh 3mo dan gw pgn bgt mudik jd cari2 info ttg ini. sayangnya keluarga pd ga ngebolehin Tata naek pesawat dlu, dgn alasan tulang kepala nya blm sempurna (ubun2nya msh lembut gt), pdhl gw ud cari referensi kmana2 ktanya kan gpp asal bayi sehat & di nenenin pas take of/landing. tp keluarga gw kekeuh ga ngebolehin :(
ini jg krn cerita tante gw yg dokter (which is omongannya pasti didenger sm yg lain), ktanya ada tmnnya bw bayi nya br 1 bln naek pswt, trs smp jkt (dr b.aceh) udh biru2, kmungkinan krn si baby ga kuat krn tarikan gravitasi pas mau take of. denger cerita itu, parno lah semua keluarga gw. hadeeh pdhl gw kgn bgt pengen ngumpul2 pas lebaran.. *jd curcol deh*

doain ya mamas, abis lebaran para tetua di keluarga gw sdh pd dapet pencerahan, jd gw bs bawa si baby traveling & bisa segera menyusul suami di pulau jawa. amin!

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

11

Mamas, maaf belum sempet baca thread ini dari awal.. Sorry kalau udah dibahas didepan, atau malah ada thread khusus..

Rencananya mau travelling bawa anak 9 bulan, naik pesawat sekitar 7 jam.
belum termasuk waktu tempuh ke dan dari bandara, juga waktu untuk nunggu di bandara + imigrasi..
Anakku kan udah pake MPASI.. ASI udah ga' seheboh sebelum sebelumnya
Ada tips ga untuk bawa MPASi selama travelling yang berjam - jam. Selama ini sih, gw selalu masak sendiri.. Niatnya ga mau pakai instant food.
Yang kepikir untuk dibawa selama di perjalanan :
bubur + lauk pauknya, dimasukkin ke termos.. (mudah2an ga' basi)
oat + pisang
trusss apa lagi yaaa ?

Imigrasi ngebolehin ga' kita bawa makanan kaya' begitu ? soalnya suka liat kalo di Imigrasi ngebuang-buangin buah2an dan raw food yang dibawa penumpang

Tolong dibantu yaaa :)

Enjoying Motherhood

12

suciww Udah pernah dibahas tapi lupa di thread ini apa di MPASI ya, coba dicari pake fitur search dulu?

13

suciww yup, gue pernah bahas disini. itu di umur2 yang sama gue ajak naia travel dari singapore ke perth. waktu itu naia 8bln.

untuk makanan, dari indonesia sih gapapa bawa makanan keluar, tapi di negara tujuan yang biasanya ga boleh. apalagi kalo ke aussie, mesti declare dan kalo berupa telur, buah, emang dibuang. jadi dulu sih gue emang berpatokan sama makanan instan selama di jalan (dibawa, just in case, tapi ternyata ga suka), ato ga ya asi aja. namanya umur segitu kan mpasi itu hanya makanan pendamping, ya udah dikasih asi aja gapapa, paling ya kasih buah2an, cereal, roti2, gitu.

tapi pas di negara tujuan, gue langsung mampir ke supermarket beli makanan. jadi pas di hotel baru gue masakin sendiri, ato gak pesen dengan wanti2.. jangan pake garam & gula.

dan satu lagi, gue sengaja pergi dengan jam2 di waktu tidurnya. jadi berangkatnya malem dari singapore, sampe di perth pagi. jadi selama di perjalanan ga perlu repot ngasih2 makan. cukup asi aja.

14

@ otty : okay... ntar pelan2 aku coba cari2 :)

@slesta : yupp.. pas perginya udah diakalin dengan beli tiket malam..
Pulangnya itu yang repot. Kena 3x jadwal makannya dia selama di jalan..
Kalo misal kita perginya dari Syd ke Jakt, gapapa kan yah ngelewatin imigrasinya Syd sambil bawa bubur2 gitu.. Kan kita mau ninggalin negaranya dia hehehe :p ..
Oia , kalau penerbangan domestic di Indonesia kan ga' pernah dicek tuuh bawa makanan/minuman gitu2.. kalo penerbangan domesticnya di luar negri (misalnya dari Syd ke Brisb) di cek juga ga' yaa ?

Enjoying Motherhood

15

suciww biasanya kalo domestic sih enggak, keluar dari negaranya juga enggak. lagian kalo pun bawa makanan pas domestic flight, kan itu masih within aussie, jadi bukan bawa makanan dari luar.

16

siiiippp... mama @slesta yang baik hati, thanks banget ya infonyaaa
senang gabung di TUM

Enjoying Motherhood

17

Mamas,, please pencerahannya tentang membawa stroller setelah check in..
Maaf kalau udah pernah dibalas, atau gw bacanya kelewat ya..

Bulan depan kami sekeluarga mau travelling with airplane. Rencananya mau bawa stroller. Waktu beli tiketnya (pakai GA) suami nanya ke customer service-nya boleh ga bawa stroller ke cabin, katanya ga boleh, harus masuk bagasi..
Oia, stroller nya model payung, merk silver cross pop sport (dibeli setelah baca review dari TUM :p). Kalau dilipat panjangnya sekitar 100cm dan berat sekitar 7kg..

Bingung juga ni, soalnya dulu sering lihat keluarga bawa stroller setelah check in. Kalau stroller tsb harus masuk bagasi harusnya stroller itu kan udah gak ada yah di ruang tunggu boarding..Nyatanya masi ada kq..

Pernah baca juga kayaknya di thread stroller, bisa dititipin ke pramugari.. maksudnya kita boleh bawa stroller after check in, tapi pas mau masuk pesawat dikasi ke pramugari ya? Apakah maksudnya stroller harus masuk bagasi begitu ya mamas?
TIA

18

Amaliaputri
Kbtulan bbrp kali naik GA bw stroller,pas check in blg aja mau pakai stroller k pesawat. Nanti strollernya dipakein tag, dan bs dipakai sampai boarding. Sblum masuk pesawat strollernya disimpenin di bagasi, bukan di kabin. Dan setelah landing stroller sudah menanti di luar pesawat. HTH :)

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

19

Ah thank you infonya mamas, tadinya mau nanya tentang stroller ini juga karena mau ke Bali ternyata udah ada yang nanya n jawab duluan ^_^

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

20

amaliaputri, umineko mungkin maksudnya itu dikirain masuk ke kabin beneran kita yang masukin.. hehe.. tapi harusnya pegawai airline sih udah tau. pas cek in, kita bilang aja bawa stroller, nanti dikasih tag. tapi pas kita masuk ke pesawatnya, strollernya ditinggalin di depan pintu, nanti ada orang yang akan memasukkannya ke bagasi.

21

marissafauzia, slesta..
terimakasii pencerahannya :) untunglah bisa dibawa after check in.. karena pas jam travelling pas dengan jam tidurnya akhtar.. dengan stroller sangatlah membantu saat menunggu waktu boarding nanti..heee

Btw, kita kirain awalnya beneran lho boleh masuk cabin..hihiii :p

22

Ah akhirnya tamat baca thread ini. Sebenernya baby Esha (9,5mo) tdnya baru mau 1st time naik pesawat pas nanti umur 1 thn. Dan nanti bareng papinya, jd gak terlalu kepikiran. Tp td pagi dpt kabar mendadak, kalo next week hrs ke Sby (urusan keluarga). Buru2 cari tiket & dptnya yg Budget airline, krn Garuda mahalll sekali. Hiks! Perginya 3 hari 2 malam. Duhhh deg2 an deh,krn mendadak gini & tanpa suami. Takut Esha nangis2 dan nanti dimarahin org2 di pesawat. Tp gak boleh deg2an yah?? Kesimpulannya pas landing & take off sebaiknya nenen or kalo gak mau, ngunyah mknan gpp kan ya? Takutnya dipaksa nenen malah ngamuk. Trus baby Esha skrg kalo dinenenin pake apron, suka buka2 apron *khawatir deh*

Oiya utk mknan juga agak ribett niy, krn esha sdh mulai mkn nasi lembek dgn laukyg lembek jg. Jd masaknya dipisah,gak dicemplungin slow cooker semua. Apa sebaiknya bawa SC & kompor kecil juga? Atau cukup SC yah?
So far Esha blum pernah mkn yg instant soalnya. Takut ntar dia doyan yg instant trus gak mau home made food gmn yah? *dilema*

Oiya stroller Quinny Zapp dibawa sampe ke cabin jg boleh kan ya?
Last but not Least (maaf yah nanyanya banyak) utk Budget domestic airline mendingan naik L*on Air or C*tilink yah? Yg lebih comfy buat babies, baik dr segi pelayanan or pesawatnya. TIA mamas! ;)

A proud mommy of my baby Esha

23

keevie
Kebtulan aku habis mudik pake budget airlines, L*ON ke jogja, bawa Kilan (7,5m). Untuk infant nambah 100rb-an, dipinjamin safety belt (yang bikin ribet kalo mau nenenin), dan pelampung bayi untuk emergency. Gak dapet package kaya Garuda. Pas mau take off Kilan udah kenyang nyusu, akhirnya cuma aku masukin jariku deh biar dia reflek ngisep2 en nelen ludahnya dia sendiri. Kalo makanan gpp kayaknya, cuma, habis itu ribet minum air putih nggak? Nenennya pake baju dobel tube top buat daleman yang bisa "dipelorotin" sebelah, dan diatasnya pake kaos biasa. kalo masih merasa agak kebuka, bawa pashmina aja, buat nutup PD, tapi gak nutupin bayi. Kilan juga gak mau ditutup kepalanya hehee..

Pas di perjalanan selama 45 menit itu dia nggak ngantuk, rewel minta mainan (yang sayangnya kesimpen di cabin atas), akhirnya kertas petunjuk keselamatan warna merah diremes2 buat mainan dia.

Soal perlengkapan MPASI, aku ga bisa bantu mom, soalnya anakku BLW, jadi ya tinggal siapin buah/sayur/roti gandum aja. Mungkin mom lain yg MPASI konvensional bisa bantuin.

Stroller boleh dibawa sampe pintu pesawat kok. nanti aircrew nya bantuin buat handlingnya. so far, crew L*ON air helpful sih, kalo citilink belum pernah. Pesawatnya juga lumayan, untuk harga yang murmer... ga terlalu ngaret kayak A*R AS*A..

HTH ya

Mother of Universe

24

keevie Dulu Nara pas landing sama take off seringnya lagi tidur, jadi ya gue diemin aja. Kalo emang anaknya ga mau menyusui ga usah dipaksa daripada malah ngamuk.

Gue pernah beberapa kali naik citilink sama mandala kalo ga salah, baik2 aja kok.

Untuk urusan MPASI bawa SC aja supaya gampang, semuanya tinggal dicemplungin jadi satu trus mateng deh.

25

Terima Kasih Koeliz & Otty atas pencerahannya. Td udh pesen tiket L*on. Oiya mau tanya lg,kan baby dipakein seatbelt pas take off dan landing. Nah berarti posisi bayi menghadap depan yah? Trus kalo mau nyusui dgn seatbelt itu repot dong yah? *maafkan kalo pertanyaannya ribet,abis nggak ada bayangan*

Terus mau nanya lg,kan disini pd nyaranin kalo travelling gpp baby makan makanan instant. Nah pertanyaannya, sbenernya mknan instant buat baby tuh rasanya enak bgt gak siy? Krn kan biasanya mknan baby yg homemade itu agak2 plain. Nah takutnya slesai travelling baby gak mau mknan home made lg krn udh terlanjur kenal rasa makanan yg instant.
*hehehe emak2 parno*

Makasih ya mamas yg udh berbaik hati mau jwb pertanyaan. Kecup basah dr Baby Esha :*

A proud mommy of my baby Esha