1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

scarlett Kayaknya kalo belum setengah hari gitu masih oke deh, langsung taro aja di bagian kulkas paling dalam supaya dingin. Jangan lupa rajin2 dicicipin sebelum dikasih ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

otty: oooo beda2 yah setiap negara. Kalo aku seh mikir nya gini, kan masih kecil butuh full nutrisi dll. Kalo low fat kan berarti ada sesuatu nya yang dikurangin kan, dan lagian anak ku seh kecil kurus, jadi butuh fat yang banyak. Mgkn kalo anak nya udah gendut banget gak butuh fat lagi. I don't know... :p
Cuma aku seh pribadi, susu non fat kagak suka, jadi gak pernah beli... :p

3

otty,oke i'll try..thank u otty :)..aq tkt gt soalnya rada trauma,wkt itu letta minum uht ultra kotak gde,dibw pergi,trus tgl stgh dan ga msk kulkas ada x 3-4 jam..trus diminum papanya letta,ga lm dia muntah2 '-_-

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

scarlett Gue tuh heran liat temen kantor gue nyetok UHT 1 literan di mejanya, setelah dibuka pun ga dimasukin kulkas. Gue tanya, emangnya ga rusak? Kata dia ga rusak kok, bahkan pernah sampe 2 hari gpp. Wedew, baru tau kalo bisa gitu.

5

nah, barusan baca milis ada ibu2 yg komplen pas nuang uht-nya masih ada endapan susu yg tertinggal di dasar kemasan, tapi secara rasa dan bau gak ada masalah apa2.. bukankah fungsi penstabil nabati itu untuk mengencerkan susu sapi yg penuh lemak itu ya?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

6

otty,mgkn tmnnya pnya perut yg kuat x.aq pnya sdr yg sk krmh perutnya kuat bgt,susu2 yg udh asam ky pasteurisasi sm uht yg lupa kminum itu slalu dia yg minum.krn ktanya sayang dibuang.tp dia gapapa lho..wkwk..btw ty emang ultra lbh kuat dr greenfield,aq pnh lupa mskin ultra k kulkas smleman tp pas bsknya ga brbh rasa sm bau,tp kalo greenfield wkt itu lupa mskin k kulkas cpt bgt asam..smp dilepeh2 sm letta pas aq coba udh asam gt...sorella itu bknnya udh rusak ya susunya? Soalnya aq bbrp x bli ultra ada aja yg udh asam lho.mlh anak tetangga ada yg kracunan gr2 ultranya udh basi pdhl ex datenya msh lm..eh aq pkir si penstabil nabati yg bkin ultra jd lbh asin dr uht lain lho

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

7

scarlett Iya Greenfields cepet rusak, masuk kulkas pun maksimal 4 hari (sesuai petunjuk di kardusnya) ato bakal asem. Kalo Ultra/Diamond, di kulkas selama 1 minggu gpp.

8

Aku ngalamin juga Ultra basi padahal kotak masih utuh, baru beli. Salahku juga kasih UHT ke anak ga dicoba dulu. 1 Jam setelah minum UHT itu anakku muntah2, dari pagi sampai sore muntah sampai 9x. Mogok makan, setiap habis makan dia langsung muntah lagi. Suhu badan tetap, ga demam tapi anaknya jadi cranky seharian.

Besoknya kita kira dah gpp, ternyata ganti jadi mencret2. Kita ga bawa ke dokter, karena anak juga tetap ceria. Hari ketiga baru mendingan, mau makan lagi n ga muntah/mencret.

Peringatan buat diri sendiri nih, ngasih UHT ke anak HARUS kita icip dulu. Jangan sampai kecolongan kaya kemarin.

@emaknyahazel

9

dinda permata thx u info dan peringatannya y.. selama ini keseringan ngasih UHT langsung aja di kasih, ga diicip dulu. cuma based on yakin aja krn baru dan belum dibuka serta expired datenya masih lama.

10

kelihatannya kalo UHT/pasteurisasi lbh muda dicerna yah. Maksud gw begini, jaman anak gw msh sufor, dr 6 mo uda gak bangun lg tengah malem buat nyusu (kecuali sakit). Semenjak pindah ke UHT, dia bangun sampe 2x buat minta susu, di kasih air putih gak mau. Habis nyeruput sih lgsg tidur lg

@lina_moi

11

me_arthur Kalo Nara sih ga ya... Tetep aja tidurnya panjang, baik waktu ASI ato campur sufor ato full UHT/pasteurisasi.

12

me_arthur justru kalo gue sejak naia disapih dia tidurnya jadi panjang. sebelomnya masih asi dan campur UHT, kalo malem masih suka bangun2, krn minta asi, tapi sejak disapih, baru bablas sampe pagi. jadi gue rasa sih bukan masalah susunya ya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

Otty n Slesta, uda bs tidur panjang dr 2 malam lalu. Emang bukan masalah susunya, ternyata blum dapet rasa nyaman dari pengganti dot itu. Cuma yah gitu, anaknya kan belom bisa ngomong, emak bpknya bingung sendiri, ealah ternyata minta guling tanggung coz guling babynya kekecilan n guling besar kebesaran :p :p

@lina_moi

14

dear mamas semua, cuman pengen tanya. Anak gw kan usia 2 tahun satu bulan. Dalam sebulan gw bisa beli 7 kardus Ultra Plain isi 24 kotak per kardus (@200 ml). Dia makannya wajar sih, lumayan banyak kadang makan siang habis sepiring orang dewasa belum lagi cemil-cemil lainya. Anaknya sehat, bodynya gak gemuk tapi sekel. Wajar gak sih 7 kardus sebulan? (abis kalo gw borong di supermarket suka banyak yg ngeliatin malah pernah dikira mau ada acara ultah anak-anak sampe nyetok segitu banyak)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

15

imelda, sehari habisnya berapa ml? kan udah 2th, paling banyak minum susu 500ml...

@shalihare ||

16

sorella : sehari dia seliter dari pagi sampe malam. Btw kalo lebih dari 500ml sehari, efeknya apa?

17

Kebanyakan kalsium bisa menghambat penyerapan zat besi..

Baca-baca "Milk for Toddler" di sini bagus deh.. http://www.cyh.com/HealthTopics/HealthTopicDetails.aspx?p=114&np=302&id=1788

How much milk?
No less than 375 mls of milk (1 ½ cups) and no more than 500 mls of milk (about 2 cups) a day. It is only one part of what toddlers eat and drink and other foods are needed too.
It is important that children do not drink so much milk that they won't eat other foods as this is a common cause of health problems (such as iron deficiency anaemia) in toddlers.
wrote:

@shalihare ||

18

imelda, asa tadinya juga seliter sehari. tapi setelah 2 tahun, dia minum susunya menurun. abis 500ml udah bagus banget. tapi dia ngunyah terus. keju lembaran aja kalau gak dibatesi, 2 lembar sekali makan. belum telur puyuh, puding, nasi dkk.

kayanya karena dia makin aktif dan merasa susu udah ga bisa ngobatin hausnya. daripada susu, kadang dia malah minta dibikinin jus aja.

tinggal tunggu waktunya aja kali ya anggaran susu bisa dipangkas ^^

Rella, eh ada yang boyongan ke forum toddler yaaa :D , happy birthday Arraf

less ego, more heart

19

sidta : peyukksss....senangnya pny teman senasib heheheh. Thanks yah bu :)

20

moms, hilya sekarang minumnya uht (sebenernya nyolong start sejak 11mo+) dulu minumnya dikit (2 cup/hari) tapi masih nenen.
nah sejak 2 minggu lalu saya travelling abroad, maka dikasihlah uht. dan doyan sehari semalem habis 1liter. boleh gak ya? anakku masih 12bulan sih. kayanya sih masih dalam limit normal ya.. banyak minumnya pas malem(sekitar500-600ml) karena pagi-sore kan ada acara makan, sedangkan malem kan sambil bobo.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

mummyhilya nah..itu pertanyaannya adalah kenapa tiap minum dikasihnya susu ya? kn anak bayi blm bisa ngomong "minta susu"..bs diganti air putih/jus.

Tapi permasalahannya adalah anaknya masih menganggap susu, air putih dan jus buah itu beda, gitu kan? jadi kalo minum susu lain lagi level kepuasannya...itu juga aku masih bingung. Ditambah lagi pembatasan konsumsi susu akan membangkitkan delikan dari orang2 rumah 'susu kok dibatesin? kan bagus..'

*gak membantu ya gue?

@shalihare ||

22

soRella aku kasih air putih dulu, kalau masih bilang, "mimi, mimi", berarti harus susu. soalnya kalau haus mau air, dikasih air segelas, glek glek langsung bobo lagi. ini juga dalam rangka weaning sih... *aih, malah bingung, nih!*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

imelda Itu juga yang pernah gue tanyain, dan efek kebanyakan susu antara lain menghambat penyerapan zat besi. Karena itu gue mulai ngurangin konsumsi susunya Nara, dari yang tadinya abis 800 ml - 1 liter per hari jadi sekitar 600 ml aja. Buat gantinya gue kasih cemilan dan air jeruk lagi (frekuensinya ditambah).

Gue sendiri belum ngecek sih zat besinya Nara gimana, harus tes lab tuh dan emang ga keliatan dari fisik aja (maksudnya anak yang keliatan sehat, ceria ternyata bisa aja kekurangan zat besi).

mummyhilya Dulu Nara juga minumnya segitu, tapi pelan2 gue kurangin karena alasan2 di atas. Gue ngurangin baru pas Nara umur 2 taunan sih, sebelumnya masih masuk tahap denial dan bilang "susu kan bagus buat anak" :p

24

gue sekarang sukses ngurangin jatah susu naia. malah sekarang dia bisa 2 hari ga minum susu, jadi tidur biasanya minum teh anget aja cukup. caranya? naia itu paling ga bisa kalo berasa sakit. dan kemaren ini dia lagi suka sakit perut (krn pengen pup) dan itu kita jadiin alesan.. itu sih naia minum susu banyak2, jadinya sakit perut. jadilah dia gak pengen minum susu lagi.. hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

Sejak lana udah 2,6yrs dia juga udah jarang banget minum susu, paling minta air putih. Minum susunya kalo pagi doang, bangun langsung minta susu kotak 200ml. Udah sehari sekitar 200ml