1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

setuju dgn me_arthur,

Di atas 1 tahun, kebutuhan susu anak memang tidak sebanyak di bawah umur 1 tahun. Susu UHT pun sebenarnya tidak terlalu ideal. Jika masi ASI itu malah lebih bagus. ASI + menu makan berimbang sudah mencukupi kebutuhan gizi anak-anak balita.

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

2

Me_Arthur and thearizkia..

iya mam.. sebenernya saya juga g setuju susunya dicampur.. tpi karena dia tinggal ma neneknya suka susah ngomonginnya.. dibilang susunya dingin lah.. malah lbih parah lagi kemrin dia demam, malah dilarang minum susu UHT ma dokternya (neneknya yg blang)..

jdi bingung gmana cra ngasih pengertian ke orang2..

3

risan
kalo susunya emang disimpen di kulkas, sebelum dikasih ke anaknya, sebaiknya diangetin dulu aja. kalo emg takut tenggorokannya knp2 ato jd batuk krn minum susu dingin. diusahain dikasih makan dulu aja br dikasih susu (kalo emg anaknya minta). selama dia ga minta, ya jgn dikasih, ditawarin yg lain, misal buah/jus buah/biskuit,dll. oya, kalo malem pas tidur sebaiknya jgn dikasih susu terus2an. kalo dia emg kebangun ato agak merengek, cb ditepuk2 aja punggung/paha/patpatnya. mgk dia cm mimpi dan ga bth susu. kalo ga mempan dan qt jg uda ga tahan ngantuk, kasih nenen. mskpn uda ga keluar asinya, mgk dia cm butuh kenyamanan dan bukan susu. kecuali kalo dia emg blg mau susu. ya b'arti dia emg butuh (mau) minum susu.
soal pupi yg wrnanya agak pucat dan kecil2, sptnya emg krn kebanyakan susu. di anakku jg gt. kalo hr itu dia kebanyakan susu (smp 800ml), pst besoknya pupnya spt itu.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

mam natalia..

iya, saya bialang ma neneknya susu nya di panasin dulu.. susunya g disimpan di kulkas krena sy bli yg ukuran kecil jdi langsung dikasihin dri kotaknya biasanya..

Ooo, memang gitu ya kalo kebanyakan minum susu.. makasih ya mam..

5

sufor sama uht emang katanya dua''nya bukan pilihan yg tepat ya ma mamas ? uht masih lebih baik karena gulanya lebih sedikit . tapi anak saya ga mau minum uht yg plain . jadi sekarang diva minum uht 125ml rasa cokelat . 1 hari bisa minum 3-5 kotak . kalo kekurangan uht karna uht dipanaskan dalam suhu tinggi jadi enzyme nya rusak . sebenernya saya mau ngeberentiin diva minum susu karna katanya susu hewan tidak cocok dengan tubuh manusia . bener ga ya ? tapi diva masih belum mau stop minum susu . saya juga ga mau maksain . jadi tunggu diva mau berhenti sendiri aja .

6

mam luvani,

saya juga lagi denger isu itu, "katanya" susu hewan itu gak perlu buat manusia. pernah dibahas juga sama salah satu pengurus jogja parenting community, seperti ini: http://www.facebook.com/notes/fitri-titi/mamalia-asi/10150382888141516

bahkan saat kopi darat, mb titi bilang bahwa sebenernya susu itu malah bisa bikin osteoporosis, karena setelah masa menyusui berakhir, manusia memerlukan enzim tertentu untuk mencerna susu. Dan enzim itu justru diambil dari cadangan induk kalsium kita. Yang berati dengan minum susu malah mengurangi cadangan kalsium kita.

setelah denger hal itu, aku coba browsing2 dan menemukan banyak artikel seperti di bawah ini:

http://sumansutra.wordpress.com/anggapan-keliru-susu-baik-untuk-osteoporosis/
yang mengambil sumber dari:
http://www.natural-cancer-cures.com/acidic-condition.html

trus pernah ditulis di kompas juga:
http://kesehatan.kompas.com/read/2009/11/04/07414164/minum.susu.justru.sebabkan.osteoporosis

artikel lain:
https://sites.google.com/site/geraialquranmurah/artikel-tentang-herbal-pengobatan-nabi/susu-bisa-menyebabkan-osteoporosis

duh jadi bingung banget nih, sebaiknya musti gimana? apakah setelah lepas menyusui 2thn, baby masih perlu susu tambahan?

mungkin ada moms yg tahu tentang hal ini....

ato mungkin hal ini sudah pernah dibahas? mohon arahan ibu moderator *maklum masih newbie*

7

luvani, syahdiar sebenernya di thread ini udah berkali2 di bahas ttg ini. emang ada 2 ilmu yang berpendapat berbeda, jadi kembali lagi ke masing2 orang tua ya. pada intinya kami sih mikir emang anak itu perlu kalsium, tapi kalsium tidak semata2 datang dari susu. selama ini kan kita dikasih tau susu itu bagus karena ada kandungan kalsium. ketika kita memberikan anak susu pertumbuhan setelah lepas ASI, ada banyak kandungan disitu, kadang justru malah bikin anak kenyang (termasuk kandungan gula yang tinggi). jadinya selalu bergantung dengan susu. dengan UHT, paling tidak anak hanya mendapatkan kalsium saja (dengan asumsi UHT yang plain ya, krn tidak ada gula), jadi anak tidak terlalu terasa kenyang jadi tetap bisa makan.

jadi intinya, akan lebih baik di umur anak sudah toddler, gigi sudah lengkap, kandungan gizi dan nutrisinya datang dari makanan. makanya kami lebih concern supaya anak bisa makan dengan baik dan pick up habit memakan makanan yang bergizi dan beraneka ragam, jadi tidak bergantung dengan susu.

seperti yang dibahas oleh mama-mama lainnya di thread ini, bahkan beberapa (termasuk saya) mencoba mengurangi asupan susu pada anak, karena kadang asupannya juga tinggi sekali. jadi dikurangi karena ya itu tadi, UHT hanya ada sebagai sumber kalsium, tapi kalsium itu bisa datang dari makanan lainnya, seperti pisang, orange, etc. jadi kalau asupan kalsiumnya cukup dari makanan tsb, intinya, susu (UHT) juga tidak perlu2 amat kan?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

slesta,

yup bener juga.....jd UHT selama dperlukan saja ya....

9

Salam kenal semuanya...
sebenernya saya lagi browsing tentng ASI eksklusif..trus nemuin forum keren ini. sangat memotivasi banget...
Karena saya sekarang sedang hamil anak pertama masuk bulan ke 6... Lagi bingung untuk mempersiapkan ASi eksklusif untuk caln jabang bayi. Kira2 apa aja yang mesti disiapin.. belanja apa ja ya untuk program asip ini... udah baca2 tapi untuk aplikasinya masih bengong...karena di Malang susah banget cari toko untuk cari peralatannya...tolong info toko online yang bisa di hub untuk belanja keperluan baby dan ASip ya... makasih moms smw...

10

widhi-mlg Coba baca2 di thread tentang breastfeeding ya... Kalo di thread ini yang dibahas tentang UHT.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

11

widhi-mlg kayaknya ini salah masuk thread deh :)

bahasan ttg breastfeeding macam2.. dan semuanya ada di area untuk "baby". thread ini ada di bagian "toddler".

ada bahasan ttg breastfeeding untuk bertanya2 cara breastfeeding yang benar dan kalo ada keluhan2nya.. bisa di share disini.

ada bahasan ttg breastpump experience untuk review para ibu2 dan feedback dari urban mama lain ttg breastpump yang digunakan

lain-lainnya, silakan aja mampir ke area BABY ya..

12

wlo saya belum melahirkan... baca2... tips dan info dari moms smw bikin gak sabar nunggu lahiran... Makasih semua... Happy Mothers Day... wlo telat...

13

Makasih ya.... maaf baru daftar.... emang lom baca semua sih...

sLesTa wrote:
widhi-mlg kayaknya ini salah masuk thread deh :)

bahasan ttg breastfeeding macam2.. dan semuanya ada di area untuk "baby". thread ini ada di bagian "toddler".

ada bahasan ttg breastfeeding untuk bertanya2 cara breastfeeding yang benar dan kalo ada keluhan2nya.. bisa di share disini.

ada bahasan ttg breastpump experience untuk review para ibu2 dan feedback dari urban mama lain ttg breastpump yang digunakan

lain-lainnya, silakan aja mampir ke area BABY ya..

14

wuahhh akhirrnya allea 1thn dan yg ditakutkan ttg perpindahan ke uht TIDAK terjadi, she drink it like nothing changed :D, cuma di hari pertama aja pupnya agak cair wrn putih, hari ke2 sudah kembali normal.. proses menuju full uht juga ga lama, ga nyampe 1minggu.

sekarang yg mw dtanyain nih moms, katanya susu uht itu ga bole kena panas >50'C, nah untuk di rumah aku stoknya yg ukuran 1L, yg berarti harus masuk kulkas setiap abis dibuka, berarti setiap mw minum harus dihangatkan dulu. Aku udh nyoba sih pelan2 dikurangi kadar panasnya, dr yg tdnya hangatttt sekali skrg Allea klo minum agak suam2 kuku. Is this oke, moms? *maap klo udh dbahas, rada urgent ga sempet search saia* hehehe

Thanks before yah moms!

Happily devoted to A & a!!

15

stella, gpp, asal jangan sampe mendidih

@lina_moi

16

stella gapapa.. malah anak gue terbiasa minum UHT dingin2 kok. awal2 sih masih di angetin dulu, tapi lama2 gak pake gue angetin lagi kecuali kalo dia lagi flu. atau cara lain, dikeluarin sebelom diminum, dibiarin di luar sampe gak terlalu dingin, baru dikasih.

17

ken juga udah 1 mg full uht sebelumnya masih di campur sufor yah tapi masih juga harus anget klo nggak dia sembur itu susu, oya mau nanya nih skr ken lagi belajar minum uht di gelas dan kadang training cup dan terkadang tidak habis, sisanya msh bisa diminum nggak ya ( aku masukin kulkas )

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

18

siiippp thanks for confirmed, abis gini ga pake rendem2an air panas ahhh, ribet suribet apalagi klo yg pas nyusu pagi hehehe

19

mbak Tariiiii, long time no see!!

waduh klo soal itu, ga bisa bantu deh nih soalnya allea masih pake botol klo di rumah dan selalu habis tiap x minum 200. Klo lagi pergi2 baru dikasih lgsg sedot dr kotaknya dan itu gambling, bs lgsg abis, bs sisa, klo sisa aku biasanya batesin 1jam klo udh ga dminum lg dbuang, selama 1jam itu ya dsodorin bolak balik hehehe maap klo ga nolong :p

well, td setelah dpt konfirmasi, lgsg praktek ga direndem air panas dulu, cuma dikeluarin dr kulkas 1jam sebelum jam minum, jd pas minum adem2 kaya air kendi gitu & ternyata lancarrrr jayaaaa, malah gada jeda ambil napas kayanya dr sedotan pertama sampe tetes terakhir hahaha *korban iklan*
2x tadi nyoba gt, sbelom tdr siang sama barusan sbelom tdr nih.

Tapi rada curiga Allea semangat gt tiap minum susu di botol mungkin krn merasa udh terbatas sekali minum susunya skrg kali yah, klo keluar pake sedotan ga puas kayanya dia, trus jdwl minum susunya cm 3x sehari sejak 1thn, jadi tiap ketemu susu kaya ketemu apaan tau hehehe *hipotesis tak berbasis*

20

stella hah? sehari cuma 3x minum susu?? aduh apa yg salah dg anakku ya? kl pagi-sore cuma minum di gelas sekali sebelum tidur pagi. tapi kalau tidur malem, masih disusuin dan bangun 3x untuk minum susu @200ml. pls advise doong mamas..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

mummyhilya Aku udah sukses ngurangin susunya Nara jadi max. 3 x 180ml *joget2* :D Kompensasinya jelas cemilannya harus ditambah, jadi harus sedia air jeruk sama buah agak banyak. Pernah sih dia minum 4x, tapi itu jaraaang banget dan aku ga nawarin, jadi nunggu dia yang minta aja. Seringnya malah dia minta buah, jadi susunya kadang cuma 2x aja :)

22

otty kalau pas melek sih dia oke aja gak minum susu, air putih, air jeruk, camilan dibanyakin.. pas tidur malem itu loh yg mesti nyusu, soalnya semalaman pasti masih bangun 2-3 kali untuk susu. gimana ya? mohon diarahkan ke thread yg benar, kalau salah :)

(Dr. Seuss)

23

mummyhilya Err kayaknya ada thread itu, gue lupa di mana ya :D Yang jelas emang ga semua anak bisa sleep through the night tanpa susu, jadi you are not alone *ga membantu*

24

mummyhilya, iyaaa sejak 1thn lebih bbrp hari aku ngikutin anjuran dmn2 utk lebih byk asupan makanan drpd susu. Jadinya yg plg cocok ya 3x itu, bangun pagi jam 5 ato stgh6, mw tdr siang stgh2, mw tdr malem stgh8.

Lucky me berarti yah allea udh ga pnh bgn minta susu dr 10bln an hehehe kirain udh hal lumrah gt diatas 10mo udh tdr bablas, tnyata msh byk yg berjuang di tengah malem, semangatttt :D

25

Stella iya, nih pe er bgt.. Soalnya emg gak bangun yg gimana2. Emg bgn mau minum susu. Heran juga, karena makannya juga banyak utk anak seumur dia :) emg kebutuhannya lagi banyak kali yee

(Dr. Seuss)