1

Topic: Kontrasepsi

mau curhat nih, gue akhirnya pasang IUD jenis mirena pas 6minggu pasca lahiran. gue pilih mirena soalnya volume haid gue termasuk yg heavy-flow banget. mirena ini katanya mengandung hormon tertentu yg dilepasin perlahan2 yg bikin penebalan dinding rahim gak setebal biasanya, jd ngaruhnya kalo haid jd sedikit ato malah gak haid sama sekali. bentuknya sih mirip2 IUD biasa yg bentuknya T gt.

abis pasang sih OK, gak ada efek aneh2 paling jerawatan sedikit. yg bikin gue heran (karena blm pernah pasang jg sih sblmnya) dari sejak pasang ampe skr masih bleeding aja. 4-5 hari pertama cmn spotting tp sehabisnya langsung kayak mens. Ini udah 10harian dan blm ada tanda2 berhenti. Ini lumayan banyak sih tapi emang gak sebanyak hari2 haid gue biasanya. Emang kalo habis pasang iUD gt normalnya bleeding sampai berapa lama? Gue bingung, ini efek dari kontrasepsinya apa gue yg udah dapet haid ya? tp pengalaman anak pertama, baru haid stl 7bln melahirkan.

Oya, kmrn2 gue sempet ngangkat2 benda berat gitu krn lg pindahan. abisannya emang agak kram perut kayak mau mens sih tp gak parah dan gak ada perubahan flow yg signifikan. apa mungkin karena itu juga kah?
*bingung deh*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

2

rani setau gue emang IUD itu bikin bleeding kok di awal2, jadi dia emang masih belom bakal normal cyclenya, krn masih adjusting. biasanya bisa sampe 4-6bln baru adjust dan akhirnya normal. tapi kalo elo worry, mendingan balik ke dokter ato tanya aja, daripada kenapa2.

untuk angkat berat, menurut gue sih sebenernya ga masalah ya ran, krn IUD itu kan kecil banget, selama dipasang dengan baik, gak masalah harusnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

moms, kalo udh pake IUD trus pengen pake pil jg aman ga ya? soalnya siklus mens aku ga teratur nih. katanya pake pil bs bikin lbh teratur ya?

Mommy ? Superben

4

mamas.. ada yg udh coba OVUTEST SCOPE belum? semacam alat deteksi masa subur dr air liur bangun tidur.saya penganut natural birth plan jd ada si Ovutest Scope ini tertarik bgt. tp kayaknya belum banyak reviewnya ya. ada yg pernah nyoba? please share dong :)

5

mau tanya (sori klo udah ada yg pernah tny, tp ga ada wkt utk baca semua postingan dr awal ^o^) disini ada yg pake kb ovulasi billings & sukses mencegah kehamilan?

sebetulnya sy wkt br nikah pakai kb ini utk mencegah kehamilan selama 6 bulan & jg sudah sukses memprogram si jabang bayi.. pembuahan di puncak kesuburan & berjenis kelamin laki2.. tp mertua saya mencibir habis2an kb ini dan memaksa sy pakai IUD.. merasa ingin menebus kekecewaan sebelumnya, sy pun pasang ini IUD.. setelahnya sy menyesal..

pasca dipasang, selama 2 minggu sy flek dan mulas terus.. lalu lanjut haid yg luar biasa banyak.. sungguh, sy ga tau menau soal efek mens jd byk ini krn wkt itu emang ga ada rencana pakai IUD jd ga browsing2 (pengennya ovulasi billings terus) dan jg ga dksh tau mertua sy itu soal efek2nya sampai stlh IUD dipasang.. luar biasa jengkel :(

skrg sy jd takut dgn seks.. krn tiap kali stlhnya akan mulas berhari2 & rasa ada benda yg mau keluar, baik melalui miss V atau langsung loncat dr perut.. sy pakai sudah sekitar 3 bulanan.. sy ingin kembali ke ovulasi billings, tp apakah ada yg sukses? apakah benar gangguan hormon bs menyebabkan kebobolan? krn sy pikir toh tiap hr dicek terus jdnya ga mgkn jg kebobolan klo caranya memang sudah tepat.. please share..

6

errrr.. mau tanya, ovulasi billing apaan ya?

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

7

chike..bisa lihat disini

8

tengkyuw mbak indriani budi utami

a proud mother of Caprice Jaden Wibowo

9

wah tfs yaa indriani

? I'm so blessed! ?
@edhabe
~let all your things be done with ? ~

10

cherlee..aku ga ada pengalaman ttg KB ovulasi billing sih mbak. Tapi IMO, kalau pakai kontrasepsi yg tidak alami, kita punya hak untuk menghentikan jika mmg kita merasa tidak nyaman, jangan sampai mengganggu keharmonisan hubungan suami istri. Kebetulan aku juga blm nemu alat kontrasepsi tidak alami yg cocok di aku, jd selama ini aku pakai KB alami juga, tp bukan yg metode ovulasi billing. Kalau KB alami sih sepertinya kuncinya saling pengertian dan kedisiplinan ya..:)

edhabebs, chike..sama-sama

11

cherlee: pernah baca2 ttg metode ovulasi billing. selama ini sih saya ga 100% jalanin karna di-mix sama "helm" yg dipake suami. tp so far so good sih. tiap bulan ketat ngitung kalender, terus ngamatin sekresi lendir di miss V. kalo lendirnya bisa ditarih panjang ga putus kemungkinan subur, jd harus pake "helm". ngga sampe ngukur suhu tubuh segala sih soalnya bangun tidur sering lupa :D

btw, Ovutest Scope kayaknya bisa dicoba tuh Mom. ntar kalo udah coba, review di sini ya. kalo emang bagus, saya ntar ikutan beli *lumayan kan bisa irit belanja "helm".

12

err.. aq lupa dah pernah ngepost disini apa blm ya? aq akhirnya memutuskan pake iud nova T. Sebelum aq memutuskan pasang, kayaknya aq buka2 trit2 ini, trus karna semangat dari kakak ipar seorang bidan n dia jg pke iud dan juga katanya gak sakit pake iud, akhirnya pasang deehhh...
rasanya? gak sakit tauuu.. *eh apa2ini bakat2an ya?
pokoknya prosesnya cm 3menit. gak kerasa deh,,, tau2 dokterku bilang dah selese nih! heh? cepet bgt dok?
emang sih abis dipasang agak2 mules, tp gak separah mules klo aq lg mens waktu masi gadis dulu.. *ceile..
ngeflek jg, tapi cm 2 hari trus selese,, bulan berikutnya ngeflek, tp aq nya blm mens, jadi aq anggap mgkin itu mensku..
skrg dah 5bln berjalan, so far tidak ada keluhan yg berarti...
semoga ini bisa bertahan 3-4 tahun ke depan, sampai akhirnya selese 'masa tugas' si nova T ini...

13

kalo gue sama suami ga pake kontrasepsi.

suami yg commit sendiri kalo belom mau nambah anak.

Jadi gue make love-nya cuma pas selsai mens aja :p

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

14

Wkt pasang sy rasanya perih bgt. Sampe tutup mata pasrah trus dibangun2in gt sama susternya. Tp krn sy jg ngeri liat alatnya kyk tang segede kunci inggris jdnya ga maaauuu melek... Berusaha mikirin hal lain spy ga tambah sakit.

tdnya jg mau di mix sm helm sih tp krn omongan2 ga enak itu akhirnya sy takut trus jd pasang trus jd nyesel deh. Hiiks... Sy kebetulan siklus mensnya pendek. Jd slesai mens langsung subur hampir tanpa hari tdk subur jd nyaris ga prnh ikut pantang pra ovulasi jd tingkat kebobolannya semestinya rendah kecuali sy nekad ML wkt mens ^^

mudah2an sy berhasil tanpa alat -_-; kbetulan jg sy caesar trus dpasang di hr ke 50. Yg tdnya udh ga nyeri jd nyeri2 lg.. Kyknya emg ga cocok ya. Soalnya ipar sy jg dipasang ga sakit, flek jg cm 2 hr trus hbs itu ga ada rasanya. Klo sy bln lalu spt PMS trus kluar darah sy kira mens, taunya cm saat itu aja trus udahannya mlh keputihan super byk & darah mampet lg.. Siklusnya jd membingungkan..

15

cherlee

IMHO ya, kalo gak nyaman sebaiknya dikonsultasikan ke dokter ato kalo perlu dilepas aja. toh yang mengalami kita juga. tiap orang itu beda2, ada yang cocok ada juga yang gak cocok. mungkin utk kasus kamu ini perpaduan antara gak gitu cocok sama kurang siap aja. omongan gak enak bisa ditelan atau diabaikan, tapi kalau rasa sakit dan gak nyaman susah diabaikan dan kerasa terus sama kita.

tapi ya kembali lagi, ini cuman saran aja kok, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

Hai moms,
Setelah bolak-balik menyusuri thread ini akhirnya aku memutuskan pakai IUD. Pengalamanku karena aku menyusui langsung dan mompa juga, aku nggak menstruasi sampai 14 bulan. Aku pasang pas hari ke-5 setelah menstruasi pertama.
Rasanya nggak sakit sih.. Linu tapi dikit. Nunggu sampai 3 mingguan untuk periksa lagi. Belum bisa share tentang menstruasi setelah pasang nih. Kalau di aku, awalnya takut sakit pas masang. Ternyata nggak, dokternya baik sih, ngingetin aku untuk tarik nafas dan rileks.
Nanti kalau sudah lewat riga minggu aku share tentang apa yang aku alami setelah pasang iud hihihi...

Yang sayang si ipi omat

17

Setor cerita..

Setelah melahirkan saya tidak KB selama 6 bulan (ASIX).
Bulan ke 7 - 1 tahun kemudian suntik KB
Setelah itu ganti ke Pil KB Cerazette (khusus ibu menyusui, krn masih ASIX 2 tahun)

Nahh selama itu saya tidak pernah mengalami haid, yappp hampir 3 tahun total dari awal kehamilan sampai sekarang anak umur 26 bulan saya belum pernah lagi ngalamin Haid.

Sampai akhirnya, untuk menormalkan siklus, awal januari saya memutuskan berhenti minum pil KB. dan satu bulan kemudian saya Haid kembali. Alhamdulillah...

Sepertinya efek KB memang berbeda tiap orang ya, selama pake KB tersebut saya juga masih aktif nyusuin (sampai skg), ASI tidak berkurang, BB tidak berpengaruh-malah menyusut, tidak pengaruh juga ke kulit. Efek yang kerasa (entah ibu2 lain) saya jadi gampang pegal2-mungkin krn tidak haid itu yaa..

Demikian sekilas info sharing pake KB.. ;))

@emaknyahazel

18

klo aku masih takut ma yang namanya IUD, mangkanya ampe sekarang aku pake suntik 1 bulan sekali dibanding pake yang namanya pil or IUD.
klo IUD serem ngebayanginya tapi kalo pil bawaan mual n datang bulan gak lancar mungkin gak cocok kali yah moms.

19

mbak dinda, efek setelah berhenti minum pil kb ada ga? trauma pake pil kb. dulu utk menunda haid selama haji minum pil kb (lupa jenisny). setelah ga minum lagi, 2 x periode haidnya berbentuk (maaf) gumpalan2 darah. ato mmg normal ya? tp jd ragu minum lagi, pasang iud pun tak berani..

20

rieda,
kalo gak berani semua, berarti waktunya nambah buat adiknya safha tuuh... hihihihi...
Kalo gumpalan, normal kayaknya mbak.. dulu waktu pertama kali haid, waktu SMP seingat saya bentuknya selalu gumpalan-gumpalan gitu.. IMO kok malah jadi cepet selesenya kalo gumpalan2.. hihii.. ato perasaanku saja yach.. tapi kalo seleseinya cepet, jadi cepet bersih, gak risih lagi, bisa sholat lagi.. heuheu..
efek samping pake IUD ini, masa haid jadi lebih panjang. kalo biasanya cuman 8 hari, setelah pake IUD jadi 12 hari.. Kalo pas Ramadhan, ampuuunn... banyak utangnya.. hehe... tapi waktu pasang gak sakit kok.. cuman sebentar, 5 menit selesai... ^_^

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

21

Hai moms salam kenal sebelumnya
Ternyata banyak juga ya yg pada pake IUD kalo aku gak berani :(
Jadi kemaren setelah nifas KB 3 bulan yg aman buat busui
Sebenernya IUD aman buat busui tp suami gak kasih katanya ngeri ...
Kalo pil atau kalender takut kebablasan hehehe
:D

22

*cubit mbak wiwid* baiklah.. smoga dgn berulang kali baca trit ini, akan timbul keberanianku pasang iud. doakan saya ya.. (",) btw, mau dong di pm-in obgynnya..

23

rieda
gak pasang juga gpp kok mbak... kan makin rame gatheringnya kalo shafa punya adekk.. hihihii..
eh lebih sakit dicubit lhooo drpd pasang IUD.. hahaha..
Aku dulu malah pasang IUD bukan di Obgyn, tapi di bidan deket rumah, akibat krisisnya dompet pasca pemulihan KIRA-KARA di incubator 1 bulan lebih. baru tahu stlh baca thread ini kalo IUD itu ternyata macamnya banyaakk.. enaknya pasang di bidan, karena bidannya senior, jadi sebelum pasang dijelasin panjang lebar tentang efek2 stlh pasang, keluhan, mitos2, detail banget deehhh...
celakanya, pas pasang IUD, pas ada perawat baru yang lagi training. jadi bidannya jelasin 1 per 1 alat2 yg digunakan, bagiaman menggunakannya, bagaimana memasangnya.. jadinya itu alat semua kliatan di dpn mata saya, plus "perangkat" saya dijadikan bahan praktek.. ggrrrr... akhirnya saya pun ikut belajar mengenal alat2nya, drpd nervous liat tang2 yg gede2.. hahaha...
*curcol*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

24

alat kontrasepsi paling keren seluruh dunia adalah..... jreng jreng jreng....anak saya hahaha. Instingnya miss A kuat banget jadi susah nyari kesempatan, babehnya deket2 aja udah langsung nimbrung tuh anak :p anyway, seriously kita enggak pake alat kontrasepsi, biasanya pake kondom pas masa2 subur dan jadual enggak pake kondom pas habis datang bulan. buat tahu masa subur online suka ada tuh, tinggal browsing om google. ALat kontrasepsi kayaknya enggak ngejamin deh, banyak kok pasangan yang saya kenal pake alat kontrasepsi tapi kebobolan juga, terus teman saya juga ada yang kena kanker rahim setelah pasang alat kontrasepsi jadinya sekarang rahimnya diangkat deh, untung udah punya anak walau satu.

25

Bunda signo : waduh serem yaa
Aku kb 3 bulan semoga aman2 aja mau nambah lg kalo L udah 4th :D amin