1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Waah krg sakseis ya, ceu.
Yg stripping eceu atau art? Hmmm.. Lembiru aja, deh. Biasanya berhasil looh.
Hoihhihihi
Tips buat mamas, sebaiknya stlh ganti, lgs bilas, spy ammonia,dll ga nempel lama2 di kain inner dan menetap.

Ohiya, akhirnya minta tlg mbak di rmh stripping, pk air panas aja. Jd gak pesing lagi..
Btw, udah nyobain imse vimse soap yg terkenal. Baunya ky sabun batangan yg diukir buat pelajaran keterampilan jaman dulu. Tapi daya cuci emg keren. Selain buat nyuci bekas pup dede, jg dipake nyuci mama's pad. It works wonder. :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Mummyhilya,,
Heuheu...tokcer kan ntu sabun? Wanginya enak. Punyaku uda tinggal dikit bgt,mo bl lg msh bimbang. Kena review rinso cair di thread sebelah,,jd penasaran.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

Natallia Dulu jaman hilya baby and masih ga ngerti, nyuci popok pernah pk rinso cair. Hasilnya, insert cepeet kaku. Gatau kl skrg sdh formula baru.
Podhl dulu itu ik nyuci dw looh, art soalnya selalu nyikat, drpd rusak, mending kuberkorban :)

(Dr. Seuss)

4

meizadhania wrote:
[quote=nadned]mummyhilya, aahh..jadi lega nih, thanks a lot ya umi :)

immaria, afaik, kalo merk lokal seperti GG bisa direparasi karena ada layanan purna jual, tapi kalo merk lain aku tak tau, maaf yaa

wawww.. clodi ada Service Centernya juga ternyata.... hehehehehe... dimana tuhh bu???

moms, insert bumwearku udah di rebus tapi nampaknya tetep aja kaya ada "urat-urat" di insertnya... kenapa yahh[/quote]

iyaa mau dong info nya kalo ada layanan purna jual utk GG clodi :) thanks mom

5

Mamas.. mau tanya dongg...
Baru di dunia per-clodi-an, ada yg pernah nyuci clodinya pake detergent Attack yg cair gak? Yg Attack auto double clean itu (bukan yg cair yg pake softener yah).. boleh gak sih?Kemarin aku prewash clodi pake itu dan kok sepertinya fleece-linernya jadi water-reppelent gitu yah?

6

ada yg pernah ucci clodi pake klerak? bagus gak ya moms?

7

mommyarka wah baru liat thread ini lagi, udah dapet info layanan purna jual GG mom? Kalo belum coba hubungi produsen GG aja, ada web-nya kok, search aja gee gallery. Bisa juga minta tolong sama seller tempat dirimu beli, kalau online shop lho yaa..Biasanya mau bantuin kok

arumchan belum pernah sih, tapi sering baca kalo rinso cair gak recommended, mungkin attack cair juga sama *analisis sotoy
Biasanya kalo water repellent tuh masih ada sisa deterjen/residu, mungkin bilasnya kurang bersih, busanya banyak kah?

8

justru krn gak berbusa itu makanya aku kaget knp jd seolah2 waterproof gitu.. apa mgkn krn msh ada lapisan2 ttt dari pabriknya yah? sy hana obok2 sbntr pakai 1/2 sdt deterjen cair attack untuk air 1/2 ember, lalu masuk ke mesin cuci dalam net untuk rinse + spin (insert only). Stlh kering, aku coba rendam lagi sbntr pake air panas plus cuka sdkt (stripping) tp msh begitu, memang sejak beli ini baru prewash yg ke-3x, apa mommies yg lain juga mengalami hal yg sama? hwaaa... apa ini rusak yah jadinya lapisan fleecenya?

9

mums, mau tanya donk buat yg cuci insert pakai mesin cuci itu dimasukin ke laundry net juga ga? atau dibiarkan terlepas saja..

aku rencananya mau pakai 2 laundry net jd clodiku dibagi 2; 1nya buat cover, 1 lagi buat insert.

10

arumchan, sori agak bingung nih, jadi yg water repellent tu fleece liner atau inner-nya clodi? soalnya di post sebelumnya ditulis fleece liner. Kalo boleh tau, merknya apa? Mungkin ada yg pernah ngalamin. Kalo sepengetahuan saya sih, bahan fleece terutama polar fleece seperti enphilia itu sifatnya water repellent.

batikdesigner boleh aja pake laundry net, malah bagus karena dapat memperpanjang usia insert, saya ga pernah pake, jadi ada beberapa insert yg tercabik-cabik *duile bahasanya.. Sampe saat ini yg jadi korban adalah insert bamboo green nappy jadul sama insert nonbrand bahan handuk. Insert microfiber aman, paling jahitan antar layer-nya yg jebol (kayak gini masih eike anggap aman :P)

11

batikdesigner, ikut jawab ya.. setuju sama nadned, pake laundry net lebih aman karena clodi ga ketarik-tarik, tapi saya ga pake sih karena ga punya, clodi (cover+insert) semua masuk mesin cuci, setttingan soft/delicate, tapi ga di-spin, alhamdulillah aman

yang bikin clodi cepet rusak/melar itu kan rotasi spin mesin cuci, bener ga nih mama?

I'm feeling the most enormous heart bursting love for my daughter, Olivia

12

nadned yg water repellent itu fleece linernya. Emang begitukah? *tepok jidat* Berhub aku baru aja mau beralih ke clodi jadi mindset-nya masih mindset dispo, klo dispo kan ketetesan pipis langsung menyerap kering permukaannya. Aku pakai nvme dgn mushroom insert-nya, jadi si fleece liner sudah terjahit di atas insertnya.. nah si fleece liner ini aku kmrn coba stlh dicuci kering aku tetesin sdkt air untuk lihat daya resapnya (jadi bukan langsung ke insertnya yah) lho kok airnya malah ngecembeng n ngalir kesana kemari.. apakah memang begitu ya?
Tadi smpt baca di thread tetangga klo di booklet RLR (buat stripping itu) salah satu deterjen yg disarankan itu Rinso & Attack yg liquid, tapi aku gak tau krn gak punya si RLR itu.. anyone knows? Krn secara teori klo deterjen liquid vs bubuk biasa kan klo yg liquid itu busanya minim, sudah terlarut sempurna (tanpa hrs direndam) sehinggak lebih sedikit residu n lebih mudah membilasnya. Jadi mohon pencerahannya yahh... udah pingin banget dipakein tu clodi ke anakku..

batikdesigner aku di rumah selalu pakai laundry net buat baju bayi n baju yg bahannya bisa melar, berhub ART pulang pergi jadi semua baju masuk mesin cuci (kecuali batik), kemarin pas nyuci insert & cover juga aku masukkan ;)

13

nadned , serene n arumchan
thanks buat afirmasi laundry net untuk insert puuuun. langsung nitip suami beliin lagi hehehe. kmrn sih udah beli laundry net emphilia tapi itu net kok cuman muat sekitar 12 cover yah, tanpa insert loooh.. itu juga udah kyk yg sempiiit bgt. jd prewash #1 terpaksa insertnya di luaran terbang2.

aku juga ngerti logika liquid deterjen vs bubuk dmn yg liquid residunya lbh minim. nah tapi aku pakai ultraco kan itu bubuk yah.. aku pakein program "soak" di mesin cuci deh supaya sempet larut di air dulu. hopefully product development ultraco selanjutnya bikin versi liquidnya. ayo mums kita usul rame2 ke produsennya hahaha

14

moms aq bener2 buta nih soal clodi tlg dibantu yah, kalo pake clodi itu maksudnya kalo baby pipis yg basah cuma insertnya yah tp innernya tetep kering gitu? trus kalo beli clodi banyakin beli insertnya aja yah drpd clodinya maksudnya clodi cukup 1 tp persediaan insertnya hrs banyak? terus innernya kpn hrs diganti, emang inner bisa dicopot yah bukannya nyatu sama clodinya? sori moms cerewet maklum baru mau coba pake clodi jd mo banyak tny nih thx moms for helping me

15

Armella
Inner adlh bag dalam dr clodi,yg kena pantat bayi. Sdgk insert adlh media utk penyerap/penampung pipis (kalo di pospak yg mirip kapas/gel itu). Jd kalau bayi pipis,pipisnya akan kena inner dl,kemudian tembus ke insert diserap oleh insert,sdgk innernya sndr akan kmbl kering. Insert dimasukkan ke dlm pocket/kantong clodi.
Idealnya popok diganti tiap 3-4jam,,bs kurang dr segitu jk bayi pup ato tb2 popoknya tembus/bocor. Sebaiknya semua diganti dr cover dan insert,aplg jk clodinya jenis pocket. Kalau pk jenis cover (tnp pocket),soakernya aja yg diganti. Dg catatan covernya ga basah/ga bau.
Utk jumlah insert biasanya sk beli lebih utk cadangan karena insert sk susah kering dibandingkanndg cover yg lbh tipis. Aplg kalau musim hujan,cover uda kering tp insertnya blm kering. Bs jg mix n match dg insert merk lain.
Pempem byk yg jual koq. Di ols di tum ini jg ada yg jual.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

Laporan... Kmrn stripping semua clodi hilya&nena yg pesing hampir semua kan pesingnya ampuunn krn kakak udah gede. Tapii stripping kali ini bukan pake rlr, melainkan oxygen based bleach. Hasilnya rur biasa, kuning2 di inner ilang, clodi yg paling bau sekalipun langsung tak berbau. Pdhl kl pk baking soda aja ga semantap ini. Rlr kan abisnya ada kayak bau baju baru gitu, kl ini samsek ga ada bau apapun.
Puas soalnya secara harga jauuuh lebih murce dr rlr (40rb an untuk kemasan 350 gram).
Pas bgt buat ibu hemat ;-)

(Dr. Seuss)

17

Mamas,
saya newcomer di bidang clodi nih. anakku (4mos) baru dua hari pake clodi, itupun baru malem hari pas bobo aja. malem ke satu clodinya cuman kena pipis aja, dan pagi harinya saya cuci sendiri sesuai cara pencucian yg sy baca. nah pagi ini pagi kedua, clodinya kena pup. gimana cara nyucinya?

kalo dari yg sy baca, pupnya disemprot pake shower toilet yang keras, lalu cuci spt biasa. tadi pagi udah di semprot keras, tapi bekas pup nya kaya masih nempel gitu terutama warnanya pup nya masih nempel. pas udah direndam sebentar dan dikucek, tnyt masih belum bs hilang. itu harus diapain ya? katanya ga boleh disikat ya? bingung nih :P

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

18

Mbak nana
ha harus pake semprotan itu,yg penting stool alias bab nya dihilangkan. Yerus dicuci spt biasa. Kl bayi yg msh blm mpasi emg texture stoolnya lengket dan sulit ilang nodanya. Harusnya begitu anaknya salin,lgs dibilas clodinya. Besoknya baru dicuci yg totalitas. Noda bekas pup ilang sendiri kl udah kena sinar matahari.
Emg ga boleh disikay,toh ga perlu juga. Kalau bilasnya pk kran kan kotorannya bisa ilang semua.
Selamat mencoba ;-)

(Dr. Seuss)

19

oh gitu ya, bener2 ga boleh disikat ya,, jadi cuman pake keran/spray aja ya, terus dicuci biasa gitu,, ooo dijemurnya kena matahari langsung bisa ngilangin noda yah? sip sip, siap mencoba. thanks mummyhilya :)

20

mau tanya lagi dan lagi, hehe.
kalo deterjen murah yg bs bwt nyuci clodi itu apa ya. katanya deterjen yg murce2 yg tanpa pemutih tanpa pelembut dll itu bisa ya? adakah mamas yg pake deterjen ini? merk apa? thanks lowh :)

21

Kalo insert bamboo sama insert microfiber itu cara prewash dan cuci sehari2 nya sama atau ada bedanya ya? :D

22

Mbak Nana dulu sebelum pake Ultraco, saya pakai Surf, tapi busanya kebanyakan, jadi boros air. Soal insert, saya sama aja sih cara nyucinya, gak ada yang dibedain. Kalo prewash, mungkin insert bamboo/hemp perlu lebih sering aja, cmiiw.

23

kok gak ilang yah mom bau amonianya? padahal setelah dganti, clodi kotor langsung di bersihkan pipisnya di taburin sodakue.( cuma 1 bungkus sih)
apa kurang soda kuenya.? lalu pagi harinya di cuci dengan aturan biasa. tuh setelah kering masih ada mom bau amonianya...(ps clodi baru dipake selama 1 minggu setelah di prewash 3x)

terus buat clodi baru. ( produk cina, gak sebut merek ya) meski udah prewash 3x kok kayakx daya serapx kurang ya mom? tak coba tuang sedikit air ke iner kok kayakx ngeresapnya lama,

ada yg punya solusi.?

24

momnyanabil wrote:
daerah kemaluannya pada merah mpe ujung testisnya merah jg mpe aga2 bengkak lg pas make lerak udah ga lg :D

wuah sama yah namanya :)

bei leraknya dimana mom?

25

rinso cair aman kan buat clodi?