1

Topic: Toilet Training

mommy Kira Kara, anakku jg sama dgn KiKa, suka pura2 bilang pipis, padahal nggak.. terus kalo pipis beneran, bilangnya 1 detik sebelum pipis, jadi ngucuuur.. hahaha.. tapi sepertinya kalo anakku udah bisa menahan pipis, karena kalo pas pagi2 aku ajak lama ke pasar ga pake clodi, dia bisa nggak pipis, dan baru pipis pas baru sampe rumah. Kupikir kalo dia bilang 'pipis' dan ngucur itu, sepertinya dia sudah nahan pipis dari tadi, tapi karena keasikan main, dia ga mau digotong ke kamar mandi. Pas bilang 'pipis' dan langsung cur itu tandanya dia udah kebelet bgt.. hehe.. that's my theory ttg anakku sih.. sori kalo kepanjangan..

2

Kira Kara, dewi_joshin
bitha dulu juga begitu sampe bingung harus ngapain
akhirnya udah 2 bulan ini (sekarang umur 26 bln) dah mau bilang pipis dan ke kamar mandi

waktu itu ga sengaja mikir kalo yang ngomong bunda ga direken (apa sih bhs indonesianya :P) maka harus ada yg ngomong selain bunda
yang kelihatan boneka ducky -nya jadilah si ducky yg ngomong kalo mau pipis ke kamar mandi kalo pipis sembarangan bisa kepleset nanti jatoh.
gitu aja selama semalaman ee besok kata eyangnya dah mau pipis di kamar mandi yipiiieee tapi hrs tetep diulang ya moms

walhasil kalo mau tidur dia selalu ngomong ama si ducky dan kadang2 pipis ngajak si ducky *oooo dasar*

:) Amazing Life with Amazing Son :)

3

oooo.. TFS bunda Bitha, mumpung bsk wiken mau dicobain deh sarannya..

4

rieda, iya..makanya masih cari2 cara yang manjur buat syifa ini. Dulu pernah bilang "pipis" trus lari ke kamar mandi, nyampe kamar mandi ternyata cuma mo main air. Rasanya pengen gigit pantatnyaa...gemeesss

dewi_joshin, trus emaknya langsung lemes. Hahahaha..

multitasking mom and pharmachist

5

dewi_joshin, "ama-ama" kata bitha

:) Amazing Life with Amazing Son :)

6

dewi joshin,
waahh.. iyaa..yaa.. mungkin emang dia udah nahan pipis lama, cuman keasikan maen.. theorynya masuk akal niih.. berarti musti lebih sering tanyain buat pipis yaach... *serasa disentil buat lebih telaten dan sabar*

bunda bitha,
menarik nih trik nyaa.. worth to try.. :) kebetulan Ki-Ka lagi suka sama mickey mouse dan si kodok.. :D TFS yaach...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

uniquenda, bukan lemes lagi.. udah pasrah daaah..

kemaren pergi seharian, jadi baru hari ini nih berencana mengikuti saran Bunda Bitha..hehe

8

mamas sekalian, share sedikit yaa. my little princess dari umur nya setahun (sekarang 2 thn 7 bln) belum pernah berhasil di toilet training. Sampai bingung dan pusing bagaimana harus ngajarin Letisha untuk bilang pee n poop. Sementara rumah makin sering bau pesing karena Letisha pee sembarangan, tapi mamas sekalian, ga tau kenapa tiba2 2 bulan yang lalu tiba2 Letisha bilang mau pipi katanya, saya yang bingung ga ngerti apa itu pipi, mungkin udah mulai ga tahan waktu itu, jadi letisha bilang mau pipi sambil netes2 gitu airnya. hehehe nah dari situ saya tau kalo ternyata dia mau pipis. Aneh mamas sekalian sejak hari itu Letisha ga pernag ngompol dan poop sembarangan lagi. hehehe jadi saya lebih percaya waktu yang akan mempersiapkan anak2. mungkin dibarengi sama sugesti dari kita juga kali yaa.

9

Alyzza (22bln) juga baru mulai di TT. Kemaren kebetulan baru belli potty kecil buat dia. Emang belum ngerti klo dia mau pipis, bilangnya pas udah keluar. Itu juga karna dia bilang "tumpah" hahaha... tapi klo mau pup keliatan ngedennya. mukanya pasti merah semua pas lagi ngeden.
Krna abis pipis pasti dicebok, jadi kemaren dia bohong2 gitu. keliatan kaya kebelet pipis dan panik lari ke kamar mandi. Begitu di taroh di toilet trus malah nunjuk2 keran air, cuman mo maen air aja :(
Padahal niatnya klo bisa dia udah lulus TT pas umur 2 tahun nnti. Hiks. Berat emang yah.. apalagi papanya juga kayanya belum siap. Setelah seharian ga pake diaper kmrn (walopun cape ngelap pipisnya dia dilantai) pas papanya pulang kerja, makan malam, eh, dipakein diaper lagi. trus papanya bilang, "nnti pipisnya sembarangan" lha? kan tujuannya emang TT, jadi wajar klo dia masih belum terbiasa dan bakal pipis sembarangan. *sigh*
22 bulan ga terlalu telat buat TT kan bunda semuanya?

Alypie is my sweetest pie :)

10

Moms, maaf kalo sudah pernah dibahas yah... Mau tanya soal mengajarkan anak umur 3,5thn untuk tidak lagi ngompol pada malam hari. Anakku, cowo, dari umur 18 bulan sudah toilet training, sudah tahu kapan dia mau pipis kalo siang hari. Tapi kalo malam, sampai sekarang masih juga ngompol, paling ga sekali atau dua kali. Repot aja soalnya udah mau punya baby lagi, tapi yang satu masih ngompol *sigh*... btw, dia ga mau banget di pakein diapers dari umur 2thn. Please pencerahannya yah moms... #maaf kalo salah posting#

A proud mother of three amazing boys and happy wife of wonderful man :D

11

Hai mom Salim.. Mungkin bisa pake cara nasehat orang tua-orang tua dulu, jagoannya bisa diajak pipis dulu sebelum tidur, trus tengah2 tidur, sama pas bangun tidur.. CMIIW :D
Tapi buat aku sendiri yang punya Lian (22m19d) susaaaaah tidur malemnya, aku ga tega bangunin tengah malem..
Aku pernah baca nih di v*vanews atau d*tik yah #lupaaa :( artikel "kesalahan orang tua saat Toilet Training anak" disana disebut kalo masa TT tiap anak itu beda2 bahkan ada yg sampai usia 4th.. Hmm apa mungkin anak mom Salim masih masa TT sebenernya? Tapi sih yang jelas di artikel itu disebut, jangan pernah memaksa anak..
Semoga bisa menenangkan sedikit yaah..

Salim Marsha wrote:
Moms, maaf kalo sudah pernah dibahas yah... Mau tanya soal mengajarkan anak umur 3,5thn untuk tidak lagi ngompol pada malam hari. Anakku, cowo, dari umur 18 bulan sudah toilet training, sudah tahu kapan dia mau pipis kalo siang hari. Tapi kalo malam, sampai sekarang masih juga ngompol, paling ga sekali atau dua kali. Repot aja soalnya udah mau punya baby lagi, tapi yang satu masih ngompol *sigh*... btw, dia ga mau banget di pakein diapers dari umur 2thn. Please pencerahannya yah moms... #maaf kalo salah posting#

an extraordinary wife and mom ;)

12

Anakku Lian (22m19d) udah sebulan ini aku TT, kalo dirumah sih aku pake dudukan toilet itu.. Dari awal, dia ngerasa nyaman bahkan sukaaaaa karna yaaah jadi bisa main air -_-"
Jadi tak tik nya dari sejak dia bangun tidur pagi sampai bener2 udah mau tidur malem aku pakein celana dalem. Tidur malem aku pakein popok lagi. Sebelum dan sesudah tidur malem wajib nih pipis dulu di toilet.

Alhamdulillah ngompol2 di siang hari cuma hari pertama aja lho. Pagi hari dicek popoknya udah bersiiiihhhh :)
Seneeeeng banget waktu itu, apalagi emang aku cerewet banget sih, jadi selama dia pake celana dalem, tiap 5 menit aku tanya "Lian mau pipis ga?" Kalo jawaban dia "ngga" aku lanjutin "okey, kalo pipis bilang mama yah, karena pipis itu di cloooo...." Nanti dia terusin "set"
Ituuu terus aku kasih sugesti.. Dan kalo kita lagi pergi2 nih, aku masih belum pede lepas popok, tapi ternyata selama sesiang itu popoknya yaa bersih juga :)

Tapiiiiiiii saat week end.. Biasanya Lian apa2 sama papanya.. Naah disini nih beberapa kali kecolongan juga "ngompol", ini kayanya karena papanya ga secerewet aku kali yah.. Heuheu..

Nah ceritanya kita masih sering nih "mudik" ke rumah orang tuaku.. Pertama kali mudik saat masa TT aku terlalu pede ga bawa dudukan toilet..
Awalnya Lian, aku dudukin di toilet duduk aku pegangin, gapapa, lancar jaya dia pup.. Di siang pertama waktu baru dateng..
Kedua kalinya dia minta pee, Lian nolak duduk di toilet duduk, aku ajak ke toilet jongkok, dia bingung nih, aku juga bingung -_-" akhirnya dia jongkok dengan kaki terlalu ngangkang.. Huhu..
Akhirnya hari kedua daaaaannn sampai sekarang sebulan TT, Lian ga mau ke toilet jongkok juga tiolet duduk kalo ga pake dudukan toiletnya..
Aku waktu itu tertariiiiiikkkk banget sama Pourty Potty karna simple bentuknya trus dari videonya di youtube juga kliatannya ga ribet hehe..
Eehhh udah dibeliin, tetep ga mauuuuu -_- Lian lebih milih jongkok di lantai dari pada duduk di Pourty Potty ituuu :(
Tapiii intinya siiih, kalo aku perhatiin selama ini, buat Lian anakku, kita yang harus cerewet dan perhatiin bener kapan dia mau pipis dan mimik wajah kalo mau pup.. Karena Lian bener2 emang ga mau dipaksa..
Semoga kita semua lancar jaya yaaah TT anak2 kita ;) Aamiin..

an extraordinary wife and mom ;)

13

Salim Marsha wrote:

Mama Salim Marsha,
kalo malam anaknya masih suka bangun minta mimik tengah malam gak? Kalo masih suka mimik susu tengah malam, biasanya masih sering ngompol. Biasanya diajarkan dulu untuk bisa sleep through the night. Kalo sudah bisa tidur sepanjang malam, tanpa mimik susu, biasanya sebelum bobok dibiasain pipis dulu. Bangun tidur masih kiyep2 langsung diajak ke kamar mandi buat pipis. CMIIW ya Mamas.. karena saya sendiri juga masih punya PR yang belum selesai soal TT iniii... hiks..hikss... *kembali melipir ke pojokan* hehe :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

14

wah, untuk masalah pipis Nara (2,5tahun) malah mulai bandel gak mo pipis di toilet, malah suka di nahan kalau sudah asik main & nolak kalau di ajak ke toilet. Kalau ke luar rumah masih pakai diapers. Dan untuk masalah pup, tepok jidat deh. WC di rumah yang model jongkok & Nara kalau lagi 'konsen' gak mau diganggu, dideketin, ditanyain, diliatin, apalagi dipegangin...rempong...kalau sudah selesai baru kasih tau. Tpai kalau pakai dipers, kadang malah asik lagi main, dibiarin tuh 'pupup' bau kemana-mana.

15

thalia wrote:
oh, kira2 kayak gini: taro pispot di tiap lantai rumah (jadi ga usah naik turun tangga kalo mo ke WC), trus anaknya dipakein celana dalem biasa (bukan diaper) atau ga pake celana sama sekali, kurang lebih selama 3 hari. the idea behind it is to get them to feel the "pee" running down setiap kali pipis. jadi kalo pipis, "berasa".

trus, kasih minum yang banyak (i know, it sounds funny), biar gampang pipis. begitu keliatan kayak mo pipis, langsung diangkat dan didudukin di pispotnya. trus, kalo dia pipis diluar pispotnya, minta dia bantuin bersihin pake tissue, trus, tissuenya dimasukin ke pispot sambil bilang "pipis tempatnya si pispot, bukan di lantai".

setiap kali ada pipis yang sukses masuk di pispot, dipujilah sang anak (ada juga yang ngasih treat. kalo gue sih nari2 didepan aina udah bikin dia senang dan ketawa2). supposedly, setelah bbrp kali (sekitar 10-12 kali) bisa masukin pipis ke pispot, they finally get the idea. jadi akan bilang kalo dia mo pipis dan akan berusaha utk pipis di pispot.

kira2 kayak gitu deh. kalo mo beneran dicoba, detailnya ada disini: http://www.babycenter.com/0_potty-training-in-three-days-or-less_10310078.bc?page=2

honestly, cara ini, biarpun cepet banget, tapi berantakan banget... aina pipis dan pupi dimana2... kena karpet, kena meja, etc... trus, di 3 hari itu, mesti konsentrasi banget merhatiin tanda2 dia mo ke belakang. trus, ga bisa pergi kemana mana. soalnya kalo tengah2 dia dipakein diaper, bakal bingung dianya. jadi mesti ga pake celana selama 3 hari (kecuali pas tidur malem). capek juga sih. tapi beresnya cepet.

Hello mom, saya baru di urban mama ^^
mau nanya, si kecil aina umur berapa waktu mulai potty training?
anak ku sekarang umurnya satu tahun sudah waktunya potty training ngga yah?

16

aku smp skr belum ngajarin nih, kdg anakku blg pipis, tp sekedar pegang kelaminnya aja, spertinya dia identik pipis itu=alat kelamin..
kalau aku dudukin di kloset kynya gk nyaman banget, dia lebih nyaman pipis langsung di tempat mandi drpd kloset..

17

Aduuh.. Toilet Training ini pe er banget deh :(
Anakku minggu dpn udh 2 thn,blom lulus TT samsek.
Udh seminggu ini siang cm pke training pants,alhasil sofa,kasur,lantai jd sasaran pipis n pup nya anakku.
Dr dia ultah 1thn udh dibeliin pispot,tp tiap x ada tanda2 dia mo pup,walaupun udh keluar dikit,pas diangkat ke pispot,malah gak jd pup nya.
Ditahan n bisa2 malemnya ato bsknya baru pup lg.
Serba salah :S

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

18

iya nih aku jg sama.. kmr pas lagi agak longgar aku pasangin celana dalam anak2, eh dia pipis sembarangan dan jadinya trauma gitu kalau dibawa ke wc.. anyway aku ada artikel tentang toilet training dr searching google, mungkin bs membantu :

http://anakbayibalita.wordpress.com/2010/04/20/tatur-a-k-a-toilet-training/

19

pandji (26m) blm lulus TT nh, pup sh udh bisa blng trus mau di closet. Tp pipis yg susah, dia pernah blng kl mau pipis tp blngnya sambil ngompol di celana, blm sempet ngajak ke toilet. Trus gara2 itu skrng pandji ga mau lepas pampers, pernah aku ga pakein pampers dia nangis2 terus... Gmn ya? Apa memang blm saatnya kah?

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

20

Laureen - aina waktu mulai potty training pertama berumur 1thn 3 bulan. tapi ga sukses. trus kita coba lagi 2 thn kurang bbrp minggu... gagal lagi.

baru beneran sukses (seperti yang ditulis diatas) pas umur 2thn 2 bulan.

btw, ini menggunakan teknik 3 hari itu lho. jadi bukan sistem ditatur gitu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

menyimak dengan baik untuk mulai TT ke Edo (20m). bismillah semoga bisa.

God sent an Angel which is call Mother

22

mamas kalo untuk anak cowok, mendingan beli potty atau dudukan toilet khusus anak2?

God sent an Angel which is call Mother

23

@Niniek Rofiani: ak mah lbh sk dudukan toilet, krn kepake ampe gede.

24

Niniek Rofiani
setuju sama umanyaAtha dudukan toilet kepake-nya lama.

cuma mau share, anaknya temen pas TT dibeliin potty seat,,akhirnya sukses pipis dan pup di potty seat tapi begitu dipindah ke closet beneran anaknya g mau.. kayak bingung gitu.. Jadi sekarang pr temenku itu adalah ngajarin buat pipis dan pup di toilet, bukan di potty seat :D

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

25

Niniek, anakku cewek sih. tapi sepertinya untuk tahapan awal potty learning ga berpengaruh jenis kelamin kan? kecuali kalo udah agak besar dan diajari pipis berdiri. hehehe..
Shafa mulai potty train usia 7 ato 8bln *lupa* begitu mulai bisa duduk aku letakkan di potty bentuk bebek karna lebih steady, anak bisa berpegangan di kepala bebeknya. trus lama2 karna emaknya males buang pipis n poopnya ke toilet, mulailah diajarkan untuk pake dudukan toilet. peralihannya dengan menunjukkan setelah dia pee n poop dibuang ke toilet trus diencourage utk duduk di situ. kalo belum mau jangan dipaksa. ajarkan bahwa proses potty learning ini menyenangkan. sekitar semingguan udah langsung terbiasa pake dudukan toilet ini. kalo Edo udah gede kan? langsung aja pake dudukan toilet. disiapkan mainan ato diajak nyanyi2 biar betah duduk di situ. HTH.

mau cerita juga. Shafa udah ga pake clodi juga kalo diajak pergi2. awalnya panik karna dia gak mau lagi pake clodi di rumah maupun kalo diajak pergi. aku udah siapin handuk, baju ganti (untuk anak dan ibunya, just in case ada "accident") tapi ternyata percobaan pertama langsung lancar jaya. tapi mungkin karna TTnya di rumah juga udah sukses. *happy*