1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

hary, rinso cair kayanya mengandung enzim. jadi ga disarankn utk clodi. kalo aku, clodi kotor direndam&dibilas agar hilang sisa pipisnya. trus diperas n disimpan dalam ember utk dicuci brg2.

mbak nana, sebaiknya utk pencucian awal, insert bamboo n insert organik lain dicuci terpisah karena mengandung minyak yg bs terserap insert microfiber (cmiiw ya mamas). kl pencucian slanjutnya bs digabung.

saat ini aku ganti pake daia stlh ga nemu cycles. katanya daia bs utk clodi, tapi ko insert jadi kaku.. bahkan insert bamboo pempem jadi mengkerut. karna deterjen ato karna dijemur dlm ruangan ber AC ya? maklum msh tggl d hotel n ga ad balkon. rencana mau jemur di kap lampu ah.. nyontek cara yg di halaman awal2.

2

mummyhilya apa namanya yang untuk stripwash itu? ribet ga cara2nya?
Clodi Tara masih pesing setelah di stripwash. pakai rlr. detergen apa yang paling ok untuk nyuci clodi?
Thanks yah

Mom of Nusantara and Gilimantra

3

mom aku juga pake daia buat nyuci clodi.. tp kok juga ttp ninggalin residu kain tuh, jd stripping pake rlr juga, gak lama kemudian juga masih tetep balik pesing lagi termasuk insertnya. Trus beralih ke detergen merk Ansav (kaya semacam ultraco)~ ternyata lebih enak lhooo.. insert ilang bau pesingnya, kain jd lbh lembut. jadi jarang stripping juga tuh malahan. Recommended dah tu ansav...

Family & Child Psychologist -- Owner of BabyCeloshop (FB)
Working Mom @ Home :)
My concern passion is for couples,family and child development. Being a Mom is a super fun!

4

mommy nusantara
hmmm.. biasanya rlr manjur banget loh... apa ada yg krg pas cara strippingnya? stripping itu dlm kondisi bersih ya (basah/kering).
terus direndem pake larutan air+ rlr/baking soda/oxygen based-bleach.
terus direndam selama kurang lebih 1 jam, baru dibilas smp bersih (minimal 4x bilas). dan dijemur.

aku juga pernah nyuci pk daia pk mesin cuci. tapi... deterjennya dilarutkan dulu baru dimasukin mesin. yg oke sih daia itu. kl attack ada enzimnya, riso cair bnyk busanya. just my two cents..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

mau tanya dong, kalo stripping itu baiknya dilakukan secare reguler atao "nunggu" pesing dulu gitu?

6

Moms, insertnya clodi aku disetrika sama si ncus T_T padahal udah bilang berkali2 jangan disetrika n udah dikasih kertas petunjuknya untuk dibaca2. Katanya 'saya pikir ini kayak handuk biasa, karena lecek jadi saya setrika' hiks hiks... Jadi keras2 gt deh insertnya

Kalo insert disetrika tuh bs mengurangi performance ya?

7

Permisiii, mau tanya sekaligus curhat..
Knp yah kl insert/soaker yg bamboo/ organic itu gampang skly bernoda membandel??
Jd aku kan memang cuci clodi sekitar 3 hari sekali..
Jd stlh dipake,insert yg hanya kena pipis dikucek2 pake air mengalir dan yg kena pup aku kucek dulu nodanya pake sabun imse vimse, trus baru dikumpulin di ember bertutup..
Setlah kekumpul 3 hari baru dicuci sekalian pake mesin cuci..

Nah, kmrn krn si kakak masuk Rs, jd clodi yg udah 3 hr diember, mundurlah gak dicuci sampe seminggu..
Pas kmrn mau aku masukin mesin, masyaaa Allaah..
Itu smua insert yg bamboo/ organic jd kotoor parah..
Belang belonteng gak karuan bentuk noda bekas pipis..coklat2 gituu..
Malah soakernya grovia ampe ada item2 bekas jamur dimana2...
Mana ada 2 lgy soaker grovia yg penampakannya jd ancuur abiz..
Anehnya insert yg microfiber smanya okeeeh..

Udah dicoba cuci mesin ampe 2x dan dijemur gak ilang loh itu noda..
Gimna yah cara bersihinnya..ada yg taukah?
Sepertinya siy ga ngaruh ke performa, tp ga sedeep ajah dipandang mata..
Jd kyk kotooor bgt...jorok keliyatannyaa
Hiksss-hiksss...

8

eike nyucinya seadanya detergen ajah =D
tapi dikiiitt banget, hampir hampir ga berbusa. pernah dikasih tau temen, cukup direndem pake aer jeruk nipis ajah, daki bayi seberapa sih. tapi emak model eike kok kurang sreg ga pake detergen.
nih daya serapnya uda mulai kurang kayaknya, perlu di stripping. tapi masi bingung, stripping pake detergen khusus apa pake aer panas yah, efektif yang mana sih?

9

kya wrote:

Itu smua insert yg bamboo/ organic jd kotoor parah..
Belang belonteng gak karuan bentuk noda bekas pipis..coklat2 gituu..
Malah soakernya grovia ampe ada item2 bekas jamur dimana2...
Mana ada 2 lgy soaker grovia yg penampakannya jd ancuur abiz..
Anehnya insert yg microfiber smanya okeeeh..

yang organik emang gampang berjamur, begitu kena pipis, bagusnya sih hari itu juga langsung di cuci, biar ga berjamur =)

10

lourtcutie,
Iyaaa...
Padahal kan sbnrnya sudah dibilas sampe insya allah bersih..
Noda pup jg udah dikucekin pake sabun..tp teteep ajaah yah..mesti dicuci besaar sptnya..
Tp kalo tiap hari mesti nyuci clodi, malees juga..
Secara nyucinya pake mesin cuci, jd tunggu sekalian banyaak dulu..hihihi emak pemalaas yaaah...

11

mommas, yang biasa nyuci clodi pake ecoball apakah perlu distripping juga??bingung nih soalnya bbrp insert bamboo blueberryku mulai kaku-kaku gtu padahal cuci pake ecoball ajah yang notabene ga berdeterjen.

Breast feeding mom and investment geek, @pitrapina

12

hai mamas... need helps nih..masalahnya ga lain ga bukan yaitu bau pesing. Aku mulai pakein clodi ke anakku umur 3bln dan skrg udh 7bulan. Sekitar umur 4bulan clodi2nya udah mulai pesing, akhirnya aku stripping pake air panas (insertnya aja). Nah koq ya skrg udah bau pesing lg yaaa.. Udah gtu ditambah gampang rembes pula,huhuhuhu... Hampir semua clodi begitu, baik yg lokal ato impor. What shud i do ya? Hrs distripping lg kah? Sbnrnya idealnya stripping itu brp kali sih? Trus covernya juga distripping? duhh maap pertanyaannya borongan soalnya stres ngeliat clodi2 yg performanya turun, akhirnya jd sering pake dispo deh... :(

13

Ibu2, klo clodi yg pocket gitu, boleh distripping pake oxymagic ga? soalnya ada yg di washing instructionnya ditulis no bleach. tapi pgn nyoba stripping pk oxymagic, krna kmrn nyoba pake rlr tp koq kayanya msh kurang nampol. Apa krn kelamaan ga distripping ya (mana nyucinya kurang ati2, semua msk mesin cuci aja). Kmrn pas pk rlr lgsg berbusa banyaaak banget, smp cape ngbilasnya
bunda_hk, klo stripping katanya sebaiknya sih teratur, misalnya 1 bulan 1x. Tapi aku jg biasanya nunggu uda pesing atau bocor2, baru distripping. Skrg clodi uda dipake sekitar 6bln, baru stripping 2x, karena ga sempet hehe

14

JXmom mau nanya, apa emg stripping musti teratur? Krn clodi baby T sudah waktunya stripping tp sampai saat ini performa dan bau msh ok.
Tq

Mom of Nusantara and Gilimantra

15

Stripping memang disarankan sih teratur, jd sebelum pesing atau bermasalah uda dikembalikan lg kondisinya. Tp klo memang msh ok, hrsnya gapapa koq ga distripping. Mgkn ada hubungan jg dgn kualitas/kondisi air & cara cuci sehari-hari, ada yg memang bisa bersih & ga ninggalin banyak residu deterjen, jd uda ga perlu distripping lg.

16

bunda_hk, yg biasa cuci clodi siapa? Pengalamanku, dicuci sama ART hrs lebih sering stripping, mereka suka kbanyakan detergen sih. Malah lebih enak cuci pake mesin top loading. Sama aja, demi clodi, walo ada ART tetep harus sering 'turun tangan' nyuci deh *sebel :p

JXmom, aku cuma sekali stripping pake RLR. Daan emang kurang nampol. Hm ga tau jg sih apa kurang nampol karena sekali stripping lgsg banyak :D. Klo aku lebih suka stripping pake air panas (insert only) atau cuka. Tergantung mood aja mau yg mana. Mnrtku lebih bersih..

17

Pinken, samaaa aku jg sekali stripping lgsg banyak hehe.. Pernah jg pake aer panas+cuka, emg lumayan jg, tapi kayanya koq ga PD klo ga nyoba pake yg khusus stripping kaya rlr. Lagian klo aer panas ga boleh buat outernya ya.. Makanya pengen nyoba oxymagic ini deh, skalian buat outernya. Soalnya innernya tuh uda mule ada kuning2, yg kynya muncul gara2 MPASI makan kabocha :D
Aku sih ga ada ART, jd nyuci sendiri pake mesin cuci. Kadang males klo bilas2 clodi lagi, jd dicuci bareng baju2 bayi & bilasnya jg plg cuma 3x. Makanya ya agak perlu distripping, krna aku rasa deterjennya pasti belum bersih bener.

18

pinken

Clodinya aku sendiri yang cuci koq.. Slama ini cuci pake ultraco 1 sndk teh utk skitar 5clodi+insert. Udah pernah distripping pake air panas (insert aja) tp koq skrg udh bocor lg dan gampang pesing. KAlo stripping covernya gimana ya caranya? Kan ga boleh direndam airpanas

19

pitra despina wrote:
mommas, yang biasa nyuci clodi pake ecoball apakah perlu distripping juga??bingung nih soalnya bbrp insert bamboo blueberryku mulai kaku-kaku gtu padahal cuci pake ecoball ajah yang notabene ga berdeterjen.

Wah padahal saya baru mau pertimbangkan beli Wellos laundry ball, yang kurleb samaan fungsinya sm si eco ball ini. Jadi ragu...

Mba Pitra, kalo di blognya greennappy, untuk menstripping insert cukup direndam semalaman dgn laundryball nya. Dicoba aja, siapa tahu sukses.

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

20

Eh, aku jg kmrn baru beli si wellos laundry ball..
Kalo cuci pake itu kalo pake ultraco lagiy boleh gak siy?
Soalnya hari ini perdana make itu si wellos..
Clodi masuk mesin cuci front loading, masukin si wellos..
Tapi tetep pake ultraco..
Gak papa kan yah?
Abis kalo gak pake deterjen, rasanya kurang PD..=p

21

Halo mba kya,
Setahuku gak perlu pakai deterjen lagi deh, si Wellos ini kan bisa membersihkan sendiri. Mba minta reviewnya kalau pakai Wellos tanpa deterjen yah, clodinya jadi bersih gak terutama kalau clodi yg kena poo.

22

gracenat,
Siiip, bsk/lusa aku coba deh nyuci clodi pake si wellos tanpa deterjen..
Walaupun sptnya agaak gak PD siy...kikikik...
Ntar ku Laporan pandangan mata deh disini =)

Pas kmrn nyuci siy..
First cycle, pake ultraco setingan delicate..pake wellos..
Trus cycle keduanya , gak aku pakein ultraco, setingannya rinse wash ajah, pakein wellos juga..
Hsilnya siy, bau pesing hilang sama sekali...tak berbekas sedikit pun..

Biasanya gak pake wellos, aku kadang ampe 3x cycle-nya..
Baru bau pesing hilang..
Mungkin krn aku nyuci clodi 3hari sekali, jd bau pesing lebih awet nempelnya..

23

Grace
Kalo aq pake ecoball. Utk yg kena poo,hrs diilangin dulu nodanya br dicuci lg sm ecoball. Kalo ga gt,ga bs ilang. Dulu pnh cb cuci insert kn noda poo,pnh cb jg utk kaos yg kena noda susu coklat,,ga bs ilang.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

24

Haloooow mba Nat,
Udah ketemu d FB, di TUM juga yah ahaha...
Oh harus di cuci pake deterjen juga yah... kirain bisa hilang pake laundry ball. Jadi ragu nih beli, maksudnya beli laundry ball gak perlu beli deterjen lagi.

Halo mba kya,
Aku lupa ya baca di mana, tapi setidaknya clodi kotor dicuci gak lebih dr 2 hari. Kalau aku nyucinya tiap hari, krn stok clodi belum banyak :)

25

Hai,,haiii Grace...
Aq sih ngilangin nodanya pk sabun aja koq. Toh ntr kan dibilas lg dan dicuci-bilas pk ecoball. Pernah review sabun imse vimse. Hasilnya wokeh...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels