1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

Natallia,
Alhamdulilah ya, sabun imse vims* yg beli hampir 5bln lalu masih ada 2 potong lagi. Padahal buat nyuci baju 2 anak, plus bekas poo baby, noda susu cokelat kakak, Sama kaos kaki aku yg suka kotor kl hbs dipake. Irit (atau gw yg mengirit bgt)...
Jadi pngn ecoballs Dan sejenisnya. Tp yg biasa bantuin di rumah orgnya konvensional.hehehe.
Btw, back to Cara perawatan clodi, gmn sih caranya spy inner flece ga tampak kaku dan kasar. Mnrtku, yg inner polar fleecenya tetep bgs after 1,5thn ++ cuma FB dan BB. Gmn Cara spy inner bs lembut kembali?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

Mba Natallia,
Ok, coba deh dicari info ttg si imse vimse ini...
Selama ini sih pake ultraco, pas dicuci sih masih ada noda poonya, cuma setelah dijemur, hilang sendiri nodanya.

Maaf-maaf, inner fleece itu bagian insert bukan yah mba mummyhilya?

Bagi yang pny produk dr GN, jgn sekali-kali yah rendam dgn air panas matang yah (harusnya air hangat sktr 60dercel). Soalnya nanti jadi kaku-kaku gitu, kayak punya ku, niat mau stripping soaker nvme, eh malah jadi kaku beneran pdhl br 2 bln pemakaian, hiks.

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

3

Ikutan komen si imse vimse aaah..
Ini sabun emang tob markotob euy..
Noda pup, noda darah haid, dll smua hilanh dengan ini..hihihi..
Pakenya emang awet bgt kok momhilya..
Aku jg ud pake 3 bulan, baru sekali motong doang sebagian, blm abis-abis itu potongannya..

4

Halo Ibu-ibu pengguna clodi,
Maaf yah kalau repost, cuma mau share aja, sapa tahu ada yg belum tahu :)
Ternyata menjemur clodi dengan cara dijepit salah satu bagian dgn jepitan itu berpengaruh loh ke lamanya pengeringan. Sebelumnya sih sangsi bahwa cara menjemur seperti ini (yg disarankan sm produsen) berpengaruh, jadilah selama ini dijemur dgn cara disampirkan di hanger (kayak gantung handuk), dan cara ini membutuhkan min. 1 1/2 - 2 hari utk kering (clodinya cuci tangan yah, jd gak dikeringin dg mesin cuci dl sblmnya).

Nah kalau dgn dijepit salah satu bagian di hanger (jadi menggantung memanjang kebawah), cuma butuh 1 hari aja, dan keringnya disemua bagian. Beda dengan cara sebelumnya, yg sering dibagian tengah masih lembab :(

Demikian tips dari saya, sampai jumpa di tips saya selanjutnya *halah* :D

5

grace maksudnya dijepit di salah satu ujungnya aja trus sisanya menjuntai kebawah gitu ya?

oia mama.. nanya dong dapet tips ngilangin pesing pake baking soda.. nah baking soda ma soda kue sama ga sih?

6

mamas, tanya dong detergen imse vimse itu bisa beli dmn yah? di mamas mall ada ga yah? clodi anakku pesinggg pdhal udah sering striping pake air hangat kadang RLR tetep ajah pesing dan mulai kaku2 gitu. (anakku pake clodi dr umur 2bln - skng 12bln). penasaran detergen itu gara2 liat review disini. Thanks yah

7

Iya ya gracenat? Aku juga jemur gitu tp maksudku supaya daerah yg kena sinar matahari lebih luas drpd klo dijemur mdel handuk.

8

baca review detergen imse vimse jadi tertarik nih, mau beli dioshop ah. semoga bener2 ampuh ya ngilangin noda. @ddembul aku juga nyari2 akhirnya ktemu olshop yg jual, aku pm kalo mau.

9

ddembul imse vimse sih bukan deterjen yaa kalo menurut gue. dia lebih buat stain remover gitu. dan bisa di beli di lapaknya meryl di mama's mall atau ke web nya aja mamabebeshop dot com

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

Coffee mix
Sama, neng. Baking soda=soda kue. Tp bukan baking powder ya.

Ddembul
Masa pake air panas atau RLR tetep pesing. Biasanya aku kl di RLR langsung ilang tuh pesingnya. Boleh repost sharing ya.. Pk rlr Nya dlm keadaan cover Dan insert bersih. Sdh dicuci. Terus rendam dlm larutan air hangat+ rlr sesuai dosis (1 sdt utk selusin cover, atau selusin insert) slm min 30mnt. Kl sy sih biasanya semalaman. Bsk paginya, bilas smp bersih. Normalnya bth 6-10x bilas smp ga berbuih lagi. Baru dijemur.

(Dr. Seuss)

11

@mummyhilya: hari ini aku coba ulang pake rlr yah, nanti laporan :)

@cindy & @gracenat: aku dah pesen akhirnya bun si imse ini, penasaran. nanti aku review yah kl dah coba pakai.

Thanks all

12

mummyhilya,
Jd rlr-nya satu sendok teh( ini maksudnya sendok kecil kan yah?) bisa untuk selusin insert or selusin pocket ajahkah? Bukan selusin pocket dan insertnya masing2 yah?
Itu direndem semaleman, besoknya gak jd bau gmn gitu yah?
Soalnya pernah kelupaan rendem clodi kotor semaleman, pas mau dibilas..haiyaah jadi bau gak enak..

13

hi moms, mau nanya nih kalo baby udah dipake'in clodi apa perlu pake krim pantat lagi ya? Bingung juga soalnya skrg pake krim pantat dan dilapisi liner lg selembar dr fleece, tp setelah dicuci kadang keliatan masih ada sedikit sisa krim-nya gt. Mungkin jg ART nyucinya kurang bersih ya....tp back to the question. Harus ttp pake krim pantat apa engga?

thxxx

14

elnatasia,
Krim pantat ini maksudnya diaper rash cream?
Kalo patpat babynya gak ada rash buat apa dipakein krim?
Kecuali kalo sering ruam popok, yah baru dipakein..
Kalo memang patpat bayinya sering rash, mungkin bs dicoba pake rash cream yg clodi friendly..jd kalaupun meninggalkan bekas di liner yah gak papa..
Toh yg penting gak kena ke inner atau soakernya langsung..

15

moms ada yg pernah coba Cycle stain soaker for baby gak ya? apakah ini sejenis dengan imse vimse stain remover? kira2 ampuh juga ga ya?

16

Astaga ada ibu coffee_mix :D
Iya bu, dijepit gitu, jadi dijemurnya secara vertikal. Lebih cepat kering, IMO.

Monastella,
Iya mba, salah satu kegunaannya juga biar bisa ngilangin noda poo yg masih samar ada kalo cuma dicuci pake ultraco.

17

dyahru,
Aku punya cycle stain soaker..yg bubuk tempatnya silinder kan..
Ehhhm..belum pernah nyoba buat ngilangin noda pup siy..
Soalnya waktu itu pernah nyoba buat ngilangin noda coklat di baju si kakak, tapi pas dikucekin pake tangan, baru jg sebentar, udah sakit ditangan..jd butiran2nya imo agak kasar yaah..
Jd malees nyoba buat ngucekin noda pup..
Tapi apa emang tanganku yg ke-sensi-an kali yah..soalnya pake si imse pun kalo ngucek-nya agak lama dan agak hot, baku2 tangan juga kadang ampe luka..hihih..pdhl tekstur si imse sama skly gak ada kasar2nya yah..
**maap gak membantu yaah** =)

Tapi si stain soaker ini, kadang kalo ngerasa cucian clodi lagiy banyak yg kotor suka aku campurin sama ultraco siy buat di mesin cuci front loading siy..tp takarannya sedikiiit sekaliy..
Gak tauu jg berpengaruh signifikan apa enggak..heheh..

18

Kya
Maaf late response yg dipanteng thread yg lain *biggrin*. Jadi yah, untuk amannya 1 sdt utk @selusin insert or selusin cover doang. Kl gwN optimasinya (ciee) adalah 1 sdt utk selusin insert+6 cover. Airnya sktr seember kecil (kapasitas 10 ltr). Ga pesing sih, air cuciannya. Dan abisannya clodi jd ga pesing. Tp ga wangi juga. Netral aja. Ky bau clodi baru.

Gracenat
Gmn re-stripping Nya? Aman sentosa? Hehehe

(Dr. Seuss)

19

halo mama2 lam kenal yaaa...aq newbie di sini, rencana lahiran sii desember trus skr mau nyicil2 prewash clodi, rencananya mau pake mesin cuci aja biar hemat tenaga hehehehe..yg aq mau tanyain kl prewash clodi itu pake deterjen atau ngga, trus boleh di spin atau ngga? soalnya di petunjuk pemakaian rumparooz kl prewash ngga boleh pake deterjen trus boleh di spin medium..apa untuk semua clodi perlakuannya sama atau gmn?
help ya mamas..

20

klo aku sih prewash pk deterjen dikit aja, sama pake mesin cuci juga. Tp pocketnya dimasukin laundry net dl, klo insert aku sih cuek aja hehe..
Semuanya dicuci bareng baju bayi, & dikeringin di mesin jg. So far sih aman2 aja ya, uda lbh dr 1/2 taun clodinya msh OK koq.

mo sharing nih, kmrn clodi2 uda pd pesing bgt, smp malu klo pergi keluar huhu hiks.. Akhirnya nyempetin buat stripping lagi. Kmrn aku pake cara rebus insert, trus insert&pocket semuanya dicuci di mesin cuci dgn air hangat. Dibilas 2x, trus cuci lagi pk air hangat & oxymagic kurleb 2,5 sendok takar (nekad aja meski ada pocket yg tulisannya no bleach). Wah itu airnya lgsg jd butek gt deh, tp ga sampe berbusa byk kaya klo pk RLR. Dibilas lagi smp airnya jernih kurleb 5-6x.
Daaan skrg clodinya uda ga pesing lagi hehe.. Senangnya..
Ntar pk oxymagic lagi aja ah, murmer juga. Pocketnya jg baik2 aja tuuh
Memang insert & innernya ga jd putih ato gimana, tp pesingnya bener2 sgt berkurang. Klo aku sih yg penting kinerja aja, penampilan sih ga masalah, lagian di dalem ini kaga keliatan hihi

21

haloo,gue berencana stripping clodi2 nih. kalo dulu paling pake air panas sama sunlight gitu aja. nah ini mo coba rlr tadinya tapi langganan gue pas ga ada. adanya magic clean,ada yang pernah make si magic clean ini kah?

Love my kids

22

cindy, aku sempat pake magic clean. tapi kayanya ga ngefek ya.. memang terlihat lebih bersih tapi tetep cepet pesing clodinya.
mamas yang pake daia, takarannya gimana ya? aku udah pake dikiiitt dan dibilas berulang kali. tapi ko tetep cepet pesing dan berbusa. huhuhu.. udah korban insert bamboo pempem. selama di sby malah ga pernah insert pempem berlubang, meski cukerpa slama 6bulan. tapi baru 1bulan di KL malah langsung berlubang smua. curiga slain detergent juga karna di sini udaranya lembab meski panas. jadi cucian kering tapi lengket. (errr.. smoga jelas). so far udah nyoba cycles, ultraco & daia. paling suka pake cycles. top banget pokoknya. sayang disini ga ada. mau nyoba bumgenius, ada yang udah nyoba? minta reviewnya ya..

23

gracenat wrote:

Maaf-maaf, inner fleece itu bagian insert bukan yah mba mummyhilya?

eh ini kayaknya belum dijawab ya? bukan mummyhilya tp mau nyamber hehe.. mungkin maksud mummyhilyanena tu inner (bagian dalam pocket yg menyentuh kulit bayi) clodi yg berbahan fleece (fleece inner) jadi bukan bagian dari insert. Moga2 gak makin bingung ya hihihi..

Soal jemur clodi dengan cara vertikal, aku pernah baca di grup sebelah - dari pengalaman salah satu clothdiapering mom - kalo langsung jemur tanpa dikeringkan pake mesin alias peras manual, bisa bikin karet melar, karena masih ada sisa air jadi berat, ketarik ke bawah gitu. Konon yang paling oke, jemurnya dengan posisi mendatar, kayak jemur kerupuk gitu, tapi ngabisin space sih imho.

24

Moms, nanya doung..
Kategori clodi udah harus distripping karena udah bau pesing tuh gmn yah??
Rada bingung..
Kalo clodi dipake udah 4 jam atau lebih trus udah kecium bau pesing itu memang wajar atau sudah masuk kategori “cepat pesing“ shg harus distripping??
Soalnya niy skrg kalo pake clodi overnight (pemakaian diatas 6-8 jam), pagi2 emang kecium bau pesing siy..
Artinya ud perlu distripp blm yah?
Soalnya skrg cuaca mendung terus gini, mau stripp clodi takut keringnya luamaa..

25

rieda gue nyuci pake daia,handwash makenya kalo gue langsung dikucekin di insert/covernya trus langsung bilas banyak buat insert. busanya emang rada banyak sih,kalo males ngucekin satu2 gue masukin di ember detergent nya rendem trus kucek2 biasa.kalo ini biasanya busanya lebih gampang ilang. kalo pake mesin langsung masukin aja biasa,busa nya juga bersih kok.
jadi magic clean menurut lo kurang oke ya? lo stripping pake apa lagi selain MC ini?

kya kalo yang udah harus stripping itu biasanya kalo misal udah dicuci masih pesing,trus baru dipake bentar udah bocor sama pesing parah. kalo udah dipake 4jam atau lebih terus pesing mah wajar banget,apalagi kalo dipake semaleman.
kalo umur clodi udah 6bln keatas musti rajin stripping paling ngga sebulan 1x

Love my kids