1

Topic: Detergent For Baby's Laundry

fitri sleek juga buat cuci clodi? bukannya ngga recomend ya itu? karna kan ada pelembutnya :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

octo.nima eco hybrid ini produksi mana say?berapaankah harganya? lagi cari komplementer buat si cycle niy.

fitri383 kalo saya pake sleek cuman buat baju doang mom, si sleek ini kan ada softenernya. Softener is a BIG NO-NO buat clodi, mom. Basically si softener ini melapisi kain dengan oils ataupun enzymes supaya kainnya jadi lembut, dan lapisan tersebut makin lama build up diclodi dan bikin clodi repel, ga bisa menyerap cairan. Kerasanya mungkin belum dalam waktu dekat, tapi setelah beberapa lama, performa clodinya pasti bakal berkurang-end results yang terbayang adalah; clodi bocor, dan yang paling buruk adalah bisa bikin patpat sikecil gampang kena rash, mom, karena terlalu sering kontak sama urinnya. HTH

3

kalo aku buat cuci baju2nya marsha 1y3w pake sleek.. tapi sekarang udah lebihh kobii kalo cucian rumah lagi sedikit,baju2 marsha aku cuci barengan ajah hehehe... so far kulitnya gpp :D

kalo buat clodi aku pake ultraco aja.. pernah pake cycles.. hemat juga..tp berasa masih mahal.. *emak2 medit

4

udah 2x nyuci clodi pake ultraco,sukaa :))
busanya ngga banyak jadi ngga perlu banyak2 bilasnya,wanginya seger ngga harum.
biasanya pake daia atau cycles,tapi kan jadi wangi gitu.
kalo baju bayi akhirnya gue cuci pake cycles,kalo mas2nya baju pake rinso cair

Love my kids

5

selama ini baju2nya dhafin dicuci pake sleek,cussons,my baby.. mana ajah yg lagi promo hahaha.. untungnya dhafin ga alergi sih gnti2 detergentnya.. kalo sleek wanginya agak tajem sihh tp enakk hihihi..

6

eh, jeng Lisa ngobrol lagi dimari..bwahahaha. Iya ih, daku juga pengen nyobain si ultraco ini, harganya cuma 1/3nya si cycle paaan..klo pake ultraco jd 1 dtrgent bisa buat semua, lebih hematsss atuh :D *bukanmedittapibijaksana* :D

mom kiky, iya sleek wanginya tajem yah, berasa banget switch dari cusson yang wanginya lembut trs ke sleek, sempet shock..hihi, eh tapi kalo mybaby belon pernah nyoba sih. enaks tak?ripiu dong.

7

missasoen my baby biasa aja sih ya.. kalo menurut aku mah wangian sleek..

8

kiky rizkita wrote:
selama ini baju2nya dhafin dicuci pake sleek,cussons,my baby.. mana ajah yg lagi promo hahaha.. untungnya dhafin ga alergi sih gnti2 detergentnya.. kalo sleek wanginya agak tajem sihh tp enakk hihihi..

Waah, ikutan nimbrung juga. Sama ama mom kiky rizkita, awal-awal punya bayi pake Cussons liquid, pas abis cussonsnya mau beli lagi liat harganya yg rada mahal walopun gak semahal cycles sih, tapi gak rela aja krn pembantu di rumah masih o'on. Dibilang jangan boros2 gak ngerti juga.

Akhirnya beli my baby atau sleek pouch/refill aja yg harganya lebih murah. Yang mana aja lagi promo pokoknya. Biasanya my baby suka ada bonus sabun bayi my baby hihii.... Wanginya emang gak seenak cussons atau cycles tapi gak apa2 deh. Yang penting ngirit hehehe....Dan alhamdulillah Raisa gak ada alergi so far setelah ganti ke merek My Baby atau Sleek. Rencananya nanti Raisa umur setahun bajunya mau dicuci bareng ama emak bapaknya aja di satu mesin cuci biar lebih irit beli detergent-nya hehehe.... Tapi suamiku malah gak setuju, dia minta sampe umur 2 tahun baru boleh digabung nyucinya. Kalo aku sih liat kondisi anakku sepertinya sejauh ini belum ada alergi terhadap detergent jadi rencananya tetap mau coba nyatuin cucian bajunya dengan ortunya setelah masuk umur setahun.

Aku beli cycles juga tapi cuma buat nyuci clodi atau yg berpotensi takut luntur dan kadang-kadang buat cuci bajuku yg gak boleh masuk mesin cuci. Jadi cycles-nya tergolong irit pemakaiannya dan aku taro di kamar mandiku biar si mbak ART gak sembarangan make. Abis susah dibilanginnya supaya jangan banyak2.

I just love being a mom.

9

Missasoen,

Ecohybrid harganya 40 rb/dus, 1 Dus=1 kg. Tapi hemat banget si mom, kata bsnya anakku sedikit aja udah bersih :) jadi jatohnya hemat banget bisa sebulan setengah.

soal asalnya, tertulis di boxnya dr wisconsin, USA tapi kalo nyari di web atau amazon gak ketemu X)....

There is only one pretty child in the world, and every mother has it

10

octo nima gue pernah liat nih di babyshop,cuma ga nge ama harganya. waktu itu sempet mau beli karna kotaknya lucu. hihi

Love my kids

11

cindy,

iya yah ^_^, aku juga mantep beli gara gara kotaknya. Kata BSku juga dy inget ampe sekarang gara gara kotaknya menarik hihihi. Tapi emang performancenya lumayan banget kok mom ^_^

There is only one pretty child in the world, and every mother has it

12

Deterjen anak pertama udah gabung sama ortunya. Adiknya, karena pas hamil niat pake clodi, jadi udah nyetok Cycles bubuk sama liquid. Otomatis baju si bayi juga pake Cycles, tapi yg liquid, yang bubuk cuma untuk clodi. Sampe sekarang untuk baju bayi masih pisah nyucinya. Palingan kalo nanti mau ganti merek buat cuci bajunya, aku pilih Molto Silky (ini dipake ganti2an sama So Klin liquid untuk nyuci baju kami dan abangnya). Sama kaya baju dewasa, aku prefer detejen cair dibanding bubuk. Kalo baju bayi, belum pernah pake pelembut, untuk baju dewasa, kalo udah masuk musim hujan biasanya pake pengharum/sekali bilas.

Buat pakaian dewasa/anak, kalo pas nemu noda bandel, olesin Cussons stain remover, kucek2, gampang ngilangin nodanya. Pernah coba Attack liquid, itu juga ntah gimana ampuh buat ngilangin noda.

Lina

13

octo.nima wah 40rb sekilo mah atuh cucooo harganya ituh, lebih murah drpd cycle. ada olshop yang jual taks yah?info doong

14

Hai moms ... aku stay di manokwari papua nih, yg mana sleek or cussons yg khusus utk cuci baju bayi suka kosong. mau tanya detergent merk umum apa ya yg aman utk baju baby. bayiku skrg baru 3.5 bulan.
kalau yg pada bilang dijual di olshop itu merk apa aja ? bisa dishare ngga nama olshopnya ?

Stallion's mommy

15

moms piouslady..hooaaah..kalo ditmpatku*Semarang malh yg berhamburan cusson n sleek..mungkin bisa nyuci pake detergent yg biasa buat nyucibaju mama papanya trus dikasih Molto antibakteri aja...kalo olshop yg jual detergent..waahh gak pernah nemu kayaknya..sory gak bantu banyak yaa..maybe buibu yg laen bisa bantu :p

Ikuuyt nimbrung juga ahh..kalo raYnar dr bayi cenger pakenya cusson trs sih ya walo coba semua variantnya yg biru,pink n yg baru ungu bau lavender suka bau nya kiki..heheee..hmm..kalo sleek emang lebih tajem ya baunya..gak pernah nyoba..sama pewangi biasa kyk molto gitu? sama gak?

16

saya malah pakenya detergent biasa. tanpa pewangi tanpa pemutih. alasannya dulu waktu nungguin ki-ka di inkubator saya rajin konsultasi dan cerita2 dg DSA sapa aja yg wara wiri di RS tempat ki-ka dirawat, dan pernah disarankan utk pakaian bayi sebaiknya tdk pake pewangi, pelembut, maupun pemutih. karena dpt mengganggu keseimbangan hormon dan enzim di pencernaannya. memang saat itu ki-ka lahir dg organ pencernaan yg belum matang sempurna. jadilah sampe skrg keterusan ga pernah pake pewangi apapun.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

17

Waktu anak pertama pake cycles sampe usia 6 bulan trus gonta ganti detergen yang mana ujung2nya balik ke rinso anti noda.
Pas anak kedua, cuek aja pake rinso dari mulai NB,,cuma takarannya aja dikurangin.. tapi clodinya jadi g oke nih..
Akhirnya ganti ultraco,, hematt bisa dipake sekeluarga plus aman buat clodi. Selain itu sudah nemu ols yang julan ultraco di semarang.. jadi g pake ongkir :)

Saya juga sama seperti mb. wiwid Kirakara g pernah pake pelembut or sejenisnya karena selain boros, waktu mencuci jadi semakin lama dan toh wanginya biasanya berkurang atau malah hilang setelah dijemur :P
Selain itu, juga pernah baca2 klo pewangi2 pakaian rentan menimbulkan alergi klo baby-nya sensitif.. :)

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

18

baby ku blm lahir, tapi aku nyuci2 perlengkapan2 nya pakai sleek. wangi nya enakk :D

19

Halo,

Kalau aku dari prewash baju bayi pakai Cloud (karena ditawarin yang penjual si ITV, hahaha). Waktu itu ga punya opsi lain, bahkan gatau Sleek punya deterjen bayi. hiks. Nah, s far, pakai itu nggak ada masalah. Baby aku 1 mo. Bajunya bersih, wangi dan di kulit baik-baik aja. Tapi aku mesti cek lg dia pakai pewangi apa enggak, soalnya ga ngeh hahaha.

Beberapa waktu lalu Cloud nya habis dan pakai Attack cair tapii entah kenapa bajun jamya hd berbau nggak enak. Beda sama clodi yang dicuci tanpa pewangi. Baunya kaya sedikit apek. Sedih. Hiks.

Lihat thread ini nggak ada yang pake merek itu ya. Kurang oke yah? Dari harga sih kl compare sama Cycles, Cycles yang 1000 ml kan 91K, kl Cloud 1200 ml 80K-an.

wasslam,
prittakartika

20

mau share aja, hari minggu kemarin ga sengaja bajunya Adzka ketumpahan jamu kunyit asam (ngerebut jamu emaknya hihihi) padahal dah siap mo pergi, pake kaos putih pula

langsung bgitu dilepas kaosnya kurendam pake cycles stain soaker. mangstab banget, sorenya pas pulang dari pergi noda kuning dari kunyitnya dah ilang ajah, tapi warna di bordir kaos n celana kotak2nya ga kenapa2... wiiihhh syenaaannngggg

21

pakaian baby awalnya aku pake pigeon detergent bubuk. agak mahal sih, jdnya gak beli lagi, cuma 1x aja. selanjutnya pake sleek aja. hehehe... bersih dan wanginya lembut. alhamdulillah baby alif baik2 aja, gak alergi.

best regards,
-uthie-

22

FYI, buat yang di daerah BSD dan sekitarnya, detejan Cycles dijual di Maxlynn toko bayi yang deket lampu merah Santa Ursula. Variannya banyak kok, termasuk ada yang kemasan pouch 250 ml-an harganya 17ribu.

Kemaren baru kalap disana. Hehehe.

wasslam,
prittakartika

23

awalnya pakai sleek, cuma pas ktemu clodi jadi bikin Gwen alergi
clodi kebanyakan musuhan sama deterjen cair, pelembut dan pewangi

jadi skrg udah 1tahunan pakai attack clean maximizer (rese banget ya bubuk gitu tiap masukin mesin cuci mesti aduk2 di gayung biar ga gumpal)

24

Walahhh, emang Sleek beneran ada pelembutnya & gak bagus buat cuci clodi ya? Padahal baru aja kelar prewash 3x segala jenis clodi pake Sleek ini :rolleyes: Kalo Cussons, OK gak buat cuci clodi? Baunya lebih enak sih, si Cussons Chamomile :D

Soalnya malas beli laundry detergent di baby shop, pengennya yang gampang ada di hypermarket aja.

25

MoonRiver wrote:
Walahhh, emang Sleek beneran ada pelembutnya & gak bagus buat cuci clodi ya? Padahal baru aja kelar prewash 3x segala jenis clodi pake Sleek ini :rolleyes: Kalo Cussons, OK gak buat cuci clodi? Baunya lebih enak sih, si Cussons Chamomile :D

Soalnya malas beli laundry detergent di baby shop, pengennya yang gampang ada di hypermarket aja.

coba liat di ingredient nya aja Mom, ada perfume ga gitu
berikut hasil searching google yg sy dapat

Tidak mengandung: bleach, enzym, softener, pencerah optik sinar matahari, pencerah warna pakaian

Hasilnya…

Deterjen yang tidak aman:
Rinso Matic 1kg 23450 (mengandung enzym) tidak aman
So Klin Bio matic 1kg Rp 19970 (mengandung enzym) tidak aman
So Klin softener 10970 (mengandung Softener) tidak aman
Deterjen Carefour enzym 1kg Rp 13200 (mengandung enzym) tidak aman
Surf Lime (mengandung Optical Brightener/Oxigen) tidak aman
Surf Putih (mengandung Optical Brightener/Oxigen) tidak aman
Rinso Colour and Care 800gr Rp 11290 (mengandung Optical Brightener) tidak aman
Rinso Molto Ultra Rp 12360 (mengandung Softener dan Enzym) tidak aman
Rinso anti noda(mengandung Enzym) tidak aman
Total Pelangi 900gr Rp 11700 (mengandung Optical Brightener) tidak aman
Total Putih 900gr Rp 9500 (mengandung Optical Brightener dan Softener) tidak aman
B29 Pink powder + softener 800gr RP 11740 (mengandung Softener) tidak aman
Bu Krim 5000 lemon 550gr Rp 4590, (mengandung Optical Brightener) tidak aman

Deterjen yang “sepertinya” aman*:
Daia Bunga 900gr Rp 9000 (berhadiah mangkok), sepertinya aman
Daia Lemon 900gr Rp 9000 (berhadiah mangkok) , sepertinya aman
B29 Water guard 1800gr Rp 18690, sepertinya aman
B29 Rose Rp 10690, sepertinya aman
Deterjen bubuk carefour 500gr Rp 3450, sepertinya aman
Viso 900gr Rp 9450, sepertinya aman
Deterjen BOOM putih 550gr Rp 4790, sepertinya aman
Attack Clean Maximiser 450gr Rp 8200, bahan aktif tidak jelas, konsentrat, gunakan super sedikit
Attack Easy 700gr Rp 10890, bahan aktif tidak jelas, konsentrat, gunakan super sedikit
Rinso Excel 1kg Rp 19900, bahan aktif tidak jelas, konsentrat, gunakan super sedikit