1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

buibuuu
nanya donk.,.

klo mau ngasi menu mpasi bebi pake tempe diapain ya?
trs klo beli tempenya pagi ini n di masak bsk gpp???

2

ditta
Tempenya bs dikukus ato direbus,trs diblender/saring kasar dicampur sm buburnya. Kmrn bc di majalah,ada resep tim tempe apel. Kalo direbus,biasanya sk aq ksh ulekan bwg putih spy lbh enak. Eh tp ini pengalaman sm zhie2 loh,shasha blm dicobain tempe. Kelupaan mulu nyisain bwt dia. Kalo beli skrg,dimasak besok,tempenya dimasukin kulkas aja,gpp koq.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

Huaaaa..anak saya udah 4m10d masih ada waktu 1m20d buat baca 140 pages sebelum mulai MPASI..

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

4

okeeeh mom natali...
aq mau coba ah,,, besok,, hehhee...

oiya, aq msh problem sm buah nih, anaku agak kurang doyan buah. gmn ya?

5

mama-mama pintar, mau nanya kalo bikin nasi tim di slow cooker buat maem pagi sama siang gitu pada bikin beras+sayur+lauk jadi satu dicemplungin smua ato bikin terpisah? trus cara nyimpennya gimana? kalo buat siangnya diangetin lg ya?
maaf, pertanyaannya dasar bgt... :)
masih blm ada banyangan masak di SC ni...
mohon pencerahannya ya mama-mama pintar...
:)

6

pieda...share aja ya,, aq tiap hari masak bubur anaku di SC
gpp koq smua di campur,, jd aq kan masak mlm,, yg dimasukin pertama itu beras, daging2an, sm umbi2an, pokoknya yg butuh wktu lama buat mpuk. nah klo sayur dimasukn belakangan sekitar 15-30 menit sebelum mateng.
klo udh mateng, bisa dimasukin ke wadah tertutup trs disimpen di kulkas, atau di simpen di SC nya aja jg gpp, g basi koq.

tp bsa juga, klo mau menu anaknya variatif,, SC dipake buat masak nasinya aja, lauknya kita bikin terpisah,, nanti klo mau makan di campur deh,,
klo untuk penyimpanan sih sama yaa

klo pas mau makan, boleh koq diangetin di masukin ke magic com.. atau di rendem di air anget kyk angetin asip.. klo anaku sih ga diangetin gpp,, dy mau,,,

smoga membantu yaa

7

ditta, membantu skaliiiiii... :)
akan dicoba nanti kalo udah waktunya...

thank you very much...

8

hosh.. hosh.. thread yang panjang tp useful bgt buat aku mulai mpasi bulan depan ^^

9

Ditta, tempe dibikin bakso sama ayam cincang enak deh, etapi anakmu masi tim saring ya? Aku waktu 7.5 bulan udah ngasi si, pas nyuapin dipenyet2 dulu baksonya.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

10

ooh gt.. iya,, masih tim saring nih,,aq msh bingung untuk naikin tekstur deh,, naikin tekstur itu mulai 8mo apa 7.5mo ya??

aq hari ini bikin bubur duo karbo (kentang+ubi) + tempe + zuchini

11

Ditta, aku sih dulu skip fase tim saring, jadi dari pure langsung bubur tim. 7 bulan udah bisa, tergantung kemampuan masing2 ya.

12

Mommies, mau nanya dong. Sebenernya umur berapa sih bayi bisa dikasih makanan yang semi padat gitu? Kaya puding/jeli, atau kentang panggang/pastel? Kadang pengen ngasih Wira (7m3w) makanan yang seperti itu, tapi takut dia belum bisa nelen dan jadinya malah tersedak.

Terima kasih sebelumnya ya mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

13

ditta baby ku jg ga pake acara mamam tim saring. dari umur 7 bln sudah langsung bubur semi padat.

mommy of little prince named Azzam

14

kappachan tiap anak beda2 kemampuannya. kalo pake sistem BLW, dari umur 6 bulan juga udah bisa kok dikasih begitu. coba deh maen2 di tret BLW.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

Kappachan, anakku mulai makan puding umur 8 bulan, teksturnya padet tapi gampang ditelan, kalo jeli atau kentang panggang belum pernah. Palingan mashed potato.

16

ibu-ibuuu.. mo persiapan MPASI nih, enakan pake blender biasa apa hand blender yak?

17

monik udah dibahas berkali2 nih di depan.. yuk dibaca lagi.

kalo buat gue sih prefer hand blender, karena yang di ancurin ga banyak kan buat bayi gitu, trus lebih gampang aja. walopun kalo emang ga punya hand blender adanya blender biasa juga, sama aja kok.

18

Wah, trims mom sLesTa dan ningnung buat jawabannya :)

Kebetulan Wira ga BLW (anaknya belum minat pegang makanan sendiri, wahahahaha,) jadi agak ngeri kalo masukin makanan semi-padat, hihi. Tapi mungkin bisa dimulai ya program BLW ini :D Baiklaaah, akan capcus ke thread BLW, hihi. Sekali lagi, trims mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

19

moms, ada yg pernah pake teething feeder ga?
efektif ga?
berguna ga sih itu?

20

moms...pengen nanya menu mpasi yang cukup "jinak" buat anak yang konstipasi.
bayiku Darren,usia mo 7 bulan. semenjak mpasi, pupnya keras dan jarang. bisa ampe 3 harian baru pup...dan teksturnya keras. Malah pernah ampe diberi mikrolac 2x.

asal muasalnya...start dari senin minggu yang lalu,.. Darren pupnya keraas banget. dan hanya keluar seruas jari kelilingking kita. saking kerasnya ampe gak nempel ke clodinya. Keluarnya hanya segitu padahal ngedeeennya udah setengah jam lebih. Sehari bisa ampe 3x tapi, kecil2 segitu.
Ini berlangsung kurleb 3 harian. Setelah itu dia gak pup sama sekali.

Menu awal mpasi...gw mulai dari buah2an..alpukat, pisang, dan pepaya.
Tapi waktu gw ke dsanya.. gw ditegor, katanya buah hanya boleh dikasih sekali sehari dan hanya paling lat jam 10 pagi..., n gw diminta mengganti makanan padatnya dengan bubur susu. Yah akhirnya gw selipin bubur susu macam cerelac begituan.
tapi gw atur cerelac hanya masuk sekali doang, dipagihari...sisanya tetep gw kasih buah2an.
tapi...pas Darren pupnya keras banget, dan malahan gak bisa pup...gw stop pisang. gw kasih pepaya ama rock melon. Tapi gk kelihatan membaik..., gw telpon lah dsanya. Eh gw malah dimarahin ngasih bubur susu..., katanya bikin dia pupnya keras. (Duh...gw jadi bingung!!) Dia bilang gw kudu ngasih bubur tim pake banyak sayuran.
Kesel deh gw..., akhirnya hari jumatnya gw bawa Darren ke dsa yang berbeda.

Disana dilihat perutnya Darren penuh pup dan keras sekali. Dan gw diresepin mikrolac 2 tube, sehari sekali. Dan gw diinstruksikan untuk memberi glucolin (semacam gula anggur...buat bayi) sehari 2x @30-50cc, lactoB sehari 2x @1/2 sachet. Makan bubur tim isi sayur2an serat tinggi (bayam, brokoli dan wortel), dan makan agar2 sehari 2x. buah hanya boleh pepaya.
Makan hanya boleh 2 sdm dewasa.
(ups...mungkin ini salah gw juga...selama ini gw bisa ngasih makan darren, banyak sekali. karena gw liat dia masih mau. patokan gw ampe dia huek...menolak. Dosis buat bubur susu aja, sekitar 4 sdt bubuk buburnya...rupanay kata dsa-nya makan yang terlalu berlebih bikin dia sembelit)
Jumat sore gw kasih mikrolac 1 tube full...dan hasilnya...Darren nangis2 kesakitan, dan tetep gak keluar pupnya. Malamnya dia reweeel banget.
Sabtu pagi, gw kasih lagi mikrolac 1 tube full lagi. Dia nangis2...(duh sediiih banget deh, moms ngeliatnya really heartbreaking)...dan keluar sedikit.
Puji Tuhannya menjelang siang berangsur2 keluar makin banyak. Total dia pup ampe 3 kali, yang terakhir teksturnya sudah lembek.
So gw mulailah diet makan dan minum sesuai instruksi dsanya.
hari minggu gw kasih bubur nasi dan bayam sehari 2x.., agar2 sehari 2x, air glucolin sehari 2x, ama lactoBnya sehari 2x.
Hari minggu dia gak pup lagi.
Senin gw ganti menunya jadi bubur nasi ama brokoli (gak ada bayam di kulkas gw), yang lainnya sama kyk kemaren...oya malamnya sempet nyelip 1 keping biskuit farley. Dan dia tetep gak pup juga. Gw mulai panik laghii, niy...

Besoknya selasa...menu tetep sama bubur nasi brokoli, tapi gw kasih pepaya juga. Tetep gk pup. siang tidurnya hanya sebentar2...mintanya digendong mulu. Malam tidurnya bentar2 nangis.

Rabu pagi dia pup (thanks God)...dan teksturnya sama persis seperti minggu lalu...yang keras itu. Duh gw bingung banget....padahal makan dia sudah banyak berserat. Lah kog bisa ya pupnyaseperti ini teruss....

Jadinya hari Rabu menunya gw ganti lagi jadi ubi.Ubi gw kukus dan gw ancurin, ditambah air panas biar teksturnya bisa diterima dia. Gw juga makan ubi yang banyak...biasanya waktu belum mpasi, Darren gak pup jangka waktu 1-2minggu, gw makan ubi, dia langsung pup. Jadinya menu hari ini hanya ubi kukus dan pepaya, dan agar2 tentunya.
Hari itu pupnya bisa keluar banyak.. ampe 3x sehari.

Karena takut mangsur2...pagi ini (Kamis) dia aku kasih kentang amawortel. Eh berita punya berita dari mbak di rumah, Darren hari ini pupnya keras banget lagi dan hanya seruas jari saja.
duh bingung banget gw....

Ohya, btw kenapa gw gak kasih bubur nasi dan brokoli lagi...karena Selasa pagi ditemukan dikakainya Darren banyak bentol2. gak jelas apakah alergi..atau kena tungau.

Duh moms...help donk...menu apa ya yang aman buat perut Darren kira2...yang bikin pupnya gak keras. Pepaya dan Agar2 ...setiap hari tetap dikonsumsi ama dia.

btw...ngomong2 aman gak sih mengkonsumsi glucolin? bukannya bayi gak perlu gula? tapi dsanya ngotot kudu ngasih itu ke Darren...., katanya buat membantu mendorong air ke usus...membantu dia bisa pup..

thanks ya

21

mamashanice ,,wahhhh darren kacian,,
anaku jg kemaren sempet pup keras, gt akhirnya aq stop beras merah..

darren minum air putihnya byk ga? coba diimbangi dengan air putihnya,

oiya mom bentol2 nya itu kynya dy ga cocok sm brokoli deh, soalnya brokoli itu lumayan tinggi tinggat alergenic nya..

duhh maap ga bsa bantu banyak, aq jg bingung, tmnku jd anaknya ada yg sembelit, bsa 2 minggu skali pupnya n sambil nangis2 klo pup, kemaren ikutan treatment alergi nya dr,widodo alhamdulillah skrg pupnya 3 hari sekali,

22

mamashanice kalo anak baru mulai makan, mesti banyak kasih minum air putih. lalu kasih buah juga seperti melon (yang paling bagus melon yang warna orange atau disebut rock melon).. ini beneran deh lancar bikin pup jadi ga keras. atau bisa juga dikasih prune. prune bisa berupa jus.

yang penting mesti banyak cairan masuk supaya pupnya jadi ga terlalu keras.

good luck ya.. semoga darren cepet beres urusan pencernaannya.

23

aduh kasian sekali darren,,,smoga cpt lancar lg

uda prnh nyobain buncis blm??dulu nizam juga pernah sembelit smpai 1 minggu rus bbrp kali dikasi buncis jd aga lancar pup nya, sama waktu itu byk makan buah pir n melon tp mungkin ttp tergantung masing2 anak kali ya,,,

yah dicoba aja dulu, sapa tw darren jg manjur dikasi itu:)

24

moms, ada yang punya pengalaman ngatasin baby 6.5 bulan GTM ndak ?
udah seminggu nih nix cuma mau makan puree buah aja, padahal sebelumnya lahap banget makan bubur beras+ayam...
nix mpasi dini di 5.5 bulan atas anjuran dsa nya utk boost up BB karena kenaikannya irit dan sekarang BB ada di bawah chart
nix juga susah minum asip ...aku WM

pusiiiing banget ini mesti gimana...=(

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

25

mamashanice, nix juga punya history sembelit..
jadi bermasalah kalo makan pepaya,kentang,dan alpukat.
so far, cara mengatasi sembelit paling jitu pear xiang lie n zuchini...dan air putih yg banyak

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===