1

Topic: Breastfeeding

Anakku 2y3m dulu juga gak bisa tidur kalo gak nenen dulu, tapi begitu disapih bisa kok tidur sendiri tanpa nenen ataupun ngedot..

2

Sugar, iyaa kalo udah weaning kan bisa tidur tanpa nen :) anakku 14mo juga kalo udah capek dan ngantuk banget bisa blas langsung tidur tanpa nen kok

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

3

moms, mau nanya dong... klo GS itu bln ke berapa aja ya? baby-ku hampir 5 mos klo malam nenennya heboh bgt. apa krn aku WM ya? baby ditinggal dr jam 5.30 - 17.30. klo ditinggal kerja habis sekitar 500ml.

best regards,
-uthie-

4

Kittykitten, kalo ga salah memang ada periode GS pas 4-6bulan *inget2 lagi materi KE AIMI*. Hebohnya seberapa sering? Anakku waktu 5 bulan juga 500ml asip nya dan kalo malem bisa 4-5x kalo lagi rewel, kalo lagi anteng 1-2x. Bisa juga karena mau MPASI 6bulan jadi dia lebih laper.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

ningnung wrote:
Kittykitten, kalo ga salah memang ada periode GS pas 4-6bulan *inget2 lagi materi KE AIMI*. Hebohnya seberapa sering? Anakku waktu 5 bulan juga 500ml asip nya dan kalo malem bisa 4-5x kalo lagi rewel, kalo lagi anteng 1-2x. Bisa juga karena mau MPASI 6bulan jadi dia lebih laper.

@ningnung & @kittykitten
Baru aja aku browsing2 dan nemu soal GS nih... Aku quote ya, dari kellymom.com

Common times for growth spurts are during the first few days at home and around 7-10 days, 2-3 weeks, 4-6 weeks, 3 months, 4 months, 6 months and 9 months (more or less). Babies don’t read calendars, however, so your baby may do things differently.

Growth spurts don’t stop after the first year – most moms notice growth spurts every few months during the toddler years and periodically thereafter on through the teenage years.

Smoga mbantu ..

6

Kittykitten bener kata Mamazra kalo growth spurts memang ngga kenal waktu. Jadi ya gimana si anak aja,karna tiap anak pasti beda2 kebutuhan minumnya juga :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

7

Anakku 1m1w udah mulai dikasih minum ASIP (awalnya krn saran DSA nya buat booster BB dan skrg sih sekalian latihan klo aku udah hrs masuk kerja lagi).. Tp setiap abis minum ASIP, ga lama dia tetep ngerengek minta nyusu langsung ke aku, kenapa ya? Aku udah coba naikin terus takaran ASIP nya sampe td malem diminumin 110ml tetep aja msh nyari2 puting, dan minum bnyk lg dr PD ku.. Apa emang msh belum kenyang ya? Ada yang ngalamin kyk gini juga ga? TIA :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

8

@pyuth

IMO wajar aja sih kalo baby-nya masih nyari puting ibunya. Biasanya cari nyaman, karena ga ada yang bisa gantiin kehangatan sang ibu kan :) Kalo seharian dikasih ASIP sementara ibunya ada, pasti dia kecarian ketek ibunya :D Waktu latihan dot, aku suka ngumpet biar ga ketauan ada akunya. Soalnya dia kan dah kenal bau dan suaraku.

Kalo aku dulu rada posesif, baru ngasih dot pas umur 2mo heheh... ga rela digantiin ama dot, itu juga latihan pake cup dulu.. trus latihannya cuma 2 hari, selanjutnya tetep pake nenen.. Alhamdulillah pas aku balik kerja dia mau kok nenen ke dot.

Atau aku pernah baca di forum TUM juga, kalo ga salah dot itu sedikit banyak ngaruh ke banyaknya baby mau minum. Maksudnya pake dot merk A, baby lebih banyak minum daripada merk B.

Sepertinya ga usah dikhawatirin, banyak minum lebih bagus kan :) biar kenaikan BB-nya mantaps..

9

Hehe bener juga ya Mamazra, mudah2an aja kenaikan BB nya bisa pesat :D

Aku tuh khawatirnya ntar klo udah aku tinggal kerja masih gitu.. Tp dia bs tau kali yaa klo emaknya beneran lg ga ada di situ :p Selama ini aku jg selalu ngumpet ke ruangan sebelah, tp begitu liat aku langsung deehh nangis nyari puting lg :D

Jd kepikiran jg, apa klo pake dot bs mengobati keinginan bayi buat "ngenyot" ya? Aku selama ini soalnya blm pernah coba pake dot.. Awalnya pake cup feeder, trus krn semakin bnyk dia minum skrg aku pake nursin smart nya innobaby.. Ngaruh ga ya?

Yuti Kinasih

10

pyuth seneng ya baby nya banyak minum, aku malah bingung baby ku drey (4 bulan) selama aku tinggal kerja cuma minum 4 botol @90ml kadang kurang.
padahal stok di kulkas lumayan banyak. cerita ma teman katanya gak apa2 yang penting baby nya tetap ceria dan BB nya nambah.
bulan ni BB nya cuma nambah 1/2kg :(

dulu drey gak pakai latihan pakai dot dan alhamdullilah setelah aku masuk kerja lagi dy nya mau pakai dot, tapi 1 minggu pertama sempat bingung puting. aku berusaha keras biar drey nya mau mimik langsung ma aku, syukur bgt bingung puting nya gak lama.
sekarang setelah umur 4 bln drey gak mau mimik dot nya kalau udah jam aku pulang kantor, dy nya nunggu aku pulang baru deh mimik langsung.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

11

weni baby Jo (5m) selalu naik BB nya 1kg pas saya masih full nenen-in, begitu masuk kerja bulan kmrn naik cuma 700gr, gpp sich kata DSA nya, tapi skrg saya yang lagi semangat kasih ASIPnya, karena stok ASIP di freezer yang january masih banyak, takut kelamaan...kata DSA saya sich di bulan2 awal ini mestinya naik BB agak banyakan, buat cadangan nanti kalo udah 1 taon agak seret nambah BB nya, gitu...baby Jo juga sama kok mom, begitu udah jam 6.30 sore udah tau jadwalnya nenen sama saya, gak mau mimik dot lagi...ya, emaknya dech yang harus buru2 ngacir pulang menerobos macetnya Jakarta, pernah pulang telat sampe jam 7.30 kasian matanya udah ngantuk banget tapi gelisah gak bisa bobo, belom ketemu nenen huhuhu....

12

wah keren masih ada stok bulan january ya kalau di freezer ku udah habis bulan january nya ni lagi pakai yg awal maret. baby drey juga full asi perjuangan tinggal 2 bulan lagi menuju S1.

sama aku juga perna pulang telat jam setengah 7 baru sampai rumah, drey nya udah nangis. sampai rumah dimarahi ma oma nya drey karna pulang telat :P (kebetulan masih tinggal ma ortu)

13

weniihhh sama banget tinggal di ortu juga hehehe....kalo udah jam nya di ranjang nenen n akunya gak ada, mau BS ato mami aku bujuk2in kayak apa juga gak mempan, obatnya cuma ngeliat PD....baca2 thread manajemen ASIP kan katanya gk bagus ngasih ASIP di freezer terus jadinya kmrn2 ini ASIP hari ini untuk minum besok, yang dr freezer buat ngoplos aja, eh kebablasan baru liat yg january masih banyak, gak abis2....

14

*Tos.... kita sama

aku juga pernah baca, nah kalau aku sistem nya gini. baby drey kan minum nya 4 botol tu 2 asip yang dari freezer (malam sebelumnya dan diturunkan dari freezer ke kulkas bawah) 2 botol lagi yang dipompa kemarin.
jadi kan stok di freezer nya jalan juga

15

weni betul, udah begitu juga sistem nya, masalahnya pas eke masuk kerja pertengahan january, baby Jo minum ASIPnya yang dari awal desember, kebanyakan apa gimana ASIPnya, sampe skrg bulan Maret kok ya yang January gak abis-abis *lap keringet*.......btw, BB nya drey brp mom weni?

16

wah berarti asi nya mom banyak ya??
sekali pumping brp ml mom?
terakhir timbang 2 minggu yang lalu beratnya 6kg (4 bulan)

aku pumping nya cuma 3 kali dikantor aja @250ml
dirumah enggak pernah pumping

17

weni

ih keren bisa sekali pumping 250ml, saya mah palingan mentok di 150, bisa lebih dr itu tapi jarang banget hehehe...di kantor bisa 3-4 kali, di rumah kalo rajin pas malem bangun bisa 2 kali, tapi bykan malesnya sich skrg, meleknya pas udah mandi susu hehehe

18

sudah ada yang pernah coba induksi laktasi lagi (relaktasi) pakai domperidon ga y bu?
kemarin kata teman yang pernah konsultasi ke klinik laktasinya rs St. Carolus diresepin obat itu, sudah coba googling memang ada si salah satu web yang bilang memang bener, domperidon 10-20 mg, 3 kali sehari dengan rangsangan (pijat, sering dihisap bayi dan pumping rutin) adalah cara tercepat menginduksi asi keluar lagi, bener ga sih??

19

novi haryanti
saya mau berbagi pengalaman aja sebagai mantan pengguna domperidone. saya make di awal masa menyusui utk mendongkrak produksi ASI dan bb anak saya berdasarkan saran dari dsa.

obat ini kan yg diincer efek sampingnya, yaitu merangsang hormon prolaktin. jadi waktu saya minum 3x sehari @2 tablet, bb anak saya naik 200gr dalam 3 hari. obat diminum terus sampai kita mencapai target yg diinginkan dan produksi asi lumayan stabil. dosis dikurangi secara bertahap. kalo gak, produksi ASI bisa turun drastis.

saya pernah baca ada ibu yg sukses menyusui anak angkatnya dengan menggunakan domperidone ini.
jadi harusnya sih bisa ya digunakan utk relaktasi.
tapi sebaiknya konsultasi langsung aja dgn konselor laktasi.

20

Lide
wah.... bisa kinclong tu kulit kalau sering mandi susu
hihihi

21

magnolia
terima kasih untuk sharingnya,
kalau aku , babynya (5 bulan) sudah gendut, cuma kemarin lantaran kena db produksi asi menurun drastis, waktu itu asinya cm dipompa hari pertama pas rawat inap selanjutnya ga pernah, karena diinfus, dan ga ada yang bisa dimintain tolong,karena g ada yang jagain (suami juga dirawat kena db) dan gak ada siapa siapa lagi kecuali si embak yang jagain adik dan ga bisa ditinggal tinggal.
sekarang kalau dipompa dikantor cuma setetes setetes, sedih deh.... sekarang si uda naik jadi 50 ml 2 x pompa.. gimana ya....

22

Novi Haryanti
selama ini baby nya minum apa mom?
tetap terus pompa ja, kalau bisa 2 jam sekali. semakin sering di pompa insyaallah hasil pompaan nya ningkat.
yang penting mom harus tetap semangat dan jgn stres

23

Novi Haryanti

Saya juga pengguna domperidone, diresepin DSA nya buat booster BB bayiku (skrg 1m2w).. Kalo di aku sih berasa bgt efeknya.. Kmrn sempet sehari ga minum gara2 keselip (ternyata masuk diaper bag bayiku hehe, maklum kecil bgt strip obatnya), PD ku berasa kempes terus dan bayiku kyk ga kenyang melulu

Buat bahan bacaan, bisa lihat di sini
http://www.nbci.ca/index.php?option=com_content&view=article&id=362:domperidone-getting-started-indo&catid=29:information-indonesian&Itemid=67

Katanya sih ga ada efek samping yg membahayakan utk pemakaian agak lama, krn dosisnya jg kecil yaa.. Tp baiknya emang konsul langsung ke DSA atau konselor laktasi aja ya :)

Yuti Kinasih

24

hi Mommas....

Mau sekedar sharing nih bwat para busui:

Daftar Obat Aman untuk Ibu Menyusui

1. Penurun Panas dan Analgesik (penghilang nyeri): Asetaminofen (parasetamol), ibuprofen, anestesi lokal.

2. Antibiotik: Gol penisilin (Amoxicilin, ampicillin) dan sefalosporin (Cefadroxil, ceftriaxone, cefotaxime).

3. Asma: Prednisolon, prednison, salbutamol, flutikason.

4. Rhinitis Alergi: Beclometason, fluticasone.

5. Diabetes Melitus: Indulin, glipizide.

6. Jantung: Thiazide, propanolol, metoprolol, labetolol.

7. Epilepsi: Phenytoin, carbamazepine.

8. Anti depresi: Sertraline.

9. Obat thyroid: Propythiouracil, Levothyroxine.

10. Kontrasepsi: Progestin (mini pil).

Sumber: Kemang Medical Care

... an Independent Woman, a Proud Mommy & a Long-Life-Learner Wifey at the same time ...

http://histoiredenous-wikit.blogspot.com/

25

Moms,

Mau tanya nih, klo ke konselor laktasi bs dimassage payudara yg bengkak or cm konsul n diajarin massage sendiri? Pd kananku ada grinjilannya, sdh dimassage sendiri tp tetep ada n bikin sakit kepala.

Kenshin is my samurai