1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

mama-mama, kan banyak brand lain yang bisa dicoba :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Moms, info aja. UHT Ultra kotak biru isi 250ml yg komposisinya fresh milk&stabilizer aja masih bisa ditemukan di Ranch Market Galaxy Mall. G tau lg klo yg ukuran lebih besar. Ini br beli 1 kotak yg 250ml untuk dicobain dl ke Arsyad. Klo cocok, Ayahnya setuju beralih ke UHT. Doakan cocok ya Moms, demi harmonisasi ekonomi keluarga (halah!) hihihihi.... Bedainnya sama kemasan baru, yg lama 2 sapi kecil, yg baru 1 sapi kecil.

Kesyukuran tak terhingga

3

Inara Thanks infonya!

Di superindo solo juga masih bisa ditemuin susu ultra yang lama,tapi nggak sebanyak yang baru sih.

Anak2 sekarang sering pake greendfields jadinya :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

Baru tau eh kalo ultra plain komposisinya berubah. Jam 2 pagi langsung cek stok di kulkas (pake kemasan 1lt) ternyata komposisinya masih yang fresh milk+stabilizer. Belakangan liat di spm emang ada ultra plain kemasan baru, ga ngeh kalo komposisinya berubah.

TFS mamas infonya

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

Wah, baru baca di forum tetangga nih, moms. Ternyata ada yg pernah telp. ke customer servicenya ultra ttg komposisi yg berubah, jawaban CSnya, kalo komposisi yg lama dan baru sebenarnya sama aja, cuma krn ada instruksi BPOM utk nyantumin semua bahan jadi skrng tertulis ada skim bubuknya. Berarti dr dulu memang sdh ada susu skim bubuknya dong... :( termsk semua yg kemasan kecil kyk ultra mimi (????)

Memang benar masih banyak merk lain yg mungkin jauh lbh bagus, masalahnya harganya juga beda signifikan, kyknya habis ini pindah ke Diamond aja, mudah2an bener itu komposisinya msh fresh milk. Sempat intip merk Anchor harganya bahkan lbh mahal lg dr Greenfields. Kalo yg merk Puramilk itu jg termsk merk mahal yah? Blm pernah lihat kl di supermarket biasa. Spt-nya hanya dijual di Foodhall atau Ranch Market?

6

hai moms...
yes baru nemu thread ini *halah tepok jidat
baby P tgl 21 kemarin pas 1 tahun jadinya mw nyobain fresh milk or UHT,,nah kemarin gara-gara pada bilang susu Ultra ada campuran skimnya (padahal sejak hamil dulu tiap hari minum ini juga sih) pas ke supermarket dan niat beli fresh milk bwt Dipta langsung ambil 2 susu merk diamond dan greenfield,hehehe emak2 maruk yaa...mw nyobain rasanya aja sih...trus pas si Greenfield di cobain ke Dipta..hueeeek..sukses di lepeh dengan manisnya,,hhuhuhuhu belepotan deh,,,itu hari pertama ya di cobain,,ok hari ke-2 di coba lagi paginya masih di lepehin,,,siangnya aku campur air (baca tips dari Slesta dulu di thread ini di halaman-halaman awal) minumnya aku pakein sendok,,,horeeeeeee Dipta mw looh,,tp cuma 3-4 sendok sisanya dilepeh,,,hfffft..
Baiklah..untuk sementara ASIP saja dulu yaa nak,,
Besok kita coba lagi,,tapi btw aku baru tau loh ad amerk PURA *ndesoo..hahahaa..nanti mw nyari ahh siapatau Dipta suka...

Semangaaat

-being a mother is such wonderful experience-

7

meggy
Yah,berarti bener tebakanku,soalnya rasa Ultra jg beda banget sm Diamond. Pindah ke Greenfields,bikin labil ekonomi :D
Akhirnya skrg gantian,pake yg Greenfields (UHT) ato Diamond (UHT). Kalo yg Diamond (pasteurisasi),tulisannya 100% dr susu sapi segar.
Yg PURA jauhhh lbh mahal,dl pnh liat dan mau nyoba,hrgnya smp 60rb utk kemasan 1L. Gak jd deh. Pernah liat di Hero,kalo ga slh.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

natallia,

Iya nih, beneran bikin galau. Mantap pindah ke Diamond aja deh habis ini & mau coba kasih yg pasteurized jg dikit2. Haduh, itu merk Pura harganya 60rb utk kotak 1L? *langsung melipir*

9

Iyah..cobain pasteurisasinya dikit2 aja dl. Aplg kalo anaknya ada bakat alergi ato eksim. Soalnya anakku yg besar,uda jarang kena eksim,kmrn pas balik ke diamond pasteurisasi,muncul lg eksimnya.

10

Lha piye iki? Anakku uda kucampurin Ultra di sufornya. Bapaknya jg uda setuju melipir ke UHT. Jd hanya Greenfileds dan Diamond yah yang fresh milk asli? Weekend ini meluncur ah cari dua merk itu.

Kesyukuran tak terhingga

11

Ada susu UHT merk New Zealand Fresh Milk warna putih-biru enaakk.. tulisan komposisinya jg cuma milk, harganya ga gt mahal 15rb-an... lmyn jadi tambahan alternatif utk baby.. ohya aku belinya di supermarket Jasons deket rumah.

12

abis baca trit ini jadi ikut menggalau...pantesan sejak minum UHT Ultra kemasan baru itu anak keduaku, Rayyan (21 bln), jadi agak2 diare..tadinya sempet curiga apa si BS kurang higienis nyiapinnya (soalnya BSku baru kerja sebulanan ini),ternyata karena ganti komposisi yah :'(

udah pernah beberapa kali nyobain diamond pasteurisasi dan sukses dilepeh sama Rayyan, doi ga doyan sama sekali..suami udah mulai melirik sufor deh nih,hiks :'(

13

Sudah beli 2 merk itu, Greenfields dan Diamond. Yg baru dicobakan sih Diamond uk 200ml ke Arsyad. Dan...dia suka! Beda dgn saat kuminumin Ultra yg harus kejar-kejaran dl. Diamond ini no sugar alias 0gram. Kalau Greenfields yg kemasan 1liter gulanya 4gram. Kalau Greenfields sih yakin g pakai skim milk karena aku lihat dia ada produk skimmed milk sendiri. Besok dicobakan hehehe...

Kesyukuran tak terhingga

14

pita.ndutz
Anakku yg pertama dl jg gt,awal2 minum ultra jd ky diare. Pupnya bs 4-5x sehari. Trs pindah ke diamond pasteurisasi,frekuensi pupnya balik normal. Dulunya Rayyan asix ya? Mnrtku,kalo pola makannya uda bagus,ga harus minum susu jg sih. Jd selingan aja kalo utk jalan2. Kalo butuh kalsiumnya,kan bs ambil dr sumber lain,ky keju,yogurt,brokoli,dll.
Vibe
Wah..di situ murah yah... Harganya bersaing yah sm greenfields.
Yg New Zealand itu di Giant hrgnya 19rb-an. Kmrn gak beli krn mikirnya harganya segitu lbh baik beli yg Greenfields or Diamond,yg lokal aja, ga perlu perjalanan jauh.

15

natallia eh aku malah blum pernah liat di toko selain Jasons, wkt itu beli karna stok Greenfields UHT lg kosong, eh ternyata enak jg rasanyaa & harganya oke... lbh murah malah drpd Greenfields yg UHT 17rb-an, cuma emg dia impor yaahh..

paling ekonomis diamond sih harga 13rb-14rban hehe...

16

Moms, diamond uht ada yg kemasan dibawah 1 liter ga ya? Nemunya yg pasteurisasi aja yg 250ml.

Mom of Nusantara and Gilimantra

17

Mommy Nusantara

Ada yg kemasan kecil sekali minum, mom. Isinya 200ml. Dulu anakku minum itu seblm ultra mimi ada yg plain.

18

Hmm, kemaren baru aja beli UHT Diamond. Akhirnya mengucapkan selamat tinggal ke Ultra (harga Diamond pun lebih murah). Agak takut juga ditolak sama anakku, tp ternyata ngga tuh :D mungkin karena disajikan dingin dari kulkas yah, ga gitu berasa.

Ultra memang ga berasa full cream yah meski tulisannya full cream..tp berjasa banget ketika hamil dan muntah2..nyaris ga berasa, jadi ga bikin mual.
Pengen nyoba pasteurisasi tp takut euy..soalnya anakku alergian. Dulu klo minum UHT selalu kasar kulit perutnya. Kulitnya juga belang di beberapa tempat (kaya panu gitu..hiks). Sekarang kulitnya uda ga kasar tp 'panu'nya masih. Kata dokter sih ntar usia 3tahun juga mulai hilang dengan sendirinya.

19

monastella perut kasar itu bisa jadi karena susunya ya? Soalnya anak pertama perutnya rada kasar,kayak kalo merinding gitu lho,ngga kepikiran karna susu juga.. Ternyata bisa jadi ya

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Hmmm..
Rajin menyimak utk persiapan firza kl udh 1thn *skrg br 9m*
Mw pengakuan nih mom, kmrn ak hbs mnum ultra 250ml strwberry, nah firza tuh heboh bgt pgn megang kotaknya, jd ak sedot aja tuh smpe hbs trs ksh dia pegang buat mainan, ak smbil ngrjain sesuatu tiba2 trdengar bunyi 'cropp..cropp..' Pas ak lirik..ehh firza pasang muka puas bgt cengir2 smbil nyedot sisa2 susu ultra nya..hAaaa *panik tp lucuuu*
Anehnya skrg firza ga mau sama sekali sufor loh, asi sih tetep jalan *sedikitt kluarnya* n makan jg doyan, tp udh gregetan pgn ngsh susu UHT ^-^

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

21

Moms..
Baru teringat sesuatu..dulu waktu mulai minum UHT, aku ngasi Ultra. Trus kulitnya anakku jd bruntusan kasar. Tp setelah Ultra ganti komposisi dan aku beralih ke Diamond UHT, aku bingung kok kulitnya gak kasar yah..padahal lumayan banyak minumnya. Kayanya memang dr dulu Ultra pake susu skim deh, cuma ngga ditulis di komposisinya. Jadi anakku alergi sama susu skimnya itu, bukan susu sapinya.

22

Moms

Joanna dah 12m, masih asix, baca cerita moms disini pengen ngenalin uht juga biar kenal susu gk cuma asi aja tapi bingung, asip msh sefreezer, saya juga skrg udah jadi SAHM jadi anaknya full nenen, enaknya kpn ngenalin uht ya moms?

23

lide
Kalo menurutku sih nanti2 aja,mom.. Kalo emg uda ada rencana mo disapih. Kalo mau bwt sekali2 aja ato selingan ato bwt bekal kalo lg jalan2,terserah mom aja. Tp kalo aq sih nunggu uda lwt 13bln. Ga tau knp,tp uda kebiasaan aja. Hehehehehe...

24

Dear mama, ini thread panjang bgt ya. Boleh tanya, atau mungkin infoin di halaman berapa ya kira2, yg sharing kasi uht utk anak yang alergi susu sapi. Biasanya anakkh minum susu soya. Kalau minum susu kental manis, anakku bisa terima. Anakku skrg uda hampir 2tahun. Kasian juga kalau pas kumpul sama sepupunya jill cuman bisa ngiler liatin sepupunya minum susu uht dari kotak langsung.

25

Salam kenal ibu-ibu. Kebetulan saya mahasiswa pertanian. Saya baca2 disini ibu2 banyak yg panik masalah penambahan skim milk pada satu merk susu. Bisa d pahami sebenarnya. Karena tidak banyak susu kemasan dalam ukuran kecil yang praktis dibawa kemana2. Jadi disini saya akan mencoba menjelaskan sebatas sepengetahuan saya. Kalau ada yang tidak sesuai saya mohon maaf ya ibu2... :)

Nah... dalam proses pengolahan susu ada berbagai macam metode.
Pertama pasteurisasi, dimana susu dipanaskan pada suhu 70 derajat celcius dalam waktu 30 detik. Pada susu jenis ini bakteri yg mati adalah bakteri patogen dan menyisakan bakteri baik. Karena itu susu jenis ini hrs selalu disimpan d chiller. Cara paling mudah untuk membedakan susu jenis ini ada bentuk kardus. Biasanya puncaknya berbentuk segitiga. untuk tempat bakteri2 itu bernapas.

kedua susu UHT. Susu ini dipanaskan pada suhu tinggi. sekitar 150 derajat dalam waktu 2 detik. Sehingga tidak merusak komponen susu tersebut. Pengawet hampir tidak mungkin di tambahkan krna memang susu UHT bebas segala bakteri baik bakteri baik maupun patogen. makanya susu tersebut bisa lebih awet d suhu ruang selama kemasan belum dibuka.

ketuga susu bubuk. Susu jenis ini mengalami proses lebih panjang. Dilakukan pengeringan hingga menjadi bubuk. Bahan pengawet tetap tidak ditambahkan. Penghilangan kadar air hingga 90% dr susu sudah cukup untuk mengawetkan jenis susu ini. Karena selama proses banyak vitamin yg hilang, makanya d tambahkan vitamin2 dan berbagai kandungan dalam susu ini.

Yang terakhir adalah susu kental manis. Ini dibuat dari susu bubuk yang dilarutkan kembali.

Nah yang jadi masalah adalah adanya penambahan susu skim. Menurut pengetahuan saya susu skim memang susu bubuk yang kaya lemak. Fungsi ditambahkan kedalam susu UHT, yoghurt, dll adalah sebagai thickener krna kandungan patinya yg cukup tinggi. tp susu skim pun d peroleh dari susu murni tanpa pengawet. selama proses pengolahan steril, maka tidak dibutuhkan pengawet.
penggunaan susu skim dalam uht juga dilakukan untuk menghindari penggunaan pengental kimia yaitu cmc. dan susu skim digunakan dalam jumlah yang sangaaaaaat sedikit. karena apabila kebanyakan susu akan menjadi sangat kental.

Mungkin sedikit info ini bisa membuat ibu2 tenang. Terutama yang mau jalan2 dan butuh susu dalam kemasan kecil. Susu skim bukan pengawet dan bukan tambahan kimia beracun.

Terima kasih..
Maaf kalau ada yang tidak berkenan..
:)
Eerr... saya bukan tim PR dr salah satu merk susu kok

Fresh graduate form Bogor Agriculture Institute..
My hamster is my daughter now... :) :)