1

Topic: Toilet Training

Kalau anak blm bisa ngomong pipis atau ee gmn? :( mesti ditelatenin 2jam sekali ke toilet ya?

2

W2 iya,walaupun belum bisa ngomong,kita tetep sering tanyain ke anak,mau poop atau pipis nggak? Sambil dibawa ke toilet tiap 1.5 atau 2 jam

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

3

mbak w2..pengalamanku sih iya, anak-anakku diajarin toilet training sejak bayi banget (kira2 usia 6 bulanan), jadi ditatur di kamar mandi tiap sejam sekali (atau lebih2 dikit sekitar sebelum 2 jam lah) buat pipis..kalo utk pup biasanya bayi kan ngasih tanda2 ngeden gitu jadi langsung diangkat ditatur di atas toilet juga :)

anak-anakku dari bayi juga ga pernah pake diapers/clodi,jadi mereka tau rasanya risih pas basah kena pipis atau kotor kena pup.anak-anak baru pake diapers pas bobo malem aja..jadi sejak 6 bulanan itu ga ada lagi ceritanya anak2 pup di celana :)

4

Big Thanks ya Mommies...
Natallia Sasha 18M seumuran dong sm syakila,, kyknya syakila jg harus dbiasain jg nih spt sasha biar ga terlambat kyk kakak manda nya :)
Zata iya nih,, mulai sekarang harus lebih sabar.. semoga cpt berhasil ya si kakak biar kyk sabil.. hehe

Ini hari ke-4 mams, si kk ga pake diapers,, kemaren pas di hari kedua gw nya nekat aja malem ga dpakein diapers pas bobo,, walhasil banjiiirrrrr,,, untung udh prepare dpakein perlak di bawah seprai jadi kasur amaaannnn.. hihihi
Nah di malem ke3 dsuruh suami pakein supaya anaknya nyaman pas bobo :( *kurang mendukung bpkny hiks*
Poop aja yg si kk masih susah,, jd selama 4 hari ini krn udh di toilet lama, anaknya nangis n minta pakein diapers pas mau poop,, stlh pake diapers lancar deh..
huufftt,,

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

5

anakku fumiko (3y) baru aja berhasil toilet trainingnya, telat siy emang, alasannya aku selalu nunda2 mau ngajarin dia TT, krn aku sm suami kerja dan dia diasuh ibuku, takutnya pas menjalani proses TT ibuku kerepotan menanganinya misal dia ngompol tb2 or pup dimana2..tp ternyata kekhawatiran kami tu ga beralasan krn malah dia bs lulus TT berkat ibuku, ibuku yg kasi pengertian kalau dia mau pipis hrs lgsg ke kamar mandi, dan bener aja dia nurut..mgkn memang waktunya juga sudah siap untuk TT, tanpa ada paksaan sama sekali..malah lucunya dia kaya sadar kalo malam dia kemungkinan msh ngompol, jd kalau menjelang tdr, abis pipis malam dia mnt dipakaian diaper, biar ga ngompol malamnya..hihi
tp kalo siang dia full sudah lepas diaper..
untuk malam mgkn dia blm siap lepas diaper jd kami juga ga maksa..tp tetep sering dikasi pengertian pelan2 kalau malam jg kalo mau pipis ke kmr mandi bkn pipis di diapernya..hehe..
oiya kalo pup kalo ibuku dia mau tuh pup di kmr mandi, tp kalo sm aku atau bapaknya dia maunya dipasangin diaper baru pup..masih jd peer belum terpecahkan ni, ^^

6

pita.ndutz
kata mamaku ceritanya mba itu sama ceritanya mamaku urus aku kecil.

Tapi aku belum bisa 100% ke anakku, mungkin karena aku kerja dan agak kesulitan menarapkan hal ini melalui ART

7

Iya sih dulu mertua uda bilangin kalo anak2nya dulu umur 4bln dibiasain eek, pipis di pispot. Tapi yaa gw sok2 modern dan kebanyakan baca internet kalau anak hampir 2thn baru bisa di TT. Mereka siapnya umur segituan. Hhehhe.. Sama males jg sih :p mesti mulai dr skr nih

8

samaan donk mbak elzahra, aku jg kerja kok, dan selama ini salah satu trigger buat para ART di rumahku adalah: keluarga kami emang sengaja ga beli mesin cuci,jadi semua pakaian dicuci manual pake tangan..terus aku menyemangati para mbak untuk ngajarin anak2 TT sejak dini biar cucian kotor bekas ompol/kena pupnya ga banyak,kan kalo siang emang ga kubolehin pake diapers :D
alhamdulillah selama ini berhasil sih ngasih tau ARTku, dibantu dengan pengawasan berkala dari mamah mertua yang tiap 2-3 hari sekali ke rumahku utk ngecek kondisi anak2 :)

9

MommyManda
Ila lahirnya april 2012 jg ya?
Sasha ada kemajuan dikit,,jd skrg kalo dipakein clodi,trs dia ngrasa pipis,dia blg "ee" trs jln ke arah mandi smbl blg,"bok.." mksdnya mnt dicebokin. Kalo dicek,tnyt dia hbs pipis di clodinya dan mnt cebok. Pernah bobo malem,tumben clodinya bocor..pagi2 dia bangun,lgs aq angkat dia bw ke kmr mandi smbl ksh pengertian kalo dia ngompol dan hrs cebok dl. Untungnya dia ga pk nangis2,mlh mnt duduk di toilet. Akhirnya kududukin di toilet,smbl aq ngebilas clodi+bajunya. Trs dia mnt turun,hihihihi...tnyt dia sdh pup. Cmn ya br sekali ini dia mnt sndr,berikutnya pupnya msh di clodi ato di TPnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

10

seneng deh nemu thread ini....

sebelumnya mau *curhat*

anakku usia 2th 3bln belum lancar ngomongnya (masih sebatas mama, papa, mamam, yuk (ngajak pergi), oke, kaki, bebek, oh no, 123 - 10 in english
kayanya uda de itu aja

so agak kesulitan ngajari pipis di kamar mandi... tiap pagi dah aku biasain pipis di kamar mandi mungkin karena ga terbiasa dia nangis hebat ngejer dan takut akhirnya ga aku paksain takutnya nanti malah trauma n ga mau pipis di toilet...

tiap popoknya basah kena pipis atau pup dia uda merasa ga nyaman dengan kasih tau kalau pipis / pup caranya sambil tepuk tepuk popoknya

dan dikamar mandi kan aku bersihin sambil aku ceritain kalau pipis atau pup di toilet jadi nanti ga usa pakai popok lagi yang ada dia mulai nangis...

apa dia belum siap atau gimana ya...
anyone help me iri deh liat anak lain seusianya uda ga pakai popok...

? proud mommy of my daughter Vicky ?

11

hihihi lucuu nyimak cerita para mama berjuang menuntun anaknya menggunakan toilet :D

12

Mom.. Mau tanya dong.. Babyku azima 19M sejak 12M sdh berhasil selalu pup di toilet, krn selalu kuangkat ke kloset kalo ada tanda2nya.. Setelah bisa ngmong ee makin mudah dia ngasih sinyalnya.. Tp mendadak hampir 2minggu ini dia tiba2 suka mogok pup di toilet,, dia bilang ee tp ngamuk kalo diajak ke toilet an akhirnya disengajain pup di diapersnya.. Utk ngebersihinnya pun jd agak susah.. Tp kadang2 dia mau juga pup di toilet, walaupun ga selancar dulu.. Ada yg punya pengalaman sama? Kira2 knp ya?

13

Oia mom.. Persiapan kasur kalo mau TT apa aja y? Hehe

14

sarahuzma
Hihihihihi....dulu uda niat pengen beli sprei waterproof itu,trs pas ke informa ada alas kasur yg waterproof jg. Tp habis itu ga pnh jd beli smp skrg mo pny anak ketiga. Yg sprei waterproof itu,ragu2 karena blm pnh liat barangnya. Cm brosing di ols,jd ga tau bahannya ky apa. Takutnya malah bikin gerah qt kalo tidur. Kalo yg alas kasur waterproof itu,pas uda ada duitnya,ealah barangnya yg ga ada. Akhirnya blm jd beli.
Slm ini sih kalo anakku uda mulai blajar lepas diaper pas tidur,ya cmn aq alasin perlak yg waterproof aja. Tp ya krn uda pd toddler,jd perlaknya pasti basah kuyup jg. Aq pasrah aja deh kasurnya ky apa,namanya jg anak lg proses lepas diaper.

Nambah cerita lg deh. Hr jumat aq ajak anak2 jalan dr jam 3sore smp rumah jam 1/2 10malem. Dan tnyt Shasha nahan pipis selama itu. Ketauannya pas uda di rmh,wkt mo gnt baju,diajak ke kmr mandi,diapernya pas dibuka tnyt msh kering. Dia sndr pas kakinya uda kena lantai toilet yg dingin,lgs ngucur pipisnya ga berhenti2. Uda selesai,trs ga lama keluar lg pipisnya. Ya ampun..... Emang sih pas di mal,aq sm kakaknya sm si mbak sempet ke kmr mandi utk pipis,dan dia keukeuh ngikut ke kmr mandi jg. Smbl ngomong "pipis",tp aq maupun si mbak,ga ada yg ngeh. Qt mikirnya,dia ngomongin qt yg lg mau pipis. Mungkin aja,dia blg gt krn bener mo pipis.
Tp hr ini pas diajak ke mal,uda dibawa ke kids toilet 2x,tetep ga mau pipis. Pdhl diapernya msh kering dan uda sktr 3-4jam dia blm pipis. Tp pas smp rmh dia uda pup di diapernya,tnyt pupnya pas di mobil.
Ni koq cmn aq yah yg rajin apdet TTnya shasha... Hehehehe....

15

Pas Ruby umur 2 tahun kami pernah jalan2 ke Bandung, waktu itu memang liburan jadi jalanan macet ya.
Pas pulang, ditengah TOL ruby bilang mau pipis, kami bilang nanti ya pas di pom bensin kita berhenti, 2 rest area kami lewati semua full dan macet masuk ke pintu masuknya.

waktu sudah malam, kalau pipis di pinggir jalan ngeri juga malam hari. Dan ruby umur 2 tahun tidak pernah lagi pakai diaper, akhirnya Ruby pipis di kantong plastik di dalam mobil kami....ya ampun namanya perempuan pipis kan g sama ya dengan laki-laki, jadi kemana-mana dech.....kebayang tu pesing banget dalam mobil,
Akhirnya besoknya mobil langsung dicuci bersih.

Oh ruby ku kasian menahan lama mau pipis.

16

Duh udh lama ga update nih,, ke enakan ngajarin si kk TT.. hihihi
Natallia Syakila kelahiran 8 maret 2012.. ya beda sebulan lah sama Sasha :D
Eniwei Sasha kyk Syakila deh,, kalo pup udh bs ngmg "bok,, bok,," sambil megangin perutnya.. tapi klo "pis" itu alasan dy utk main air aja.. hehe
Sasha pinter ya, dikit lg lulus tuh TT nya.. Semoga Manda iLa menyusul ya...
#kissSasha ah#

Update TT nya manda nih Mams biar Sasha ada temennya.. hihihi
Nah Manda belum berhasil jg pup di kloset.. hiks
tiap dy blg mau pup,, lgs ajak dy ke kloset,, tp dy takut,, katanya "mami, ass kk nya ntar lepas" hadeh,, dy takut ass nya ikut jatoh ke kloset.. hahaha
udh dtgguin n dpegangin hampir 15menit ga pup2 jg,, krn emg gw orgnya ga sabaran + anaknya jg udh ngerengek2 minta udahan,, ywdh nyerah deh.. trus gw tega2in tuh ga makein diapers lg sambil blg "kk, pkknya kalo mau pup hrs di kloset ya, pake potty nya tuh kasian ga pernah kk pake" emg dy jwb "iya" tp pas sakit perut nangis2 minta dpakein diapers,, gw diemin aja,, ga tega sampe mlm si kk ga pup2 ywdh dpakein diapers tp dg janji besok2 hrs di kloset,, ternyata janji tinggal janji sampe skrg teteuup klo pup hrs di diapers..
fiiuuhhh PR pertama..
yang ke-2 repotnya klo pergi ke Mall..
Manda tu tahan nahan pipis berjam2.. prnh ke mall trus dy blg "kk mau pipis" ywdh kita ajk deh dy ke toilet, eh pas di toilet dy bilang "ga jadi mi, bauuuu kk nya ga mau" begitu terus tiap diajk pipis ke toilet di mall..
arrrrrgggghhh dlm ati,, songong amat sih ni anak,, sambil nahan emosi.. #ngelusdada#
Pas sampe rmh baru deh dy ke kmr mandi pipis..
Nah, mams dg kejadian kyk manda gt,, perlu ga sih qt beli potty traveling gt utk melancarkan TTnya anak2?? kadang udh capek ywdh pas pergi2 msh dpakein diapers..
Please share nya ya Mams, biar manda cpt lulus TT nya nih..
soalnya umur manda udh 3,5y dan menurut gw telat dy TT nya :(

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

17

Halo mama umur brp yah bobo malam tanpa pampers sama sekali?

18

Mamanyaelina, kayaknya kesiapan anak bisa beda2 ya kalo lepas pampers malam, bisa tergantung pembiasaan dari kita juga. Anaknya temenku (cowo) 21 bulan udah bisa bangun minta pipis kalo malem jadi udah diaper free. Kalo aku sendiri anakku 22 bulan belum pede kalo malem, siang aja masi pernah ngompol dia.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

19

PR terbesar saya nih, azka (22 bulan) belum bisa TT, efek mamanya yang malas juga sih, mamanya udah keenakkan pake diapers yang tinggal buang.
Tapi ngga mau juga kelamaan ah, niatnya 24 bulan harus sudah pintar TT.
semangkaaaa...

tidak ada yang lebih bahagia di dunia ini selain melihat senyum bahagia mama, bapak dan anak

20

Uda agak lama jg nih ga update perkembangan TT Shasha.
Perkembangan terbaru.. Sejak hr rabu kmrn smp dg hr ini,kalo tidur malem Shasha ga ngompol lg.
Uda sebulan ini,seharian cmn pk celana dalam ato TP. Pk clodi pas tidur malem ajah. Selama sebulan,pasti ada kecelakaannya. Seminggu terakhir,sdh berkembang bagus bgt.
Yg selama ini diajakin ke kmr mandi utk pipis dan suka ga mau,jd ngompol,skrg berubah. Kalo diajak ke kmr mandi dan dia memang sdh mau pipis,pst mau ke kmr mandi. Tp msh blm mau pipis di toilet,msh pipis di lantai. Kalo sdh terasa pingin pup dan kebetulan qt ajak dia ke kmr mandi,Shasha nunjuk toilet smbl ngomong,"duk..duduk.." minta duduk di toilet krn ingin pup.
Dan sejak hr rabu itu,pas diajak ke mal,dipakein pospak. Dr jam 10an pk pospak smp jam 4sore. Kuajak ke kmr mandi di mal bwt ganti pospaknya. Tnyt oh tnyt..dia ga pipis sama sekali. Akhirnya pipis byk bgt di toilet. Smp rumah pun jg gt,pospaknya kering. Pas tidur malem,dipakein pospak lg. Ga ngompol smp besok pagi. Jd bbrp hr ini kalo tidur malem pk pospak,pospaknya mlh kering. Tp terakhir pk clodi tidur malem (sblm hr rabu),clodinya basah,dia ngompol.
Jd penasaran,apa saking nyamannya itu clodi makanya dia tetep bisa pipis di clodi drpd di pospak? Mo liat hr ini bgm,apa pospaknya tetep kering? Mo cb jg,malemnya pk clodi dan besok pagi tetep kering spt pk pospak ato uda basah spt yg dulu?

21

Moms, td cari di thread child kok nggak ada bahasan ngompol ya, jadinya kesini aja deh.
Anakku 5tahun 6 bulan, cowok, sudah setaun ini kalau malam PASTI ngompol. Gak ngompol kalau ditatur. Dan harus minim 2x tatur. Duh. Pdhl dr usia 2,5 sampe 4thn gak pernah ngompol, tidur sepanjang malam. Sampe bertanya2 apa ini efek dia punya adik ke-2 ya. Sejak aku hamil anak ke-3 dia jd ngompolan. Tahun ini dia udah SD, jd khawatir dia bakal keterusan.
Yg adiknya ke-2 (3,5thn) malah blas gak pernah ngompol. Memang Toilet trainingnya lebih gampang anak ke-2, sejak 7bulan udah bisa pup di wc duduk pake potty seat. Ck..jd binun deh cara ngebiasain dia biar bs bangun sendiri..

22

karinera
Kalo dipasangin alarm utk bangun tengah mlm dan pipis,bgm? Alarmnya bs dibunyiin 2x slm jam tidur malam.
Bs aja krn efek mo pny adik lg,jd dia pny pikiran kalo perhatian ibunya akan teralihkan lg. Smbl dicek lg aja,selain krn mo pny adik,apa ada hal lain? Msl lingkungan baru ato semacamnya.

23

klo ku analisis dengan sotoynya sih anakku cepet tt-nya karena sering mandi bareng. (anakku ga cpt2 amet sih ttnya, mulai usia 20 bulan).
salah satu saran akuuuh.. anak kan gampang meniru tuh. jd biar dia liat org lain pipis (termasuk cebok jg diikutin).
begincu..
yah, working mom yg kalo dah di rumah 'dibuntuti' terus deh sama bocah

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

24

Natallia: kalo pasang alarm belom pernah. Boro2 alarm, dibangunin aja dia tetap tak bergeming, jd kudu gendong. *encok* Aku atau suami yg pasti bangunin dia. Udah disayang2 dimanja2 tetep deh. Tapi thanx yah sarannya, coba utk mencari jam alarm yg kenceng bunyinya deh kalo pas kluar.

25

Saya pengen juga ngajarin Stallion TT ... jadwal pup harusnya sudah lumayan teratur, tapi giliran didudukin di toilet, ngga mau pup ...

Trus kalau malam, apa iya harus dibangunin bbrp kali gitu untuk disuruh kencing? kasian dong, lagi enak2 bobo harus dibangunin ...

Oh ya Stallion 17bulan skrg

Stallion's mommy