1

Topic: Breastpump Experience

putri 110911,
abis disiram air panas, simpan dlm wadah tertutup, masukin ke kulkas bawah (refridge).
Selain materi silikon jd kenceng, diafragma jd lembab so ga bunyi ngik ngok pas dipake pumping.
HTH..

2

Mommies.. mau tanya donk.
Aku skrg pk unimom allegro. Ud hampir 7 bulan. So far sih puas ya.. double pumping, gk perlu pk batere dan colokan. Bisa mompa dimana saja. Aku soalnya sering mompa di mobil hehe.. kemarin nemenin aku trip tanpa baby jd aku bs mompa tanpa tergantung colokan.. hasil pompa jg ok, lebih dr konsumsi baby. Trus ini aku abuse bgt, krn jam kerja aku panjang (plus macet) plg bnyk nyusuin cm 3x di rmh, mompa minimal 6x sehari.
Cumaa.. aq berasa kurang maksimal ngosongin PD. Trus kdg ni*ple aku sm lecet kena corong pompa. Pengalaman kmrm full mompa tanpa disusui langsung ternyata bikin bengkak2 hiks.. tapi aku ud nyaman bgt sm double pumping yg gk perlu deket colokan (aku mompa di toilet). Ada rekomendasi double pumping yg gk perlu deket colokan lagi gk ya? Dan size cotong lbh bsr drpd unimom.

3

mom kalo beybi udah hampir setaun volume ASI emang berkurang ya?? ada tips buat nyiasatinnya ga?? selama ini aku pumping pake unimom mezzo 2x pagi-sore, siang pulang pas istirahat, sehari dapet 2 botol 60-90 ml....itu buat 3x minum ASIp, nah sekarang mau dibiasain jam istirahat ga pulang berarti ganti jadi diperah tapi hasilnya dikit aja nih...sekali merah ga lebih dari 60 ml....jadi ketar ketir kalo kejar tayang.... kalo ganti ke elektrik bisa dapet lebih kah hasil pumpingnya?? :(

Love My Baby So Much :*

4

Moms, tanya dong, medela swing lagi out of stock ya? aku cari se-itc kuningan ga ada..

5

mommy dindin
Yang corong lebih gede tu setauku Medela (kalo gak salah, corong yang ukuran M 24mm lebih kecil sedikit daripada Unimom, tapi bisa beli yang ukuran di atas M, misal yang L 27mm). Medela double pump yang gak perlu colokan: Freestyle (pake batre lithium) dan Swing Maxi (pake 6 batre AAA).

florence_jie
Iya, katanya lagi kosong di mana-mana. Coba cek di Kaskus, kayaknya bbrp hari yang lalu ada yang punya stok (tapi harganya mihil surihil hehehe).

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

6

mommy dindin
Mom pake allegro buat double pumping agak repot bleberan gak sih? Aku jg pake unimom allegro buat double pumping, tp jd kerepotan sendiri trus corong allegro kalo gak pas suka bleberan asinya, jd malah bukan msk ke botolnya..soalnya ga pk bra freehandsnjg sih, mom pake bra freehand? Aku baru pake 2.5 bln tp skrg berasa kyk krg maksimal nih, utk suctionnya pake no 5, apa hrs dinaekin lg ya..biasa pompa sehari 3x, sekali dpt bisa 200 ml skrg cuma 100 ml..halah bkn stress aja, mana mau msk gawe akhir bln ini..

Moms, tertarik sama avent, dulu anak pertama pake avent manual yg msh lama punya 7 thn lalu sih, skrg tertarik sama yg electricnya, cuma rada2 bingung sama tipenya yg isis, comfort, yg enak yg mana ya? Thanks

7

Aku pakenya avent electric, hasil pompaanya kyany tergantung suasana hati deh, kl lg bagus bsa 120 ml, kl ga ya plg cm 70ml itu jg sampe 30-45 menit dua PD. Itu aja kadang hrs dipijit2 jg pdnya biar ngalir. Padahal kl nyusuin langsung sampe tumpah2. Kekurangannya jg avent electic berisik! Kl mompa malem harus keluar kamar biar bayiny ga kebangun.
Sekarang kepikiran m beli BP satu lgi, mungkin medela, lbh cepet hasilnya electic atau manual y.

8

ijones
Waktu anak pertama aku pk minel.. aman2 aj sih.. gk pernah lecet. Kenapa skrg lecet ya? Apa karena sdh dipompa slama 1.5 thn plus disusuin 3thn bwt anak pertama ya? Hehe.. ada liat yg flea freestyle *pingin, tp harganya itu hihi* swing maxi lbh susah dapet barangnya ya sepertinya..

cloudinia
Gk sih. Aku msh bs smbl browsing ky sekarang hehe.. gk pake bra khusus atau apapun. Jd botol yg satu dipegang, yg satu cm disangga pk lengan. Trus botol dipangku biar agak nunduk, jd asi gk bleber kemana2.

Melirik avent, ad yg bs bantu apakah ini cocok utk nipple besar? Gmn perbandinganny dgn unimom? Thanks yaa

9

mommy dindin
Iya Swing Maxi mah barang langka pisan... Gak mau coba sewa dulu? Pan ada Ratu BP di TUM sini huehehehe *colek Mbak Merry* :D

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

10

Mamas....ikutan dong,skalian mo curhat dikit. Baby ku umur 3 bulan 15 hari, baru 25 hari kerja sejak cuti bersalin, stock asip 50 botol kaca (100ml) sudah habis.....jadilah aku kejar tayang, agak putus asa,haruskah berpaling ke sufor??

Aku punya pompa pigeon manual (andalan bgt) n medela minel (jarang2 bgt) Menurutku pigeon manual lumayan nyaman, cuma pegel aja tangan krn manual, klo medela minel agak2 kurang srek, enak pake minel klo PD udah brasa penuh n bengkak.

Skarang berhubung kejar tayang, aku mau coba medela harmony dan pompa yg double.... Memang baiknya sewa dl kali yah,mengingat breast pump itu cocok2 an. Btw, ada yg menyewakan BP di TUM ini utk lokasi Jakarta timur??? mauuu dong moms..... Tq

11

Mommy dindin

Wah knp aku lg double pumping suka bleber2 ya? Makanya jd males double pumping, kalo 1 aku sekalian pijet2 pdnya, jdnya yg pd 1 nya lg jd agak2 mubazir kebuang deh, ditampung dptnya malah dikit.

Iya advise buat avent deh..td mau sewa udh ga ada lg halah..kalo swing maxi lbh enak dr allegro apa setara ya?

12

ijones
Hihi sbnrny aq lg cr info soal rental bp. Perasaan prnh bc di forum ini tp blm ktm. Plg gk biar gk penasaran.

cloudinia
Posisi nya ud sm ky aku? Jgn lupa agak nunduk. Kl duduk tegak asi nya bleber. Atau kl cm mau pompa satu, yg sblh marmet aj gantian. Biar gk rugi. Itu yg aku lakukan dl sm minel. Wlpn dapetny lbh sdkt drpd double pump tp lbh jarang sakit krn asi gk habis dipompa. Oia aq jg cm pk allegro di no 5. Gk bs lbh, tll sakit. Kl lg penuh bgt naik k6. Tp jrg krn aq tipe yg pompa sering wlpn cm sbtr.

mamajoe
Mompa ny ud maksimalin LDR blm? Itu penting lho biar dapetny bnyk tp gk sakit. Bnyk tmn2 aku yg mompa katany sakit tnyata mereka gk tau LDR.

13

dessy danggraini
masa berisik sih mom? aku pake avent single electric juga. halus banget suaranya. sampe2 orang dikantor aja ga tau kalo aku lagi pumping. Aku pompa di meja kantor soalnya.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

14

dessy danggraini avent electric brisik? belum tau medela minel ya mom? :D

15

Mommy dindin. ..iya kyknya posisinya tegak jd pas aku benerin posisi corongnya jd tumpah ke bwh, aku kan pk bra menyusui jd asinya ada yg bleber ke breast pad deh..tp kalo pd penuh sm ldr srg, ga bleber2 tuh..posisi sih kyknya..nah ktnya avent yg baru posisinya dibkn pas buat ibu2 mompa, jd ga nunduk..jd penasaran deh :p
Btw kyknya avent punya silikon yg bs buat nampung asi ya?

Uniliachan..mom pk avent electric yg comfort atau isis? Enak pakenya?

16

aku pake avent manual yang baru.. posisinya emang enak gak perlu nunduk.

tapi PD-ku agak besar dan corongnya kurang besar, jadi posisi PD pas mompa gak pas. kayaknya kalo PD besar agak susah pake avent yang baru ya..

17

cloudinia
sama aku jg penasaran hehe.. aku pake breast shield avent itu pas awal2 lahiran. bs nampung 30-40 ml kalo gak salah. sekarang sih aku udah gak pake soalnya double pumping hehehe.. jadi nganggurrr..

mama_3k
avent cocok bwt nipple yg agak besar gak? minta info yah

18

cloudinia
Bukan yang isis, tapi yang lebih baru dari isis itu loh mom tapi bukan yang comfort. modelnya hampir sama kaya isis memang. enak banget kok pakenya. gak sakit tarikan halus banget. en cepet banget LDR

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

19

dyanugraha
produksi ASI itu by demand, mom.. klo baby udah makan, jadwal menyusu kan jadi berkurang/ lebih jarang. Kalo mau produksi tetep banyak/ bertambah, jadwal pumping nya mesti lebih sering.
Mau pake pompa electric atau manual, hasil pumping mestinya sama, asalkan cocok sama pompanya. Kalo ganti ke electric, trus ternyata gak cocok, ya malah dikit dapetnya.

ijones
Berasa colekannya ;)
Btw, saia kepengen banget kasi review Ardo Calypso, tp blom bisa nyobain, still 19w to go, hehehe..

20

ibuMalikAmeera
Weitsss perlu volunteer untuk nyoba Ardo Calypso, Jeng? *wink wink*

21

Mau review ardo calypso nih. Awalnya sih kepingin medela swing maxi yang kesohor itu tapi barangnya buju buset susah banget nyarinya. Sebenernya udah punya avent elektrik yang lama (bukan yang comfort yang baru itu) tapi rasanya ko sedotannya kurang mantep, berasa dibelai2 doang. Pas lagi ldr tapi cuma dibelai alhasil berasa kurang bisa ngosongin PD. Akhirnya belilah si ardo ini.
Baru beberapa kali pake sih, tapi so far so good. Kayak hasil perkawinan medela ama avent. Kalo avent bisa atur ritme, medela bisa atur kekuatan hisap, nah kalo si ardo bisa dua2nya.
Minusnya:mihil, hihi

22

Moms, sudah ada yg pernah pakai merk spectra gak? Katanya baru masuk di Indonesia

I am a mother, apotheker, and editor

23

bu ibu.. double pumping itu ga harus dalam 1 breastpump. dulu sy double pumping pk breastpump manual+bp elektrik, atau bp elektrik+marmet.. sampe akhirnya mencoba2 bp yg emg double pump.

IMO, tiap PD (kanan/kiri) kan isinya ga sama persis, derajat penuhnya juga ga sama, plus tekanan yg diperlukan jg beda. jadi... senyamannya aja :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

Mom Mummyhilya, aku baru aja utk pertama kalinya nyoba power pumping, PD yang satu dipumping pakai Tomtip elektrik dan PD yg satu lagi pakai Pigeon Manual, secara bergantian, masing-masing 7-8 menit, dan diakhiri dgn marmet utk mengeluarkan tetes2 terakhir. Hasilnya yeaay lumayan naik. Lama pumping plus beres2 jadinya hampir 20 menit. Emang sih jadi agak ribet and bawaannya banyak ke kantor, tapi terbayarlah dgn hasil pumping yang meningkat

I am a mother, apotheker, and editor

25

mau sharing aja, aku kebetulan udah 4 bulan terakhir ini double pumping dengan metode PD kiri pake elektrik ( medela swing) sedangkan yang PD kanan di marmet, dan hasilnya alhamdulilah lebih banyak yg marmet! *lho*
IMHO, metode double pumping ini lebih efisien, praktis dan yang pasti lebih murah! *emak2 pelit*
dengan metode ini, waktu pumping yang dibutuhkan cukup 20-40 menit saja.. langsung kosong kedua payudara :)