1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Koq bbrp kali ini aq beli Greenfield UHT kalo pas dituang,susunya sk menggumpal ya? Yg full cream. Belum pernah ngalamin spt ini sblmnya. Ada yg pernah mengalami kejadian sama?

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

2

natallia - aku juga pernah. Kalo di sini aku curiganya karena ada kesalahan saat penyimpanan di toko (soalnya ditumpuk-tumpuk banyak gitu dan bisa jadi suhunya juga ga terjaga). Liat di FB pagenya Greenfield bisa dituker kok Ma. Tapi waktu itu aku belum coba :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

3

Mommy Nusantara wrote:
Mamas, saya sih nggak terlalu paham bedanya nilai gizi dr adanya bubuk skim di susu uht. Tapi yang jelas saya ngerasain kalau susu uht berbubuk skim rasanya lebih kental. Uhm...kalau bahasa jawanya lebih terasa eneg. Jadi seperti kurang segar. Itu menurut saya lho ya...

oya, kmrn nemu susu pasteurisasi basi. Dan email ke produsennya utk komplain. Lalu besoknya langsung didatangi oleh marketingnya dan diganti susunya.

Mau bantu jawab ya, kebetulan saya mahasiswa fakultas peternakan yang sedikit banyak harus mengetahui masalah susu. Penambahan susu skim mungkin digunakan sebagai tambahan untuk membuat kandungan nutrisi pada produk yang dihasilkan selalu stabil. maksutnya susu yang dijual (uht/pasteurisasi), kandungan nutrisi yang tertulis dikemasannya tidak pernah berubah, padahal susu segar pada umumnya setiap hari sangat mungkin berubah nutrisinya baik unuk lemak, protein, karbohidrat(laktosa) maupun mineral, meskipun perubahannya pasti sangat kecil. hal ini dikarenakan susu yang dihasilkan oleh sapi tidak selalu sama nutrisinya tergantung banyak foktor salah satunya pakan sapi. nah untuk mengatasi hal ini mungkin produsen menambahkan susu skim untuk memformulasi agar produk akhirnya kandungan nutrisinya tetap sesuai yang ditulis di kemasan.
Mengenai baik tidaknya susu skim, saya rasa susu skim tetap baik tapi akan lebih baik susu segar yang belum mengalami pemanasan secara berlebihan. Susu cair tetap yang paling baik.
Itu yang saya tau :)

4

danivita terima kasih untuk penjelasannya.. great inputs!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Danivita thanks bingit yaaa info nya nambah wawasan nih diriku :D

Instagram:Kemalasary
Twitter :@perfectX2n

6

Ngacuuung.. anak saya termasuk yg doyan susu UHT.. yang ada rasanya pulaaa.. favorit dia sih UHT coklatnya Ultra Milk atau Stroberi nya Indomilk.. sekarang anak saya 2thn 5bulan, tapi masih ngASI juga.. saya jatahin aja untuk UHTnya itu paling banyak 3kotak sehari ukuran 200ml.. so far g ada masalah ttg poop nya atau giginya..

saya termasuk yg kurang sreg dengan susu powder :)

7

Moms, Diamond UHT 1L kemarin di Hyperm*rt cuma 9680!

Yang lihat pertama kali ayahnya Arsyad, dan langsung heboh borong kayak anak kecil ketemu permen. Beberapa orang yang lewat sampai berhenti melihat apa sih sampai bikin heboh hahahaha... *tutup muka*

Kesyukuran tak terhingga

8

aku mau tanya ya mom, anakku 13 bulan sekarang... lagi aku coba kasih susu ultra, yang ultra mimi putih.. dsitu tertera gulanya 0. tapi aku khawatir bikin mencret2 ga ya?

soalnya ponakanku yang umurnya 2y, minum susu ultra nya sehari bisa 4 kali @125ml... dan dia pupnya sering banget gitu...

jadi gimana ya mensiasati untuk minum uht tanpa takut mencret, dan kalo ditambah air putih, susunya jadi ga nambah ada rasanya ya mom sementara asi kan manis?

9

Mamy Arsyad, hahaha kebayang papanya Arsyad borng dengan heboh gitu. Sama aja kayak suami gw kalo liat kebutuhan anak2 yang lagi diskon, kadang kalap juga :D

boelant, mungkin bisa dicobain dulu barang sehari dua hari untuk liat gimana2nya? mudah2an sih cocok ya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

10

mommies nanya dong, ada yg beli diamond lgsg dr distributor ga? boleh minta kontaknya? mgkn bs japri inbox. makasih banget yah

11

Mamas mw nanya nih,
Firza bntr lg setaun nih, kl ngsh susu UHT nya lgsg aja ga dcampur air boleh ga?ehem..sebenernya kmrn2 itu umminya lg minum susu cimory duomix eh dia maksa minta banget, nah umminya ngasih ya ada lah 40ml tp dia ga masalah tuh.. Harus tepat setahun ya ngasihnya?walaupun tinggal 11hr lg setahunnya tp umminya udh ga sabaarrr hihii .mmg krn anaknya jg minta sih *alesan*

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

12

Ummi firza, mendingan ditunggu ampe umur setaon dulu ya.
Anak gw dulu blm setaon jg gw coba icip susu pasteurisasi tp trus jd mencri2.
Gw hold dulu ampe setaon, setelah setaon gw coba lagi nggak ada masalah.

13

Astkus,
Nah tuh mslhnya dy ga mencri2, nyaman2 aja, mlh mnta lg hihi pdhl setaunnya jg plg 11hr lg hehe *emak2 galau*

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

14

aurora sejak umur 12 bulan uda ak coba kasi UHT (skrg umurnya 13 bln). Karena aurora suka susu hangat, untuk awalnya ak campur dengan sufor tp perbandingannya lbh banyak UHT nya. Karena ga ada masalah dengan pencernaannya, skrg cukup UHT aja dimasukkan ke botol susunya trus direndam bentar dalam gelas berisi air hangat. Aurora minum susu UHT plain yg rasanya tawar merk Ultra (sorry nyebut merk....he..he..he...)

15

boelant wrote:
aku mau tanya ya mom, anakku 13 bulan sekarang... lagi aku coba kasih susu ultra, yang ultra mimi putih.. dsitu tertera gulanya 0. tapi aku khawatir bikin mencret2 ga ya?

soalnya ponakanku yang umurnya 2y, minum susu ultra nya sehari bisa 4 kali @125ml... dan dia pupnya sering banget gitu...

jadi gimana ya mensiasati untuk minum uht tanpa takut mencret, dan kalo ditambah air putih, susunya jadi ga nambah ada rasanya ya mom sementara asi kan manis?

Klo ga salah Ultra mimi itu untuk anak umur 2 tahun loh...

16

mom boelant, saya sudah berikan ultra mimi dari anak umur setahun juga..alhamdullilah tidak ada masalah, dicoba saja dulu..awalnya dicampur air putih..kalau soal keponakan yg pup-nya sering setelah minum susu ultra mungkin karena pencernaannya yg sensitif..saya sendiri pun setelah konsumsi UHT pasti bab lancar..hihihihi..

17

boelant bisa dicoba sedikit2 aja tiap hari,kalau misalkan mencret bisa distop dulu dan diberikan jika sudah normal lagi pencernaannya. saya pernah mix pakai air putih,tetapi anaknya minta yang full uht saja :D

anak #3 saya juga mulai minum mimi sejak 1th,dan untungnya tidak mengalami diare

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Anakku juga minum susu UHT indomilk coklat setelah 1 tahun. Itupun karena MIL kuatir asiku tidak cukup karena tanpa direncanakan aku hamil lagi. Awalnya aku cukup vokal bilang asiku pasti cukup. Tapi diam2 tanpa sepengetahuanku, MIL mengenalkan UHT coklat kepada anakku. Sejak saat itu susu UHT menjadi susu tambahan. Dan feeling MIL akhirnya terbukti, sejak kehamilan 4-5 bulan asiku sepertinya stop sendiri (kalau dipencet pakai jari sudah tidak ada asi yang keluar sama sekali). Sampai sekarang anakku sih masih hobi mentil sebelum tidur tp untuk kenyamanan saja. Sekarang anakku 23 bulan minum susu UHT coklatnya bisa sampai 7-8 kotak @ 125ml per hari.
Oh iya, sejak awal minum susu UHT coklat, aku perhatiin warna pupinya berubah menjadi persis sama seperti warna coklat susu UHTnya dan jadi lengket spt susunya. Sebelumnya warna pupi anakku normal2 saja dan tidak lengket

19

kalo dulu anakkubaru aku kasi susu uht 13 bln, krna di packaging nya ada tulisan jangan diberikan pada bayi 0-12bln. aku kasinya yg susu ulttra warna biru, kl yg mimi itu buat anak 2thn. sekarang babyku lebih minumke sufor n juice, uht sesekali aja

follow @alinemhsy and @risolesnyozz
muuaaacihhh

20

Mommy Aurora wrote:
aurora sejak umur 12 bulan uda ak coba kasi UHT (skrg umurnya 13 bln). Karena aurora suka susu hangat, untuk awalnya ak campur dengan sufor tp perbandingannya lbh banyak UHT nya. Karena ga ada masalah dengan pencernaannya, skrg cukup UHT aja dimasukkan ke botol susunya trus direndam bentar dalam gelas berisi air hangat. Aurora minum susu UHT plain yg rasanya tawar merk Ultra (sorry nyebut merk....he..he..he...)

makanya, susu ultra yang plain itu yang kotaknya warna biru yaa?

21

iya bund....yg buat anak 1 taon warna biru rasa plain, cuman ga ada yg ukuran 125ml, adanya paling kecil 200ml. jd klo minum sebagian sisanya lgs masuk kulkas dulu.

22

Mommy Aurora wrote:
iya bund....yg buat anak 1 taon warna biru rasa plain, cuman ga ada yg ukuran 125ml, adanya paling kecil 200ml. jd klo minum sebagian sisanya lgs masuk kulkas dulu.

nanti kalo mo minum, dari kulkas diangetin dulu pake cara direndem aer anget gitu ga papa ya?

23

oh ya cara ngenalinnya ke anak pertama kali gimana ya? kalo langsung dikasih full begitu, dia ga mau... secara selama ini kan asi.. anak udah 13m... cuma kadang kalo ditinggal ngantor sekarang asip udah ga mnecukupi :(.. jadi cara dikenalinnya biar mau susu uht (susu selain asi) gimana ya mama's?

24

Untuk ngenalin pertama kali ke UHT, berdasar pengalamanku ya.

Arsyad (now 16bln) aku kenalin ke UHT pas umur 13bln, sebelumnya sufor. Aku campur dengan perbandingan 1:2 UHT sufor selama seminggu, bertahap sampai Arsyad bisa full UHT. Dan alhamdulillah Arsyad pun ga masalah ganti ganti merk UHT. Adanya apa ayuk ajah.

Kesyukuran tak terhingga

25

halo ibu2...
saya mau tanya2, kira2 usia kapan ya bayi bisa diberikan susu UHT ?

saya sebenarnya punya plan ingin memberikan susu UHT, secara bertahap tentunya di usia 1 tahun tapi ternyata suami disagree dan mengusulkan di usia 2 tahun saja susu UHT diberikan ke anak kami.

menurut ibu2 bagaimana ?

tks
puji

tks
puji