1

Topic: Breastpump Experience

Dolcevita,
Kalau emang ada budgetnya, aku vote swing maxi aja. Krn double breastpump itu setau aku akan menstimulus pd lbh bnyk memproduksi asi, seolah2 nyusuin anak kembar gt. Oiya, klo swing maxi itu jg udah close system, jd gak khawatir krn asi gak akan masuk ke selang dan bs ngerusak mesin. Klo swing aja setau aku msh open system, jd rentan asi masuk selang. CMIIW
Aku jg hari kedua abis lahiran udah bs pumping, apalagi baby harus dirawat terpisah krn prematur, jd kudu lgsg pumping deh. Untungnya emang udah prepare Avent waktu itu. Krn emang pingin bngt asi ekslusif, bp adlh barang pertama yg kubeli buat persiapan baby, justru baju dll-nya malah belakangan belinya, haha

2

dolcevita

Aku adalah salah satunorang yg gak bisa bgt pake manual krn gak tahan pegelnya. Pegel pake BP manual bikin aku susah bgt dpt LDR (which is penting bgt krn kalo pumping gak dpt LDR seakan percuma). Kalo pake electric, apalg yang dobel pumping, tinggal pasang pumpease, trus disambi main handphone, browsing2, tau2 selsai deh.

Tapi, bagi penggemar BP manual, BP manual juga punya kelebihan sendiri, katanya bisa ngatur ritme pompa sendiri, sehingga bisa lbh cepet dapet LDR dan lebih mengosongkan PD. Kalo aku sih blm pernah yah ngalamin ini, keburu pegel duluan.

Biasanya sih, orang2 punya 2 BP. Satu manual satu lagi elektrik. Buat back up aja. BP ini kepakenya lama kok, gak seperti barang2 bayi lainnya. Minimal 2 tahun kan. Dan setelahnya bisa dijual kalo udh gak dipake, atau buat dipake lg pas punya anak ke2 nantinya. Jd gak usah takut rugi2 amat sih.

Masalah merk, ini sih bener2 cocok2an. Kita bisa baca review tp ttp balik lagi ke orang nya masing2. Contohnya aku, sebagus2nya review avent manual, ttp gak cocok di aku yg emg gak suka BP manual

HTH ya

3

Aku sama banget sama mom Karralma, waktu hamil lebih heboh belanja perlengkapan pompa daripada baju bayi. Aku vote buat Medela Swing Maxi juga karena sudah closed system. Soalnya sempet mau beli Swing terus baca review ini dan akhirnya mengundurkan diri : http://mythnomore.blogspot.com/2011/08/why-you-shouldnt-buy-sell-or-borrow.html produces
Akhirnya sekarang aku pakai Avent Comfort Single Electric (nyamaaan banget) dan Medela Harmony untuk manual (karena manualnya Avent pegel menurut aku)...
Reviewnya, aku lebih gampang dapet LDR dengan Medela Harmony!!! Seperti kata Tacang, lebih mudah kita atur sendiri ritme pompanya. Plus ringkes dan nggak pegel. Tapi kalo lagi males, aku tetep pake yang Avent electric hehehe.

4

nesines wrote:
Aku selalu pake panasonoc dish dryer kok.tp mungkin itk steril pertama dicelup air mendidih aja dulu kabochacake soalnya preloved kan yaaa..
Steril semua parts yg bersentuhan dgn asi, yg ga bersentuhan gausah.

nesines, TFS yaa, senangnya bisa pake dish dryer--> pemalesan. Yang paling parno sebenernya si corongnya, denger2 ada yang bentuknya jadi meleyot gitu abis direbus.

5

Hai mamas
Ak pake medela harmoni.udah 8 bulan ini.pemakaian sehari 1 sampai 4x.. tapi bp aku ko kaya udah ga vakum gt ya?
Jadi biar lg ldr tapi ga nyedot.si puting (maaf) cepet balik lagi.ada yang sama kaya aku ga?

6

tutuppinsil,
kemungkinan vacuum loss krn diafragma sobek atau melar/kendor.
Tipsnya, diafragma jangan disteril, cukup siram air panas supaya gak melar.

7

Haloo mom,
Saya rencana mau operasi tulang lengan kanan,
Nah pastinya buat meres susah ni,
Saya biasa pake medela harmony,
Saya rencana pgn pake yang electric.
Ada reccomend ga mending pake medela swing atau minel?
Kalau bisa yang hands free,
Karena kondisinya tangan susah di gerakin pasca operasi

8

irmaardhiani,
kalo mau handsfree harus pake tipe yg berselang semacam medela swing, avent comfort, atau pigeon silent.
Pake minel gabisa attach ke bra handsfree; berat krn motornya nemplok di atas breast shield.

9

Hi mommies,
Mau share dikit sekalian nanya,

Awal pumping ak pake marmet, dulu lagi mahir2nya nih pake marmet dapetnya lumayan bisa nyetok utk persiapan kerja.
Mendekati wktu kerja beli minel, enak2 aja sih pake ini, sampe akhirnya trauma pake minel krn terakhir pake minel susyeh bingit dapet LDR, alhasil cuma basahin pantat botol -__- (bukan salah minel sepenuhnya sih, akibat sempet ga disiplin pumping juga *oot)

Terakhir ak beli avent comfort manual, enak, ga sakit dan hasilnya lumayan ngeboost dari yg cuma dapet 10ml bisa jd 80ml sekali pompa.
Tapi kok skrg rada susah dapet LDR ya dg avent comfort manual ini, padahal udh dibawa santai n hepi.

Sempet nyobain swing punya temen, fase stimulasinya enak banget, jd cepet bgt LDR, cuma ga senyaman avent n hasil perahan jg sama aja dg avent.

Fyi, sy skrg cuma pumping 1 PD aja krn PD satunya udh ga byk produksi lg.

Skrg berencana beli antara avent comfort electric atau swing, kira2 sy pilih yg mana ya dg pertimbangan sy pengin BP yg gampang stimulasi LDR, mohon pencerahannya ya ma//

Thx mommies

10

Thx ibumalikameera infonya,
Skg saya lagi cari rental medela swing, mgkn dr mommies dsni ada yg tau rekomen rental daerah jakarta, bisa pm saya ya

Thx

11

Ibu malik
Diafragma nya ga robek m0m.ga tau deh kalo kendor..
Ak udah ganti diafragma 2x m0m.,
Ntar dicoba ganti lg deh..
Makasi mom,

12

mommies,

lama ga nongol di trit ini. Mau nanya, kalo BP itu awet ga sih disimpan ampe setahun, jadi aku stop pumping nih dua bulan lalu karena hamil lagi, asi jadi drop banget. untung baby udah 1 tahun lebih. nah, HPL awal feb tahun depan, kira2 Bp disimpen ampe segitu lama ga dipake gpp kah? atau performanya jadi ga bagus? Aku pake avent single electric yang duo model bisa manual bisa electric. spare part bawaan masih komplit semua sih, blom ada yang rusak. kira2 perlu prepare BP lagi ga ya?

makasih yaaa

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

13

irmaardhiani,
cek pm mom...

mommygwen,
swing dan avent single comfort sama2 udah ada fase stimulasi LDR. IMHO, tarikan avent comfort lebih powerful jadinya lebih cpt dpt LDR. Tp ya itu, tergantung kecocokan user jg.
Pertimbangan lain, avent single comfort sdh closed system, jadi lebih higienis, gak ada kemungkinan backflow yang bikin asi masuk ke selang.

14

Wah jd makin menggebu2 mau nyobain avent electrik,
Tp avent electrik itu fase stimulasinya bener2 mijit n mancing LDR ya mom? Bukan yg ditarik2 aja putingnya kek tipe yg manualnya ato minel gitu.

15

mommygwen aku pakai avent single comfort electric, uenak! Kalau pengalaman aku, LDR nya kepancing bukan dari putingnya ditarik-tarik aja, tapi karena ada si bantalan massagenya itu plus getaran dari mesinnya. Jadi sensasinya ya seperti payudara di massage kilik-kilik halus, dan ternyata itu yang ngefek buat bikin LDR di aku.
Tapi tiap orang beda-beda ya, karena aku baca ada juga yang nggak suka dengan adanya si bantalan massage ini

16

Mommies. Baru mau mulai mompa nih, pake medela harmony, tapi klu dipompa asinya ga kluar, tp klu lepas pompa, asinya netes" gitu. Hiks. Sayang bgt asinya kebuang. Apa ga cocok pompanya yaa?
Ada saran kah?
Sama mungkin ada yg tau online shop yg jual sparepart medela selain asibayi? Saya pikir mungkin ukuran corongnya ga cocok sm pd saya jdnya klu dipompa ga kluar.
Makasiiihh. :)

17

Nah itu yg ak cari mom, yg ada getaran2 mesinnya itu yg kek ak rasain di swing, sukses mancing LDR ak. Avent gitu juga ya?
Kalo bantalannya itu sih bagi ak cuma buat nyamannya aja, soalnya ak pake yg manual tetep aja kdg suka susah LDR nya.
Kalo jd sore ini ak mau beli deh, smg ga menyesal n bisa powepumping buat ngeboost lagi, makasi ya mamak2 kece :)

18

mommygwen : iya getar-getarnya kerasa kalau di aku. Tapi buat aku kalau nggak ada bantalan itu kurang lembut ajah hehe. Sama kok mom aku pake avent manual juga susah LDR nya... Semoga cuco' ya

ratih_larasati : aku manualnya pake medela harmony juga, dan corong bawaannya emang nggak cocok di aku karena diameter putingku terlalu besar, jadi aku beli corong size L. Belinya di OLS di instagram, nanti aku PM ya namanya

19

Rabbitmom
Wah. Makasih yaa. Ditunggu PMnya.

20

ibuMalikAmeera
aku mau juga dong di PM rental swing, pengen nyobain swing maxi nih :)

21

rabbitmom,
cek pm ya...

22

waaaaa terima kasih banyak ya ibuMalikAmeera

23

Hi all aku jg mau review medela manual yg harmony enak bgt dipakenya tp lama2 pegel jg trus ganti pake pigeon yg elektrik enak bgt lembut dan ga berisik tp bs dpt banyak. Nah berhubung udah lama pake yg single pump tertarik jg pake yg double pump akhirnya beli yg second di kaskus merk unimom allegro, ga rugi deh menghemat waktu bgt.

First time mom of beautiful twins

24

uniliachantak perlu...
temen gue ada yang satu bp dipake dari anak pertama dan pensiun selama 1,5 tahun.
dia pake minel sih tp sebenernya asumsinya ya sama aja kan yah, selama dan sepanjang disimpan baik di tempat yg kering dan bersih seharusnya tak perlu ganti bp.

25

Moms sharing dong yang lagi pake bp unimom alegro,awalnya nyaman dan suka bgt sm bp ini, hasil pompaan bnyk dan gk skt, tp stlh 3minggu dipake knp jd gk maksimal ya nyedotnya, hiks mohon infonya ya moms