1

Topic: Breastpump Experience

Mom lulu mubarokah dan Mom amelpasaribu mau dong mom diracuni forte..hehehe

2

mak mak, sekedar masukan saja. kalau mau tukar menukar atau pinjam meminjam BP sebaiknya BP yang sudah closed system mak, aman dari penyebaran penyakit mak. kalau yang masih open system gitu riskan mak, kalau pemakai sebelumnya kena mastitis trus asinya ada nyisa di selang or masuk mesin, itu ada kemungkinan menular. kecuali tahu riwayat si pemakai sebelumnya misalnya adik atau kakak. its gonna be fine. CMIIW

3

Iyah mom lilbunnie betul, that's why aku suggest unimom allegro atau forte untuk sewa or pinjem dulu kare both of them udah close system

4

setuju mom lilbunniekan jadi ngeri ya klo tertular penyakit lewat bp kasian si ibu dan anak (amit2).. selama ini sih blum pernah pinjem2an bp, tp selama pencarian mau ikut saran mom Frida Soeprijatna buat nyewa bp yg closed system (edisi hemat)..

5

Betul mak, kalau sampai nular... amit amittttttttt... hiiiiiiii... Biasa merk2 branded harusnya sudah punya BP yg closed system, avent, spectra, medela (kalo gk sala free style), unimom dll. jadi kl nyewa ya yang closed system aja. kalau beli pun sebaiknya closed system juga deh, karena ngebersihinnya gampang, asi gak akan masuk selang. pengalaman pake BP elektrik kecil, BP nya disemutin hahahaha

6

oh mastitis itu menular ya mak?
br tau akuh
oh iya yg ud closed itu yg murce cm unimom n spectra yak?

Cen

7

mak cecans, iyaaaa maaakkk, itu kan infeksi.. ada yg dokter? mohon pencerahan donk. iya mak unimom ama spectra pas di kantong pas di hati hahahahaha tinggal cocok atau ngga nya aja deh

8

Moms sama satu lg buat yang rental BP atau pinjem pastikan di sterilin dulu moms (kalau aku dua kali sterilin dengan air panas dan dengan sterilizer). supaya kuman2 nya mati hehe,,

9

Mom tiwi_pendit,
Itulah aku tak tahu mengapa si avent jd begitu, hiks.. Jadilah tak pernah dibawa ke kantor, kelamaan.. Pernah ngakalin agak ditekan gt di pd biar dapat tekanan kuat, langsung ngucur asinya tp abis itu sakit putingnya karena ditekan paksa, heu..

Eh avent ini udah closed system kan?

10

wah wah koq bisa ya, bpnya pengen giliran dipake itu mom RATIHdian.hehehe

avent setauku udah closed system koq mom. aman lah ya..

11

iya moms, riskan deh kalo pinjem2an BP.
bukan cuma mastitis, kayak aku gini kena thrush.. jangan sampe pinjem ato ngasih pinjem BP ke orang lain. walopun BP selalu aku steril tapi kan riskan.
baju2 sama bra-ku aja harus direndam dettol dulu sebelum dicuci (atas advise dr. utami roesli).

12

hah ? mastitis bs menular ? tolong penjelasannya donk moms,bagaimana bs menular ?
yg ku tau mastitis itu infeksi PD yg biasanya di sebabkan adanya bakteri yg biasanya masuk melalui retakan atau lecet pd puting.tp tdk menutup utk puting yg tdk lecet pun dpt mengalami mastitis.
Hal-hal yang dapat meningkatkan risiko mastitis antara lain:
1.Puting yang sakit atau luka, walaupun mastitis juga bisa terjadi tanpa adanya luka pada kulit
2.Sudah pernah mengalami mastitis sebelumnya
3.Hanya menggunakan satu posisi menyusui, yang bisa jadi tidak sepenuhnya mengosongkan payudara
4.Memakai bra yang terlalu ketat, sehingga menghambat aliran ASI
(CMIIW)

Kl mslh adanya penyakit lain yg bs menular melalui pinjam meminjam BP,msh msk akal

btw,mom jitachan,knp kok dr. utami sampai nganjurin bra&baju musti di rendam dettol dulu ya?unless kl kita pernah terkena penyakit,atau bra-baju baru di beli,mungkin ok lah di rendam dettol (laaah melenceng deh topiknya :p )

13

mom lik4, karena aku kena thrush, mom.. alias infeksi jamur.
jadi selain aku musti minum obat, semua baju maupun bra yg menempel di badan musti direndam dettol dulu untuk membunuh si jamur.
trus aku inisiatif sendiri mandi juga pake sabun dettol.
kebayang kan kalo aku pinjam-meminjam BP sama busui lain, resiko busui lain tertular pasti besar.
nah kalo mastitis aku juga baru tau deh kalo nular. aku pikir mastitis itu karena plugged duct yg ngga teratasi sampai tuntas trus asi yg tersumbat jadi nanah.

14

Oh.. maap br tny sana sini. Mastitis gk nular yak.. maap2 saya sotoy. Tp setahuku open system bs nularin penyakit. *tepok jidat uda bikin panik mak mak skalian

15

Mom tiwi_pendit heheh iya c emg agak enak pake mezzo,, baby ku kdg mau nen lgsg kdg g mau krn udh byasa di dot dr donor asi dan sufor (semenjak dirawat krn bilirubin smpe 26 gr2 dehidrasi aku asi g kluar krn baby blues ) smpe skrg y gtu pling byk pump 30ml pake bp tp klo di nen lgsg deres keliatannya , c baby smpe keselek2 tp yaitu blm terlihat brp ml yg bs aku hasilkan mom..jd mknya mau cb elektrik hihi

16

Kalo mau tuker2an BP bukan closed atau open systemnya deh sepertinya, tapi sudah hospital grade apa belum. Seperti medela, swing maxi sebenernya sudah closed system tp ttp gak direkomendasikan untuk dipindah tangankan krn blm hospital grade.
Kalo BP yang sudah hospital grade dan terjangkau itu sepertinya hanya unimom dan spectra (tp tipe yg mana aja kurang tau). Bahkan medela freestyle aja belum hospital grade

17

yg jual spectra msh blm terlalu byk yaa mom
kl unimom,aku liat byk jg yg flea-in
emangnya bp yg hospital grade lbh nyaman ya mom?hihihi blm pernah ngerasain :p

18

Moms..setelah gagal menjadi pengguna setia medela dan memantapkan diri pindah ke unimom mezzo ehhh malah ditawarin bp baru merk Mizo (kok namanya mirip yak)...ada yg pernah coba atau sedang menggunakan bp inikah? Aq coba google cuma sedikit ya info ttg bp ini. Kalau iklannya bilang sih dia nih unggul krn corongnya adjustable tp gk tau ukurannya brp.

19

jadi tertarik alegro juga nih hahahaha. avent elektrik hasilnya sedikit ya, tp tetap dapat lebih banyak dibanding medela elektrik (buat saya).

kalau baca review2 mommies diatas rata2 sepertinya menghabiskan 20menit buat mompa. kalau aku bisa 45menit moms, hiks. kecuali PD udah mentung banget, bisa deh 20 menit dapat 150ml. apakah ada yg mgkn salah dengan tehnik pumping saya atau mmg tiap orang beda-beda?

20

amelpasaribu, kayanya durasi pumping tergantung LDR deh. kalo cepet dapet LDR ya cepet ngosongin PD, tapi kalo lama (kayak aku) ya jadi lama durasi pumpingnya.

21

mom amelpasaribu klo aku pake avent elektrik dan mezzo hasilnya hampir mirip tp tetep banyakan mezzo sekitar 70ml dan waktu pumpingnya seperempat si avent.hiks

bener kata mom jitachan durasi pumping tergantung seberapa sering LDR, aku klo pumping di jam yang sama tiap harinya hasilnya bisa banyak, durasinya cepet dan gampang LDR. Pernah bukan jam pumping aku coba padahal PD rasanya udh penuh banget eh dapetnya ga seberapa udah gitu lama bangeet..

22

wow keren waktunya seperempat..
amazingggggg..

Cen

23

hehehe.. aku jg ga ngerti mom cenchans pake mezzo 15mnt udh kempes klo avent bisa sejam mpe ngantuk2.. apa karena belum terbiasa pake elektrik ya mom..

24

tiwi_pendit wrote:
hehehe.. aku jg ga ngerti mom cenchans pake mezzo 15mnt udh kempes klo avent bisa sejam mpe ngantuk2.. apa karena belum terbiasa pake elektrik ya mom..

Avent elektrik ga se-oke avent manual mom..lbh lama emang kl di pake pumping.walo blm pernah ngerasain mezzo loh :p

25

tiwi_pendit,
pumping sampe sejam, nipple gak perih kah?

Sharing ya moms,
Baby sy 3 hari lg umurnya genap 3bln, n sy udh mulai ngantor dari tgl 11 Jun. Pumping di ktr 3x pake avent comfort double, jam 10, jam 13, dan jam 16. Paling byk hasilnya ya pas pagi, dapet di kisaran 240-300ml dr 2 pd, minimal 3x LDR. Waktu pumping gak pernah lebih dari 10 menit, krn kalo lebih dari itu nipple saya mesti berasa perih.

Untuk moms yg masi bingung cari BP yg cocok,
Saran saya, pakailah BP yg cpt menstimulasi PD spy LDR. Kalo dah ketemu BP yg cocok, bbrp detik pun udah dpt LDR. Krn, pumping itu intinya bgmn mendapatkan LDR.

HTH...