1

Topic: Breastpump Experience

Waaa.. ternyata berlaku pada dirimu juga mom lulu mubarokah senangnyaaa.... Bisa bawa pulang banyak dong...

Ooo... Pdhl baca2 Unimom forte ktny sdh hospital grade ya? Kalau dr segi suctionnya gimana mom? Sayang banget belum terexplore sdh tereliminasi :)

2

Mak niwage. Setahuku, pompa asi gk bs memperbanyak produksi asi tp memang beberapa tipe dapat memperbanyak hasil perahan. Yg dpt memperbanyak produksi asi hny kondisi tubuh dan asupan gisi. Umpama pd isi 500ml dgn pompa A, asi yg berhasil diperah adalah 200ml sedangkan dgn pompa B asi yg berhasil di perah 300ml. CMIIW.
Coba pompa asi hospital grade. Saya denger dr page2 belakang Spectra tipe S1 dan S2 handal dlm mancing LDR. Aku sndiri blm coba S series krn dan stop asi hihihi..

3

Mom niwage, ga banyak sih cuma mencukupi aja :D

Mom lilbunnie, bener tuh bukan pompa asi bisa yg memperbanyak asi. Menurutku pumping itu emang perlu keahlian khusus krn tricky bgt dalam hal mancing ldr supaya hasil perahan banyak. Jadi bukan krn BP nya, menurut aku lho yaa.

4

terima kasih pencerahannya mom lilbunnie, jadi manggut2 bacanya..

persepsi aku tadinya jg gitu siy.. cuma ya itu masih aga ragu mau cobain yg hospital grade krn gag murah ya bokk.. makanya cari pembenaran (baca: racun) dl di mari...

5

hiks mom lulu mubarokah.. apa lagi itu trik + mancing ldr.. perasaan ini udh dibawa hepi ol de taim, tp ldr mentok 1x saja..

6

BP manual pun bisa mak mancing LDR. Trik aku ya. Engkol ke 1 dan ke 2 itu cepat. Pas engkol ke 3 ditahan tuasnya sekitar 2-3 detik (sesuai selera hihihi). Aku sih dulu sukses ber LDR ria dgn cara begitu. Ur most welcome mak niwage

7

pumping pake avent manual pun aku jg lumayan dpt 2-3x ldr tiap pumping..tp entah kok pake medela swing cm bs 1x ldr doank yaa :(

hmm,pernah ku baca entah di mana gtu deh, kl double pumping dpt membantu meningkatkan produksi asi krn double hisapan,seakan2 seperti menyusui bayi kembar dan tubuh kita akan merespon utk memproduksi lbh byk lg. CMIIW yaa moms(apa aku baca hsl iklan yaa*tepok jidat)... selain asupan yg baik jg, rajin mengosongkan PD jg dpt membantu utk meningkatkan produksi asi.dgn catatan konsisten pumping yaa. ga mencla mencle kyak daku :p ooh iy,hsl bolak-balik ke klinik laktasi sih,mereka emang ga pernah menyarankan utk pake bp,tp dgn cara memerah..but aku ga pernah bs.lamaa bgt kl pake teknik marmet.

Mancing ldr emang tricky mom..nge-batin dikit aja ud ga dpt ldr deeh.musti di bawa rileks and happy..oh iya,kompres air hangat da air dingin pun bs bantu mempermudah dptin ldr kok ;)

eh iy,yg biasa nyusuin sambil pumping sapa yaa td..pakenya yg manual atau elektrik ya?kok aku pake manual susye sih yaa,bgitu pun yg elektrik

8

Hii moms smuanya.. newbie nih disini.. slama ini jd silent readernya tum aja.. :D
Mom lik4 aku waktu thaqif newborn biasa nyusuin sambil pumping., pke bp nya avent manual..

9

aku juga sempat nyusuin sambil pumping, pake medela harmony (manual).
lebih enak sih.. bisa ldr berkali2 karena pd sebelah diisep baby.
trus ngengkolnya juga gak ngoyo soalnya pas ldr ngocor deres. hehehe..
tapi aku juga ga pernah bisa tuh mancing ldr. kalo liat ibu2 di nursing room kantor sih biasanya sambil 'diuyeg2' ato dikilik2 nipple-nya (pardon my language). tapi aku juga ga bisa euy..
kayanya sih aku bisanya ldr kalo bengong sambil nonton tv gitu. tapi ya jadinya lamaaa banget, soalnya tergantung mood.

10

Ikutan nimbrung ya mamas.. Dulu saya nyusuin nayla sambil pumping ga pernah berhasil hehe.. Alhamdulillah sekarang anak ke 2 almira, saya sering nyusuin sambil pumping dgn medela swing. Pakai bantal menyusui sangat membantu, si kecil nyaman posisinya, saya pun tenang pumping :)

11

Saya mom, ikutan ngacung. Dari newborn smpai skrg 10mos pumping sambil breastfeeding. Jadi yg kiri disusuin yg kanan dipompa pke pigeon manual. Sambil dipegang2 sih itu pompa sm anakku tp dia kyknya udah terbiasa juga. Hehhee stok asip jadi aman deh. Bisa dibilang inilah double pump ala aku dirumah :D sukses bikin produksi asi masih dalam keadaan aman. Smoga ttp bisa konsisten demi target asi 2 tahun. Dilatih terus mom lama2 jadi biasa deh :D

12

hahaha mom @jitachan,aku pun paling sukses mancing ldr kl lg bengong nonton tv..emang sih baca2 di mana gtu,slh satu mancing ldr dgn puting di kilik2.tp tdk berlaku di aku sih sepertinya :p

aku pake bp avent isis yg biasa itu loh,bukan yg leher pendek, kok ga bs2 pumping lg nyusuin yaa.posisi botolnya agak di miringin gtu ga sih mom ? posisi ku kl lg nyusuin always duduk, tp botolnya mentok mulu kena si adek,jd akunya ga nyaman jg.apa krn badanku pendek yaa,makanya mentok mulu botolnya :p pake yg elektrik pun jg samimawun,malah suka tumpah2 gtu keluar dr mulut corongnya. selama ini tiap nyusuin slalu pake penampung buat sebelahnya itu coz sayang bgt kl kebuang :D

13

mom lik4, aku pun ngga mungkin bisa kilik2 puting, secara puting kiri lecet, puting kanan blister. eeaaa.. ga jadi ldr malah meringis kesakitan.
untungnya di nursing room kantor ada tv, tapi kendalanya sesi merah jadi nyampe sejam. ga enak ninggal kerjaan kelamaan :(
aku sih nyusuin sambil mompa pake medela harmony sukses ya, ga tumpeh2 juga.
harmony juga corongnya panjang kayanya sama ama avent yg lama.
emng sih mentok di baby, biasanya aku malah sekalian aja botolnya ditaro di kaki baby buat nyangga. hahaha.. *ugal2an*

14

Hallo semua, salam kenal ya.
Baru ngeberaniin buat sharing setelah cuma jadi silent reader aja.

Dulu kirain mompa ASI tuh gampang jadi belinya asal-asalan karena nggak banyak baca forum-forum (khususnya TUM ini, heheh)
Pertama beli merek little giant manual, awal-awal sih nggak dapet begitu banyak sampe frustrasi sendiri :(, tapi belakangan lumayan. Apalagi aku kayanya ASI nya juga bukan yang melimpah ruah gitu sih (tapi alhamdulillah cukup untuk keira). Eeh si valvenya sobek, udah beli valvenya, eeeh nggak taunya terus diapraghmnya si kaitannya patah :(. pegel banget pula pake ini.
Akhirnya nyoba beli unimom forte, pingin nyoba yang elektrik juga sih karena dual pump jadi mungkin bisa cepetkan kalo pumping di kantor.
Ternyata pas coba sebenernya sih tarikannya kuat dan hasilnya lumayan, tapi agak sakit di putingnya karena ketarik gitukan (karena putingku lumayan besar), alhasil pake yang manualnya deh. (waktu beli bonusnya dapet manual kit). Naah baru deh mompanya enak banget nggak pegel dan hasil pompanya lumayan, hehehe.

*momomnya keira*

15

Moms,
kemarin itu aq sudah coba dengan medela harmoni...amboiiii sakitnya nih puting2. Sedotannya dahsyat bgt sampe2 bikin puting lecet. Kayaknya medela ini lebih cocok utk mrk yg putingnya kecil ya?

Saya termasuk yg puting besar.. ada saran pake pompa manual merk apa? Ato bp apa ya yang lebarnya diatas 24 mm?

Ditunggu info2nya.

16

evaws
Apakah lecetnya krn kegesek di leher corong? Sebab setau saya, hisapan harmony itu relatif halus. Klo krn kegesek, bs pake corong uk L. Corong bawaan harmony itu uk M, mungkin kekecilan buat putingnya.

17

Mom Evaws, puting aku juga besar selama ini pake unimom forte di kantor dan unimom allegro bwt klo d rmh atau d jln. Aku pernah coba medela minel corong nya kecil jadi lecet. mungkin bisa dicoba saran IbuMalikAmeera bwt ganti corong dl.

18

ow iya moms mau sharing juga,saat masih jaya2nya produksi ASI, forte andalan banget bwt pumping 4kali di kantor,tapi sebulan lalu produksi asi turuuun banget, di kantor cm bisa bawa pulang 200-300ml max hasil 4x pumping.

Lalu daku coba akalin pas udah ASI ga keluar daku pake si allegro yg ada level massage nya mancing LDR, udah kepancing butuh sunction dalem kan, nah pindah lah pake forte. emang rempong banget moms, tapi buat aku berhasil saat itu naikin setoran ASI ke baby Disha (9 months) jadi 500ml dr kantor.

tapiii satu hari sempet ketinggalan itu valve unimom di rumah, alhasil coba marmet (yg dulu nya ga pernah mau dan ga pernah bisa). dan Jengjengjengggg ternyata bisa, cepeet banget cm 5menit satu PD itu botol kaca 100ml udah penuh aja..

tapi skrng produksi normal kembali bisa bawa 500-600ml balik pake si forte tercinta. (tp tetep sekarang diakhiri dengan marmet, baca2 marmet bisa maintain produksi ASI). semoga dapat membantu moms..

19

Aku pake unimom mezzo aja yg murah meriah ...
Alhamdulillah selama seminggu lebih ninggalin anakku kerja stock asip 40 botolku ga pernah berkurang, selalu tergantikan dengan hasil perahan harian, malah beberapa kali selalu surplus.
Jadwal pumping 3x di kantor + 1 kali di rumah biasanya dapet sekitar 530 - 550ml per hari, sedangkan babyku ngabisin 600ml asip setiap harinya pas di tinggal kerja, Nah buat nambal kekurangannya bisa terganti dihari sabtu & minggu pas kebetulan libur ^_^

20

hi mom evaws..

wahh.. selamat mengakrabi harmony ya.. aku juga cinta harmony krn kedahsyatan-nya :D

medela kahn ada bbrp ukuran corong mom, Medium (24 mm), bawaannya di dlm sales package; Small (21 mm), Large (27 mm), Extra Large (30 mm), and XX Large (36 mm).

Mgk bisa ke consult ke medela center untuk ukuran yg pas..

21

ibuMalikAmeera wrote:
evaws
Apakah lecetnya krn kegesek di leher corong? Sebab setau saya, hisapan harmony itu relatif halus. Klo krn kegesek, bs pake corong uk L. Corong bawaan harmony itu uk M, mungkin kekecilan buat putingnya.

Iya kegesek dileher corong hiks...ampe tobat2 deh padahal harus nyiapin asip krn debay masuk ke perina (puji Tuhan hari ini pulang dr RS). Karena ribet mau beli2 corong L jadinya udah aq flea ke temen yg mau.

Sekarang pengen nyoba deh bp yg memang corong bawaannya diatas 24mm. Ada saran?

22

Frida Soeprijatna wrote:
Mom Evaws, puting aku juga besar selama ini pake unimom forte di kantor dan unimom allegro bwt klo d rmh atau d jln. Aku pernah coba medela minel corong nya kecil jadi lecet. mungkin bisa dicoba saran IbuMalikAmeera bwt ganti corong dl.

Mom, itu ukuran corongnya brp? Info harganya juga dong...

23

mom evaws, aku juga ga nyaman pake harmony soalnya diameter nipple mayan gede. udah coba pake corong pumpinpal size L (27mm) mendingan tapi kok tetep perih.
akhirnya coba beralih ke unimom mezzo, ternyata lebih nyaman. suction-nya lebih lembut jadi ngga sakit ato perih nipple-nya.
mungkin bisa dicoba pake unimom mezzo.. murce kok, separo harganya harmony. HTH, yaa..

24

evaws wrote:
[quote=Frida Soeprijatna]Mom Evaws, puting aku juga besar selama ini pake unimom forte di kantor dan unimom allegro bwt klo d rmh atau d jln. Aku pernah coba medela minel corong nya kecil jadi lecet. mungkin bisa dicoba saran IbuMalikAmeera bwt ganti corong dl.

Mom, itu ukuran corongnya brp? Info harganya juga dong...[/quote]

Dulu aku dipinjemin temen corong ukuran L mom Evaws dan ternyata ndak cocok juga, minel kurang suction buat aku. Awal nya juga aku pake Unimom Mezzo untuk manual, so far setuju sama mom Jitachan Mezzo endes gak menyakitkan. Tapi sekarang pake Forte sama Allegro biar ga pegel.

Btw saran aku drpd langsung beli mending cb pinjem temen yg punya atau rental dulu mom,, rental mungkin gak semua orng mw ya tp buat aku better gitu drpd udah beli mahal ga kepake, harga nya corong medela lumayan mahal setau aku ya.
mungkin yg mama yg pake medela ada yg tau info harga nya

untuk ukuran corong Mezzo aku ga ukur moms, di produk nya jg kyknya nda ada keterangannya deh, tp beti2 sm ukuran L nya medela kyknya. dari mbak2 Ger"iL*ktasi juga untuk payudara sedang smpe besar produk unimom lebih cocok krn corong nya yg lumayan besar. HTH ya

25

Idem dengan mom jitachan, i love unimom mezzo ^_^
Tapi yg namanya breastpump emang cocok2an sih..