1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Hi dr. Yoga,

Mau ikut nanya jg, bagaimana baiknya penyajian susu uht?
Kedua anak saya setelah stop asi minum uht plain. Dan biar lebih irit saya beli kemasan 1 liter, ketika udah dibuka langsung dimasukkan ke kulkas. Selama ini anak saya minum dg dituang ke gelas langsung tanpa dihangatkan terlebih dahulu. Tp apabila anak saya sakit ,susu uht saya hangatkan dulu dg cara merendam gelas susu di mangkok isi air panas. Apa dg cara menghangatkan seperti ini dapat mempengaruhi kandungan gizi?

Tks yaa :)

bab ? atha ? kae ? nda

2

Dr. Yoga

Mau tanya kalau susu UHT sebelum diberikan dihangatkan di warmer boleh gak ya?Berpengaruh ke gizi UHT ga? karena Athar (11 bulan) bulan depan udah mau saya kenalkan UHT.. Biasanya minum ASIP selalu hangat jd gak suka kl susu gak hangat. Terimakasih.

3

Hi dokter Yoga,
Beberapa hari yg lalu, anak saya 16bulan sempat diare dan ketika saya bawa ke dokter, dokternya nanya susu yg saya berikan. Dhira masih ASI tp krn stok ASI udah gak ada jadinya saya kasi UHT. Tp diminta berenti oleh dokternya krn mungkin gak cocok, padahal sih ini bkn pertama kali dia minum susu UHT. BB anak saya 7,4 badannya emang mungil, dan menurut dokter tsb saya BB dhira harus ditambah jadi disarankan untuk minum sufor. Kandungan ASI dibawah 1 tahun dan setelah 1 tahun katanya sudah beda, nutrisi yg dibutuhkan anakpun beda. Tolong pencerahannya ya dokter, saat ini Dhira minum sufor N*******, apakah saat ini saya tetap memberikan sufor krn BBnya tsb atau bagaimana? Terima kasih dokter.

4

susu UHT itu ada pengawetnya tidak ya?
waktu itu anak saya umur 1 tahun yang pertama pernah saya kasih UHT dan dilarang oleh kk ipar saya, katanya mengandung pengawet, lebih baik sufor?
Selama ini anak pertama (4,5 th) saya mix minum sufor dan UHT.

Terimakasih

5

siang dr. Yoga,
mau nanya..
1. mana yg lebih bagus diberikan ke anak 1 tahun keatas, susu UHT atau sufor..?
2. kriteria UHT yg bagaimana yg baik untuk diberikan kepada anak..?
3. untuk pengenalan susu UHT keanak apakah perlu dicampur terlebih dahulu (dicampur ASI, sufor atau air putih) agar perutnya terbiasa?
4. apakah normal bila pertama kali minum susu ,baik itu sufor atau UHT, pup anak agak encer?
Terima kasih dok..

6

Hai Dr. Yoga,

Saya mau nanya juga, sebenarnya lebih baik Susu UHT atau Susu Formula ya..?
Terimakasih atas jawabannya.

@thisynthia
?Eclectic Mother of Marsha, a lifetime learner and imaginative reader?

7

wahhh.. pengalaman aku sama kayak mom ZataLigouw anakku yang ke-2 nyoba-nyoba minum susu yang ada rasa coklat mlahan jadi pup nya keras jadi sembelit. pengalaman dari situlah aku jadi ga mau lagi ngasih anakku yang ke-2 susu rasa coklat

Instagram:Kemalasary
Twitter :@perfectX2n

8

pertanyaan dari twitter @theurbanmama:

Bunda_anin, dokter mulai usia brp bayi boleh dikasih susu uht

9

pertanyaan melalui twitter @theurbanmama:

Kurniaamelia, untuk anak umur 4th dan 6th mnm susu UHT berapa kotak/harinya?

10

Puji Murniati, dok, untuk anak dengan alergi protein,susu UHT msh bisa dikonsumsi?

11

Sore dr.yoga..
Mo ikutan nanya:
Biasanya di supermarket itu ada jg produk yg dikemasannya bertuliskan minuman mengandung susu. Nah itu maksudnya gmn ya dok, termasuk susu uht kah? Seringnya ditata 1 rak dgn susu uht lain.

12

hai dokter Yoga,
anak saya, Kimi 13yo didiagnosis adb. berat badannya pun agak kurang. dokter anak kami menganjurkan pemberian sufor untuk booster berat badannya. kata beliau, jangan UHT karena banyak gulanya. Bagaimana menurut dokter Yoga? apa sufor memang lebih sedikit gula daripada UHT?

karena ragu, sejauh ini saya belum mengenalkan Kimi kepada sufor atau UHT. saya hanya memberi terapi suplemen besi dan makanan berkalori tinggi untuk booster berat badannya. mohon sarannya dokter Yoga. terimakasih :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

13

Halo Dokter :)

Banyak pertanyaan sudah terwakili oleh pertanyaan mama-mama di atas.
Tapi ada satu lagi nih. PErnah kan ada produk susu dikeluarkan oleh salah satu produsen susus ternama. Waktu itu diperuntukkan untuk usia 1 tahun ke atas. Saya terbiasa membelinya untuk anak saya Jojo (3yo) waktu itu masih 1.5 tahun. Lalu setelah lama-lama baru sadar, bahwa produk tersebut merubah labelnya dengan susu untuk 2 tahun ke atas. Saya tidak terlalu "ngeh" karena perubahan yang terjadi lebih banyak di gambar -gambar lucu dan edukatif di kemasannya.

Nah, yang mau saya tanyakan :
1. Kandungan apa yang biasanya ditentukan untk menentukan usia yang diperbolehkan untuk mengonsumsi susu UHT
2. Apakah ada efek negatifnya jika susu untuk usia 2 tahun diberikan untuk anak dibawah usia 2 tahun, mengingat produk susu UHT pada umumnya diperuntukkan untuk usia 1 tahun ke atas.

Terimakasih ya Dok :)

14

Selamat pagi dr. Yoga,
Saya ingin mengajukan beberapa pertanyaan karena anak pertama saya sudah full UHT dan anak kedua baru edisi mencoba UHT selain ASI (1,5y)
1.Berapa lama susu UHT yang sekali minum (125 ml) boleh berada di kondisi ruangan setelah diminum tapi belum habis? Apakah sama seperti ASI yang dalam 2 jam harus habis?
2. Anak-anak saya tidak ada yang suka dengan rasa plain, paling diicip sekadarnya saja. Kalo yang sulung suka rasa coklat, kalo yang bungsu rasa strawberry. Apakah komposisi rasa ini berpengaruh dengan kualitas susunya? Mengingat akan ada kandungan gula dan perasa tambahan dalam susunya.
3. Untuk anak umur 3,5 tahun, maksimal susu UHT dalam sehari berapa ya dok? Saya pernah mendengar bahwa lebih dari 2 tahun maksimal konsumsi susu 500 ml agar asupan makanan lebih banyak dari asupan susu. Untuk anak-anak saya, susu hanya diberi setelah makan besar saja dan sebelum tidur.

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

15

Selamat pagi dokter yoga,

Sebagian sudah bertanya bagaimana jika susu uht dihangatkan terlebih dahulu, saya biasa menghangatkan di microwave. apakah kandungan gizi berkurang?
jika ya, bagaimana cara menghangatkan yg lebih baik menurut dokter?

terimakasih.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

16

Hallo dokter yoga, konsumsi uht baiknya mulai usia brp ya? Oya, saya pernah baca, bahwa susu pedia**** hanya untuk anak yg sakit saluran cerna, sementara ini banyak ibu2 yg memberikan susu tsb untuk anak yg susah makan nasi, sayur dan buah. Bagaimana tanggapan medis untuk kasus tsb?tks :)

Fb : ivania.yanienda
Askfm : ivaniayanienda
Instagram : ivaniayanienda

17

Pagi Dr.Yoga,

Mau tanya, bayiku punya alergi, setiap di gigit nyamuk dan makan seafood selalu timbul bintik2 merah yg di garuk akhirnya membekas,jadi saya kasih full ASI, tapi mendekati usianya 2 tahun ( sebulan lagi ) saya perkenalkan susu UHT full cream, coklat & stroberry tapi malah pupnya hijau & kering,kemudian neneknya memberikan susu M*** dan akhirnya pupnya keras dan selalu nangis saat mengejan, saya juga sudah coba fresh milk tapi si kecil nda mau, akhirnya saya kembali ke Full ASI, saya bingung setelah 2 tahun harus bagaimana, karena si kecil susah sekali makannya. Mohon bantuannya dokter. terima kasih.

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
http://www.mamaayuutami.com

18

Dear Dr. Yoga

Sebentar lagi anak saya usia 2 tahun dan mudah2an lulus ASI S3. selama ini saya selingi dengan susu UHT.
Yang mau saya tanyakan : Sebaiknya susu UHT itu yang baik itu rasa apa ya dok, karena kalau saya coba UHT yang coklat, vanila, melon, itu rasanya lebih condong manis. Anak saya lebih senang UHT yang rasa plan.

19

Halo Dokter,
Anak saya Altair (22 bulan) sudah hampir 8 bulan minum susu cair disamping ASI. Saya sudah mencoba baik susu pasteurisasi maupun UHT. Anehnya setiap kali minum susu pasteurisasi, pup-nya jadi agak lembek. Padahal kadaluwarsanya masih lama. Apakah memang ada pengaruhnya, Dok?
Lalu pertanyaan selanjutnya, mana yang lebih disarankan oleh Dokter, UHT kemasan besar yang disimpan di lemari es dan dipakai beberapa kali atau UHT kemasan sekali minum?
Terima kasih atas jawabannya, Dokter.

A teacher, a mother, and a lifetime student. :-D

20

Selamat Sore Dr Yoga

Umur berapa anak baiknya diberikan susu UHT or pasteurisasi?
Anak saya(18 bln) selama ini minum sufor.Lebih baik susu pasteurisasi or UHT.
Sebelumnya terima kasih ats jawabannya,Dokter.

21

wah pertanyaannya juga mewakili keingintahuan saya nih :), gak sabar pengen tahu jawabannya juga.

Siap-siap ya, sekitar 30 menitan lagi sesi tanya jawabnya akan dimulia...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

Raima S. noors, Di beberapa susu UHT saya baca ada kandungan susu skimnya. Apa pengaruhnya untuk susu?

23

Vina Rafeequl, Susu UHT untuk usia 3 tahun ada jumlah maximal yang boleh dikasih nggak? Trus boleh dipanasin lagi gak?

24

bunda hanifa, apakah susu UHT baik dikonsumsi untuk anak 14 bulan, Alya sufor tidak mau, coba UHT fullcream langsung doyan, masih ASI.

25

Eka Gobel, Berapa jumlah maksimal intake susu UHT dalam 1 hari untuk anak usia 5 dan 6,5 tahun?

Apakah konsumsi susu UHT berpengaruh terhadap kebiasaan anak mengompol?