1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

djemima - hahaha... that's exactly what i said when aina was off bottle. steamer, botol2an etc, langsung di-pak, masuk gudang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

susu UHT ya...mamanya mah juga suka niih. hehe
mau nanya juga nih, anak 1 tahun udah pasti bisa minum pake sedotan ga sih? oiya, trus setelah 1 tahun itu emang bener butuh susu tambahan seperti sufor atau UHT? kalau ASI doang ga cukup ya? TFS mamas:)

3

Sukie, umur anak bisa minum sedotan sih pastinya belom ada ya, soalnya tergantung dari kebiasaan jg. Pertama kali Lana pake sedotan umurnya belom setahun, malah suka maenin sedotannya, airnya disembur-semburin tp lama2 jg bisa.

4

kalo gw pake susu bantal merk S*HAT, ini keluaran ultra jaya. cari yang PLAIN warna kemasannya biru.

anak gw yg setahun pun udah gw kasiin ini, pertamanya dia nolak cuma gw biasain aja lama2 mau juga..

5

Niz14, susu bantal S*HAT itu sama aja kan isinya sama yg ultra kotak, cuma beda kemasan aja, yg ini kemasan ekonomis

sukie, bundanyalana, iya ya ga ada waktu tepatnya kapan umur anak bisa pake sedotan, klo allayna dari umur 7bln klo liat sedotan bawaannya pgn mainin, baru umur 8 bulan bisa mulai nyedot tapi isapannya belum kuat jadi masi belajar

follow me @ulieeel

6

Ok, YSee, thanks banget masukannya... ntar mau gue coba ah...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

7

Dipta sejak umur 1thn (sekarang 15mo) udah kukasih susu murni, (disini aku jarang nemu UHT) Karena mamapapanya jg minum susu smua, jd susunya samaan deh, susu segar biasa.. pas awal2 sih masih pake sedotan (dipta gak terbiasa pake dot, krn dia nen lsg dr aku) tp pake sedotan cuma bertahan ga sampe sebulan kayanya deh...trus dia lbh suka minum susunya pake gelas aja, aku sih nurutin aja maunya dia asal dia mau minum susu.. hehehe

8

icel baru dicobain UHT nih...sejauh ini ok" aja..tp 1 hari 1x aja..soale msh campur sufor jg abis papinya ga kasih kalo UHT aja..ktnya takut kurang..tp ga dicampur aer dikasihnya lsg aja tuang k botol trus diangetin pke warmer btr (soale icel ga doyan susu yg ga anget) lsg ditenggak..
kalo gaby krn alergi susu sapinya sampe skrg lom berani ksh..baru mulai campur neocatenya ma pro*al gold dikit" kalo uda ok baru mau kasih uht..

addicted to twinnie

9

lagi dilema nih moms. anakku ternyata ada alergi dan baru keluar dari rumah sakit. dokter nyuruh aku ganti ke sufor.

kemaren sih dia klo di rumah minum uht yg putih sama klo di jalan biasanya yg coklat. sekarang yg coklat no-no. jadi putih aja.

gwe udah beli dancow gitu. tapi aduh ampun, susah bener. minum paling cuma 40 ml, truz ga diminum lagi. jadi mubazir, umur susu formula kan cuma 2 jam. masak gwe bikin 1 sendok sekali tiap jam?

sekarang sih gwe full-in susu ultra yg putih, tp ga banyak2 dulu. kemaren karena dia ada infeksi saluran pencernaan (lebih karena germs sih, lagi sering maen di luar n cuaca ga bagus, truz masuk rumah sakit karena step yg ke-2, hiks). jadi lagi ta banyakin asi lagi.

ada saran profesional ga yah soal dilema uht n sufor ini? *rada parno soalnya banyak rekomendasi sufor yg terlalu komersil*, tante gwe juga malah nyuruh gwe ngasih p**dia**re, tapi gwe ga mau, anak gwe pernah dikasih itu, malah 4 hari ga BAB, padahal harusnya dia BAB tiap hari.

minum UHT ada yg BABnya bermasalah ga? anakku suka agak padat gitu. tapi sekarang ta banyakin jus n sayur, jadi udah mulai ga masalah.

klo kata dokter sih gwe disuruh lanjut asi sampe truz jayalah (sampe dikasih vitamin tambahan buat ASI). ntar ta bikin threadnya:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

10

astridreza, sorry anaknya umur brp ya? Alerginya dari susu gitu? Ngomongin masalah anak masuk RS, aku juga pernah, so i feel u.

Kalo suggest dari dokternya untuk ngasi ASI dulu, mungkin sebaiknya iya, minimal nunggu kondisi anaknya pulih seperti semula. Lana (17mos) minumnya susu UHT Plain (Pagi-sore), malam masih minum Sufor (menggunakan botol), tapi pupinya alhamdulillah gak pernah bermasalah, malah teratur (2x sehari) dan bentuk fesesnya bagus (gak padat / cair), bahkan menurutku pupinya lebih baik dibandingkan dulu waktu dia hanya minum sufor

11

astridreza - oh no, Bhumy alergian ya? dicobain pelan2 aja... misalnya, 1/4 sufor + 3/4 UHT dulu... lama2 dinaikin jumlah sufornya. mungkin lama2 UHTnya bisa terganti sufor. ASInya jalan terus, kan?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

bunda lana, bhumy 22 bulan, gak alergi susu sih, tapi disarankan ganti ke sufor. sekarang sih i keep it plain aja.

thalia, asi masih. lagi ta perbanyak dulu porsinya sampe dia benar2 pulih. dicampur yah? ta coba deh.

alergi, that's from me juga sih, baru tau karena kemaren cek lab di rs. so far ga serius banget sih. cuma sebisa mungkin menghindari para pemicu alerginya.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

13

astrideza kalo boleh tau bhumy alergi apa ya?
IMHO kalo diganti sufor yg dibuat dari susu sapi bukannya sama aja?

Duh sori baru baca dari thread sebelah klo bhumy alergi coklat, berarti pake uht plain dulu aja yah, maaf ngga membantu huhu

14

astridreza kasian ya bhumy alergi. tapi menurut gue sih kalo emang udah biasa minum UHT, gak masalah kok diminumin ini terus. kalo boleh tau kenapa harus minumnya sufor kalo emang udah biasa UHT? sufor itu emang biasanya ada macem2 nya, tambahan gizi (claim nya sih gitu ya), dll. tapi semua itu bisa didapetin dari makanan. soalnya sufor itu biasanya manis, si anak jadinya juga suka kekenyangan jadi males makan. eh tapi ini katanya yaaa.. gue sih gak berpengalaman karena ga ada pengalaman ngasih sufor ke anak gue.

mudah2an bhumy sehat2 terus yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

astridreza
Same question with dini..bhumy alergi apa yaa?
Kalo dgn susu sapi brarti sufor pun hrs dihindarin mom..
Mungkin bs coba dgn soya...anak temen kantor kebetulan ada yg alergi susu sapi, akhirnya minum soya.

Smoga bhumy cepet pulih ya alergi nya dan sehat2 terus.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

16

YSee bhumy alergi coklat, colek-colek astridreza

17

Ya ampuuun ga baca tulisan bawah mu din:p

astridreza
Alergi coklat toh...
Hmm..brarti sebenernya ga ada masalah sama uht nya ya bu.
Kenapa pindah ke sufor yaa?
Seperti kt slesta, and IMO sufor itu sudah byk tambahannya, takutnya malah bisa jd pencetus alergi bhumy

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

18

mams ~ mau tanya deh, pernah denger katanya UHT itu gak boleh dikasih ke anak lebih dari 200ml sehari. emang bener? kalo iya, alesannya apa yaa?

trus kalo utk anak 1 tahun, takarannya brp yaa sehari??

thankies..

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

19

meralda itu katanya siapa? jadi pengen tau juga soalnya naia bisa ngabisin 200ml dengan sekali isep gak sampe 5 menit. 2L fresh milk itu diminum ama dia gak sampe 2 hari sekarang.

*mamanya lagi mikir kayaknya beli fresh milk 6L seminggu, harganya jadi sama aja kalo beli sufor deh, padahal alesan pake freshmilk kan biar lebih irit*

20

sLesTa ~ katanya ibu2 rumpi.. tapi sih kayanya mereka juga blom pernah ngasih UHT ke anaknya. (wong masih pd ASIX). iya, naia kalo minum susu udah kaya gelasnya bocor. pinter bgt deh. eh iya, naia start minum UHT itu pas umur brp yaa? dan sehari brp kali minumnya/botol? trus mulai freshmilk pas umur brp? eh iya, naia udah minum dari gelas yaa? pinteeeeeer!

maafkeun, too many questions.. hihi :p

*peace*

21

meralda gara2 pernyataan elo tadi gue jadi google. pengen tau juga soalnya gue juga kuatir ngasih susu banyak2 ke naia.

so ini findings dari googling ya:
[list=*]

• kids from 1-3 years old should drink whole milk at an average 500-700ml per day.
    [/*]
  • giving kids too much milk would give them constipation and fullness.
    [/*]
  • but if the kids are still eating well and doesn't look constipated (ini contoh di naia yang tetep makan seperti biasa walopun intake susunya juga banyak), then it should be okay as long as you ensure they eat enough iron.[/*]

dan untuk menjawab pertanyaan lo.. naia minum UHT pas dia udah umur setahun. sebulan pertama masih pake UHT sih, trus campur UHT & fresh milk. bener2 fresh milk terus itu setelah dia umur 15-18 bulan kalo ga salah. sampe sekarang.

dari awal, naia emang minum susunya gak pake botol (dot), kecuali waktu masih minum asip. dan asip udah gue stop sejak dia umur setahun, tapi tetep asi yang langsung nenen di gue. tapi dia minum pake botol yang ada sedotannya.

sekarang sih dia bisa minum pake gelas ato pake botol. dua2nya abisnya juga cepet dan udah bisa minta merengek2 gitu. tapi karena biasanya dia minta susu itu kalo dia udah ngantuk, jadi seringnya pake strawed botol sih.

sehari dia minum susu itu sekitar 4-5 botol.

• 22

sLesTa ~ jadi, takutnya kalo lebih dari 700ml itu malah kekenyangan n khawatir jd gak mau makan yaa..

wuih, tp naia hebat deh, minumnya banyak, makannya juga banyak.. hihiihi.. *nggak bakat melar*

UHT campur freshmilk gpp ya? biasanya kan freshmilk itu dungun, trus diangetin dl gt??
    back to naia :) kalo mau bobo tetep minum susu pake strawed bottle? gak pake dot yaa? good girl!

*peace*

23

meralda freshmilk nya diangetin dulu say. tapi akhir2 ini naia lagi belagu, pas abis diangetin dia gak mau, maunya yang dingin.

naia emang gak kenal ama botol dot gitu, asli cuma pake pas asip doang. abis itu langsung dikenali sama strawed bottle, dan gak pernah dipake lagi botol dot nya. i guess sejak itu makanya dia emang gak pernah tergantung ama dotnya lagi.

kalo naia sih sehari kayaknya minum susunya gak lebih dari 800ml sih sebenernya.. cuma ya itu kalo minum susu, cepet banget! semalem dia ke dapur minta susu ke mbaknya. dari dapur dia jalan ke gue yang lagi di living room, which is gak jauh2 amat.. paling kalo langkah kecil2nya dia cuma 10-15 langkah gitu lah. tapi pas sampe di deket gue, botolnya dah kosong. bingung deh, kayak bocor gitu! abis itu minta lagi, gak gue kasih.. :P

24

sLesTa ~ cool! gue amazed bgt sm nafsu susunya naia! belagu? :lol: kebayang gue anak kecil gitu belagu.. heheheh..
    naia minum freshmilk rasa apa?? kalo rasa stroberi/coklat masih ntar2an yaa shin??

*peace*

25

Slesta, semenjak Lana sakit kemaren susah bgt tuh minum susunya, akhirnya gue ngasih es krim, ternyata dimakan. Dikasi susu uht (diangetin dulu) dianya nolak padahal sebelum sakit minumnya anget trus. Akhirnya uht-nya dimasukkin ke kulkas (dingin) dan dia mau. Nah sekarang udah sehat teteup maunya uht dingin. Jadi takut sakit tenggorokan klo minum dingin terus.
    Boleh gak sih anak 17mos makan es krim & minum susu uht/fresh milk dingin?