1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

YSee ~ Rasya itu anak unik ya bu, dia gak doyan belanja (pst kaya ayahnya) dan suka risih sm yg kotor2 (pasti kaya bundanya!) :p

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

Meralda
Ketauan ya kl yg risih sm kotor2 itu bundanya:p
Brarti bener2 turunan dong hehe

Tp doyan susu nya ga tau nih nurun dr siapa..
Dari bayi sampe gede gini minumnya tetep lho 1 liter.
Wkt bayi 4-5 bulanan minumnya dah bisa ± 1 liter ASI sehari.
Sejak minum UHT..lgs abis 1 liter juga.

Eh mer..UHT itu iriiit bgt lho dibandingin sufor walaupun abisnya 1 liter tiap hari...:D

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

kalo gue sih selalu dituangin di botol sedotan ya.. jadi gak pernah takut tumpah2. walopun naia suka iseng justru malah numpahin dari botolnya lewat sedotannya *tepok jidat*

plus gue kalo di rumah prefer ngasih naia fresh milk. UHT gitu biasa nya hanya untuk jalan2 biar praktis naro di atas tanpa ngeri basi.

kemaren baru beliin naia yang tomtip explora kayak gini:
http://www.kiddicare.com/wcsstore/ConsumerDirect/images/catalog/KC14520/KC14520_L.jpg

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Ysee, si mika juga ga betah kalo lengket atau basah, dia langsung minta dilap, tapi balik lagi gt lagi gt lagi. pernah dia banting dwink nya ampe susunya tumpah, gw bales dengan membanting kembali dwink nya,sambil gw liatin mukanya,hehehe. abis itu si mika langsung ambil susunya dan diminum,hehehe

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

5

slesta LOL ketawa lagi deh gue baca Naia iseng numpahin lewat sedotan...

Eh ysee, gue jadi penasaran, itung2annya antara UHT n sufor itu selisih berapa ya? Duh emak2 banget nih... Misalnya Rasya abis 1L sehari, berarti kan sekitar 15rb per hari = 450 rb per bulan. Kalo sufor tuh abis berapa sih?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

YSee ~ iyaa gilby juga sehari abis 1 liter, tapi Alhamdulillah makannya lancaaaar.. sama kaya naia-nya sLesTa yg punya nafsu makan aduhai..

*peace*

7

otty 1L sehari? buset.. gak bagus juga tuh minum susu banyak2. susu itu kan hanya sebagai tambahan aja. udah pernah dibahas kok di thread ini sebaiknya minum max 500-700ml per hari. kalo si anak minta, kasih aja yang lain. air putih, jus, etc.

emang akhirnya sih beli sufor ama susu UHT jadi beda tipis banget kalo si anak udah minum susu nya banyak gitu. tapi gue lebih prefer lagi krn lebih praktis :) *emakmales* dan gue emang gak suka sufor, jadi naia gue bikin untuk ga terexpose sufor *emakselfish* heheh..

8

otty - wah, kalo di gue sih bedanya jauuuuuuh banget!! dari yang sebulannya keluar $120 utk sufor, setelah pindah ke fresh milk, jadi cuma $40-an per bulan.

perbandingan jumlah intakenya: waktu sufor, aina sehari minum sekitar 780cc. sekarang setelah pindah ke freshmilk, minumnya sekitar 400-500cc sehari... emang lebih dikit sih. tapi, aina juga udah tambah gede, jadi intake susunya juga tambah dikit.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

thal kok bisa $20 per bulan? gue sekarang sekali beli susu itu 4L. itu udah $12 dan itu belinya at least 4-5 kali sebulan. anggep deh 5x ya.. jadi sekitar $60 an. beda $40an dari beli sufor.

tapi ini emang naia minum susunya lagi banyak banget! itu 4L cuma buat dia doang loh.. dan itu 5-6 hari abis.

10

sori salah tulis. 40 per bulan, menurut catatak keuangan. hehe.

11

thal ahhh.. okay!! heheh.. makanya kaget kok bisa $20 per bulan. baru mau nanya elo beli susu di mana kok murah banget...

12

sLesTa
iya shin...si rasya minum susu nya gawat bgt deh.
Udah dialihin segala macam cara tetep kekeuh minta susu.
Itungan 1 liter itu udah keitung sampe jam 3-4 pagi minta susu nya.
Gmn dong shiin, gw dah keabisan akal nih

meralda
Nah kl rasya nafsu makan nya standar aja..mungkin krn susu nya kebanyakan yaa:(

otty
Temen gw yg anaknya minum sufor per hari abis 800ml..dalam sebulan dia bis abis hampir 900rban.
Utk UHT, kemasan 1 liter itu kan 11rban -> 1 bulan = 330rb
Mayan bgt kan :D

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

13

YSee ~ 1 L kebanyakan? yaa Gilby juga minumnya 1 L sehari (itu paling banyak sih :))

*peace*

14

otty, bedanya emang jauh bgt dibanding sufor apalagi beli lgs ke distributornya (ultrajaya) harganya lebih murah dibanding disupermarket. Hemat bgt mama papanya yg seneng hehehe.... Btw boleh ga mods kasih info no. telp n hrg (ultrajaya) disini kali aja ada perlu

15

all Lumayan ya bedanya antara sufor n UHT/pasteurisasi... Emang gue bakal ngasih itu sih kalo Nara > 1 taun, cuma penasaran aja sama itung2annya.

16

BTW ester, jangan ngasih no telfon di sini deh, kalo harga gpp. Yang mo no telfonnya PM langsung ke ester aja ya :)

17

aaah, gue jadi inget, waktu kuliah dulu ke Pabrik Ultra Jaya.. seruuuu! tapi ya berhubung isinya anak2 kuliah jadi gak terlalu interest gitu sih..

hmm *idegila* kapan yuk mama2 TUM wisata edukatif ke pabrik ultra sekalian borong susu.. hiihihi.. pasti anak2 exited bgt liat proses pembuatan susu deh.. hmm *colek2 mods* :D

*peace*

18

sLesTa wrote:
kalo gue sih selalu dituangin di botol sedotan ya.. jadi gak pernah takut tumpah2. walopun naia suka iseng justru malah numpahin dari botolnya lewat sedotannya *tepok jidat*

plus gue kalo di rumah prefer ngasih naia fresh milk. UHT gitu biasa nya hanya untuk jalan2 biar praktis naro di atas tanpa ngeri basi.

kemaren baru beliin naia yang tomtip explora kayak gini:
http://www.kiddicare.com/wcsstore/ConsumerDirect/images/catalog/KC14520/KC14520_L.jpg

Hihihiih naia tempat minumnya samaan ama Davina heheheh (ga penting ya?) :p ....
Sekarang Davina juga udah mulai mau minum susu plain Bear Brand yang pake kaleng itu loh..dia mau minum karena kakeknya suka minum itu, jadi dia ikut2an, trus sengaja aku akalin dikasi sedotan warna-warni, biar dia semangat minumnya. Walaupun sampe skr masih lebih banyak SUFOR nya, (sehari paling sekaleng doang Bear Brandnya (189 ml)) tapi moga2 kedepannya bisa full fresh milk atau UHT.
Apalagi lagi ngeliat hasil perhitungan UNT vs SUFOR yang mayan jauh bedanya, aku makin smangat nih migrate dr SUFOR ke UHT hehehehe..

davina biggest fans

19

Hi moms,
yg lebih baik memang susu UHT karena hanya 4 detik saja proses pemanasannya, jadi bakteri pembusuknya saja yang mati. Bakteri lain yang dibutuhkan tubuh masih hidup. So, susu UHT adalah susu as it is! Klo susu formula atau sufor adalah susu yang diformulasikan, prosesnya panjang dan vitamin atau bakteri yg ada pada susu akhirnya hilang semua. Makanya ditambahkan vitamin2 "buatan, jadi deh namanya susu formula. Instead of biaya yg bakal dikeluarkan tiap bulannya untuk konsumsi susu anak, but this is the fact!
Ada yang tau nggak ya tempat minum susu UHT kotak kecil, bentuknya seperti gelas kecil dan "berkuping dua" buat pegangan tangannya, apa sih namanya??

20

mama_alendra oh gitu ya..hmhm..btw gue juga tertarik smaa gelasnya itu, bentuknya kotak gitu kan? kayaknya ipeh (bundanyalana) punya..(gue nglirik pas kopdaran). hehehehe :D. Apa ya namanya..lupa.

moms, mau nanya juga, untuk peralihan dari ASIp ke UHT, bisa ga si susunya dicampur? (maksudnya 50% ASIP - 50% UHT). trus, boleh ga kalau udah dikasih yang ada rasanya (coklat/strawberry).

TIA

21

sukie, mama alendra itu yang yang tadi di sebut2? gelas dwink itu bukan?

22

slesta ya ya ya! bener shin. dwink box biasanya disebut. bukan begitu? :)

23

@riandiani.. tristan ga terlalu suka susu beruang plain.. ga manis katanya =( dia minum cuman karena papanya suka bangeth..

1) kalo pergi2 emang aku suka pake susu uht karena males ribeth *idem sLesta..* tapi mostly yah tetep pake sufor karena iklannya eh karena ngiler ama kandungan-kandungannya ituh.. *garukgaruk*
2) kalo pake susu uht, apalagi dah masuk kulkas, tristan bisa heboh bangeth minumnya, pulang maen, minum susu 2 gelas.. trus iseng2 juga minum lagih.. 1L hbs kali.. aku pikir karena tristan ga gembil yah bagus ajah... jadiiii... gimana donk yah????

24

otty - bakal lebih berasa lagi bedanya buat elo ntar, soalnya sufor buat dibawah 1 taun kan mahal banget tuh. bisa dobel yang diatas setaun harganya...

sukie - kalo peralihan, sebaiknya emang dicampur, jadi perut si anak ga kaget dari ASIP ke susu sapi. kalo ga dicampur, suka mencri malah... mending 25%-75% dulu, makin lama susu sapinya dibanyakin...

ttg rasa, personally, gue sih berusaha untuk ngasih yang ga pake rasa coklat dan stroberi. reasonnya, buat ngurangin intake gula. kalo pake perasa kan banyak gulanya... kalo plain kan ga ada. tapi emang anak lebih demen yang ada rasanya... berhubung aina jarang dikasih yang pake perasa, dia ok2 aja minum yang plain.

25

Gue kemaren2 beliin Ayla UHTnya Green Fields 14rb/lt, dipertanyakan sama suami gue karena tulisannya FULL CREAM. Dan gue jadi bertanya2 sendiri, tapi kan UHT lebih praktis gue ngga harus bolak balik ke supermarket, tapi setelah perdebatan singkat akhirnya kita beliin Fresh Milk nya yang lebih mahal 18rb'an/1lt. Kalo diitung2, misal seminggu dia abis 3-4 liter, 19rb x 4 x 4 = 304rb. Hmmm, lumayan juga sih, karena sufornya dia dulu 1 kaleng 150rb/week x 4 = 600rb, jadi intinya yakk, ngirit juga :D

Rock 'n Roll Momma