1

Topic: Imunisasi

Mamas, mau tanya dunk, waktu imunisasi DPT my Quin ga panas sih, sumeng dikit ( ambil yg biasa a.k.a ada panasnya ) tp yg jadi masalah setelah imun itu mungkin pahanya sakit kali ya?nangis kejer ampe aku ikutan nangis krn ga tega.soalnya kesentuh dikit langsung kejer, gendong ga mau,mik susu ga mau, ditidurin jg ga mau..serba salah kan * jadi curcor nih*

yg jadi pertanyaan, biar pahanya ga sakit gitu diapain ya?padahal sampe rumah udah langsung aku kompres air anget. trus pengaruh ga sih antara imun DPT yang panas ama yang ga panas..sekian & terimakasih heheh..dah kepanjangan soale..

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

2

anggraini71
kl kata dokterku, justru dikompres pake es batu biar gak bengkak pake gerakan memutar gt. Anak biasanya nangis krn udah terlanjur bengkak, Kmrn pas keira imun yg trakhir tuh gitu kasusnya, lupa kompres jadinya anaknya ngamuk2 kalo bekas suntik kesenggol dikit.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

Yup bener bgt yang dibilang charissarhanie, dikompres pake air es dengan gerakan memutar & agak ditekan sedikit. Kalo org jawa bilang "diuyek-uyek" hehehe.. Mamaku yg ngajarin & trnyata berhasil lho bikin gak bengkak lg..

~Full Time Mom for My Little Cleo~

4

Charissarhanie,teaddict, , oh pake air es ya?eheh makasih ya?minggu ini mau di praktekin, mudahan ga nangis kejer lagi. jadi agak parno nih kl mo imun harus ada tragedi begini terus huhu

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

5

mau curhat, hehhehe
akhirnya sore tadi imunisasi DPT pake yg resiko demam rendah..
arrgghhhh..pdahal dari rumah udah niat yg DPwT..tp sampe RS, dokternya bilang..itu sama2 optimal koq..katanya
sampe ditanyain ibu denger dari mana klo yg DPaT kurang optimal..huhuhuhu sebellll deh
dokternya kurang bersahabat...

tp alhamdulillah tadi pas suntik, lyla g nangis trus insyaAllah g demam juga..skrng lagi tidur nyenyak dkamar..

6

Amelisa ยค syukurlah lyla ga demam..semoga faiz juga,besok sore nih imun nya..deg degan deh..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

7

mams..aku mau share aja...katanya imunisasi MMR lebih baik dilakukan kalo anaknya sudah mulai bisa berbicara..means usia 2-3 tahun lah baru di suntik..banyak pengalaman yang cerita begitu, n kata DSA L yang bagian tumbuih kembang n imunisasi juga bilang gitu...nanti aja suntik MMR nya..

8

mama L,
aku jg dpt info seperti itu, MMR lebih baik diberikan pd anak yg udah bisa jalan n berbicara. keponakan aku malah umur 5th br MMR, krn dulu kan imunisasi ini ga wajib yah tp kl skrg mau masuk sekolah hrs udah diimunisasi MMR. utk atha sendiri dr umur 15bln udah imunisasi MMR krn alhamdulillah udah lancar jalan n ngomongnya udah banyak.

kl gw sih bisa dibilang selain imunisasi wajib, imunisasi yg disarankan ma dsa atha selalu gw ambil spt MMR,IPD,cacar itu. tp ko ga disuruh imunisasi influenza ya? apa emang ga perlu ya? nama imunisasi influenza ini apa sih moms?
ya prinsip gw seperti kata slesta kl penyakit jaman skrg udah macem2, so lebih baik mencegah drpd terlambat :)

bab ? atha ? kae ? nda

9

ndatha411,tentang imunisasi influenza udah pernah aku bahas di pos no 222 dihalaman sebelum ini (hal 9) semoga bisa membantu :)

love zahra,berumon and books

10

Mams...
Aku dapet link www.cegahipd.com. Ini website tentang IPD. Informasinya lumayan lengkap. Kalo dari yang aku baca-baca sih kayaknya anak-2 memang perlu di imunisasi IPD ini.

Aku sih akhirnya vaksin IPD. Secara pas aku baca faktor risiko nya, kayaknya deket banget yah sama kehidupan kita di kota besar kayak Jakarta. Yang aku baca dr website IPD itu, penyakit ini disebabkan oleh bakteri Pneumokokus (Pneumococcal). Supaya ga salah ngomong mendingan mamas baca langsung di website ajah yah... Baca FAQ nya deh. Banyak bgt pertanyaan-2 yg sering kita tanyain dijawab di web ini. Intinya sih kayaknya lebih baik mencegah daripada mengobati yah...
Mudah-mudahan info nya ngebantu...

11

Dear Moms,
Share donk pangalaman baby yang habis vaksin BCG. bikin panas ga? sbrapa parahkah rewelnya? harus di treat gimana si baby setelah vaksin? bentar lagi baby wiksa (12wks) mau vaksin niyh. akunya jd nervous. agak telat karena baru dapet jadwalnya sekarang2 ini. tx ya moms

ibunya wiksa :)

12

yenarosa

klo baby ku dulu engga demam,alhamdulillah..
tpi emng kebanyakan g demam siy klo BCG, CMIIW
but, just in case susuin aja banyak2 setelah imunisasi mom

13

yenarosa - demam dan rewel abis imunisasi itu kayaknya tergantung anaknya deh... ada yag gampang demam, ada yang jadi rewel, ada yang ga ngaruh sama sekali. anak gue kebetulan demam tinggi, tapi ga rewel. tapi, kalaupun demam dan rewel, biasanya ga lama kok. paling 1-2 hari aja.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

Yenarosa,thalia , iyah kayanya tergantung anaknya. Faiz imunisasi BCG kmarin juga demam tp ga rewel,sm ky Aina.
Faiz minum obatnya (ky puyer) jg sedikit, soalnya dilepeh,ga mau nelen..pait kali ya..

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

15

halo...imunisasi IPD 850rb itu dimana? di dokter anakku, kenanya 1,5jt siihh...T_T jauh sekali bedanyaaa....

16

Eh,baru tau Imunisasi BCG bs demam. Ta' kira DPT aja. Hehehe. Btw,emang imunisasi apa aja ya mamas yg beresiko demam?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

Waahh...thanks ya moms...
Ternyata jdwalny harini, syukur ga kelewat *ffiiuuhh, lain kali hrs lbh cermat baca jdwalny nih* Jd, td pagi wiksa (12wks) udah di enjus BCG, kt nurse yg nyuntik, gakan bikn panas or demam, jd ga perlu paracetamol. klopun baby rewel, krn bekas suntikannya agak pedih n bengkak,smp bbrp minggu br hilang, tp itu normal *bener bgtu kh moms?* duh kasian jg klo smp 3-6 mnggu. trus, prosesi nyuntiknya cept, wiksa ngek pas di enjus, hbs tuh tidur lg. smp 4 jm stelahnya dia blm ada tanda2 panas, tp emng agk rewel, minta digendong terus, mgkn bau ketek emaknya bs mereduce sakit bekas njusnya kali ya.. :D

ibunya wiksa :)

18

Anya, klo di spa Lana (dr.Joko-Bogor) ipd rp950rb udah include dokternya. Ini jg udah termasuk murah dibanding dokter2 lainnya yg rata2 >1jt.

Baru tau jg klo BCG bisa beresiko demam, dulu Lana stlah BCG gak demam sih, kemaren aja pas habis DPT4 panas tinggi (39'c). Nyanya, MMR bisa beresiko demam nya.

19

Nyanya, salah nya,harusnya yg kuketik DPT.bukan BCG.HEHE..maap ibu-ibu..

20

Halohalo,maap mau nanya..umur 3bulan emang jadwalnya imunisasi apa ya?Sebulan yg lalu pas Rinjani imunisasi DPT+Polio dokternya bilang 'bln dpn dtg lagi ya'.Tp pas liat buku kesehatan,ga ada jadwal imunisasi utk bulan ke-3.

21

Nya,
setau gw 3 bulan ga ada deh... at least itu yg terjadi buat el.. langsung dtg lagi kmrn pas el 4 bln...

Btw moms,
mo share aja, sabtu kemarin nganter el kontrol lagi trus diimunisasi (apa yaa--lupa, yg ptg ada di buku :p), trus gw tanya dsanya (Dr Wati) kalo perlu ngga sih IPD itu.. dan menurut beliau ngga perlu, soalnya dari 7 string yg ada di vaksinasinya blum tentu cocok untuk Indo.. Tp yaa, kalo orangtua mau, terserah aja..

Reborn since El was born
@inicrey

22

Crey - iya ga ada kan ya.Tar nelpon dulu aja berarti. Oiya,thanks ya itu info soal IPDnya. Berguna buat mamas yg khawatir dan masih ragu2 buat IPD antara duit mepet ama sayang anak. Hehehe.

23

nyanya wrote:
Halohalo,maap mau nanya..umur 3bulan emang jadwalnya imunisasi apa ya?Sebulan yg lalu pas Rinjani imunisasi DPT+Polio dokternya bilang 'bln dpn dtg lagi ya'.Tp pas liat buku kesehatan,ga ada jadwal imunisasi utk bulan ke-3.

ada ditanyain ga sama dokternya, imunisasinya pake yg combo (DPT + Hepatitis B sekali suntik bersamaan) atau single DPT? soalnya kalo pake yg combo, jadwalnya emang tiap bulan.. tapi kalau single DPT, berarti jadwal DPT nya 2 bulan setelah yang terakhir..

mungkin maksud dokternya imunisasi polio.. soalnya kalo dikasi imunisasi combo, biasanya polio ngikut jadwal imunisasi ini.. kalo ga combo, setau aku ya tiap dua bulan sekali.. sama kayak DPT single

@marihuanie | On The Record

24

marihuanie wrote:
[quote=nyanya]Halohalo,maap mau nanya..umur 3bulan emang jadwalnya imunisasi apa ya?Sebulan yg lalu pas Rinjani imunisasi DPT+Polio dokternya bilang 'bln dpn dtg lagi ya'.Tp pas liat buku kesehatan,ga ada jadwal imunisasi utk bulan ke-3.

ada ditanyain ga sama dokternya, imunisasinya pake yg combo (DPT + Hepatitis B sekali suntik bersamaan) atau single DPT? soalnya kalo pake yg combo, jadwalnya emang tiap bulan.. tapi kalau single DPT, berarti jadwal DPT nya 2 bulan setelah yang terakhir..

mungkin maksud dokternya imunisasi polio.. soalnya kalo dikasi imunisasi combo, biasanya polio ngikut jadwal imunisasi ini.. kalo ga combo, setau aku ya tiap dua bulan sekali.. sama kayak DPT single[/quote]
marihuanie - sori gue agak2 bingung ama penjelesannya.Hehehe.Jd waktu Rinjani umur 1bln dia kan udah imunisasi Hepatitis,Polio,BCG.Naaah pas kmrn 2 bulan dia imunisasi polio(lagi)+DPT.Trus tar tgl13 Rinjani kan 3bulan.Harusnya ada jadwal imunisasi ga tuh?Hehehe,maap kalo bikin bingung :D

25

ooh maapkan saya Nyanya kalo ribet jelasinnya, hehe..
3 bulan kayaknya ngga deh.. soalnya schatzi jadwalnya juga sama kayak gini.. berarti ntar pas 4 bulan baru DPT + Polio

@marihuanie | On The Record