1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

soRella,
ouw.. blm berproduksi toh.. hihihii. sorii.. my bad :P
btw, yg bener merk al-jazira atau al-jazeera sih? atau emang ada dua2nya?

2

Riri wrote:
soRella,
ouw.. blm berproduksi toh.. hihihii. sorii.. my bad :P
btw, yg bener merk al-jazira atau al-jazeera sih? atau emang ada dua2nya?

Riri, sama aja kok..cm masalah pelafalan doang..hehe. kalo liat di kotaknya sih tulisannya Al Jazira. http://infomadu.wordpress.com/files/2009/08/sari_kurma_al_jazeera.jpg

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

3

mrs tody wrote:
Ga nyangka, ternyata efek asi yg menumpuk bs sampe bikin PD bengkak end badan panas dingin gt... Pengalaman berharga buatku, g akan meninggalkan pompa kemanapun pergi, karena aku g bs pumping pake tangan hihihi

mrs tody,
yup bener bgt, klo asi banyak end gak dipompa bisa bikin badan sampe meriang.
syukurlah udah baikan ya skr .... mudah2an ga lupa lg bawa pompanya :)

btw, mamas, alhamdulillah aku puasa dari pertama blm batal, ga nyangka bgt deh bisa sekuat ini :) soale sblm puasa pernah nyoba latian puasa, yg ada jam 11 habis pumping pertama udah berkunang2 dan batalin puasanya :)
pas weekend, jg libur 17an kmrn nyobaian nenenin lgs ke reefa (4m10d), alhamdulillah jg lancar2 saja sampe sore.
buatku, sari kurma berasa bgt bisa menjaga stamina dan kelancaran asi (asip dan dinenenin lgs), 2x beli beda merk sama saja kyknya :)

tetap semangat ya mamas ...

bunda shafa-hafiz-reefa

4

Dear all mamas mo nanya dong, ada ga yg ngalamin pas puasa babynya jd mencri2 gitu?Sebenernya anakku udh 21 mos tapi dia masih ASI, dan kmrn itu dia sempet demam, jadinya ga mau makan, cuman mau nenen. Nah udh 2 hari kmrn dia jadi mencri2 yg dikit2 banget, masih berampas sih, nah ada pengalaman temen yg ngalami begitu juga. Just wondering aja apa iya emang ada korelasinya menyusui dgn anak yg mencri2.

naldi's mama, abank's wife and an employee

5

Kelly wah mbak Kelly ikutan TUM jg ya. kalo saya juga ngalamin tuh mbak, wkt puasa, aya jd rentan bgt sakit2an:) akhirnya puasa bolong2, kalo aya sehat, ya puasa, kalo sakit ya batal lg. sepertinya puasa memang ada korelasi dengan ibu menyusui dan anak yang disusui. saya rasa Allah jg pasti punya alasan kenapa ada keringanan bagi bumil dan busui utk bisa tidak berpuasa dgn membayar fidyah. itu kenapa saya karena sarah masih ASIX, sy memilih memanfaatkan keringanan ini. tapi itu kembali ke prinsip masing-masing ya. terimakasih

6

@nuning: eh iya mbak nuning, ketemu lagi deh di sini. Oh gitu ya, berarti mungkin emang ada bbrp anak yg terpengaruh kalo ibunya puasa ada yang emang kuat. Abisnya tadinya ngerasa malu aja, ko anak udh gede masih ga puasa, pdhal udh makan hehehehe. Makanya hari ini mau nyoba ga puasa dulu. Makasih sharingnya ya mbak

naldi's mama, abank's wife and an employee

7

Hi moms, salam kenal ya, aku baru bergabung nich..dan berasa banget manfaat bergabung di urbanmama ini, jadi tambah ilmu...
saat ini aku lagi menyusui, my baby sekarang 13 bln, tp masih full ASI, tambah maem.
o ya aku tinggal di Bogor, kalau ada moms yg juga di bogor, tanya dong yg jual sari kurma Tamr itu ada di mana ya..kr udah puasa seminggu udah mulai menurun hasil perah ASi nya..thanks ya moms

bunda Abyan N Lubna

8

Alhamdulillah sejauh ini puasa ku masih full blom ada yang bolong.sekarang hamil 22 minggu.
Sejauh ini menu makanan biasa aja 4 sehat 5 sempurna, cuma gak bisa banyak-banyak, bisa mencetus muntah. jadi sedikit-sedikit tapi sering. Aku minumnya madu dan susu, air putih. jus kadang-kadang aj.

untuk gerakan janin, kl siang memang gak terlalu aktif. tp kl setelah berbuka malam dan setelah sahur, baru deh aktif nendang-nendang. apa pengaruh dari puasa?

cuma sekarang permasalahannya kok jadi sembelit, padahal selalu makan buah esp:pepaya. Moms gitu jg gak? gimana cara mengatasi nya? perutnya jadi gak enak.

9

thanks infonya ya soRella :)

10

moms..hari ini saya bolong puasanya :(
gara2 tadi pagi abis sahur trus sikat gigi, eh tak berapa lama mun2 banyak. keluar semua makan sahurku. masih bertahan puasa sampe jam 11 WIT. karena badan jadi lemes+berasa ngambang2, saya batalin deh puasanya..
gagal puasa full deh tahun ini :(

multitasking mom and pharmachist

11

Raudah wrote:
Alhamdulillah sejauh ini puasa ku masih full blom ada yang bolong.sekarang hamil 22 minggu.
Sejauh ini menu makanan biasa aja 4 sehat 5 sempurna, cuma gak bisa banyak-banyak, bisa mencetus muntah. jadi sedikit-sedikit tapi sering. Aku minumnya madu dan susu, air putih. jus kadang-kadang aj.

untuk gerakan janin, kl siang memang gak terlalu aktif. tp kl setelah berbuka malam dan setelah sahur, baru deh aktif nendang-nendang. apa pengaruh dari puasa?

cuma sekarang permasalahannya kok jadi sembelit, padahal selalu makan buah esp:pepaya. Moms gitu jg gak? gimana cara mengatasi nya? perutnya jadi gak enak.

hi Raudah,
Salam kenal. Alhamdulillah sampai hari ini aku puasa relatif lancar, aku skrg hamil 32 minggu. Kalau ttg gerakan janin relatif kali yah tiap orang beda2 pengalamannya. Kalau aku waktu bulan ke 6-7 bayiku malah diam kalau emaknya udah kenyang, hehehe ;-) Kalau pas puasa gini, gerakannya relatif sama pas puasa atau setelah buka, malah 3 hari yg lalu aku sempat gak sahur krn telat bangun, sempat bingung juga mau diterusin puasa apa ga, tapi bismillah dicoba alhamdulillah tetap bisa puasa sampai maghrib (and my baby still kicking & dancing actively)

Utk sembelit, memang byk yg mengalaminya. Mungkin ada pengaruhnya jg dgn sistem pencernaan yg tertekan rahim. Harus lebih sabar kali yah, coba byk minum air putih pas buka & sahur. Oh iya, sama olahraga ringan lebih bagus kalau bisa. Pengalamanku sih kalau badanku lagi kurang gerak (terlalu byk duduk di kantor misalnya) bisa pengaruh ke sembelit.

12

uniquenda wrote:
moms..hari ini saya bolong puasanya :(
gara2 tadi pagi abis sahur trus sikat gigi, eh tak berapa lama mun2 banyak. keluar semua makan sahurku. masih bertahan puasa sampe jam 11 WIT. karena badan jadi lemes+berasa ngambang2, saya batalin deh puasanya..
gagal puasa full deh tahun ini :(

fuuh sikat gigi setelah sahur memang mantep bgt tuh bikin pengen muntah. Rasanya makanan masih numpuk di tenggorokan eh kerongkongan & pengen keluar aja. Kalau aku coba utk hold dulu gosok giginya (mgkn sekitar jam6an) nunggu makanan udah agak 'turun' :)

13

ya ampun.. pada puasa ya? aduh jadi malu.
gue ngga tahan banget.. padahal udah sahur juga, tapi masih muntah-muntah dan kelaparan. aiiiih payah deh kalah sama anak yang tahan puasa.

And thelilsolder is back. Fire!

14

thelilsoldier Lha kenapa harus malu? Kan emang udah dikasih keringanan untuk ga puasa kalo ga kuat :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

15

Lydia Amrina wrote:
Hi moms, salam kenal ya, aku baru bergabung nich..dan berasa banget manfaat bergabung di urbanmama ini, jadi tambah ilmu...
saat ini aku lagi menyusui, my baby sekarang 13 bln, tp masih full ASI, tambah maem.
o ya aku tinggal di Bogor, kalau ada moms yg juga di bogor, tanya dong yg jual sari kurma Tamr itu ada di mana ya..kr udah puasa seminggu udah mulai menurun hasil perah ASi nya..thanks ya moms

bunda Abyan N Lubna

Aku beli sari kurma Tamr lwat OLS (sentra camilan nusantara). It work's mom...asi tetap banyak (plus banyak minum)..

- Bunda bahagia dunia dan akhirat, InsyaAllah -

16

Riri wrote:
thanks infonya ya soRella :)

Riri, gw nemu lagi sari kurma Al Jazira, tapi yang 3 in 1 alias komposisinya terdiri dari kurma, madu dan zaitun..hehe. harganya 24rb, ukurannya sih sama kaya sari kurma biasa.

@shalihare ||

17

soRella,
wooww.. skrg combonya macem2 ya.. nemu di OS? udah dicoba?
eh, tp aku udah nyetok 3 botol sari kurma dgn merk yg beda2. jd spertinya harus menahan diri dulu utk ga nyoba2 yg lain dulu.. :p

18

Riri wrote:
soRella,
wooww.. skrg combonya macem2 ya.. nemu di OS? udah dicoba?
eh, tp aku udah nyetok 3 botol sari kurma dgn merk yg beda2. jd spertinya harus menahan diri dulu utk ga nyoba2 yg lain dulu.. :p

hehe..aku gak beli di OS, aku belinya di Total Buah Segar (Total deket kantor aku ada supermarketnya), pas mau beli sari kurma lagi, nemu yang combo ini di sebelahnya..akhirnya dicoba aja deh, hehe..lebih kental sih (karena ada madunya ya), tapi rasanya sama aja kok :)

@shalihare ||

19

Mum....
Puasa tahun lalu aku masih hamil 7 bulan.....rencananya full mau puasa...ternayat g kuku...(sama suami sebenernya sudah disarankan agar tidak usah puasa, tapi sayang ye.....kapan lagi puasa full 1 bulan, tanpa bolong).....kalau tidak salah aku bocor puasa selama 7 hari well alasannya sakit tenggorokan dan sempet muntah, alhamdulillah g ada masalah....dan aku hanya makan spirulina ajah.......
Kalau sekarang aku alhamdulillah puasa, shabrina sudah berumur 9,25 bulan masih menyusui....ASI tidak berkurang sama sekali....aku hanya mengkonsumsi "lancar ASI"

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

20

waah hebat nich moms yang lagi hamil bisa puasa full, kalo aku dulu ngga puasa, krn ngga kuat.
Untuk sari kurma memang bagus dikonsumsi ibu menyusui, karna di gw pengaruh banget untuk menambah ASI nya, dulu pernah kena DBD produksi ASI nya berkurang, tp di cobain minum sari kurma ini produksi ASI nya jadi banyak lagi :-)

mommy love ariq

21

dekania...
olah raga ringan ya??
hmm...harus dicoba. soalnya emang gak pernah olah raga...:D

22

trias.kelly klo baby mencri alhamdulillah enggak, cm sejak puasa ini baby-ku jadi lebih sering nenennya... dan sekali nenen juga lebih lama dari biasanya...

23

ikutan ngobrol disini juga ya...pas hamil dulu (kurleb 6 bulan) Alhamdulillah dapet full puasanya, tapi ketika menyusui sekarang (baby Icha 8 bl) justru bolong separuhnya :( di awal2 puasa (masih belum kerja) tiap sore baby ku males nyusu, entah karena susunya berkurang atau apa ya..padahal biasanya tiap sore jadwal nen minimal 1x, tapi emang kalo dah siang/sore gitu PD rasanya agak kempes, dunno apakah ini cuma sugesti ato mang beneran ASI nya berkurang ya...ada yg pernah mengalami kasus serupa g ya?

sekarang setelah kerja (mulai kerja di hari ke-6 ramadhan) Alhamdulillah puasa, hasil mompa kalo sore masih lumayan deh tp emang agak lebih sedikit dibandingkan pompaan pagi dan siang, dan berhubung baby ga nyusu langsung jadi baby ku sore2 jg mau minum ASIP.

makanya dah dua wiken ini aku ga puasa...hiks...tp kalo weekdays puasa, duh...semoga g menjadi memperingan diri sendiri ya... :(

24

hwaa blm setengahnya bulan puasa..gw udah bolong 3x..
gara2nya abis buka puasa,nenen-in..ehh bablas tidur..malemnya ga bnyk minum..jadi buka jam 12 siang gr2 pinggang udah sakit..yang kedua gr2 ga saur..ga boleh puasa :( ..yang ketiga hari ini deh..gara2 abis subuh gw nyetir bdg-tsk dan gatau knp jam 10 tenggorokan kaya mau pecah..kering banget dan mulai sakit pinggang juga..
duuh moga2 ga kejadian lagi deh hal2 tadi..

oia hasil mompa pas puasa berkurang..jadi mompanya cuma 1x sehari aja sore.. (klo pagi ga kuat euy)..pdhl udah minum sari kurma dll...

~Aysha's mom~

25

Alhamdulillah sampai hr ini aku msh kuat puasa. skrg lg hamil 24w. emang dari awal udah diniatin bgt mau puasa. sblm bln ramadhan si baby udah aku ajak ngobrol, di ksi tau klo bakal mau puasa trus dijelasin apa & bagaimana puasa itu, di ksi tau soal sahur & buka, dsb.. dsb.. Alhamdulillah lancar jaya sampai skrg. soal gerakan bayi juga sama aja dg sblm puasa, walaupun puasa si baby juga msh aktif nendang & jumpalitan.