1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

sLesta selama ini emang MPASInya homemade sih.... tapi iya, dia sih fine2 aja klo masih disumpal ASI/susu :) Thanks yaaaaa

still learning....day by day....

2

Riri wrote:
mrs tody,
aku kasih nay belut dari umur 9blnan. knp baru berani ngasih pas 9bln? krn kan belut masuk kelompok ikan2an *sotoy*
sampe skrg lumayan jadi andalan, berhubung salmon mahal. hehee.. krn aku jg ga bisa masak, biasanya dipotong kecil2 aja dan ditim bareng nasi dkk. untungnya si nay mau2 aja dan ga ada reaksi alergi.

hallooo..ikutan nimbrung yaa.. selain belut,, untuk variasi bisa juga dicoba ikan bandeng (ikan bandeng cabut duri bisa di beli di carre4)
Bandeng bagus juga lho.. kandungan omega nya jauh lebih banyak bandeng dari pada salmon dan bandeng jauh lebih murah :)

mumunetta

3

Mumundudu - tfs.. Bs jd alternatif selain salmon ya.. Btw, bagi resepnya si bandeng ini dong..di tret resep pastinyah.. Hihiii

Slesta - sori klo kelewat, tp please remind me, klo utk 11m baby, menu saat perjalanannya kira2 apa aja ya.. TIA

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

4

dear para moms yang jago2 dalam mpasi :)
nimbrung ya,.. ada gak moms yang tau gimana menghitung kalori dalam mpasi? kebetulan saran DSA untuk meningkatkan berat badan si kecil (6 months) adalah dengan menghitung asupan kalorinya, termasuk dari mpasi-nya. so, kira-kira ada moms yang pengalaman dalam menghitung kalori mpasi gak ya?
so far paling sering aku kasih si kecil tepung gasol, beras merah, kacang hijau, ama pisang yang dicampur ama ASI. sementara belum kental, masih cukup encer. tapi anaknya sih doyan ;)

thanks!!

5

ploves Dulu sih gue ngasih nasi tim ato nasi+sop buat Nara, supaya anget gue taro di lunch jar (dimasak dari rumah). Ato kalo di hotel lagi ga bisa masak, ya gue kasih aja roti tawar yang biasanya ada di hotel (dikasih unsalted butter dikit biar gurih) sama dikasih buah deh. Gue sih termasuk santai untuk urusan makanan, sesekali karena liburan boleh deh makannya agak santai. Malah pernah lho gue kasih nasi + sop yang ada di hotel, pastinya pake garam kan tuh. Tapi karena cuma 1x itu aja, ya gue pikir gpp. Begitu nyampe rumah gue kasih menu standarnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

alaksmi~menghitung dengan tepat mungkin akan sulit ... Tapi pada dasarnya kalori yang dihasilkan oleh makanan tergantung pada komponen penyusun makanan tersebut. Komponen penyusun makanan tsb adalah sbb:
- 1 gr lemak menghasilkan 9 kkal
- 1 gr protein menghasilkan 4 kkal
- 1 gr karbohidrat menghasilkan 4 kkal

Nah dari susunan nutrisi makanan bayi (kira-kira aja sih) kita bisa menghitung berapa kalori yang dihasilkan oleh makanan tersebut. Mungkin daftar komposisi gizi makanan di situs ini bisa membantu.
http://www.akubugar.com/index.php?option=com_content&view=article&id=372&Itemid=42

7

Otty - thanks... another useful info from you.. Hehe

Alaksmi - sama.. Gw jg lg pgn ningkatin BB Al (10m). Pdhl makannya ud byk, tp mobilitasnya jg diatas rata2 bayi2 lain si.. Selama ini cm dikasi makanan yg pake butter.
Ada lg ga ya moms..?

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

8

ploves yup.. apa yang diinfo dari otty udah oke tuh. gue juga sama. kalo urusannya lagi jalan2.. gue lebih santai ama urusan makan. yang penting anaknya seneng. biasanya kalo seneng, dia juga oke2 aja tuh makan.

untuk anak umur 11bln lebih gampang lagi.. karena sebenernya udah bisa makan macem2.. dan bentar lagi juga udah 1thn. jadi kalo kayak gue jalan2 gitu, kalo gue gak bikin sendiri (nasi tim atau nasi pake lauk/sayur yang gue bikin sendiri ditaro di lunch jar) gue pesen di resto aja. misalnya makan nasi pake telor, minta jangan pake garam, trus diorak2 arik campur susu & keju. pokoknya kreatif2an aja deh. sekalipun kena garam ya gpapap.. toh cuma sehari itu dan hanya pas jalan2 aja. garam itu kan bukannya jadi racun buat anak dibawah 1thn, hanya saja dianjurkan jangan krn fungsi ginjal yang belom sempurna. jadi kalo cuma dikit kebobolan krn pas lagi jalan2.. ya gpapalaahh.. hehe..

*jangan ditiru kalo ga setuju yaa.. ini bener2 personal opinion bgt!*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Slesta - iya sih..gw jg setuju kok. Berarti intinya jgn dibikin pusing yaa.. ahaha..

10

@Mama Nuning...Tingkiyuh ya say..btw itu tepung beras bikinan sendirinya kepake ampe si baby umur brapa bulan?

o yah, saya ga mudik lebaran ini, tapi mudik setelah lebaran heuheu..di umur Quin yg 9 bln..kira2 gmana ya makannya selama mudik kurleb 2 minggu?....saya ga tau disana sempet masak or ga..secara di sana lagi ada acara yg saya yakin riwuehhhhhhhhhhhhhh,,

help help ya?makasihhh

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

11

anggraini71 tepung berasnya sih kepake sampe bayi umur berapapun ya:D wkt anak pertama, emang prematur, jd kemampuan mencernanya pelan2 naiknya, jd msh nasi tim saring sampai usia 14 bln, jd tepung berasnya msh bisa kepake disitu.
kalo pas travelling selama masa MPASI dr anak pertama sampe anak kedua, cuma bawa rice cooker kecil, tepung beras merah/coklat/putih yang dibungkus diplastik kecil2, kalo buah2an beli disana. udah gitu aja:D
utk protein cukup tofu aja hehehe. cuma gitu aja kok, gak pusing2 amat. tapi kalo msh usia segituan, kayanya cukup dikasih makan buah2an yg gak perlu dikukus kaya pisang, apukat, pepaya, pokoknya yang tinggal kerok aja jadi:D hehehehe. biar sante perjalanannya. ato roti tawar diseduh air panas jg bisa dijadikan alternatif:D

12

ehh iya yaaa..roti tawr dibikin apaaa gt ya?kan ada tuh di resep,pernah baca n nyatet kayanya...hmm..tampak harus bikin tepung ndiri nih biar bs sekalian dibawa pas traveling..heuheu...makasih ya cyinn....

Semakin sayang ama si Pipi Tomat

www.mirzanofam.blogspot.com

13

ikurniati - thanks ya advicenya.. aku itung2 kayanya emang masih kurang yang si kecil makan untuk dapetin jumlah kalori yang dibutuhin.
ehm.. kudu itung2an lagi yaa..

berhubung masih belajar soal mpasi ini,
btw, kenapa ya, waktu pertama makan alpukat, si kecil suka banget, tapi setelah itu ga suka lagih? padahal alpukatnya enak lhoo :P
ada tips beli alpukat yang enak dan disukai bayi gak?

trus, gimana ya caranya bikin kental bubur ASI dari gasol? kejadiannya, aku bikin 1 sdm tepung beras atau kacang hijau dengan 100 ml air dimasak di panci. lalu ditambah asi 30-40 ml, dan encer lah sudah...
lalu, berapa besar sebenarnya porsi sekali makan bubur ASI ini utk bayi 6 bulan?

trus, kalau buah2an apel dan pir itu kan dikukus dulu ya? berapa lama ya ngukusnya? saya coba rebus pir tapi knp tidak empuk ya?
thankss...

14

akhirnya mampir juga ke tret ini, setelah selama ini beredar di tret BLW doang.. :p mau cerita agak panjang nih tentang MPASnya Rasyid..
Rasyid mulai MPASI dengan BLW campur spoonfed sampe dengan umur 9 bulanan. nah pas 9 bulan, dia sakit dan berat badannya turun dari 7kg ke 6,5kg. karena dianggap terlalu jauh tertinggal, maka dokter menganjurkan untuk tambah makanan dengan disuapin lebih banyak. jadi sejak itu gw lebih banyak nyuapin daripada BLW.
awal2 dulu emang Rasyid susah banget disuapin dan lebih suka makan sendiri, setelah lebih sering disuapin jadi lebih mau tapi bukan juga jadi gampang.. sekarang Rasyid udah 11 bulan, kemaren terakhir cek beratnya 7,5kg (ga banyak juga nambahnya dari 2 bulan terakhir). gw udah ngasi segala macem makanan, mulai dari bikin sendiri sampe yang instan. gak jelas apa yang dia suka, misalnya dikasi hari ini mau, dikasi besok2 lagi gamau. belum lagi kalo makanannya dilepeh2.. suka gw suapin lagi makanan yang abis dilepeh sama dia. oiya, mulai dari 9 bulan itu gw udah ngasi nasi dan lauk pauk langsung, tanpa pake bubur2an lagi, soalnya udah terbukti dia bisa ngunyah dengan BLWan.
biasanya makan harus sambil melakukan sesuatu biar perhatiannya terdistract, misalnya megang mainan ato nonton. padahal gw gak pengen ngebiasain makan disambil begitu, tapi kalo udah kepepet, daripada ga bisa masuk makanan, akhirnya dikerjain juga.. :(
belum lagi kalo dianya lagi bete dan gak mood, bisa heboh deh selama makan, jejeritan gak jelas gitu.. i know, meal time should be fun! tapi kalo dia lagi cranky gimana caranya buat bikin fun? suka stress sendiri kalo lagi ngasi makan, deg2an bisa masuk ato ngga.. apalagi kalo lagi sendirian di rumah, rasanya mau ikutan nangis juga kalo dia udah mulai nangis2.
pokonya sekarang cara apa pun dilakukan untuk ngasi Rasyid makan, supaya bisa mengejar berat badannya yang tertinggal.
ada yang punya pengalaman kaya gini ga sih?

..saksikan aku, seorang ibu..

15

Muna, sama, Asa (13,5bulan) juga pas 11 bulan jg cm 7,5kg. pas itu emang dy sakit parah bgt (sepertinya alergi sufor) sampe muntah terus. BB-nya sukses anjlok dr sebelumnya 8kg, padahal 8kg itu jg uda ketinggalan bgt kn ...
aku g tw skrg beratnya berapa. padahal punya timbangan bayi dirumah, tapi g mw ngukur dl, takut kecewa. yg penting dy g muntah lagi, itu uda ckup bwt kami ..
tapi skrg tetangga2 bilang Asa lebih gembil. Ayahnya juga pas mandiin suka komen Asa skrg punya payudara .. :P, sebelumnya dadanya rata.
MPASInya, masih nasi tim. pake slowcooker, daging giling aku cemplungin sekalian. trus pake daging lagi di sup-nya, plus pake lauk (sukanya dibikinin bakso n perkedel), ganti2an ama ikan n udang. dy suka bgt sarapan oatmeal, jadinya aku kasih 2 hari sekali, dgn banyakk keju.
aku lagi berdamai dengan diri sendiri nih, gak lagi terlalu ngejar 'kesempurnaan'. istilahnya segala seleranya dy aku ikutin, ngebakso tiap hari, sayur bening ato sop, tiap hari ngemilnya puding (pake gula). klo lagi ngiler sm makananku jg aku suapin aja, walo itu bubur ayam beli di abang lewat. pokoknya asal dy keliatan pengen ya ayuk. untungnya dy g pernah sakit lagi, perlahan2 segala alerginya pergi.
Asa skrg minumnya ASI+Dancow. kucoba UHT dy g seberapa doyan. dan masih pake dot nyusunya. pake sedotan minumnya jadi dikit, padahal klo air putih, dy bs cepet ngabisin pake sedotan. sementara aku berdamai dulu, tutup kuping klo ada yg komen macem2 ...

aduh panjang sekali curhatkuu ...

less ego, more heart

16

sidta, muna sabar ya! inget loh tidak ada anak yang sama, tiap anak itu beda2 dan kebutuhannya pun beda2. segala macam parenting tips dll itu hanya ada sebagai guidelines & inputs. kalo ternyata gak apply di anaknya, gak usah diikuti. sebagai orang tua kita pasti tau yang paling buat si anak. jadi percaya feeling aja. sidta bener banget kok.. kalo kita nyantai & gak terlalu terkekang dengan banyak aturan, ya mungkin malah oke2 aja. selama aturan2 basic bisa terpenuhi. yang penting bisa baca apa kemauan anak.

17

maap ya ibu2.. aku ga mudeng, kalo BLW itu apaan ya??
duh, kuper banget dech..
bedanya apa dengan disuapin?

18

alaksmi silakan baca dulu artikel ttg BLW di SINI sebenernya artikelnya untuk book review tapi mayan jelas menerangkan ttg BLW. thread ttg bahasan BLW juga sebenernya ada di SINI

19

alaksmi bayi kan jg manusia ya:) jd ada bosan & tidaknya. mgkn kalo pertama kali dikasih alpukat, dia exciting, tp kalo abis itu dikasi alpukat lg dia ogah2an, berarti dia request ganti menu:)
soal gasol, krn gak pake gasol jd gak bs kasi saran. cuma kalau tepung beras homemade, aku biasanya pakai 1 sdm peres, kasih air secukupnya. dimasak sampai kental banget, baru setelah dingin baru dicampur dgn ASIP. kalau masih panas langsung dituangin ASIP, dijamin langsung encer:D hehehe.
soal apel, & pear, emang dikukus, lalu saat hendak dibuat puree harus disaring dulu:D kalo gak disaring ya gak bakaln halus dan gak bs buat bayi. bayimu kemungkinan jg nolak buah2an karena teksturnya masih terlalu kasar buat dia. jd mgkn coba buah/sayurannya dibuat tekstur halus dulu. sarah sih so far makannya mudah:)

20

mamas, sampai kapan ya makanan utk bayi gak pake gula dan garam?
TIA

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

21

muna: udah pernah ngasih piring yg ada makanannya dan sendok ke rasyid? biar dia bisa ikutan nyuap sendiri

kalo kareem skg ini lagi teething jadi susah makan, nah skg ini dia mau makan kalo boleh pegang biskuit, jadi dia makan biskuit sendiri, abis itu buka mulut utk disuapin bibunya

kareem juga BLW-nya lebih banyak utk buah-buahan dan biskuit, kalo makanan utama disuapin.. soalnya disini gak punya HC sih, inshaallah nanti kalo udah di Bremen dia bakalan dibiarin nyuap sendiri semuanya :)

semoga rasyid makannya jadi semangat ya

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

22

sefa di atas 1 tahun udah boleh kok..

23

nuning, alaksmi Ga setiap bikin puree harus disaring, Nara ga pake disaring langsung dimakan kok (akibat emaknya ga nyadar kalo harus disaring, baru ngeh sekarang :D).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

24

slesta: okeh, lega deh.. soalnya kareem udah sering minta makanan bibunya :D makasih infonya

25

otty wrote:
nuning, alaksmi Ga setiap bikin puree harus disaring, Nara ga pake disaring langsung dimakan kok (akibat emaknya ga nyadar kalo harus disaring, baru ngeh sekarang :D).

hahaha, nah itu td ty. sapa tau anaknya gak mo makan puree itu krn gak disaring, jd berasa agak kasar dan dia blm siap:D kalo aya dulu hrs disaring bener2 sampe halus:D klo gak, bs ky keleleken (bhs indonesianya kayanya keselek deh .. lupa hehehe). kalo sarah sih, kasar pun, cuma dibenyek2 aja dia dah hepi:D hehehe.. emang anak prematur sama mature beda euyyy