1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

trias
aah samma.. ART dan BS-ku kalo lebaran mudiknya sekitar 3 minggu-an, adaa aja alesannya; saudara nikah lah.. nyunatin anak lah.. dsb dsb..
karena di yayasan ada program 'infal' jadinya mereka lebih asyik stay di yayasan selama 2 minggu (bilangnya masih di kampung, padahal mereka jadi tenaga infal). soalnya kalo infal ini mereka digaji perhari, gajinya mulai Rp. 50.000 sehari sampe Rp. 200.000 sehari.
gw sih gak masalah kalo mereka mau jadi tenaga infal di tempat lain, gapapa lah nambah2 uang jajan mereka.
makanya, tahun ini, gw udah nanya kapan mereka akan balik lagi, dan gw udah mulai cari gantinya dari sekarang.
jadinya ya gw punya bargain power juga; gw butuh mereka, tapi yg butuh kerjaan jd BS/ ART juga ada, meskipun gak banyak dan agak susah huhuhu..

Pinken

gw dulu pernah punya ART alay gitu, sukanya pake t-shirt ngatung dan hipster hotpants, jadinya puser ma 'belahan'nya keliatan.
jadi sasaran kejahilan enzo deh, si enzo suka masuk2in kertas, tissue ma tusuk gigi ke belahan celananya itu.. dan dia ngambek karena gw suruh pake baju seragamnya, bukan pke baju ghaowl getoh hehe..
ya maksud gw sih biar enzo gak terpancing buat ngejahilin dia juga..dan jujur aja gw ilfeel kalo liat belahan (sorry) 'p$nt*t',
apalagi kalo pas jam makan malam, rasanya eneg gitu mau makan ;p
nah besoknya dia jadi cemberut melulu, gak mau makan, gak mau mandi..
dan gw pura2 gak ngeh aja sama perubahan sikapnya.

gw langsung deh pake kalimat perintah, mbak ayo makan dulu, abis itu bersiin kamar mandi, sapuin halaman, ngepel kamar2, sama kuras tanki air yaa! makan yg banyak, biar gak pingsan..
nah, mau gak mau kan dia musti makan kalo kerjaan kayak gitu hihihi..

kalo pagi2 liat dia belum mandi, gw bilang; mbak, ayo mandi dulu, sebelum kerja harus mandi dan makan ya. biar kuat dan gak kucel.

tentang pulang lebaran, gw udah tanya mereka. dan gw juga udah kasih tau mereka bahwa kalo sampe tanggal 15 masih mudik, berarti gw jadi pake ART dari yayasan sebelah dan gak pake tenaga mereka lagi. (padahal belum dapet juga huhuhu.. biar keliatan tegar aja ini mah..)

intinya, sama ART harus kuat2an, kalo gak terlihat kuat, ARTnya deh yg berkuasa hihihi.. abis, ART sekarang mah pinter2.. kadang mereka cuma pura2 bloon aja biar gak banyak disuruh hihihi..

maya,

selamat bergabung di tum yaa.. semoga bisa jadi tempat sharing yg menyenangkan..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

2

Pinken, aduh ga usah dikasih hati deh sama ART kaya gitu, dikasi hati takut ngelonjak, diomelin dikit biasanya suka minta pulang. Setuju ma Eka, mesti tega2in aja, nyari ART sih susah tapi klo bikin masalah lebih susah lagi. Biasanya setelah lebaran gitu lebih mudah bukan nyari ART? Semangat ya..
Bentar lagi lahiran dong ya, semoga lancar proses lahirannya, ibu & baby sehat.

3

EKA, hehe gw jg pernah tuh pny ART centil. Krn baju yg udah ga dipake suka aku lungsurin drpd mubazir (masih bagus2 loh) dipakein sama ART lamaku..buat dirumah hahaha. Gw aja drmh baju santai, dia sehari2 kek mau gaul, n selalu wangi pula :D. Tapi kita biarin aja asal masih sopan n ga bau (pernah dpt yg bau jg, toss ah!).

Emang harus kuat2an nih sama ART n belajar 'bluffing' :p. Hmm perintah tegas gt boleh jg ya. Skrg2 ini kan si mbak slalu dibilangin biasa aja 'udah mandi belum/dah makan?' N jawabannya suka 'nanti'. Temenku aja ampe komen 'lo bae banget ke pembantu, gw mah ga peduli' hahaha.
BUNDANYALANA, mudah2an dikasih yg terbaik lah, bgg jg sama situasi ini. Skrg lg sok cool nih, pdhl udah pnasaraan bgt mau tanya dia dan mastiin dia tetep mau pulkam ga. Lg cari sikon yg enak buat ngmgnya. Tambah diomongin tambah pusing hehe...Amiin, makasih doanya bu :)

4

Moms, mau tanya nih.
Bentar lagi maternity leave ku selesai, nah otomatis baby Icarus akan tinggal di rumah cm sama babysitter dan ART aja.
Sodara2 banyak yang menyarankan untuk pasang CCTV.
Menurut kalian perlu ga yah sampai pasang CCTV segala? Dan babysitter dan ART kan pasti akan "ngeh" juga kalo kita pasang CCTV.

5

icarus sepertinya pertanyaan kamu ini udah sering ditanya loh berulang2 sama mama yang lain di thread ini. boleh tidak baca di post2 sebelumnya dulu.. mumpung thread ini gak terlalu panjang :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Slesta, ooppss..iyah maap kelewat.
Yang jadi pikiranku sekarang itu gimana yah caranya jelasin ke BS/ART kalo mereka tau kita pasang CCTV. Bisa sih kita ga kasih tau mereka, tapi rumahku kecil jd kalo nambah benda apapun di rumah (even kamera CCTV) itu pasti akan keliatan.
Dan BS ku ini termasuk pintar (wawasannya luas and masih muda), jadi agak ga mungkin pake trik dikibulin (bilang itu bukan CCTV atau alat apaan gitu). Kepikiran sih buat jawab/jelasin terus terang kalo kita pasang CCTV, tapi yah dilema juga.
Aku sih ga mau sampai dia tersinggung aja, soalnya so far sih aku liat dia kerjanya bagus. Cuma yah itu, emak2 parno >.<;; We never know, kan?

7

Mamas, aku mau curhat niy ...
Aku pake BS sejak Dayana umur 1bulan, berarti sekarang sdh 8 bulan kerja. So far, aku puas dengan kerjaan dia, krn selain bisa ngurus anak, dia juga mau ngurus rumah plus kelinci, burung & ayam:). Masalahnya, belakangan ini dia sering banget ditelepon sama mantan majikannya dulu & diminta balik lagi ke sana. Dalam seminggu bisa berkali-kali ditelepon, bahkan gak jarang aku denger sendiri. Selain ngajak balik, si mantan majikan ini juga ngasih berbagi iming2, mulai dari naik gaji, sampe mau dibikinin paspor & diajak jalan2 ke spore. *bete banget dengernya*
Kira2 gimana caranya ngadepin yg kayak gini ya?

not so urban person at this time

8

adey ngambil BS pasti dr yayasan kan? gmn kalo ketdknyamanan tsb dilaporin aja ke yayasan tempat kita ngambil BS? Jd biar yg punya yayasan yg bertindak...Aku jg pake BS ngambil dr yayasan n kalo g salah ada disalah satu pasal perjanjian antara yg punya yayasan, BS sama kita yg mempekerjakan BS, jika ada hal2 yg bikin kita ga nyaman bs dilaporin ke yayasan. Dengan tdk menjelek2kan BS tsb tentunya, krn emang dia ga bersalah...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

9

adey wah bete banget ya kalo gitu? mungkin gak kalo ade yang ngomong langsung ke mantan majikannya itu? terlalu frontal ga ya?
dan BS nya dayana sendiri gimana? mau diajak balik ato gak? udah ditanyain? *lah banyak banget ini pertanyaannya*

10

mom..mau tanya pendapat nihh..

aku full time mom, dengan satu anak mau 1 th.. ART ada satu..kadang membantu kasih makan Eva..jalan jalann sore ( klo yg ini dia emang demen banget ..sekalian arisan ART :p)

Pekerjaan biasa, jujur..Kristen..jadi setiap minggu pergi ke gerja kira kira 4 jam an keluar dr rumah..yg ini aku ga masalah..

Nah, sekarang aku mau cari ART lagi..yang lebih pinter masak n bantu bantu gituu..cuma yang jadi kekahawatiran klo iri irian dengn ART yang pertama karena setiap minggu yang ke gereja...hmm..berlebihan gak sih aku nii :(

11

lie.antonia biar ga iri, mungkin bisa dibilang, untuk masa probation (mis. 3bln pertama) mereka ga dikasih libur dulu. nanti kalo ternyata mereka kerjanya emang bagus, baru dikasih libur dengan jam yang sama dgn ART yang pertama, tapi beda hari. dan mesti tau perginya kemana ..

12

sLesta..makasih sarannya :)

13

thanks mrs tody & mbak Shinta. Aku lagi nyari moment yang pas nih buat ngomong sama si mbaknya dulu.

14

adey sama mbak gw yang lama jg gitu,, sering banget ditelpon sama majikan yang lama, soalnya emang sih gw akuin kerjanya bagus dan orangnya jujur. Terus pas taun kemaren lebaran pulang dy dijemput sama majikan yang lama ke kampungnya *niat abissss*.
Karena dy pusing pengen balik ke rmh gw, dijemput majikan plus nyokapnya pengen jadi TKW.
Akhirnya milih jadi TKW di Singapore. Sekarang masih suka SMSan sama gw cerita2 n dy malah keren euy jalan2 mulu ke Aussie, KL.. :D
Gw sih awalnya bete tapi yah dy jg perlu berkembang kali yaa kaya kita klo pindah kerjaan hehe,, Lagian kalo gw maksa dy balik ntar takut kerjanya males2an :-S

Efeknya buat gw udah biasa punya ART yang bagus, sekarang jd susah menerima ART laen apa adanya kesannya jadi ada aja kurangnya :(

Tapi kalo buat kasus adey mumpung mbaknya masih ada di rumah, kaya kata slesta yang ditanya BS nya aja dia mau stay atau mau balik lagi, soalnya kalo dilarang2 juga ngerinya kerjaannya jadi ga bener ga sih? *maklum ART jaman sekarang kan berasa dibutuhin banget* kalo emang kerjanya bagus diover naek gaji gt aja -- kalo saran yang ini gw ga tau kesannya berlebihan atau ga :D

15

mmmm.....
secara ku msh tinggal dirumah ortu (rmh br blm jd)...yg ngerawat hanif itu ibuku (secara i'm working mom)..ad sih yg bantu tp bantu setrika aj, trus ad juga yg bantu mandiin hanif...berarti aku bayar 2 orang untuk kerjaan yg bs dilakukan 1 org :(...nah tp berhubung ibuku dah berumur aku jd kasian ngeliatnya capek..pengen ganti ART ajah..ibuku blg kasian yg dah bantu..klo 3 ART terus terang keberatan (byk bgt)...nah aku pengennya klo dah pindah rumah ad ART yg PP (bis rmh seuprit) n tetep diawasin ma ibuku....
ada yg punya informasi ART yg bgs disekitar pamulang 2 gk yach????
n baik buruknya ART PP n yg nginep...bis berdasar pengalaman klo yg nginep suka ngelunjak.. :(
tq for share

bunda hanif.....

16

dear siti,

mbaknya Asa yg pertama pulang tiap sabtu pagi dan balik lagi senen subuh. terus setelah si mbak ini minta berhenti, Asa klo pagi sama adekku, trus jam 9an ada mbak yg dateng, n dy pulang setelah aku sampe rumah. yang kedua ini mbak sementara, dy aku berhentiin setelah asisten yg dikirim mertua dr kampung dateng.

nurutku ya, klo PP, plusnya : dapet privacy, g ada yg ngerecokin klo malem2 pengen main berdua cm baby or hubby :P
minusnya, karna jarang ktemu, jadinya susah bgt bwt bagi2 info soal prinsip2 pengasuhan kita. mana yg boleh n mana yg gak. dan kita gak punya cukup waktu ngeliat cara dy kerja, bwt koreksi yg mana yg kurang sempurna. plus, kudu siap jadi cumi. karna dy jam kerjanya lebih pendek kn, pastilah ada kerjaan yg gak kepegang.

less ego, more heart

17

@ sidta

oh gitu ya......thx for the info ya....oke dech bakal ku pikirin tuk ART yg nginep ajah....sekalian bsk pulkam sapa tau ad yg bisa diangkut.. :p

bunda hanif.....

18

Moms, mau ikutan mengeluarkan Uneq2 mengenai BS.

BS yg aku ambil umurnya udah lumayan gede, 45 tahun. Karena aku 1st time and working Mom, mikirnya kalo ngambil suster pengalaman akan lebih membantu. Gaji suster juga gak murah2, tapi aku fine2 aja asal jaga anakku benar.

3 bulan pertama susternya sih kelihatan memang sangat bagus. Orangnya sopan, bersih, memang sudah pengalaman banget pegang anak. Saking senangnya aku, kan di yysku pertama kali ambil suster dipotong biaya pendidikan sekitar 675rb yg akan dipotong dari gaji 3 bulan pertama suster, nah biaya itu aku yg bayar, tapi tetap kasih suster gaji full. Ditambah kenaikan gaji 50rb setelah 4 bulan, aku kasih 100rb. Semua ini tentunya dgn harapan dia akan telaten jaga anakku.

Nah, setelah masa cuti hamilku berakhir, aku masuk kerjalah. Hari pertama sih berasa fine2 aja karena kan ada suster yg bisa dipercaya. Tapi aku tetap iseng nyalain webcam di laptop yg pas menghadap ke box baby. Ya utk make sure aja. Setelah observasi beberapa hari aku baru sadar bahwa kadang2 suster benar2 di depan dan di belakang itu beda banget.

1. Anakku yg baru 3 bulan gak di sendewa setelah dikasih ASI botol. (Padahal dia ngakunya udah sendawa sampai 10 menit)
2. Anakku digendong tanpa di support lehernya (padahal waktu itu kan baru 3 bulan)
3. Anakku dicium2. (padahal dia sendiri yg bilang yys sudah melatih suster gak boleh dicium2)
4. Makan salak di dalam kamar

Karena takut ngambil suster baru belum tentu bagus juga, aku mencoba sabar2 saja dan mengingatkan dia terus apa yg seharusnya dilakukan. Pokoknya selama anakku masih fine (gak ada bekas pukulan, sakit, dll) aku tahan2 aja.

Anakku makin gede, karena memang mungkin suster udah tua (walaupun 45 belum tua2 banget tapi emang kayaknya dia udah capek, kurus, kecil orangnya), dia makin rada malas jaga anaknya. Sampai pernah sekali diapersnya cuma diganti 3 kali dari jam 9 pagi sampai 7 malam. Pas aku pulang aku kaget kenapa anakku merah2 dan bintik2 padahal biasanya gak pernah. Aku kan pakai prefold, langsung aku cek udah ada berapa yg kotor, ternyata cuma 3 dan pas aku tanyakan dia, dia bilangnya udah ganti banyak kali, tapi udah dia cuci dan dijemur, sudah kering, jadi sudah disimpan lagi.

Kerjanya juga suka lupaan. Aku sudah bilang insert clodinya jangan disetrika, tetap aja disetrika. Pokoknya barang2ku banyak yg rusak gara2 dia teledor/kelupaan.

Pokoknya aku BT banget. Dan rada takut pakai dia lagi karena ketahuan dia gak jujur. Bagaimana kalo anakku jatuh atau kenapa2 dan dia gak ngaku/ditutupin. Tapi memang sekarang kan gak mungkin bisa dapat suster baru, jadi terpaksa tetap aku pakai sampai lebaran dan nantinya mau cari suster baru deh. Untungnya untuk sementara Mamaku bisa bantu ngawasin jadi masih lebih mendingan.

Gara2 pengalaman dengan suster ini, akhirnya aku decide utk resign dan menjadi full time mom. Abis depan dan belakang susternya benar2 beda banget, bener2 gak nyangka deh. Jadi trauma kalo dapat suster yg keliatan bagus pun belum tentu kalo gak ada yg ngawasin di rumah dia tetap telaten.

19

Angelclaud...waah baca curhatmu jd was2 niy sama BS dirumah...Emang susah susah gampang ya jd WM yg ninggalin anak b2 doang sama BS/ART, tp memutuskan resign buatku kayaknya jg harus mikir panjang d... Yah mudah2an BSku bagus didepan n dibelakang ya...Amiin...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

20

salut sama angelcloud yg memutuskan brenti kerja dan jadi fulltime mom. Karena menurut gw kalo anaknya masih bayi bgt memang seharusnya dijaga sama orangtua/keluarga sendiri, kalau sama BS, sebagus2nya, tetep aja ada perbuatan dia yg ga sreg dihati..
TAPI kalau memang terpaksa harus bekerja, berdasarkan pengalaman gw dulu (cuma kerjaan freelance yg ga tiap hari hrs kluar rumah sih), meski pun ada BS + pmbantu, gw tetep 'titip' sama mertua dan nyokap utk sesekali inspeksi, dan ga lupa pesen2 sama tetangga utk bantu2 liat... kan kalo tuh BS mrasa diperhatikan banyak orang, otomatis dia akan berusaha utk bkerja dng benar..
satu lg yg paling penting: manjain BS dan pembantu. Kalau dia merasa disayang dan diperhatikan, mudah2an dia jg akan lbh perhatian sama anak2 kita. Sempet sih gw diprotes nyokap krn terlalu manjain BS n pmbantu, tapi gw kasih pengertian ke nyokap kalau 'they deserves it', lha dia yg jagain anak gw sharian, dia yg nyuapin, mandiin, jagain anak kita, dll, yg udh gantiin keberadaan kita sbagai ibu meskipun hanya bbrp jam shari, masa sih kita mau perhitungan bgt sama dia?
alhamdulilah, saat anak2 udah lumayan gede (7,5 dan 5,5 thn) gw nyoba kerja fulltime, BS n pembantu masih awet (tapi mreka akan nikah Oktober ini..sedih, tp jg seneng dng kbahagiaan mreka, tinggal cari orang baru lg dan berharap dpt yg terbaik..)

btw, mrs tody, emang anaknya umur brapa?

cheers,
Z

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

21

Moms,

Bisa di-share gak tips-nya kalau mau ambil baby sitter dari yayasan apa aja yang perlu kita perhatikan dari yayasan tersebut. Misalnya adik ipar saya bilang jangan lupa minta baby sitter yang memang lulusan dari yayasan tersebut, karena kadang-kadang suka diambil dari yayasan lain. Hal-hal seperti ini gue baru tau. Apa lagi ya yang perlu ditanya atau diperhatikan dari yayasannya?

Terus kalau nanti kita wawancara baby sitter-nya, selain pertanyaan-pertanyaan seputar dirinya dan pengalaman kerja, apa ada pertanyaan-pertanyaan lainnya?

Thanks for sharing, moms...

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

22

Ngomongin soal ART,semalam lina mbaknya raihan sejak lahir yang bulan mei lalu resign hubungin aku lagi katanya pengen ikut aku lagi,aku gak respon abis pas lebaran kemarin juga bilangnya gitu pas ditungguin eh gak datang2 :(
Maaf yah lina..saat ini lagux pance (wah jadul banget aku) pas banget buat kamu "terlambat sudah kau datang padaku.." Hihihihi :D

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

23

hi IntanDian,
waktu lg milih BS, aku juga nanya2 sama yg punya yayasan selain wawancara BS-nya. Salah satu yg aku tanyain waktu itu: siapa yg suka ngajak ngobrol anak kecil (syukur2 kalo ada yg bisa nyanyi lagu anak2). Coz aku gak mau pilih BS yg terlalu pendiem waktu ngurus anak tp juga gak mau pilih yg suka ngobrol sama tetangga .. hehe.
Trus, salah satu hal yg aku tanya ke BS adalah: gimana cara dia jawabnya kalo ada tetangga yg nanya ttg berapa gaji yg dia dapat tiap bulan?

24

intandian,
waktu itu gw nanya tentang waktu cuti-nya. Soalnya gw agak gak nyaman juga sama bs yang sering 'mudik'. Trus, tanya ttg suami dan keluarganya, krn gw gak suka kalo ada suami/keluarganya yg dateng dan nginep2 di rumah.
Tentang cuti dan 'tamu'-nya bs ini udah diatur di kontrak kerja bs, tp kadang ada yang suka pura2 gak tau dan jadinya semau2nya dia aja.

Amnah,
ahaha..poor lina! Makanya jangan suka senaknya kalo mudik.. :p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

seru juga nih baca thread ART & BS...

setelah udah lama ga ber-ART, pulang ke jakarta mau ga mau jadi butuh pake ART.

belajar dari mertua, kalo ART misalnya bilang pengen resign, sebaiknya jangan ditahan-tahan. malah kalo bilang pengen resign, langsung aja suruh pulang... ga usah ditanya2 kenapa.

kalo ditanya2 kenapa ntar bisa GR trus kalo misalnya ditahan pulang, ntar kerjanya jadi ga maksimal alias males2an... kan males kitanya :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita