1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

nuning Ya kan memang beda dari waktu lahirnya juga, yang penting sekarang sehat :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Moms, bingung de, aku uda beberapa kali baca thread MPASI dan disini sering diulang masalah jangan memberikan garam ke makanan si kcil. Tapi kok dsa aku kasi informasi-nya gpp yah si kcil makanannya dikasi garam, asal gak banyak katanya. waktu aku tanya kenapa (krn kan kubaca di sini ga boleh ya), kata dokter aku selama ga terlalu banyak garam gak akan membahayakan tubuhnya. krn garam itu adalah unsur perasa, dan anak kecil itu kan jg bs ngerasain, jadi for the sake dia mau makan yah gpp makanannya ditambah garam. menurut dsa-ku, baby n anak kecil itu dilihat kondisi badannya dari kemauan dan keinginan dia untuk makan..kalaupun sakit tapi msh mau makan artinya ga ada infeksi yg berbahaya di dlm badannya.
gituu..masuk akal gak yah..hehehe!
kalo kata orang dulu juga siih, ngasih makan ke anak itu makanan yg waktu dicobain sama kita jg enak dan ada rasanya..

eh, saya bukan ga setuju yah sama "ga boleh garam", cuma untuk sharing info dan mungkin ada masukan... ;)

3

nadamikha hmm.. sebenernya aneh juga dsa nya ngomong gitu ya. soalnya garam itu bukan hanya perasa tapi kan ada kandungan sodiumnya. dan alesan kenapa anak bayi itu belom bisa mencerna garam karena organ tubuhnya masih fragile dan belom sempurna, dalam hal ini kemampuan ginjalnya untuk mencerna sodium yang ada dalam garam. jadi akibat nya bisa mengganggu fungsi ginjalnya dan bahkan sampai ke otak.

dan benar kata orang dulu kalo kasih makan ke anak harus yang pas dicoba rasanya enak. tapi di awal2 lebih untuk pengenalan rasa. bagaimana rasa buah apel, wortel, etc. sebenernya dengan pengenalan rasa satu2 kayak gini akan mengurangi anak menjadi "picky eater" karena dari kecil sudah terexpose dengan rasa2 natural masing2 jenis makanan. jadi ngerasain manis dari buah2an, bukan dari gula & coklat misalnya.

lalu ketika anak mulai makannya dicampur2 pake lauk, nasi tim etc. tetap bisa kok dibikin supaya ttp enak tanpa garam. keju salah satunya yang bisa dipake untuk menambah rasa gurih. kaldu ayam juga. keju tentunya juga ada kadar sodiumnya tapi sangat sedikiiitt dan masih dalam hitungan aman.

i guess mungkin dsa nya menganjurkan boleh tapi ga banyak. tapi kan kita ga bisa ya measure seberapa banyak garam yang dikasih ke anak.. so better jangan kasih dulu. lagian hanya untuk 6bln pertama kok. setelah 1thn, udah gpp.

ini ada artikel di wholesomebabyfood.com yang lebih detail menjelaskan kenapa garam itu sebaiknya tidak dikasih ke bayi dibawah 1thn:
http://www.wholesomebabyfood.com/saltinbabyfood.htm

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

slesta waah, ga tau juga yah kenapa dsa-nya mengizinkan pake garam..tapi karena kupikir sedikit ini yah gpp kucobain..waktu dipraktekin di bubur ayam saringnya, bahkan gak terasa garamnya..tapi akhirnya cuma dimakan beberapa sendok sama si baby karena dia gak suka rasa bubur ayam..hehehe! selain itu sih aku belum pernah coba lagi ngasih makanan pake garam. nanti akan kucoba tanyain de apa alasannya yah diperbolehkan... (memberikan PR pada diri sendiri...hehe)
thanks buat masukannya yah sles...

5

Slesta - ijin copas linknya ya :) untuk pembuktian kalo salt emang bener kurang tepat dikasi baby dibawah 1 thn. (ada temen yg kekeuh bilang gpp kalo udah 10bulanan). >.<

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

6

siska silakaaannn... :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Menurut saya selain alasan kesehatan ada lho keuntungan kita menerapkan pantang garam untuk anak < 1 tahun. Ntar kalau anak sudah lepas 1 tahun dan makanannya "lebih berasa enak" krn dikasih garam, anak jadi lebih lahap makan. Pas pantang garam, anak lahap makan krn baru mengenal rasa plain, kan belum ada pembanding. Setelah kenal garam lebih lahap lagi karena makanannya lebih yummy. hehehe sorry teori ngawur :D

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

8

Moms..3 hari yang lalu anak gw SiMbem dikasih puree mangga..hasilnya dia pup sehari 4-5x, sekarang sih mangga-nya udah gak dikasih lagi ke dia, tapi kenapa ya kok dia pup-nya tetep aja 4-5x sehari juga?

sebenarnya mangga sudah boleh dikasih ke baby umur 7m3w belum sih??

thanks

9

W-nink, kalau menurut WholeSomeBabyFood, idealnya mulai umur 8 bulan sih. Kalau 7m3w kan udah mendekati 8m ya :) . Kalau yang saya dapat dari milist selama pup anak gak encer dan masih bertekstur, no problem deh. CMIIW ya moms yang lain :-)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

10

W-nink wrote:
Moms..3 hari yang lalu anak gw SiMbem dikasih puree mangga..hasilnya dia pup sehari 4-5x, sekarang sih mangga-nya udah gak dikasih lagi ke dia, tapi kenapa ya kok dia pup-nya tetep aja 4-5x sehari juga?

sebenarnya mangga sudah boleh dikasih ke baby umur 7m3w belum sih??

thanks

hi..hi..gw malah ngasi pas umur 6bln krn ga tau..so far gpp syukurnya.

setuju ama bundit,kalo tekstur fesesnya msh as usual mah ga ush khawatir. prinsip gw lebih baik keluar drpd sembelit :)

@medyratri

11

moms, mgk ni da pernah ditanyain.. Sori..

Klo bayi umur 9,5bln-10bln udah blh mkn nasi ga?soalna pas buka puasa,kadang Al suka minta makanan aku,nasinya nasi pulen n ga byk.so far dia suka n ga da masalah.takut aza ma pencernaannya.
Trims ya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

12

Citra, mgkn maksudny nasi bener2 nasi yg org dewasa makan gt ya? Takpapa atuh... Kan cm beda wujud dan cara penyajian aja sama bubur/nasi tim. Dr 8mos malah saya udh kasi nasi yg dipiring saya ke abram. Saya pencet2 gt dulu aja trus suapin. Tp kl saya in a very little amount. Skedar nunjukin rasa nasi yg saya makan. He2.

" Motherhood : the days are long, the years are short "

13

mamakama, iya mama, nasi yg kita makan itu,pulen sih,trz cm sdkt,krn Al ngliat aku makan,jd ikut2an. Jd gapapa ya? Soalna sempet diprotes ga blh dksh,kasian pencernaannya gt.
Btw,mamakama, kpn ya blh mkn nasi scr bener?ga makan bubur tim lg gt. Thx infonya... :)

14

Iya, Rajuu jg bgtu. Tiap buka dn sahur slalu sibuk minta makan. Dksh makanan nya gk mau. Minta yg bundanya makan.. So ya ku ksh aja nasi dilembutin..Eh malah lahap.. :)
Mungkin kalau udh 10bln udh bs kali ya?(cmiiw). Asal nasi lembut.

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

15

corry.. gapapa say, anakku malah 10 bulan uda makan nasi yang sama kaya yang gue makan. kalo lembut2 dia malah ga suka :p

learning is a never ending process
@rhisuka

16

Mommies, mau nanya nih, untuk ngencerin makanan apa boleh cm dgn air pth aja? Fyi babyku 7,5m.
Wkt pertama mpasi sih 2 mgg an aku campur susu, abis gtu udah gak jd ngikutin rasa asli makanannya. Apa itu betul?

Cm ada yg blg untuk ngeboost berat bdn nya mending dicampur susu. Gw takutnya nih jd malah ga doyan susunya, soalnya baby gw emang ga terlalu demen susu dr bayi, banyak muntahnya dulu

Lalu sampe umur brp bln ya makanan itu mst diencerin? Fyi gw gapake blender cm pake grinder nya pigeon food maker jd teksturnya agak2 kasar gtu

Thxxx mommies :)

17

corry,rhisuka, horeee, ada temen :p jd gapapa ya? Thanx infonya...
belindawang, aku jg mpasi ga pake blender. Pas Al umur 7blnan, nasi dkk nya dibikin spt bikin bubur biasa.klo daging pk daging cincang,ati dlumatin pake sendok,ato ayam disuwir2+cincang. Klo yg campur susu,biasanya pisang (tp awal2, kesini2 sih lebih suka bananaorange,ato yoghurtbanana.. Dr awal sih aku jarang kasih yg lembut bgt, n anaknya doyan2 aza.. Cmiiw ya
Cb dliat aza anaknya..

18

citra thx say, klo bubur saring itu apa lbh halus lg ya? Soalnya klo pake grinder n penyet2 kan ga alus, trus klo mau kasi nasi tim itu apa nasi dibikin bubur? Sorryyy mommies, ga pernah msk dapur :p

Trus mau nany niha, misalkan klo babyku makan 2x sehari + 1x buah menunya lain2 itu gpp kah? Tiap hr jg aku rolling biar ga sama. Ada sodara gue yg blg klo beda2 takutnya malah bikin anak jd picky eater, bener ato engga ya? Jd sodara gue blg 1 hr masak aja 1x yg banyak buat pagi siang sore? Tinggal panasin, Is it trueee?? Gw kok agak2 aneh dengernya

Thxx :)

19

belindawang, aku ga pernah bubur saring, alesannya krn males. N kebetulan Al dr 6,5bln da numbuh gigi. Skg 9,5bln da punya 6gigi. Jd da mulai ngunyah n aku pake metode blw-spoonfeed. Cb bc thread BLW deh,disitu bayi umur 6bln da bljr mkn n pegang makanannya sendiri.
Klo gonta-ganti menu,awal2 dlm satu hari beda rasa semua.. Tp ksini, mah bikin buat satu hari makan padatnya, buahnya br selangseling.. :p

20

eh,lupa.. Klo bikin bubur ala aku, cm beras, sayur (wortel,brokoli,buncis dll),tahu/tempe/daging,kaldu+air dcampur jd satu, diaduk2, dipanci teflon dgn api kecil.klo mo lbh encer,kuahnya (air+kaldu)dbanyakin..
Cb buka thread resep mpasi ato blw, byk moms yg ngpost resep dgn perkiraan usia,n mudah dibuat..
Happy hunting ya..

21

Okkk thx ya citra :)

22

Hmm..sangat sedang menyimak thread ini..lagi belajar2 tentang MPASI niiy,RäLpH™ udah 4 bulan umurnya..mudahan 2 bulan ini bisa khatam baca dari awal ampe page terakhir..hosh..hosh..semangaatt!!

? Mommy nya Raphael Christopher Marcello (Ralph)?
::my adorable family stories::

23

CitRa, rhisuka, masalahnya gag hanya nasi aja yg diminta. Ya tempe, bakwan, somay, duh pokoknya apa aja yg bundanya makan pasti minta.. Dan Rajuu jg lum tumbuh GG, msh ompong gtu.. :)
Gmana coba?!

Mommy RaLpH, smangat ya...
Pokoke MPASI seru dah!

Belindanawang, mknan Rajuu sama skali gk pernah d blender.. Bahkan disaring pun gak... Jd kalo mw lembut ya cuma dibenyekin aja. Trus ambil sdikit, kita pegang pake ujung jari. Kalo terasa udah cukup halus baru ksh ke anak. Tp beda anak beda tradisi sìh... Oia, krna aku kerja, jd aku masak unt Rajuu cuma 1x, pagi. Dibikin agak byak. Bs untk 2-3x makan. Dan gag diangetin lg tuh.. :)
*Bunda suka praktis *

Slamat mencoba ya..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

24

corry Yup ga masalah sih walaupun anaknya blom punya gigi tapi udah dikasih makanan dengan tekstur kasar. Justru menurut gue sih yang lebih jadi masalah tuh makanan yang kita makan itu, karena kan pake garam/penyedap/digoreng.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

corry,
hihihi, sama *toss*
El jg makanannya ga gw saring tp dipastiin hancur lebur gitu, ya walo ada yg masih kasar sih..
Tp gw observasi ini hr ke-3 el makan, dia gpp..
Menunya: tepung gasol beras merah-brokoli-asip dan senangnya el lahap :D

Btw, aturan buat tau alergi 3 ato 4 hari sih, mamas?
Ada yg bilang ada yg bilang 4..
Mmh, 3 aja kali ya abis ga sabar besok ngasih yg lain :p

Reborn since El was born
@inicrey