1

Topic: Toilet Training

yay, dua hari ini Lana belom pernah pipis di celananya, kalo mau pipis dia pasti teriak "mbaaaaaaaaa" trus megang2 celananya, gue bawa ke toilet, pipis deh. Sebelumnya tiap kali gue mau pipis sering gue ajak, dan bilang 'bunda pipis, kalo pipis di kamar man..diii'. Tapi ini berlaku pagi sampe sebelm bobo, kalo malam soalnya masih pake diapers, masih jadi peer berat nih, selain minum susu dari botol :(

2

bundanyalana Lana pinter deh, udah bisa bilang kalo mau pipis :)

3

BundanyaLana - wuih hebat! lana udah bisa bilang! btw, "mbaaa" itu artinya apa? beneran artinya "mo pipis"? hihihi. lucu banget.

chalibunz - kalo mo cepet sih, pake celana biasa. jadi kalo "kebobolan" berasa. tapi repot, soalnya pipisnya jadi berceceran dimana2, dan mesti dibersihin. lebih cepet juga, soalnya, sebaiknya pas lagi bersihin, barengan anaknya... ambil tissue, lap pipisnya, tissuenya dibuang di WC sambil bilang, "pipis tempatnya di WC ya, bukan di lantai"... begitu terus.

kalo pake training pants, berasa juga, soalnya kan jadi basah, tapi biasanya training pants banyak yang ga tembus. jadi ga terlalu repot karena ga berceceran, tapi chance buat ngajarin potty trainingnya bisa kelewat, karena kalo ga dikasih tau si anak, kita ga tau dia udah pipis.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

bundanyalana iya peh, lana hebat bisa billaannngg... naia nih walopun udah toilet trained, tapi belom mau bilang. bilangnya sambil dia pipis. jadi mesti kita nya yang ngajak rutin ke kamar mandi. itu aja masih pake nolak2.. apalagi kalo ngajaknya pas dia emang lagi ga mau pipis.. dan lagi di rumah. anehnya kalo jalan2 dia malah mau, dan malah jarang 'bocor'.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

dini, yay iyanih seneng banget, cucian gak banyak lagi, heheee

thalia, lana kalo manggil siapapun, gue, iyay bilangnya 'mbaa.....' gak tau juga ko bisa keluar kata itu, belum bisa panggil bun atau ndaa :( Jadi kalo udah teriak mbaaaaa pasti dia lagi manggil :)

Slesta, yayy makanya heran juga padahal toilet trainingnya ya begitu aja, tiap 2/3 jam gue ajakain ke tilet, bukain celananya dan bilang pipis, atao kalo nggak tiap gue pipis sering gue ajak juga dan bilang kalo pipis di kamar mandii, makanya pas mo pipis dia teriak sambil nunjuk ke celananya, gue langsung berasumsi nih anak mau pipis dan langsung buru2 ajak ke kamar mandii. Semoga tetap berlanjut :)

6

Kalo Sharon udah mulai toilet training pas umur 10bln tp krn kalo siang diasuh sm ART jd kurang konsisten dan blm lulus juga smp skr (13bln), tapi lumayanlah cucian celana udah berkurang engga sebanyak dulu, dr newborn pake diapers kalo pergi2 sm malam doang. Biasanya kalo ada gue dirumah setengah jam stlh abis minum susu gue ajak ke toilet utk pipis. Beberapa minggu kmr Sharon udah bisa kasih tanda kalo dia mau pipis, dia tunjuk2 kemaluannya. Pas 2 hr kemaren dia tunjuk2 kemaluannya, gue kira mau pipis jd diajak ke toilet pas didudukin ke pottynya malahan berontak engga taunya ternyata dia bukan mau pipis tp mau maen air hihihi.... pinter ngerjain mamanya :)

7

otty wrote:
rhisuka Nara udah mulai duduk di potty seat dari umur 6-7 bulanan lho, pokoknya pas duduknya udah mantep. Dulu dibawa tiap jam, ya kadang pipis kadang ga. Tujuan awal sih membiasakan dia sama suasana kamar mandi n toilet. Makin lama dia udah bisa kok pipis di toilet, n kalo pup bener banget begitu keliatan "tanda2nya" langsung dibawa ke toilet n sukses pup di situ :)

Kemaren aja gue nanya ke mbak yang jaga, kok cucian clodinya Nara cuma 2? Padahal biasanya kan bisa abis 3-4 dalam sehari (dari jam 7 pagi sampe 7 malem). Ternyata dia cuma makein clodi sebentar, trus dilepas n diajakin pipis/pup di toilet, abis itu dipakein celana kain biasa. Akhirnya sekarang gue pikir udah ga cocok kalo gue banyak2 belanja clodi lagi :D

wah, nara hebat euy.. kayanya gue juga harus mulai gitu sih. thanks ya ty.. :)

learning is a never ending process
@rhisuka

8

mamas, Asa klo drumah pipis-pup uda di toilet, tapi sekali2 masih kecolongan. Nha masalahnya, sejak itu dy bener2 gak mw pipis di diaper. Padahal klo pergi2 masi diaper, biar g kecolongan. Kek kmren tuh, dia rewel di taksi, minta dicopotin diapernya. itu pas lg macet ...
abis dicopot, dia ceria, main2 .. 5 menit kemudian.. currr .. pipis dengan syukses dan banyakkk, di taksi ..basah semua deh. padahal 1 kali belokan uda nyampe rumah.

less ego, more heart

9

thalia wrote:
BundanyaLana - wuih hebat! lana udah bisa bilang! btw, "mbaaa" itu artinya apa? beneran artinya "mo pipis"? hihihi. lucu banget.

chalibunz - kalo mo cepet sih, pake celana biasa. jadi kalo "kebobolan" berasa. tapi repot, soalnya pipisnya jadi berceceran dimana2, dan mesti dibersihin. lebih cepet juga, soalnya, sebaiknya pas lagi bersihin, barengan anaknya... ambil tissue, lap pipisnya, tissuenya dibuang di WC sambil bilang, "pipis tempatnya di WC ya, bukan di lantai"... begitu terus.

kalo pake training pants, berasa juga, soalnya kan jadi basah, tapi biasanya training pants banyak yang ga tembus. jadi ga terlalu repot karena ga berceceran, tapi chance buat ngajarin potty trainingnya bisa kelewat, karena kalo ga dikasih tau si anak, kita ga tau dia udah pipis.

thalia : kayaknya better pakai training pants yaa mom kl ngga mau mess dimana2, ada rekomen brand untuk training pants yang oke ngga? ^^ thx before ya mom...

anyway, wktu liburan sekolah kemarin aku sempet nerapin "no diaper' sekitar 4 hari ke anak ku (memang masih banyak gagalnya, krn si kecil dah keburu pipis duluan barengan sama bilang kl mau pipis nya), tapi agak repot begitu udah masuk sekolah lagi sedangkan toilet training nya aja belum tuntas, aku ngga PD aja kl dia ngga pakai diapers ke sekolahnya (;"-( hikss), oke ngga sih kl si kecil blm lulus toilet training nya tapi ngga kita pakein diaper kl ke luar rumah gitu... gimana yaa cara ngatasinnya?

As a wife of a great man and a very-proud mother of a wonderful daughter...

10

chalibunz - wah, sori, ga bisa rekomen merek, soalnya ga pernah punya training pants (dulu pake cara ga pake celana sih, hihihi).

yang lain ada suggestion?

11

keira jg mulai nge-toilet training dia sendiri nih, cuman ko caranya rada bikin pusing ya? Akhir2 ini dia selalu nolak kl dipakein popok kain, katanya, "sakit.. sakit" padahal makeinnya ga kenceng. Akhirnya back to dispo deh. tapi dia ud bisa bilang kl mau ke kamar mandi. dia selalu bilang, "mau (sorry) eek" tiap mau ke kamar mandi, regardless akhirnya dia beneran pup ato cuman pipis doang. tp lumayan disponya kering sepanjang siang (kalo mlm sih masih ngompol).

akhirnya gw coba metodenya thalia yg cmn makein celana biasa di rumah. eh, malah kebobolan sampe ke pup2nya, hihihi... parahh...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

12

chalibunz Klo aku training pantsnya pakai bambinomio moms, tapi ini bener2 cuma untuk 1 kali pipis deh, klo Caira pipisnya banyak yaa rembes kesampingnya :) lumayan klo mau bawa anak jalan2 jadi gak terlalu 'ngucur' pipisnya. Aku tadinya mau coba yang nissen disney (bener gak ya tulisnya) karena lebih hemat, tapi belum sempet order.

Klo aku kadang nekat aja bawa Caira keluar rumah tanpa diapers, tapi dipipisin dulu dan dihitung jamnya kira2 kapan dia pipis lagi (biasanya 2-3jam). Daan harus observasi anak bener2 deh, merhatiin gejalanya klo dia mau pipis udah langsung bawa ke toilet..repot memang :(

13

chalibunz, aku pakein training pants nissen ke Albert. Tetep harus langsung diganti kalo pipis, tapi enaknya, pipisnya gak berceceran ke lantai kalo dia gak bilang. Kalo di rumah gak aku pakein training pants, pake celana biasa aja, dan training pants aku pakein misalnya dia mo jalan2 keliling kompleks.

Albert udah mulai toilet training sejak dia 18 bulan. Sekarang kalo urusan pup udah bisa, dan jarang kebobolan. Tinggal pipisnya aja yang masih sering gak bilang. Sekarang kalo dipakein dispo udah gak betah, dan gak mau pipis di dispo. Herannya tuh, kalo lagi pake dispo, dia udah bisa bilang mau pipis, dan beneran pipis. Tapi pas lagi pake celana aja, dia gak bilang...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

14

klo pipis sih anakku dah lancar jaya. klo keluar juga walopun masih sering ta pakein popok, tapi dia minta pipis di wc.

yg susah soal pupnya. sekarang pake acara sembunyi klo lagi pup di celana (aku ga boleh liat) dan lagi takut liat wc (wc jongkok).

*mikir ganti ke wc duduk, masih mikir*

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

15

Mommies,

Maaf ini agak OOT, ada yang bisa kasih rekomendasi ga beli sprei anti bocor dimana? Ada yang pernah pakai?
Soalnya Davina udah sukes toilet training, tp cuma berlaku siang, kalau malem masih pk diapers, jadi mau mulai dilatih buat malem juga. untuk antisipasi, mau beli Sprei yang anti air gitu, biar kalau ngompol ga kena springbed.
TIA

davina biggest fans

16

ria pakein perlak aja ia.. gak bisa ya? :P

17

Slesta,
hihihi perlak tuh kecil jd ga cukup, trus kalo perlak suka licin and jd agak keras2 gt..pernah denger ada yg bilang kl pake sprei anti bocor lebih nyaman hehehe, makanya penasaran kali aja ada yang pernah nyoba :)

davina biggest fans

18

Riandiani...Kalo aku pake perlak meteran gt, aku beli 1 meter trus dilapisin di dalam sprei.Jd kalo pipis spreinya doang yg basah tp spring bednya tetep bersih...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

19

ria nah maksud gue pake dengan cara mrs. tody gitu. gue sih niatnya gitu. sekarang pun naia sebenernya tetep pake diapers kalo malem, walopun pagi2 diaper nya selalu kering sih. dan kalo tengah2 malem dia kebangun pasti langsung bilang kalo mau pipis. jadinya sekarang mau mulai dipakein perlak, tapi tunggu pulang dari jakarta, karena sekalian mau ngajarin bobo sendiri di kamarnya lagi. jadi yang pake perlak ntar kasurnya dia aja. emm... jadi gue ikutan nyimak deh..

20

Asa g mw dialas perlak nih. g bakal tidur dy, n malah heboh guling2. dan enggan pipis di diaper jg. jadinya skrg klo malem harus bangun beberapa kali bwt nyusu+pipis di toilet.
biasanya dia tidur jam 8-an, sesi kedua jam 11/12, trus jam 2an pas aku masakin sahur, trus pagi jam 5-an pas dy bangun tidur.
jadi khawatir klo kegiatan ke toilet ini ganggu pertumbuhannya karena dy g bs tidur full semalaman kn ...
sisi baiknya, jd g ada yg telat sahur ... karna dr jam 2 itu otomatis aku g sempet tidur lg smpe pagi

less ego, more heart

21

sidta itu asa tiap 2-3 jam ada sesi ke toilet itu dibangunin ya? pipisnya emang masih banyak ya sampe tiap 2-3 jam diajak ke toilet? soalnya gue liat naia sih biasanya tuh walopun udah dipakein diaper, dia bakal tetep minta pipis sebelom tidur. kadang bisa sampe 2x. setelah itu dia minum susu dikit, trus tidur. tidurnya dia emang malem, jam 10an gitu. nah dari jam 10 sampe dia bangun jam 8 pagi, itu dia ga bangun2 atau pipis. pas bangun jam 8 baru deh dia sibuk minta pipis.. jadi sebenernya diapernya tetep kering. tapi kalo misalnya sebelom tidur dia gak minta pipis, nah kadang tengah malem jam 3an dia kebangun dan minta pipis.

22

riandiani - gue blum pernah pake sprei anti bocor sih, tapi emang bahannya lebih comfortable (bagian atasnya terry cloth gitu) daripada pake perlak yang dilapis sprei doang... cuma karena mahal, gue ga jadi beli.

perlak yang dialasin sprei jadi rada panas dan bikin gerah waktu bobo, apa lagi waktu itu ga ada AC di rumah.

jadi, waktu aina masih kecil, untuk bikin yang rada mirip ama sprei anti bocor yang gue liat di mothercare, gue lapis 3: kasur > perlak > handuk (terry cloth, biar bikin empuk dan ga panas) > sprei.

lumayan lebih empuk dan ga panas. tapi ya cucian dua kali kalo kena ompol: sprei dan handuk.

23

Riandiani - setahu saya ada matrass protector yang waterproof untuk melindungi bed, saya pakai florence. Penampakannya, lapisan plastik dgn semacam kain handuk diatasnya yang kita pakai persis setelah bed, setelah itu dicoverin sprei lagi. Atau ya itu di selipkan perlak meteran dibawah sprei atau kalau nda mau banyak cucian ya urutan dari bawah : bed, sprei, perlak meteran seluas area guling guling anak, trus nih... diatasnya digelar kain bedong. Ngirit tuh nda usah cuci sprei tapi ya si anak jadi cuma punya area ngompol selebar kain bedong :) ..Semoga cukup membantu ya

hari ini adalah hari baik

24

Pakai lapisan plastik jas baby kali? itu lhow yg buat lapisan waterproofnya celana plastik

Oh iya sy nerapin 3 days toilet training yg di bahas di awal thread ini. Tapi kok gak berhasil yaahhh huhuhu help

25

Waahh.. Seru ih baca ttg toilet training ini..

Kana (9m2w) udah mulai potty train hampir sebulan. Emang agak lama sih karena dia masih blom bisa lari sendiri ke potty atau ngomong maunya apa. Tapi dia udah mulai ngerti kalo dia didudukin di potty, itu untuk pipis atau pup.

Sampai sekarang blom diaperfree, krn ya itu lagi.. Dia blom bisa lari sendiri/ ngmg. Tapi sejauh ini dia udah g pup di popok lagi. Slalu di potty. Dan kalo untuk pup, dia biasanya kasih tanda2 jelas. Kalo emang udah mau pup banget, dia jadi lebih 'fussy' kayak marah2 gitu. Pas ditanya mau pup dia marah2. Tapi begitu di angkat trus didudukin di potty, langsung pup dan pipis deh.

Sejauh ini pupnya masih 2x sehari. Pagi abis bangun tidur dan siang/sore. Jadi yang kadang suka nunggu tanda-tandanya cuma yg siang/sore aja. Kalo pagi, udah otomatis.
Sejauh ini udah beberapa kali pergi, dia bisa nahan pup-nya. Pas pergi, dia gak pup, cuma pipis aja. Nah pas udah pulang, duduk di potty, baru deh pup.

Alhamdulillah dengan dia udah bisa pup di potty, pemakaian diaper lbh berkurang. Kana kalau pake clodi malah merah2. Jadi dgn bisa pup di potty cukup mengurangi jmlh pemakaian dispo-nya.

Skarang masih nunggu dia bisa kasih sign untuk pipis. Karena masih blom kebaca kalau mau pipis dia sign-nya gimana. Perjalanan msh panjang euy.. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie