1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

mrs tody,
Expired date nya blum passed kok, dan memang kalau diperhatiin lagi indomilk yang UHT slalu di freezer ga pernah di rak2 kering gt, cm aku-nya aja ceroboh ga langsung masukin kulkas...Indomilknya bukan yg ada rasanya ya, yang plain, bentuk kotaknya beda ga kaya kotak ultra.

davina biggest fans

2

riandiani Oh ada ya? Bentuknya gmn siy? Sorry aku malah jarang merhatiin...kirain yg di pendingin itu susu2 yg diproses pasteurisasi aja....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

@mrs tody: kayanya emang kalo ada tulisannya UHT kudu diricek n ricek lagi komposisinya, kalo ga salah kaya Frisian Flag itu ditulisnya UHT tapi komposisinya ternyata campuran susu segar dan susu skim bubuk.

@riandiani: iya aq jg baru tau kalo indomilk UHT perlakuannya sama kaya supas. Soalnya pernah liat di Giant UHT Indomilk ditaronya satu deret ko sama Ultra n Greenfield UHT, bukan di lemari pendingin.

naldi's mama, abank's wife and an employee

4

Riandiani Jangan2 itu indomilk yang pasteurisasi?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

trias.kelly betul..betul...betul.... wah kacau juga ya kalo demikian adanya...maunya freshmilk malah dptnya udah susu bubuk dicairin lg....Tapi kalo ultra aku liat g ada unsur susu bubuk ya?
Otty setuju kayaknya itu pasteurisasi ya....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

6

Wiiih thread ini dah panjang aja.. Mo sharing juga nih pengalaman ama UHT, aga skrg dah 3 th 4 bln. Dan baru minum UHT full sekitar 2 bln (baru tau soalnya). dan niatnya juga bakal kasih UHT aja ke Asa, nanti kl dah setahun. Oya gw pake Ultra yg plain..
Plusnya pake UHT:
* lebih jarang batuk, krn ultra kan ga ada gulanya (dulu sufornya ada kandungan gulanya dan hmpr tiap bulan di uap krn batuk asma)
*simple, tinggal tuang.. Dan kl dr kulkas biasanya diangetin, tp ga smp anget, cm ngilangin dinginnya aja, bahkan kdg diminum lgs dr kulkas.
*jatuhnya lebih murah
*sekarang Aga makannya lumayan bnyk, kl dulu kadang ga makan samsek, cuma susu doang.
*aga kadang2 nuangin sendiri susunya ke botol ir gelas, kl dia dah pengen susu, tp gw lg nyusuin adeknya. Walopun sedikit berantakan.. :P
*mudah dapetnya kl lg bepergian.. Kdg gw ga bawa malah dr rumah, beli di luar aja..

Minusnya:
*kl bepergian dan bw susu, yaa jd lebih berat.. ( itu sebabnya gw jarang bawa kl lg jln ke mall, kecuali ke T4 sodara or ke T4 rekreasi)..

mamahnya Aga & Asa :)

7

sukma Wah ternyata jauuuh lebih banyak plusnya daripada minusnya ya? Paling seneng baca pas jadi jarang batuk sama makannya lebih banyak :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

sukma...sip sip sip...jd makin mantep buat kasih uht..kayla skr, 1 th 2 hr baru tahap 1/4 uht 3/4 sufor

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

9

Moms, mau share aja yah.. skrg Gilby lagi 'gila2nya' minum UHT. sehari bisa abis 1-1.2 liter!!! tapi nafsu makannya juga bagus. minum jus juga mau. apa mungkin di fase ini (bayi gede yg menuju toddler yg lagi seneng jalan muter2) lagi banyak minumm susunya ya??

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

10

meralda growth spurt itu namanya mer. tapi seperti yang gue tulis di artikel, walopun makannya tetep bagus, dan lain2nya juga.. kalo bisa tetep dibatesin minum susunya. kalo dia emag gak mau gak usah ditawarin. kalo emang dia minta tapi sebenernya baru aja minum, coba dialihkan dengan minuman lain. dan di jadwalin minum susu nya hanya 3x sehari misalnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

sLesTa ~ oke oke mbak'yu Shinta.. nanti dicoba deh dia minum susunya gak usah lebay begitu.. hihi thanks!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

12

Hai..numpang nge post yah..
Semalem gw baru baca thread ini.. ( dari page 1 lhoo) dan emang berencana buat beralih dari SUFOR ke UHT.

Tadi pagi gw udah ngasih Fofo Ultra yg plain,dan kayaknya dia doyan" aja. Secara biasa ngasih UHT dengan campuran cornflake ataupun milo cereal walau ga banyak. Dan mudah"an nantinya bisa full UHT aja. Selain krn lebih murah n simple,Fofo juga jadi jarang sakit dan makan nya jadi tambah banyak.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

Mamas,katanya susu murni/UHT tuh bisa memberatkan kerja ginjal yah ? Kmaren aq tanya sama majalah ay**bun*a..
Jadi bingung nih.. Padahal Fofo(17bln) udah full UHT

Love my kids

14

cindy waaaa masak siy??? Alasannya apa ya kok bs memberatkan kerja ginjal? Ayo mama's sharing dong...kayla ud full uht niy..

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

cindy seperti dirimu salah nangkep dari jawaban ayahbunda deh. soalnya yang dibilang memberatkan kerja ginjal itu kalau diberikan kepada anak dibawah 1thn. tapi kalo anak sudah diatas 1 thn, gak masalah dikasih susu UHT atau yang melalui proses pasteurisasi.

ini gue quote ya Q&A ttg susu UHTnya:

Tanya: Kapan anak boleh minum susu murni? Mana lebih baik, susu UHT atau pasteurisasi?

Jawab: Anak boleh diberi susu sapi (whole milk) setelah usia 1 tahun. Susu sapi murni tidak mengandung nutrisi yang memadai, sehingga anak di bawah 1 tahun berisiko mengalami defisiensi zat besi. Selain itu, kandungan protein dan elektrolit susu sapi lebih tinggi dibanding ASI dan susu formula bayi, sehingga bisa memperberat beban ginjal anak.
Susu UHT (Ultra High Temperature) merupakan susu segar yang diolah menggunakan pemanasan tinggi (135-145 ºC) dan dalam waktu singkat (2-5 detik). Sedangkan susu pasteurisasi merupakan susu segar yang diberi perlakuan panas (63-72 ºC) selama 15 detik. Anak di atas 1 tahun boleh saja diberikan kedua jenis susu tersebut.

wrote:

anak2 di luar negeri (amerika, eropa, etc.) dari umur 1thn sudah dikasih minum susu uht/fresh milk kok!

16

ooow gt ceritanya.....tengkiu Slesta

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

17

Berarti aman" aja ya sles ?? :)
Udah bingung aja aq kmaren.. Tapi Fofo tetep aq kasi UHT sih..
Thx yaa jawabannya..

Love my kids

18

cindy kalo menurut gue sih aman yaa.. naia juga udah minum UHT dari umur 1thn. gue gak percaya sama sufor, kecuali kepepet, dan kebetulan bisa kasih asi. naia sih asi sampe umur 2thn, tapi dari umur 1thn dia udah gue kasih UHT, dan pindah ke fresh milk (pasteurisasi) sejak umur 15bln.

19

Ooh gitu.kmaren sih udah sempet baca artikelnya.tapi ayahbunda kmaren jawabnya "anak 1thn boleh minum susu UHT.tapi bisa memberatkan kerja ginjal".makanya gw jadi bingung.

Love my kids

20

otty, iya ty, lumayan bgt pake uht.. Jd jarang batuk asma.
Mrs Tody.. Yup uht mantap lho..
Oya, kemaren aku nyoba diamond yg freshmilk (pasteurisasi), rasanya lebih gurih dr ultra, Aga jg suka..

mamahnya Aga & Asa :)

21

riandiani wrote:
mrs tody,
Expired date nya blum passed kok, dan memang kalau diperhatiin lagi indomilk yang UHT slalu di freezer ga pernah di rak2 kering gt, cm aku-nya aja ceroboh ga langsung masukin kulkas...Indomilknya bukan yg ada rasanya ya, yang plain, bentuk kotaknya beda ga kaya kotak ultra.

Hm, nimbrung ya. Berhubung pernah kerja di Indomilk, rasanya sih itu susu PLM deh, alias Pasteurized Liquid Milk (fresh milk). Kyk gini bukan fotonya:

http://i267.photobucket.com/albums/ii310/sithaetfred/20091019104845_indomilk_6.jpg

22

nyambung bahasan2 diatas...iya gw jg suka bacain komposisi uht...UHT plain yg standar ada d supermarket yg komposisinya gk ditambah2 tuh kyknya emang cuma Ultra sm Greenfields. Kalo UHT nya Indomilk sm FrisianFlag isinya segala macem yg gk penting2...gk jelas deh knapa gtu..bener tuh susu bubuk dicairin lg..ngapain coba? :p Tapi klo kita belanja nya bangsa di Ranch Market, Food Hall, dll yg banyak merk2 luar itu sih banyak macem2 pilihan lain yg emang susu sapi tok isinya :)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

23

baru menyimak 15 halaman thread ini (korupsi jam kantor!hehe) karena dua minggu lagi yofel satu tahun, dan pengen banget nyoba kasih UHT ke dia. tapi rada deg"an juga, soalnya yofel semi-semi alergi dengan susu sapi. dulu waktu baby campur sufor, beruntusan abis dan sempet masalah pencernaan (kolik), sampe akhirnya kita pindah ke sufor HA (hypoalergen). Akhir" ini udah berkurang sih, dan pelan" dicampur dengan sufor biasa (bukan HA). Bruntusnya so far gak kambuh lagi, pencernaan juga baik" aja, tapi masih nggak pede utk ngasi UHT.

Cuman kalo dipikir", toh kalo nggak UHT, pilihannya sufor atau susu pertumbuhan biasa (krn so far blm liat ada susu di atas setahun yg HA), jadi resikonya mirip" lah ya.

Apa ada mamas yg pernah peralihan dari sufor HA ke UHT? Merk apa ya yg "resiko" alerginya paling kecil? thanks.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

24

SakirunS - wah, UHT frisianflag & indomilk itu yang susu bubuk dicairin ya? *catet biar ga beli kalo lagi mudik*

superpippo - sempet kepikiran, kalo yofel alergian, mungkin ga dia juga alergi ke susu sapi? kayaknya ga gitu ngaruh merek UHT yg mana, soalnya kandungan susu sapinya mestinya kan ga beda jauh ya? IMHO, kalo mo pindah dari HA ke susu sapi, pelan2 cobainnya deh. soalnya ada kemungkinan yofel lactose intolerant juga kan?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

betul Thal...dibagian komposisi ada susu bubuknya...trus buat emaknya anlene cair jg sama...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang