1

Topic: Tips: Mengajari Anak Sikat Gigi

Kalau Dita berhasil diajak sikat gigi gara2 sering saya bacain buku Barney yang judulnya Pergi Ke Dokter Gigi. Cerita selengkapnya di sini. Emang ada macem2 cara untuk membuat anak mau sikat gigi ya :)

Dita's online diary : http://alumongga.wordpress.com

2

susah sekali ajak olie sikat gigi awal nya ... nah pernah sekali waktu aku ke kinokuniya PI dan lihat di satu majalah baby jepang ... cara menyikat gigi balita ... walaupun ngga ngerti bahasa nya tapi at least step by step nya pake foto .. jadi ngerti ... dan sejak pakai cara itu olie suka bgt sikat gigi ... dan skrg sudah bisa menyikat giginya sendiri ...

ini aku kasih step by step nya melalui tulisan yah mudah mudahan mengerti moms..

1,siapin towel kecil ,pasta,sikat gigi,dan gelas + air utk kumur(aku pake air matang)
2,Moms posisi duduk bersila di tempat tidur atau di sofa atau di lantai
3,baringkan sikecil di atas paha,dengan posisi kepalanya di paha kita (jgn terlalu tinggi,taruh towel kecil di bagianleher sebagai tatakan supaya ga basah
4,buka mulut nya (ala dokter gigi) dan mulai menyikat gigi bagian bawah dulu lalu bagian atas,dan di lanjutkan bagian depan gigi dengan menyuruh si kecil katupin kedua bagian atas bawah giginya ..dan bilang "iiiiiii" jadi momsnya juga harus contohin bilang "iiii"
5,dudukan anak dan beri gelas yang berisi air untuk kumur .... lap dengan handuk kecil yang di leher nya

hope it works for your baby and toddler yah moms

3

bonita,
cara buka mulut anak gimana? :D
ini soren-17bln rapet singset banget deh kalo udah liat sikat gigi, padahal dia makannya udah kek monster aja.. 2 gigi seri atas malah udah gigis, heuh.. tapi kenapa ya klo bangun pagi bau mulutnya masi enak kek bayi? hmmm..

4

hai sisca, kayaknya seumur soren lg suka2nya niruin orang dewasa deh.. kalo abid dulu sering liat aq pas gosok gigi dan abid gkmau pake sikat yg dimasukkin ke jari telunjuk, maunya sikat gigi anak step1. awalnya dia gigit2 aja sikatnya..tp lumayan bersih kok :D
skrang lg blajar kumur2nya nih yg rada susyye :)

5

sisca : coba cari dvd elmo atau barney yg good clean fun.. sama taro sikat gigi dimana-mana hihi..dulu chise begitu. Lama-lama dia meniru dan bisa sikat gigi. Tips lainnya sering-sering sikat gigi didepannya :)

6

Sisca, weendee, Lana punya dvd teletubbies yg seri sikat gigi. Nih anak suka banget nonton tubbies dan dia liat cara kumur2 dan mau buka mulut karena sering diputerin dvd itu. Berhasil.

7

to all mamas...
klo aku punya masalah buat ngajarin radit kumur2 nih...sejak giginya muncul aku dah mulai sikat2 lembut..mulai dari pake kain kasa,pake modelan yg dimasukin k jari n skrg dah mulai pake sikat gigi yg buat gigi susu...so far sih dia ok2 aja gi2nya di sikat2 gitu..tp pas giliran suruh kumur2 aku bingung nih cara ngajarinnya..secara kmrn aku dah mulai pakein dia odol,tp itupun cm sekali aja coz aku peratiin malah di telan (emg siy dikemasannya safe buat ditelan) tp tetep aja setau aku kan klo sering2 nelen odol jd gak bagus jg...n aku pengeennn bgt ngajarin dia buat bisa kumur2...gmn yaa?atw apa ya bahasa toddlernya kumur2?

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

8

Nicka, radith umur berapa yak? Lana dulu belajar kumur2 sekitar 17/18mos. Awalnya gak bisa, tiap kali kumur2 selalu ditelan, cobain gak pake pastagigi dulu, pake air mateng aja, sambil dicontohin. Lama-lama bisa, diajarin dan dicontohin aja terus ;) gud luck.

9

BundanyaLana--Radit baru 15mos...oh gt ya,abisnya suka bingung siy kadang2 mo ngajarin ini-itu termasuk kumur2 tp gatau dia ngerti gak ya klo dibilang kumur2..hehehehe...yup,skrg pasta giginya di stop dulu.
wah Lana dah pinter dong skrg...senengnya:)
ok deh...tar klo aku kumur2 diusahain depan Radit deh...mg2 cepet pinter kaya Lana..Amiinn.... :)

10

Utk urusan sikat gigi paling pusing deh sm Sharon (16bln), mau disikatin giginya malah ga mau buka mulut malahan sikatnya direbut sm Sharon trus digigit2. Ikut bareng g sikat gigi malahan kagum lihat mamanya siakt gigi pas disikatin ga mau. Pengen coba pake dvd barney semoga aja ngaruh.
Mamas, umur berapa sih bs dikasih pasta gigi? kalo yg paling aman merek apa ya pasta giginya, krn Sharon blm bs kumur?

11

ester--pengalamanku siy klo Radit paling seneng sikat gigi sambil ngaca...dulu wkt ngajarin dia sikat gigi gak kepikiran pake metoda DVD barney..jadi aja disikatin giginya sambil di nyanyiin depan cermin...tp base on pengalaman,radit paling nikmatin klo disikat giginya pake sikat yg dimasukin k jari(lebih lembut kali ya)...klo soal kumur2 sih kt punya masalah yg sama hehehehe...

12

Nicka, thx utk tipsnya, sambil nyanyi didpn cermin hehehe.... Kalo pake sikat yg dimasukin ke jari bs digigit jari g, Sharon lg demen gigit2.

13

yup..nyanyi yg syairnya gini : aku gigi..mulut rumahku..agar sehat dan kuat,aku harus disikat setiap hari...and so on..and so on...(wakakakkak)
wah klo soal digigit sih jangan tanya deh..ammppuunnn ...jari telunjuk ku ampe senut2 digigit,...tp untungnya radit gigit klo pas gusinya gatel mo numbuh gigi aja..skrg dah pake sikat gigi yg buat 1st teeth yg ada gagangnya..tp tetep aja kadang2 di gigitin,jadinya bulu sikatnya gampang gondrong :))

14

abidcute,
iya nih, Vi (cie, manggil nama) udah dicoba tuh.. kita bertiga ngeceng di washtafel gitu mau sikat gigi.. soren malah maen kaca n ngacak 'peralatan tempur' mama.. disodorin sikat gigi gak mau, tp ntar diambil sendiri sih.. dimasukin mulut.. trus digigit aja.. beuh..

weendee, ipeh
okay, nanti kucoba dgn vcd.. tapi soren pun ga gemar nonton tv tampaknya.. but, worth to try lah.. tengkyuu

15

wah..pas banget nih..
seo dari pas numbuh gigi langsung diajarin sikat gigi...dia gada masalah ma buka mulut..pake yg sikat gigi karet+pasta gigi yg step 1 (infant) itu loh...
pas dah umur setaun ini mula deh dia bertingkah...kalo jariku dimasukin kemulutnya mo nyikatin giginya..pasti mo digigit..
trus pas mo dikeluarin sikat karetnya ditahannya...ughh..
nah,,karna dia liatin umminya pake sikat gigi yg beneran...trus aku coba sikatin deh..dia ga mau..malah diambil pengen nyikat sendiri...ehhh..alhasil di emut2 sikatnya...trus dicelup2 in ke air masukin lg kemulutnya...(dia ngisepin airpake sikat...waduh!!)
ada2 ajah nih bocah..mana air mentah...
kebingungan ngasih tau cara kumur2nya nih..ternyata sama juga yahh..
pake metoda barney dvd tuh kayanya Seo ga mempan deh...apa mesti nunggu sampe 2taun ajah??soalnya umminya ga sabaran...kalo musti abisin waktu lama buat acara sikatgigi..hjihihiii :D

____cinta jagoanku___

16

helpppp!!! anakku 13 bulan giginya uda 14 biji, dan lagi mo numbuh lagi 2, uda dari umur 4 bulan keluar giginya... dulu aku pake kain kasa aja buat bersihin giginya, trus pake sikat karet yang dimasukin ke jari, tapi kena gigit trs sampe jariku biru2 T_T trs sekarang pake sikat gigi, susahnya minta ampun :( lagi dalam proses ngajarin sikat gigi nih....

masalahnya, sekarang uda ada 1 karies gigi yang muncul hiks.... aku sedih banget nih, padahal uda rajin2 disikatin...
trs skr gimana ya? biar kariesnya ga tambah besar, trus bisa diilangin apa ga ya? trs umur berapa kira2 bisa dibawa ke dokter gigi?

17

nyemonk - wah, cepet juga ya umur 13 bulan udah 14 gigi... kasian banget ya udah ada kariesnya. tapi emang kalo gigi cepet tumbuh, lebih susah ngerawatnya ya (aina juga punya 12 gigi di umur 13 bulan). mungkin sebaiknya dibawa ke dokter dari sekarang... setau gue sih, karies ga bisa diilangin, tapi bisa dicegah spreadingnya.

bbrp tips:
- sikat gigi 2 kali sehari (tapi kayaknya udah ya? hehe).
- jangan minum susu sebelum bobo dan sesudah sikat gigi. susu bikin karies soalnya, apa lagi kalo sufor.
- setelah makan, coba biasain kumur2 pake air putih... kalo masih blum bisa kumur2, paling engga, minum air putih setelah selesai makan & minum susu. buat bersihin mulut dari makanan/minuman aja sih. ntar kalo udah gedean, bisa skalian kumur2 selesai makan.

HTH ya... mungkin yang lain ada tips lain lagi?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

nyemonk, cpt ya tumbuh giginya.. Tips2 yg dikasih tau Thalia udah lengkap tuh.. Kalo udah karies, lebih baik ke dokter gigi aza, mumpung belum besar kariesnya jadi bisa ditambal.klo ga cepat dirawat,takutnya nanti karies tambah lebar dan menyebar ke gigi2 disebelahnya.
Sebetulnya semenjak anak sudah muncul giginya,bisa dibawa ke dokter gigi untuk kontrol sekaligus memperkenalkan tempat,alat2 dan suasananya..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

19

iya nih, skr lagi cari info dokter gigi anak yang oke... sikat gigi 3kali sehari, pas mandi pagi n sore, sama sebelom tidur
anakku asi sampe skr, kalo siang aja kadang2 minum uht
cuma yang susah dia masi minta nenen tengah malem :(
bisa sampe 3 kali
kemaren uda aku kasi air putih pas abis nenen tengah malem itu, nangis kejer malah jadi begadang T_T
gimana ya? pusing nih... kasian kalo giginya geripis :'(

oia, emang bisa ya anak 13 bulan ditambal giginya? :p ga kebayang soalnya wakakakakakaka...

20

nyemonk- mmm emang susah klo abis nenen mnm air putih.udah coba air putihnya dtaro di dotnya?ato klo termasuk yg gampang lelap tidurnya, cb digosok giginya pake kasa+air anget..
mmm, umur 13bln emang lagi aktif ya.. Seingetku jg paling muda anak yg kurawat giginya umur 3thnan gt.. Tp cb aza dibawa,cb dliat dulu sudah seberapa dalam kariesnya..

21

citRa - penasaran aja nih, emangnya karies mesti ditambal ya? kalo udah karies, trus didiemin aja tapi kebersihan gigi dijaga, bisa tambah meluas ga?

22

citRa- dokter gigi ya??? wah, kebetulan banget nih...
iya, pertanyaannya sama ama thalia, bisa meluas/ga
trs kalo ditambal brp lama ya kira2 prosesnya?
seberapa cepet sih penyebarannya?
trs kok gigi anakku cepet banget kena karies ya?
ini giginya lagi mo keluar lagi 2 geraham belakang, kok cepet bener ya?

23

Thalia,kalo karies email bisa ga ditambal asal dijaga kebersihan gigi dan mulutnya n kurangi gula/pemanis sama makan makanan yg seimbang tinggi kalsium,karbonya jgn terlalu banyak,proses kariesnya bisa terhenti.tapi klo sudah karies dentin ya lebih baik ditambal,krn biasanya giginya sudah sakit dan perlu diberikan obat didalam giginya..

nyemonk, klo masih anak2 biasanya rada lama waktu nambalnya..soalnya kan harus banyak diajak ngobrol n main biar teralihkan perhatiannya :D
Selain sufor[krn mengandung gula tinggi] n karbohidrat jg mengandung gula,mungkin kita kurang bersih nyikat giginya jd terjadi karies.
Klo cpt tumbuh gigi.mungkin genetik dr ibu ato bapaknya. Ato karena rangsangan waktu anaknya makan makanan yg padat/makanan yg keras biasanya merangsang gigi cpt tumbuh. :) gpp kok giginya cpt tumbuh,jadi kan enak bisa makan apa aza.. Gigi susu pada anak ada 20buah..

24

citRa - ah, thank you! asik nih, bisa nanya2 bu dokter, hihihi :D

25

oooo... berarti dikit lagi gigi susunya lengkap yah ;p
bisa makan ayam goreng nih

oia mungkin krn nyikat giginya ga bersih juga, gmn mau bersih, teriak2 nangis, nendang,ngamuk dari dulu kalo dibersihin mulutnya :(
dari 4 bulan uda aku kobok2 mulutnya buat bersihin giginya, jadi kayanya agak trauma gitu kali ya?

sekarang lagi ngelatih biar mau sikat gigi, tiap hari disuru liat emaknya sikat gigi, tapi kok ga berhasil2 juga yah :(
dinyanyiin juga padahal...

btw, anakku ini beratnya kurang banget, 8kg uda mo 14 bulan, jadi ama dokter dianjurkan makan banyak karbo n yg lemak2 gitu, jadi susah juga dihindari