1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

Asa dulu lele-nya ditumis pake bayem. aneh ya, .. tapi anehnya dy suka.
bersihinnya diremas2 pake garam trus dicuci bersih pake air mengalir ...
skrang makan lele-nya samaan punya mamah-nya, digoreng ...

less ego, more heart

2

Dear mamas,

gmn y cara ngeyakinin MIL kl MPASI baikny d mulai pas baby umur 6bln?kayany MIL ngotot bgt kl megumi (2M19D) ntar MPASi pas 4bln hiks hiks, alasannya dulu anak2xny MPASI umur sgitu jg n g da masalah, aku aga g enak soalny kl ngejelasin k MIL, malah aku d nilai cenderung teoritis, mang sih mreka lbh berpengalaman (contoh, bentar lg aku masuk krj kata beliau ntar ASIP d kasihin pk dot aja pdhal aku g mw takut bingung puting maaf jd oot n curhat). Emang sih katany MPASI yg d kenalin pas 4bln cuma jeruk bayi paling 1 sendok doang. Truz alasannya jg krn cucuny yg lain mulai MPASI pas 6bln skarang makanny jd susah. Please help y mamas

3

corry Gue sih mikirnya semua yang terlalu banyak akan jadi kurang baik. Jadi keju tuh bagus, tapi kalo dikasih terlalu banyak dan sering bisa jadi ga bagus. Iya ga? Mungkin bisa aja dikasih tiap hari, tapi porsinya dikurangin supaya totalnya tetep ga banyak2 banget. Nara pernah kok sering dikasih keju karena waktu itu agak males masak yang lain, alhamdulillah gpp. Jadi tergantung anaknya juga kali ya...

milabgr Coba di-search aja deh, kayaknya ada yang udah pernah ngasih link "kenapa sebaiknya menunda MPASI hingga umur 6 bulan", di-print terus kasih deh supaya dibaca. Cari via mbah google juga banyak kok artikelnya. Ato bisa juga diajak ke dokter supaya bisa dapet penjelasan dari dokter.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

O y kelupaan aku masih tinggal d rumah MIL jdny serba g enak. Sama mw nanya jg kl MPASI itu brarti frekuensi mimik ASIny jd berkurang y?blm ada bayangan soalny?maaf kl udh pnh d bahas, g kuat baca 46pages euy n meguminy lg nempel truz he3x

5

Otty : iya mba aku sbenerny udh tw alasanny knp sbaikny MPASI d kasih pas umur 6bln tp krn aku d bilang terlalu teoritis jd bingung mw ngasihinny jg takut tambah d bilang teoritis hiks hiks. Iya bln depan pas imunisasi mw konsul k dsa-ny jg nih. Btw kl MPASI 6 bln mang anakny jd lebih susah makan y ntarny?

6

Mila dulu dsa anakku jg blg skr aja dikasih MPASI (usia anakku 5 bln) krn kalo kelamaan ntar malah susah makan, n oon-nya aku lsg percaya...n nyesel bgt sampe skr, tinggal sebulan lg gt loh...sebaiknya siy kalo bs asix ya sampe 6 bln mom...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

7

milabgr Nara dulu makan kurang 2-3 hari dari 6 bulan, itu bisa dianggap pas 6 bulan ga sih? Soalnya nyari wknd hehehe... Anyway, Nara makannya sangat sangat gampang, alhamdulillah sampe sekarang (14 bulan) ga pernah susah makan. Makan nasi, pasta, mi, lauk, buah, yoghurt, sayur, semuanya mau. Jadi kayaknya itu mitos doang ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

awal MPASI sih dulu aku kasih si rafa tepung gasol ( paling suka rasa beras merah ) campur ASI,klo ga aku parutin wortel,cincang halus brokoli or bayam,trus bisa juga aku kukus kentang & labu kaboca.setelah umur 8 bulan beraksilah tuh TAKAHI gampang banget malam aku masukin beras,ceker & sayuran tinggal colokin ke listrik,pagi harinya da matang deh......praktis banget.

9

milabgr

berdasarkan pengalaman kasih makan Asa selama ini, IMO mending tunggu 6 bulan sampe babynya kuat. soale MPASI itu petualangan, kita g pernah tw yg menanti di depan sana. apakah perutnya tahan sama sayuran tertentu, apakah dy alergian, gampang sembelit bla2.

akan lebih tabah menghadapinya klo babynya (dan ibunya) udah sedikit lebih 'gede'.
apalagi klo working mom, 4 bulan sih masih berkutat dgn perasaan berat ninggalin anak di rumah sendirian, boro2 mikirin MPASI :( (pengalamanpribadi)

less ego, more heart

10

mrs tody : wah dsa-ny malah nyaranin cpt2x MPASIny y?hm penganut aliran lama y he3x. Iya nih mdh2xan bisa btahan kasih asi mpe 6bln, tutup kuping n sabar aja deh :)

otty : brarti g ngaruh y MPASI duluan bikin baby jd gampang makan or g, mdh2xan megumi jg gampang makannya kl ntar aku bisa btahan kasih MPASI pas 6bln, kl g bisa d salahin deh

Sidta : iya bener bgt makany aku pengen nunggu MPASI 6 bln byar megumi bnr2x siap n g mw ambil resiko, kasian. Pa lg dya da bakat alergi kt dsa-ny. Iya bener bgt ini aja sedih bgt tinggal itungan jari cuti melahirkan abiz :( (maaf jd oot)

11

MilaBgr,
dulu anakku pertama (Sekarang udah 3 tahun), mulai mpasi pas 5 bulan. sekarang juga susah makan. Jadi sebenarnya menurutku susah ato gampang makan itu sih tergantung anaknya... Dan emang ada fasenya si anak susah makan.. :D Mungkin bisa cari dr yang pro asix, trus MIL diajak kesana, biar dr nya sendiri yang ngejelasin .. biasanya klo dr yang ngejelasin, mereka akan lebih percaya

12

MilaBgr
Anakku mulai MPASI beberapa hari sebelum umurnya 6bln.tadinya mau pas 6bln,tapi kata DSAnya uda boleh icip2 sebelum hari H.jadi aku kasi tepung gasol walopun porsinya masi sedikiiit bgt dan masi satu kali.hehehe :P
Mudah2an ngga ngaruh ke selera makannya ya..

Moms,
Mau nanya.Kacang polong uda boleh dari umur 6bln kan?tapi kok susah bgt nyari yg fresh ya,banyaknya dijual yg frozen.boleh minta infonya beli di mana ya?
Trus,klo edamame boleh ngga?
Ths moms..

'love to watch Amira sleep'

13

ceicalia : iya y g ngaruh kayany MPASI lbh awal k selera makan bayiny. Hm bulan depan pas jdwl imunisasi megumi MIL lg k luar kota, tp gpp deh nanya dlu aja ma dsa-ny smoga dya yg pro 6bln mdh2xan MIL jd percaya kl dokterny yg bilang

tiwtiw : iya mdh2xan babyny gampang makan y mama :) kl lbh maju bbrp hari kyny sih g masalah y

14

Mamas, maksutnya pas 6bulan berarti dikasihnya pas ulang bulannya kan ya? Bukan h+1 dari ulang bulan?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

nyanya
aku sih ngasi H-3 sebelum ulang bulan. anaknya udah mupeng klo liat orang makan he he...

MilaBgr
di page sebelumnya ada yg kasih link artikel alasan mengapa MPASI sebaiknya dimulai pas anak 6 bulan. Penelitian itu berkembang dari masa ke masa. Dekade sebelumnya, memang bayi mulai MPASI umur 4 bulan, tp menurut penelitian terbaru sebaiknya bayi mulai MPASI di suai 6 bulan. Mengapa? karena di usia tersebut pencernaan bayi sudah siap. Aku dan adik2ku pun MPASI usia 4 bulan. Menurutku, hasil penelitian itu berubah sesuai keadaan zaman ya! Masa sekarang makanan udah macem2, pengawetlah, pewarnalah, dsb, klo dulu mungkin belum makanan belum terpapar kimia sebanyak makanan sekarang. (maaf klo sotoy he he...)

16

Nya,
iya sih harusnya pas ulbul ke-6...
tp el wkt itu jdnya h+1 karna nunggu skalian kontrol ke dokter dl :D
ahahaii melon udah mo MPASI niihh..

Reborn since El was born
@inicrey

17

Emak Corby - iya nih. Ini juga udah ngicep2 liat kita mkn.
Crey - iyaaa,Creeey! Deg2an abis gue :))

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

what melon udah mau mpasi? time flies ya nya,,, ga kerasa deh, Mudah2an sukses mpasi pertamanya. Iya dulu Ghiffari pas ulbul ke 6 tepat jam 7 pagi gw kasih gasol beras coklat :D

19

Va' mam nya mulai h-7,anakny dah ngamuk minta mam tiap ada org mam soalny... Tp selama 7hari itu mmg mam ny cm icip2 syarat gt... Br mam beneran pas ulbul ke 6 kmrn.... Hehehehe skg ush 2mgg tapi menu nya masih berkutat di beras merah,alpukat,pisang,pepaya,kentang,wortel,brokoli,n biscuit farley original
Syukurlah ga ada alergi yg parah amat,cm pas mam pisang (raja) kulitny sempet bruntusan merah,tp cm sebentar,blm tahan serat ny kali ya?hbs itu blm dicoba lagi si pisangny
Oya aku rada bandel ga ikut aturan 4 hari,hihihhihi habis ga sabar

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

20

crey iya ni gasol beras coklatnya dh disingkirkan takutnya emang alergi tp kok waktu gasol beras merah wangi, g timul bintik2 yg kyk biangkeringet,

all mamas mo tya dong
1. apa kemungkinan bisa tjadi alergi hanya pada beras coklat tp gasol beras merah wangi g alergi coz aufa mkn berascoklt timbul bintik, baru skrg2 coba yg berascoklt ,,awal MPASI sih beras merah wangi n ngikutin aturan 3 hari setelah makan itu g bintikan

2. klo coba makan sayuran kyk kentang, wortel,buncis sebaiknya diusia brp bulan ya

21

Aufa,mungkin saja alergi coklatnya...jadi cm timbul reaksi pas dikasih beras coklat:)
Kalau kentang,wortel 6bln boleh kok... Va' kan 6bln juga:) tapi wortel mmg jangan banyak2 bikin kembung katanya (Va' tiap habis mam wortel entat-entut mulu) Selain itu bit,brokoli,wortel,kol,selada,bayam mengandung senyawa nitrat yg bs berbahaya,makanya tetep g blh kebanyakan,dan disarankan lgsg dimam setelah diolah (tp bkn berarti ga dikasih sama sekali ya mumz,krn makanan ini kan sehat)
Kalau buncis aku blm pernah coba :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

22

halloow ibu2..salam kenal semua.. *jabat tangan *peluk
ikutan nimbrung ya soal MPASI..

23

Mamas, mau nanya2 lagi nih
Kalau mau kasih tahu, yg recommended itu tahu sutra merk apa ya? Kmrn liat2 di supermarket kok pada mengandung garam
Trus, kalau tempe, sebaiknya yg spt apa?

Untuk bayi 7 bulan, sayuran apa lagi ya yg bagus utk dicobain?
Trus, ada tips gak utk mengatasi pup keras sebaiknya makan apaan?

MilaBgr: coba beli buku resep mpasi aja. Di sana selalu ada bahasan knp kudu mulai mpasi pas 6 bulan.

24

otty, nyanya sebenernya gak mesti plek 6bln. tapi kurleb aja, beda 3-4hr mah gak papa. namun disarankan memang sebaiknya setelah 6bln mulai mpasi karena saat itu organ si bayi sudah siap untuk menerima makanan selain susu.

selain ngeliat dari ulang bulannya, juga bisa diliat dari ketertarikan si bayi. kalo kayaknya udah pengeeenn gitu kalo liat orang makan, ya gapapa mulai dicoba. lagian biasanya juga paling cuma 1-2 suap dianya udahan. naia sendiri dulu udah gue mulai kasih makan 5 hari sebelom dia 6bln. itu pun hanya ngetes aja, krn dia udah seneng banget kalo dikasih pisang (untuk dijilat2). jadinya gue kasih deh rice cereal gitu.. tapi cuma sekali sehari dan cuma dikit banget untuk coba2. setelah beneran 6bln baru gue kasih full meal 3x sehari.. dan gue sih dimulai dengan rice cereal plus buah2an.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

mysha juga 6bln kurang 2 hari mpasi,di lihat dari tanda2 nya udah siap buat emam..mpasi pertama gasol beras merah lulus tes lanjut gasol beras coklat setelah ibu baru mix buah yg belum lulus tes..sejauh ini ga ada alergi..