1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

nyanya : jadi jadi jadi melon mo coba BLW yah?? santai aja nya yang penting fun nya itu loooh... kayla dulu juga ga mau pegang teethernya kok, tapi suka masukin barang2 apapun ke mulut gitu...jadi ya pas pertama2 apa yang ditaro di tray nya ya dimasukin ke mulut... kalo konsisten mudah2an sih lancar nya
ini kayla justru karena makanan udah macem2 plus kuah2 jadi mix ama spoonfed, btw selamat mencobaa ya melon
crey : hayoooo segera segera di upload fotonya el *hobi deh gw liat poto2 blw lucu2*

2

moderatornya masih aktif ga ya, di sini ?? kalo boleh usul, yg ada foto2 nya dibikin index di depan biar bisa liat2 langsung :D

emak corby, itu Vio baru 6 bulan 1hari kan ya ? dah bisa duduk tegak gitu ?
lucu, gemes... matanya belok banget http://static.kaskus.us/images/smilies/sumbangan/004.gif

my Easter Princess, Andrea Christabelle...
mommy loves you.. can't get you out of my mind

3

Eryka - iyaa..ehem..seperti yg pnh gue blg ke elo..semoga 'lancar' nih BLWnya :p amin. Thanks ya,Ka!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

4

Nyanya,

toss lagi ahhh, 2 mgg-an lg insyaAllah Reefa jg mau mpasi, dan bertekad bulat mau blw-an aja :)
begitu tau ttg blw ini, semangat bgt deh nyobain buat reefa, secara mas-nya picky eater bgt :(

so far sih skr dipegangin apa aja, maunya semua dimasukin ke mulutnya, bahkan jempol kakinya jg klo bs masuk mulut deh :D
juga klo kita makan end 'sengaja' deketin makanan ke mulutnya aja udh mangap2 hihihi ....

gutlak ya buat Rie, tetap semangattttttt :)

bunda shafa-hafiz-reefa

5

Iya mak,maem nya jam 8pagi,1siang sama 4sore...habis mam langsung asi :( padahal tiap mam porsinya banyak lo:( (hikkk kepikiran juga si br 6bln aja mam ny dah banyak,apalagi 9bln)
Kalo malem mmg sengaja aku cm asi,biar ga kebiasaan kaya makny malem2 sering gelatakan kelaperan

Kalo pagi bubur beras merah,siang biskuit n buah,sore baru puree

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

6

jadi ketagihan setor foto di sini... Fresh, baru makan tadi siang. Menunya wortel kukus...

http://farm5.static.flickr.com/4149/5019365439_674a1378cd_s.jpg http://farm5.static.flickr.com/4133/5019971532_0d5b8da000_s.jpg http://farm5.static.flickr.com/4107/5019971402_5794de9c82_s.jpg http://farm5.static.flickr.com/4154/5019971324_0819174191_s.jpg http://farm5.static.flickr.com/4128/5019364721_5eb7d81ea6_s.jpg

Kayaknya Vio Corby lbh suka wortel dibanding kentang, mungkin karena ga licin dan ada manis-manisnya...

7

smurfuzy wrote:
emak corby, itu Vio baru 6 bulan 1hari kan ya ? dah bisa duduk tegak gitu ?
lucu, gemes... matanya belok banget http://static.kaskus.us/images/smilies/sumbangan/004.gif

Vio 6 bln kurang 2 hari, MPASInya aku majuin 3 hari, biar udah pinter pas hari Hnya he he.. Dia duduk udah tegak, tp itu ga melalui proses tengkurep, merangkak dan sebagainya. Didudukin aja gitu, istilahnya sih ditanem duduk kata ibuku.. Msh suka ambruk sih, makanya makan di kasur. Tadi tahan duduk sampe 18 menit.

Crey
Hayo-hayo, mana fotonya El... udah makan apa aja?

PiNkmomma
Busyet, banyak makannya Va ya... Vio sekali makan cuma habis sepersekian wortel.

8

Nyanya, sama,,Queen juga ga mau pegang teether sendiri,, maunya di pegangin sambil dia gigit2,, :(
tapi kalo lagi in a good mood mah mau ko Nya,,atw udah tau kali yah kalo makanan mah enak,,hehehe,,:D

mamam papaya,,

emak corby,, Vio cute skali,,mamamnya pinter pula,,!! kiss,,kiss,,yah,,
aku sampe skrg blom berani dudukin Queen sendiri, punggungnya nampak blom tegap kalo duduk sendiri,, Vio mulai umur brapa bisa duduk sendiri??

9

Suskia,itu pepaya ny potonganny seberapa ya?td siang aku ngasi pepaya ga sukses,jatoh mulu ga kepegang,pas tak bantuin malah langsung meluncur bebas ke mulut,jadi rada parno,apa aku motongnya kekecilan ya :(

@pnkmomma84
The Pinkypolka

10

suskia
Makasih tante, Vio makannya msh diintervensi ibu heheh... Masih suka dikasih ke tangannya, br deh anaknya makan. Blm bs ambil sdr dr piring.
Mulai duduk baru 2minggu ini. aku baru ngeh potensi duduknya ketika playdates sama anak sepupu yg seumuran. Anaknya sepupu udah guling2 dan mau merangkak, tp Vio mlh minta duduk, dan duduknya udah nyaris tegak. Sjk itu dilatih dan ditanamkan ke anaknya, klo bs duduk tegak, udah boleh makan.

itu pepaya dikasih umur brp ya?

11

Mak,pepaya 6bln udah boleh kok...aku udh seminggu ini ngasih pepaya,tp kalau dipegangin anakny sendiri blm sukses,licin bgt soalny jatoh mulu :( (unt buah aku sdh kasih pisang,alpukat,pepaya)

@pnkmomma84
The Pinkypolka

12

Pinkmomma , pepayanya aku potong sepanjang kelingking dewasa dan agak besar, sepas genggaman Queen, sering jatoh2 juga, tapi makin sering jadi makin pinter megangnya, selain di genggam, juga dicengkram pake jari, jadi ga jatoh sih,,tapi malah lebih cepet unyeknya,, :D

emakcorby, kalo pengen cepet tegak brarti harus ada pancingan juga nih nampaknya,,hihihi,, :D
Aku kasih pepaya pas diumur 6bulannya itu, kurang sehari malah,, ga menyengaja sebenernya, dimulai pas pulang kantor dapet laporan kalo Queen udah nunjukin tanda2 mau makan, ya saya coba2 kasih pepaya, karena yg ada saat itu cuma pepaya,, :D ternyata anaknya suka, meskipun persentasenya lebih banyak masuk keperut ibunya atw jatoh ke lantai,,

13

PiNkmomma udah boleh ya 6 bulan. Cobain ahh 2 hari lg...

Suskia Ga tau ngaruh ato ga, sejak umur 5 bulan aku mandiin Corby di munchkin duck (kan ada antislipnya tuh!) Jd dia disandarin gt duduknya, lama2 emang bisa tegak. Menurutku itu sih ikut mempercepat kemampuan duduknya.

14

mom, maaf sebelumnya kalo ini udah pernah ditanyain,gmn ya caranya mencegah bayi keselek waktu? BLWsoalnya schatzi sering keselek kalo mkn finger food.. apalagi kalo dikukus, makin lembut, makin gampang 'dipotong' dgn gigi kecilnya, makin gede2 potongan makanan yg masuk, ujung2nya keselek deh..

btw ini BLW ala schatzi, saking BLW nya, jeruk pun dikupas sendiri.. hehe

@marihuanie | On The Record

15

marihuanie,,seru bgt schatzi mamamnya,,udah pinter ngupas jeruk sendiri pula,, :D
Biasanya Queen slalu melepeh lagi makanan yang potongannya kegedean untuk dia telen, tapi kadang nunjukin ekspresi kaya keselek gitu, meskipun ga berlanjut heboh, reaksi ini mungkin karena masih ngerasa aneh ada potongan makanan masuk ke mulut dia.

emakcorby,, brarti memang harus "dikondisikan" yah biar si anaknya juga kerangsang,, ok saya coba juga ah caranya,, tengkyu :)

16

marihuanie,
schatzi umur berapa di foto itu ?
pinter banget ya, bisa makan jeruk sendiri, itu bijinya ga takut ketelen juga mom ?
yg tengah kanan kok kyk makan tissue ? :p

H-7 BLW Andrea, aku juga ngeri2 keselek .. soalnya minum susu aja masih sering keselek mpe gumoh keluar lewat idung jg :(

suskia,
aku coba pake bumbo seat lumayan sis, Andrea udah makin bisa duduk, gak kayak biasanya langsung ngambruk :D

my Easter Princess, Andrea Christabelle...
mommy loves you.. can't get you out of my mind

17

Mamas, mo ikutan update ya
skrg Al udh ampir 14 bulan, dan makin seneng makan sendiri. Makannya juga semakin lahap walopun porsinya ga terlalu banyak.
Kmrn sebulanan mudik makannya tetep selalu diusahakan BLW, tapi berhubung diantara nenek2nya jadilah kadang2 disuapin. Nah, kekhawatiran gw klo lg k rmh nyokap ato rmh mertua adalah pola makan Allayna yg bakal berubah krn disana ga ada HC, (krn menurut cerita temen2 klo biasanya udh duduk di HC akan ada masanya dia bosen dan pengen turun alias makan sambil jalan2 atau kejar2an dgn si penyuap).
apalagi ya, klo lg d rmh nyokap gw, nyokap seneng menggendong dgn jarik dan disuapin *doh tepok jidat* ga selalu sih, tp tetep aja bingung jg mo melarang, lha wong dua2nya happy :D

Tapiii ternyata hari pertama setelah nyampe rumah untungnya dia ga nolak pas mo makan tetep gw coba dudukin di HC dan tetep makan sendiri dgn asyiknya, Alhamdulillah walopun sebulan ga makan disitu Allayna ga jadi males ma HC-nya, malah ya skrg klo laper dia akan menghampiri HC nya dan minta didudukan, hmm.. :) *tersenyum puas*

mungkin ini ya yang dibilang bahwa BLW is fun!
anaknya ngerasa bahwa proses makan adalah sesuatu yg menyenangkan

jadi mamas mari semangat ber-BLW ;)

http://i1030.photobucket.com/albums/y365/ulieeel/my%20all%20in%20BLW/IMG_458resize4.jpg

http://i1030.photobucket.com/albums/y365/ulieeel/my%20all%20in%20BLW/IMG_4588resize.jpg

follow me @ulieeel

18

Haduh allayna pinternya mau makan nyamperin hc..... :)

Shaka 8m3w makan ok, blw ok, spoonfed ok, pake hc ok.... Tapiiii blom bisa dikasi mangkok atau piriiing.... Makanan msh ditebar di tray hc :( kalo dikasi mangkok/piring kaya dikasi mainan, yg ada malah makanin mangkok/piringnya itu... Jadi kalo lg makan nasi/lauk/tim ttp hrs spoonfed...
Dan mgkn itu jg yg menghambat bisa minum sendiri.... Dot/sippycup/doidy masih adlh mainan.... Huhuhu. Jd msh dipegangin terus minumnya...
Any advice mamas? Tq

*shakashakesmyworld*

19

aku baru tau metode kya gene namanya BLW ( nepok jidat ) ga gaul banget ya aku secara aku nerapin ke anakku metode ini..
awalnya pake metode ini klo aku suapin pengen megang ndiri tu peralatan maknnya akhirnya aku ksih aja semuanya & nyuruh anakku makn ndiri daripada ga makn sama sekli hehehe..
ampe mertuaku bilang "kok maknnya getu seh diacak2" aku seh nyengir kuda aja hahaha..

20

eryka wrote:
lei : akilaaaaaaa lucunyaaaa juara deh BLW nya kayla skrng udah mix ama spoonfed tp kadang2 sendoknya kasih kedia sih jd nyuapin sendiri soalnya makanannya udah mulai berkuah2 gitu sihhh

ih pinter bgt kayla udh bs sendok isi kuah! akila ms belajar nih ttg sendok.. kmrn dia dkasi sendok trs malah tlalu dalem masukin lalu munmun lah dia satu sesi nenen keluar smua huhu.. kaya anorexia gt colok mulut trs munmun. blm dkasi lg, ms trauma emaknye hehe..

smurfuzy wrote:
lei, akila lucu banget, suer :D

bisa aja mama akila ngakalinnya pake kain bedong gitu :p
kalo di bumbo bisa dijepit gitu ga ya, bedong nya... tar coba di rumah ah..
ths

makasi tanteee :)
tadinya pk tshirt bekas gitu, tp malah rempong nyucinya dan susah kering..kain alas ompol kan ringan gampang dcuci hihi.. kynya di bumbo bs kl yah? kan itu traynya bs dibongpas jg

emakcorby ya ampyuuun itu vio lucu bgt! mata blotot2 gt yah kynya excited dan serius bgt hihi..
crey manaaa foto El, kl BP kan pasti seru bgt tuh orange2 everywhere
marihuanieschatzie lucuuu! itu foto yg mau ngupas jeruk kynya dia smangat bgt yah haha..
myallayna aniiiinn kmu hebat bgt nyamperin HC minta makan sm bubu yah? heibaaat! ah tp kan al emng pinter bgt makannya, udh bisa nusuk makanan pk garpu pula bukan? smg akila tar pinter ky al nih..amiin!

21

emak corby, marihuanie, myallaynya
ya ampunnn seruu bgt liat vio, schatzi dan al BLW..

hihihihi mamas, sabtu kmrn udah El udah dicobain BLW makan butternut pumpkin tp sukses dipegang, 2 biji jatoh, dan sisanya dilepeh2in hahaha...
fotonya nyusul yaak :D

Reborn since El was born
@inicrey

22

Wawawa..seruseru dan pd pinter2.Rinjani masih gue ajarin megang2 nih.Abis dia ga mau megang2 barang atau mainan gitu.Deg2an jdnya..huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

Emak Corby, Vio corby lucu banget...

Suskia, ya..ya..chaca juga senang pepaya..emaknya yg gak suka..males bersihinnya..he..he..

Marihuanie, hah..bisa kupas jeruk? pinternya schatzi

Myallayna, wah...udah tahu kalo makan mesti di HC ya?

Lei, thanks tips bedongnya..tapi anak gw kalo duduk lasak ni..bisa miring kanan-kiri gitu..agak skeptis, tapi mau dicoba ah..cape ngegantiin bajunya bo..

Setelah 2 bln spoonfeed Chaca mulai blw lagi, dan...dituang aja gitu semua isinya ke tray chair..barulah satu2 dimakan sama dia. Peer buat emaknya krn dia jadi malas pegang sendok.
Pdhl pas 7 bln (msh blw) dia udah bisa pegang sendok dan taro di mulutnya sendiri...hiks..

Crey, ditunngu fotonya El...

@medyratri

24

schatzi
Tante mau dong jeruknya. Lucu2 deh kamu, gemezzz.
Btw itu duduknya di baby walker gt ya marihuanie?

myallayna
Al pinter deh langsung nyamperin HC... Masih makan yang kukus2 yah? Umur berapa diajarin pake magmag gitu? Duh, aku peer nih ngajarin minum pake gelas. Pake sipppy cup or doidy ngaruh ga sih?

helda
Emang sebenernya bukan hal baru, kebanyakan orang tua kita dulu menerapkan beginian di anak ke dua krn anak ke dua pengen makan kyk kakaknya. Dulu belum ada namanya aja.

medy
Ngomong-ngomong kenapa BLWnya sempet berhenti?

Oh ya, ternyata ibuku pro BLW banget! Malah hardcore abis. Segala dikasih ke anakku, anaknya sih oke2 aja. Semingguan ini BLW, menunya udah mcm2. Kentang, wortel, ubi, pepaya, jeruk, roti, jagung muda (disayur bening pake garam gula, doh!). Ga pake aturan 4 hari samsek. Akunya aja deg2an takut alergi or gimana, tp ibuku nyante aja. Bersyukur ga dipaksa nyuapin bubur nestle, sun, promina.

25

duhh, deg2an.. Ikram bentar lagi mo 6bln and bertekad BLW ajah..
Alhasil, kayaknya kok ngerasa belum nyiapin apa2 yaaa.. Abis kan nggak perlu beli gasol2an, blender dsbnya kan yaahh. Cuma HC and bib..
HC nya belum nemu juga neh.. hiks..;-( *berharap ada yg bawain dr yurop..*
Btw moms, diawal2 cuma kukus2an ini kan :
kentang, ubi, wortel, bayam, kangkung, buncis, singkong, brokoli, pear, apple, lobal, asparagus, kembang kol, pumpkin...
and yang langsung :
pisang, jeruk, alpukat, strawberry, pepaya, melon, jambu...
Betul begitu bukan ? *sekalian ngetest kesiapan emaknya.., hihihi*

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh