1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

meraffazhaf kalo mau ngebahas ttg MPASI konvesional (puree, bubur, spoonfeed), thread diskusinya ada sendiri di SINI.

thread yang ini hanya khusus ngebahas MPASI dengan cara BLW (baby led weaning)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Nyanya
cerita2 dimarii ya Nya... Apa aja yg dikasih awalnya
*ikut deg2an.. Scara 2 minggu lagi Ikram jg mulai MPASI*
sambil meyakinkan diri kalo ampe setahun hanya proses mengnal makanan, tekstur..jd ngga masuk jg ngga papa..
Scara mamaku dah mulai nanya2 kapan mama suapin.. *haddoh, padahal dah blg dr dulu tdk ada suap2an and bubur2an..*
cuma beli wortel, kentang, brokoli.. Dikukus deh.. It sounds so simple yaaa..:)

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

3

Nyanya
hasil BLW melon gimana???

mamas
aq lagi bingung nie
secara BLWnya bolong2 mulu padahal dah niat HARUS dilakuin selama 21 hari biar jadi habit
wah ngulang lg dr awal

kemaren siang Favian makan wortel dan labu
agak lembut ngukusnya
tapi dikittttt banget yg ketelen
cuma digigit lepas gitu mulu
mamas yg laen gitu jg gk c awalnya

~ MeLa naiBAHO ~

Mommy Favian Matthew Macarios Simatupang

4

Nyanya : ditunggu Liputan Special Melon yaaaa :D

Elforeni : Kira juga gt kok. Kadang maunya BLW, kdg ikhlas2 aja spoonfed. Kdg kalo BLWan gigitnya setengah hati, kdg gak mau samsek. Kl udah gt biasanya menunya lsg aku ganti :D. Kalo tetep gak mau ya udahan aja. Trus mik susu :)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

5

Aku udah coba metode BLW ke Raffa (6m20d) pake apel n pir kukus, tapi kok aku takut tersedak ya. Waktu diemut-emut ada secuil yang tergigit (walaupun Raffa belum punya gigi) trus dia langsung aksi mau muntah gitu. Apa emang gitu reaksinya ?? Aku coba pake biskuit milna better lah karena biskuit kan hancur kalo kena air liur dikit, kayaknya Raffa lebih suka tuh. Btw, bagus nggak sih kalo di kasih biskuit ?

Selalu kangen Raffa :cool:

6

Ikram, elforeni, poyaya - laporaaan!
Horee..hari ini hari pertama Melon BLW. Nyontek menu pertama Neo-nya Ditut & Kayla-nya Eryka..td pagi Melon dikasih kentang.Pas ditebar di tray langsung disamber. Dimasukin mulut trus tampangnya merenyit gitu.Beberapa kali batuk..kayanya kesedek. Oiya,pas terakhir2nya gue kasih kentangnya di tangannya *curang* Gemes abisnya ga dipegang2 lg..malah ngeliatin gue..terus seolah-olah mo kabur. Huhuhu. Foto menyusul ya mamas. Btw,stupid question..abis BLW gitu dikasih minum air putih ga ya?

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

meraffazhaf,
ketakutan BLW itu emang takte tersedak ya.. Tp kalo kata mama2 master BLW itu gpp biar proses pembelajaran buat anaknya..
Tp reaksinya emang gitu kok mom, El juga bbrp kali kaya gitu bahkan sampe matanya berair, kalo udah gitu, gw stop dl trus tepok2 punggungnya...
Mmh, soal biskuit kayanya gpp deh soalnya kan finger food juga...

nyanya,
wiihh melon pinterrr...
kalo gw sih lgs gw nenenin, nya.. tp gpp kok dikasih air putih dikit apalagi kentang gitu kan rada berbekas gitu di mulut ga lgs ketelen.. ditunggu aplotnya :)

Reborn since El was born
@inicrey

8

nyanya,, horee melon udh mpasi,,selamat yah melon :)) ditunggu fotonya melon :) ,,imo kalo abis makan lebih baik kasih air putih,soalnya juga bagus untuk membantu pencernaan :) biar gak seret juga,,

jaden juga tampaknya sekarang lebih senang ber BLW daripada spoonfed,,cuma yah itu kendalanya,selain repot bersihinnya,nunggunya bisa 1jam sendiri :D tapi seru sekali,dikurek2 makananya,,jadi sekarang sambil spoonfeed,dia juga pegang roti/kentang/nasi,,

9

Nyanya : ihihihi, aku juga kadang suka naruh makanan di tangannya Kira :p, gemes gak diambil2. kalo udah makan aku kasih minum kok, biar segeeeeer :D. tapi itu pun dikit2 aja, biar tenggorokannya gak seret.

meraffazhaf : reaksinya emang gitu kok. kalo udah terbiasa ntar malah bisa ngelepehin sendiri :). sama kaya crey, kalo udah gt lsg tepuk2 punggung.

10

Crey, Cittacitta, Poyaya - makasiii tanteee..kalo gue si tadi ga dikasi aer putih..cuman dinenenin. Gpp ya berarti..tar nyoba aer putih juga deh! :D
Btw, ini Melon dengan kentang :D

11

lucu banget ya neng Melon... mukanya sambil ngerasain tu pengalaman baru rasa kentang :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

12

melon lucu banget! hihihi... iya, nya... kasih air putih gapapa kok.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

melon pinter.. selamat ya udah boleh makan skg
kalo kareem waktu baru MPASI seneng banget bisa minum air putih pake botol atau gak doidy cup-nya, eh skg udah 10 bulan malah males gitu minum air putih :(
kenapa ya moms? ada yg ngalamin juga?

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

14

Waaaaaa.. hebat Melon, dah nyium2 kentang.. nggak papa kena dikit yaa, namanya jg perkenalan..

Contek ah ntar, awalnya ngasih kentang .. and brocolli.. and wortel and .. eh, napsu banget emaknyee...

dikukus, potong2 kecil... yup gampang... *kayaknya..* hiihihihii

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

15

sefa1208 wrote:
melon pinter.. selamat ya udah boleh makan skg
kalo kareem waktu baru MPASI seneng banget bisa minum air putih pake botol atau gak doidy cup-nya, eh skg udah 10 bulan malah males gitu minum air putih :(
kenapa ya moms? ada yg ngalamin juga?

Aku jg ngalamin yg sama, tp anakku ms 8 bln kurang seminggu (mungkin bosen krn ga ada rasanya?) Smpt 2 mingguan susaah bgt dikasi minum air putih, tes macem2 sippy cup ga ngaruh jg, akhirnya balikkin ke botol dlu.. Alhamdulillah skr udh mau lg tp hrs dr doidynya (dan hrs basah kuyup semi mandi hehe)

Coba dites pk sedotan mungkin? Anak tmnku ada yg berhasil

16

Nyanya, melon lucu banget!
Temen2 yang gue saranin BLW pada mundur teratur karena takut anaknya keselek...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

aduuh lucunya baby melon! matanya cakep :)
semangat BLW!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

18

ini hari pertama my lil' prince makan solid food, mencoba metode BLW.
berhubung masih hunting high chair jadi lesehan aja dulu n anak nya ga mau dipangku pula :(.
lihat disebelah kanannya deh, itu wortel udah dimakan terus dilepehnya lagi he he he

19

pernah ngasih berbagai buah2an untuk fingerfood yang kukus soft,tp cuma dijemek2 aja .. hiks gk dimasukin mulut
smua yg dipegaaang msk mulut kec makanan hiks
mohon bantuannya
bhubung jauh dr kel,ngurus sendiri jd rada stress hiks
anakku 11bulan usianya

20

Nyanya, aaiih meloon gemesin banget deh! :D :D
Jadi ga sabar, Faiz mpasi nya tgl 17 besok :D
Itu kentangnya kan sblum direbus (ato dikukus?) dipotong dulu ya Nya?
Sekali rebus brapa kentang?

Trus itu melon duduk di bumbo ya kayanya?blm dpt graco tea time dong,aku pgen juga tuh tea time..
*lg ngambek gagal ngerayu suami bli tripp trapp krn blum punya meja makan ---> efek pindah rumah*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

21

Nyanya, anggi81 : ya ampyun lutunaaaaa. udah pada jago yah! ayo pasang2 foto lagiiii (^^).

22

toto, ikram, gabriella, mamanyanaya, thalia - hihiy.makasi tanteee.. :)
Bundanegara - hehehe,makasi.Iyani blm dpt si tea time.Gue jg ga punya meja mkn. Meja makan gue itu meja piknik krisbow yg ada di AceHardware itu looh :D Oiya,itu kentangnya gue kukus.Cuman 1 biji ngukusnya :D Iya dipotong dulu.Gue salah tuh motongnya bikin melon susah megang si kentang.
Poyaya - hari ini menunya wortel.Dia sukaaaa..bgt! Cuman motret skali.Tar diupload deh.
Mau tau dong,mamas..biasanya anak2nya pada berBLW brp lama? Melon ga nyampe 30menit,paling lama 20menit..soalnya dia suka bosen gitu. Huhuhu.

23

Nyanya gak ngikutin 4 days rule ya? Sama dong, Hihihihi :D pertama2 niatnya gt, tp dilanggar jg gara2 penasaran pengen kasih ini itu. Aku mah biasanya semoodnya dia. Bisa lbh dr 30 menit, bisa jg krg. Pokoknya kl Kira udah main2in makanannya atau mulai berontak minta keluar dr highchairnya ya aku sudahi :)

24

Poyaya - iyaaa engga. Abis penasaran ama wortel sebenernya.Hihihi. Megangnya kalo wortel enak,kentang kemaren megangnya kayanya kagok gitu.. Tp hari ini menunya wortel lagi. Hehehe. Iya tuh,Melon pengennya kabur melenting2 gitu.Huhuhu,sebel.

25

nyanya,
waktu pertama, arza BLWnya sampe 1 jam! hihihi... jadi masih dipegang2... lama2 baru dimakan. itu juga krn kita kalo di meja makan emang suka lama, sambil ngobrol & nonton tv.

hebat deh melon suka wortel :) yay!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita