1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

ikutannn....
mu nanya dunk moms, aq bikin bubur beras merah pake slow cooker takahi, tp qo gak mateng2 y??? aq bikin jam 10 malem, jam 5 pagi aernya msh byk trus berasnya ancur tp gak ancur2 bgt...jd nya dbikin lg dkompor...
mohon bantuannya....makasi sebelumnya...

2

mamagilang, cb konsul ke DSA nya dulu apakah kondisi baby memungkinkan atau tidak u/early solids. kl jaman dulu kt mamaku rata2 bayi dikasih makanan padat mulai usia 4 bln.

mamas, skalian mau nanya, kl baby umur 6bln boleh tdk diberi oats? merk apa yg direkomendasikan? thank you

.Aurora Sekarlangit Siregar.

3

mamagilang
itu biasa dih bayi 4 bulan excited ngeliat kita makan. Aghnan juga gitu dulu. Cuman baiknya selama masih ASIX, keep kasih ASI sampai 6 bulan, soalnya pencernaan bayi itu delicate banget. JAdi enzim untuk mencerna makanan baru siap dia umur 6 bulan. Jadi baiknya sabar aja tunggu sampai 6 bulan.

4

vanilovesburgundy,
6bln udah boleh koq dikasih oatmeal. merk apa aja bisa, tp sebaiknya pilih yg jenisnya rolled oat atau steel-cut oat, krn prosesnya lebih sedikit jd lebih alami.

5

thank u, Riri. kl oatmeal Gerber itu tmsk yg rolled atau steel-cut ya? kl quaker kok teksturnya cukup rough u/baby ya?

.Aurora Sekarlangit Siregar.

6

mamagilang di artikel INI dijelasin loh kenapa sebaiknya nunggu sampe 6 bulan aja untuk mulai mpasu..

gue quote lagi yaaa bagian yang ngasih penjelasannya:

[list=1]
  • Si kecil pada dasarnya tidak memerlukan makanan tambahan sampai umur 6 bulan. Susu (ASI ataupun susu formula) sudah cukup untuk memenuhi kebutuhan nutrisinya.[/*]
  • Memulai terlalu cepat memperbesar risiko adanya alergi dan kemungkinan obesitas.[/*]
  • Bayi lahir dengan reflex yang disebut tongue-thrust reflex, dimana lidahnya secara otomatis mendorong makanan padat keluar dari mulutnya, kecuali cairan. Di umur 6 bulan, reflex ini mulai menghilang dan sudah mulai bisa menerima makanan padat untuk ditelan.[/*]

wrote:
  • ? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

7

Lani Moms Bilqis, kayaknya beras merah memang gak bakalan sampai hancur. Itu sudah matang, tapi gak bakalan sampe halus2 banget. Makanya biasanya beras merahnya ditumbuk dulu baru dimasak. Atau kayak aku setelah matang suka diblender.

8

lani mom bilqis Biasanya sih gue cuek aja masak nasi tim pake beras merah, ga diblender lagi (masak di dandang). Emang waktu masaknya lebih lama dan butuh air lebih banyak daripada beras putih, tapi pas dimakan cukup lembek kok (gue rasain dulu sebelum dikasih, kalo kayaknya kurang lembek airnya gue tambahin lagi).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Angelclaud+otty...gt y, aduhhh maklum br pertama kali, hehe...jd sebenernya tu beras udh mateng y...aneh aja gt, qo aernya ga susut trus berasnya gak ancur...makasi y....turs klo masak bubur pake SC biasanya brp jam?

10

otty Itu yang mau aku coba. So far, bikin bubur nasi belum pernah pake beras merah. Ada yg bilang berasnya musti diblender dulu sampe alus, baru ntar dijadi'in bubur, ada yg bilang langsung. Awawawawawaw.

11

jakafe Kayaknya kalo masalah blender ato ga tergantung kebiasaan sih... Gue emang ga pernah ngasih bubur saring/blender buat Nara, jadi beras apa pun ya bentuknya masih besar2 (tapi lembek) dan harus dikunyah.

lani Biasanya sih kalo pake SC sekitar 5 jam.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

Moms, mau tanya dunk.
    Klo aku bikin tepung beras dengan ngeblender beras trus disangrai n dsimpan di tempat tertutup, kira2 tahannya brapa lama ya?
    Trus klo buat pergi2 bisakah dibawa pake tempat2 kecil kayak punya lock n lock gt?

Tengkyu..

Full Time Wife of L
    Full Time Mom of Aisha and Barra
    Full Time Employee of HijabStuffs
    - http://yanysulistyorini.com -

13

Moms,

Sharing donk, gmn ya ngasih air putih abis makan.? Soalnya Ikram 7.5 month susah bgt minum air putih, bahkan juice2pun dah dicobain pake feeder cup medela, pigeon magmag, doidy cup.. Tetep aja ogah minum air selaen asi:(

Thanks ya moms..

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

14

orhiex, kalo mengacu pada tepung gasol yang katanya ga pake pengawet, lama penyimpanan setelah kemasannya dibuka sekitar 2 minggu. Saya belum pernah bikin tepung sendiri sih, tapi mungkin treatmennya sama.
    kalo pergi2an saya juga bawa tepung2an buat makan Queen pake lock n lock.

15

suskia, makasi infonya :D

Full Time Wife of L
    Full Time Mom of Aisha and Barra
    Full Time Employee of HijabStuffs
    - http://yanysulistyorini.com -

16

Ikram, klo Asa dulu, sempet frustasi jg karna dy sama sekali g suka air putih. walo pake dot sekalipun. mulai mau minumnya, karena tertarik tumbler tupperware warna pink gonjreng punyaku. jadilah dikasih pake itu, surprise tryt dia bisa ... padahal tadinya udah tergoda doidy cup ..
    mungkin dia tertarik sama alat yang sering dipakai minum mamah-nya kali ya ..
    ditunggu aja dulu moms, nanti2 juga akan ada masanya dia suka sama air putih, klo udah lari-larian ...

less ego, more heart

17

Hi semuanya mama-mama cantik di urban mama... aku lagi bingung niy.. siapa tau ada yang bisa ngasih pencerahan... anakku umurnya skrg hampir 11 bulan, mulai mpasi dari 6 bulan. Dia baru bisa mulai ngomong dikit-dikit, contohnya minta nenen sambil narik-narik bajuku. Nah belakangan kalau lagi dikasih makan sama babysitternya aku harus menjauh atau agag ngumpet dulu, soalnya kalau lihat aku pasti maunya nenen atau minta gendong, padahal aku pengen nyuapin dia juga, siapa tau ada saatnya babysitternya musti pulang kampung, dll kan. Kalau aku gag ada di dekatnya, dia mau-mau aja disuapin sm babysitternya, tapi pas ada aku langsung deh minta nenen or gendong, jadi kolokan banget... ada yang bisa ngasih input gag? thx banget loh sebelumnya....

18

mom mau nanya,

boleh ga ya pake ayam boiler?

udah nyari nyoba nitip tukang sayur kok ya susah ya ayam kapung itu...

jadi sampai sekarang belum dibikin kaldu or olahan dari ayam...padahal ara dah 7m2w....T_T
    pengen banget ngasih ayam....

19

acha itu normaaaall banget!! anak gue aja sekarang hampir 3 tahun, kadang suka gitu, tapi udah jauuh lebih mendingan sih dripada waktu umur dibawah 1thn. kalo mau ngajak makan sama elo, mendingan diajak makan bareng. trus biarin dia makan sendiri, tapi di sebelah elo yang lagi makan juga, biasanya it works better. dan dulu itu jadi kesempatan gue banget buat ngajarin anak gue, naia, untuk belajar makan sendiri.

nia sebenernya gak papa, tapi emang kalo bisa dikasih ayam kampung akan lebih baik.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?

20

sLesTa, jadi ga papa ya shin... ?

masih khawatir sih mau ngasihnya...
    tapi daripada ga kali yah...kuatkan hati tuk ngasihnya....

makasih ya mom...,
    akan aku coba tuk bikin kaldu.... :)

21

nia well, sebenernya sih gini.. di negara2 luar kan banyak yang gak ada konsep ayam kampung. paling ayam organik atau free range chicken gitu. tapi juga bukan yang gampang dicari. jadi ya mungkin boleh dicobain aja untuk ngasih dulu, tapi tetep coba cari juga ayam kampungnya. harusnya sih kalo ke pasar2 gitu ada kok. bisa pesen juga ama tukang ayam kan?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?

22

sLesTa iya sih harusnya mah ada ya shin,..... :)
    tapi kebetulan aja...setiap aku nitip pasti lagi kosong....hadeuh...
    moga aja minggu ini dapet.....
    mo ngubek pasar blok A...:)

23

Moms,
    mau tanya dong..
    madu kan udah boleh diberikan di atas usia 1 th ya..
    nah, anakku setelah makan madu 1/2 sdt kok pupnya jd cair banget ya?
    padahal usianya 13m 2w lho...

Proud to be Fra's mom ;)

24

nia, ini q quote dr kaskus..smoga bmanfaat

jual kaki ayam kampung asli
    jual kaki ayam kampung asli untuk bayi dan kesehatan, minimal 50 pasang @rp 2500 perpasang plus ongkir 15 rb daerah jakarta dan bandung.... - nani, sms only please...

tersedia kaki ayam kampung asli yg dikeringkan untuk pengiriman luar kota dan luar daerah,harga dan ketentuan sama dengan diatas. setelah ada order,kami langsung keringkan kaki ayamnya,jadi bukan stok lama.

sms only please
    wrote:

Note from mod: jangan kasih no telepon penjual di luar TUM ya...

25

Nia bundanya Ara, ayam kampung emang rada susah dicari, jadi kemaren2 aku kasih Al ayam biasa aza. tapi emang lebih bagus ayam kampung. klo punya langganan tukang sayur atau tukang ayam, coba pesan aza ke mereka, biasanya suka dicariin. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-