1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

baru pulang dari Magelang bareng Aray yang udah MPASu, jadwal makan jadi kacau. Aray engga mau makan banyak kayak di rumah. Padahal peralatan makan udah dibawa semua, akhirnya selama perjalanan pulang lewat darat selama 16 jam, jadwal makan ditiadakan. Langsung dikasih ASI full aja. Engga bawa makanan instan karena Aray baru belajar makan. Ada tips bepergian dengan homemade food?

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

2

ayuahmad Coba cek di sini ya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

sLesTa wrote:
acha itu normaaaall banget!! anak gue aja sekarang hampir 3 tahun, kadang suka gitu, tapi udah jauuh lebih mendingan sih dripada waktu umur dibawah 1thn. kalo mau ngajak makan sama elo, mendingan diajak makan bareng. trus biarin dia makan sendiri, tapi di sebelah elo yang lagi makan juga, biasanya it works better. dan dulu itu jadi kesempatan gue banget buat ngajarin anak gue, naia, untuk belajar makan sendiri.

nia sebenernya gak papa, tapi emang kalo bisa dikasih ayam kampung akan lebih baik.

thx banget Slesta.. beberapa hari ini aku coba. jadi kalau lagi makan selalu ada aku and.... it works!!!!! makasih banget loooch sarannya... luv it!!

4

acha yaayyy... seneng dengernya! :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

halo mamas ....
anakku 7 bln suka mod2 n mkn nya. awal2 nyoba pure kentang pake asi, pure kabocha plus asi, dll gak mauuuu. sampe pengen nanges. trus dikasi biskuit m'l'na mau. trus kasi yg instan mau, soalnya manis. sediiihhh bnget n feel guilty banget. dikasi gasol plus asi juga gak mau. gimana dong ya. oh ya, dia masih asi, kalo buah juga milih2. pusing jadinya...

6

royyani

sekedar berbagi,
waktu awal mpasu, sy jg kasi kenzie puree kentang campur asip, awalnya disuapin meringis agak nolak mau nangis malah, lantas saya berhenti dulu saya ajak dia main2 n kasih gelas mag2 nya (usaha pengalihan perhatian), dan ga dia sadari mashed potatonya tetep masuk sesuap demi sesuap, sampai sekarang akhirnya kenzie suka sama puree kentang ataupun makanan plain lainya.. klo buah sie semua buah yg saya kasihkan dia suka, puree apel, alpukat, pear (lahap bgt krn manis), air jeruk baby..
semoga membantu...

7

royyani wrote:
halo mamas ....
anakku 7 bln suka mod2 n mkn nya. awal2 nyoba pure kentang pake asi, pure kabocha plus asi, dll gak mauuuu. sampe pengen nanges. trus dikasi biskuit m'l'na mau. trus kasi yg instan mau, soalnya manis. sediiihhh bnget n feel guilty banget. dikasi gasol plus asi juga gak mau. gimana dong ya. oh ya, dia masih asi, kalo buah juga milih2. pusing jadinya...

Coba dikasi buah aja. Anakku dulu awal2 juga ngga suka gasol, dan ternyata dia juga sembelit klo makan gasol. Jadinya aku ganti buah dulu. Pir, apel, pepaya. Sukaaa banget. Buah emang cenderung manis sih. Tapi sekarang dia idah makan bubur beras yang relatif plain, tetep mau kok. Ngga ada masalah...

8

Mamas n Papas,
mau tanya donk..
Kalau puree tuh apakah memang harus menggunakan blender yah?
KAlau manual mungkin ga?
gimana caranya yah?

9

tami Bisa kok manual, coba aja dikukus sampe lunak trus ditumbuk ato diparut. Tapi emang harus pake tenaga hehe...

10

Tami
Mungkin bisa pake paket food maker jg tam.
Tp memang kurang ancur/lembut, mungkin bisa beberapa kali di saring nya.
Butuh extra effort.

Tp aku blum pernah sih selama ini pake blender aja:)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

11

Ysee,
Gitu yah?nah kao blender, kan dia ada kasarnya tuh..
Apa perlu disaring lagi?

12

tami Masalah disaring lagi ato ga, tergantung selera tiap orang. Gue sendiri pake food processor cuma 2 minggu, abis itu diparut aja tanpa disaring. Dipikir2 lagi aja kira2 anaknya siapnya gimana, trus dicoba deh.

13

Otty,
Nahhh ini yang gw perlu..
Hehehe..
Jadi diparut terus dibejek2 di saringan gitu yah?
Pakai si p*g*on food maker cukup kah?
Nah abis itu, si ampas nya digabungin lagi atau ga?
Gw kok kebayangnya si hasil saring itu akan encer air aja yah?

14

tami Ga, gue ga pake saringan jadi diparut biasa aja dan ga dibejek2 juga. Hasilnya bakal agak kasar, semuanya aja gue kasihin :)

15

Otty,
Untuk bayi 6 bulan bukannya teksturnya masih encer yah?

16

tami anaknya umur berapa? kalo sudah dia tas 7-8 bulan, sebenernya gapapa dicoba dikasih makanan yang rada bertekstur dikit, jadi gak mesti bener2 halus. kalo anaknya masih baru2 mulai makan, sebenernya gak pake blender pun bisa (gue dulu juga ga pake blender), cukup abis dikukus, digrind (atau ditumbuh) trus gue kasiin langsung, gak pake disaring juga :P

17

slesta,
anak gw baru mau mulai makan bulan depan..
makanya lagi catet-catet apa yang perlu..
pengennya sih ga perlu diblender supaya terbiasa dengan makanan bertekstur..
cuma kok semua resep puree cara bikinnya dengan blender..
apa kalau ga diblender namanya bukan puree yah?
hahaha.. jadi bingung sendiri nih..

18

tami puree gak mesti diblender kok. cara yang gue kasih tau di atas itu adalah cara puree gue dulu. gue baru pake hand blender pas naia umur 8bln, tapi bukan untuk bikin puree, lebih untuk bikin sauce gitu (kayak pasta sauce, soup, etc.) walopun emang bener kalo pake blender itu akan lebih memudahkan untuk bikin puree.

19

slesta,
jadi abis dikukus, terus ditumbuk/diparut, terus dicampur susu diaduk gitu?
apa semua buah/sayuran dikukus dulu supaya lembut atau yang memang perlu dikukus ajah yang dikukus?
maap kalo bikin bingung..

20

tami kalo baru mulai makan, sebaiknya semua dikukus dulu. kecuali buah pisang, pepaya & alpukat.

21

Tami, gw pake saringan kawat si pigeon foodmaker itu pas masa awal2 albert makan... hasilnya gak cuma encer air kog... mirip2 sama kayak diblender... begitu anaknya udah mulai biasa sama acara makan, tuh saringan gak gw pake lagi, pake yang parutannya aja... namanya tetep puree kog... hehehe... memang sih kalo pake blender lebih cepat, lebih praktis... tapi menurut gw, pake pigeon foodmaker udah cukup kog... malah gw baru beli blender setelah Albert 2 tahun...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

22

slesta& gabriella,
okeyokey..
mau coba pakai foodmaker dulu deh..
kalau ribet baru beli blender khusus..
thank Youuuu..

23

mamas, kalau tepung terigu itu sebenernya bisa mulai dikenalin kapan ya?
tapi aku agak khawatir, krn sepertinya bayiku agak alergi dengan havermut (oatmel). nah, kan sama2 produk gandum tuh. jadi aku masih takut utk ngenalin makanan laen berbasis gandum.
ada saran atau ide2 dari para mama di sini gak?

oh ya, bubuk oregano atau basil yang bisa mulai dikenalin ke bayi itu bubuk masak biasa yg ada di supermarket kan ya?
trus, aku liat bbrp resep ada yg pake bubuk coklat. boleh dikenalin mulai kapan ya bubuk coklat itu?
kalau agar2 yang biasa dipake itu yang merk biasa aja kan (bungkus kuning merk Sw**? mulai umur brp ya bisa dicoba?

maaf nih banyak nanya, thanks ya

24

alaksmi sebenernya kalo emang ada alergi, bukan berarti ga dicobain sama sekali. dicobain aja, untuk cek reaksinya. tapi biasanya tepung sih gue ngasihnya di atas 9bln yaa.. tapi kalo udah makin roti kan udah ada tepungnya juga sebenernya.

kalo bubuk coklat, gue pribadi sih gak mau ngenalin cepet2.. jadi nunggu di atas setahun. krn gue ga mau anak gue kenal ama coklat cepet2. :P

25

slesta, thx ya. iya sih, waktu itu aku stop kasih havermut, abis itu, aku kasih lagih. tapi ya, tnyt jadi lagi grok2 nya. mungkin aku coba roti dulu atau pasta dari gandum ya? so far masih pake pasta yang gluten free soalnya.

kalo bubuk coklat, penasaran aja sih.. hehehe... kebetulan anakku ga doyan manis. hehehe