1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

kalo di official web nya BumGenius,

STRIPPING
Please apply the following recommendations for stripping of specific issues. Be aware, depending on the severity of the problem, you may need to repeat the procedure a number of times.

FOR LEAKING ISSUES:

1. Wash once in hot water with Dawn liquid dish detergent in the original blue formula (yes, it must be Dawn). Use one tablespoon for regular top loaders and one teaspoon for high efficiency machines.

2. Do two additional hot water washes with no detergent, just clear water.

tapi masalahnya di Indo ada nggak Dawn liquid dish detergent? :(

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

2

otty: wkwkwk... iya Bu, direbus pake panci... ^_^ Sama hubby disuruh masukin ke oven sekalian... wkwkwkwk... :)

sLesTa: oh oke... Thx buat infonya. Saya br coba satu2 aja dulu. Ini pun kali pertama saya coba stripping (maklum, males euy...) berhubung ada problem di insert.

3

sLesTa wrote:
nah iya gue pernah dengernya yang pake sistem di masak gini. tapi ini juga ga boleh dilakukan sering2.. karena nanti merusak juga. mungkin 6bln sekali masih gapapa, tapi gak tiap bulan. cmiiw puspita_jewel

Kalau aku suggest dilakukan saat insertnya mulai ga nyerep lagi atau udah gampang bau pesing :)

Kalau ga mau beresiko ngerebus...coba rendem di air panas sesuai dengan petunjuk pencucian yg ada di clodi, if I am not mistaken...suhu nya rata2 40-60 derajat :)

konsep merebus itu sebenernya untuk melepaskan amonia yg nempel di insert and or fleece...naah mana tau dengan air panas dulu aja udah bisa :)

walaupun sabun cucinya dah bener...alias ga make pewangi, pelembut dan pemutih, masih ada kemungkinan stripping itu diperlukan...salah satunya adalah terlalu banyak detergent ATAU bilas an kurang bersih atau kurang melarutkan semua sisa sabun...makanya nempel di insert..apalagi di mfibre insert..itu soalnya "magnet" bgt for any liquid..makanya termasuk amonia dari pipis pun ikut nempel

Semoga membantu yah :)

4

puspita_jewel Thanks konfirmasinya. Iya, dibumbuin sekalian trus masuk oven tuh ;)

Banyak ya ternyata cara untuk stripping? Yah gue pake cara yang kemaren aja deh, toh nampaknya berhasil juga :)

Oya, lagi order clodi metal mom nih. Semoga anaknya cocok :) Soalnya emaknya udah cocok sama harganya :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

meryl thanks info ttg strippingnya. iya rencananya emang mau dicobain nih, tapi weekend aja, soalnya kalo weekend dia di rumah aja, bisa dipakein training pants sambil nunggu insertsnya pada kering :)

ms_geey prefolds itu kan emang khusus untuk newborn jadi harusnya emang lebih oke ya. tapi gue ga bisa ngasih info banyak nih. ibu2 disini lebih canggih2.. soalnya gue dulu justru pake dispo di awal2.. setelah naia umur 4-5bln gitu baru gue pakein bumwear.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

eh kebetulan Slesta lagi online. :)
Slesta, mau nanya donk, itu beneran sampai sekarang masih nyuci pake handwash liquid? :) thanks ya.

7

sukie udah engga. sejak naia udah setahun akhirnya pake detergent yang dipake buat baju mama papanya aja. soalnya kulitnya juga ga sensitive..

8

fabfashion Blueberry mantap ya?? Ga sabar pengen nyoba *colek2 ade

BTW udah nyoba stripping insert?

9

otty,
udahh..ga ngerti deh knp..kyk nya asisten gue deh yg bilas nya ga bersih
gue bs ngerasain di permukaan nya kyk msh ada sisa2 detergen
tp tiap gue tanya blg nya udah bersih :(( sering bgt gue ingetin bilas berkali2. dia blg sih udah jg..bingung mau ngomong apa lagi

apa karena pake tangan ya? soalnya biasanya gue lsg cuci pake tangan abis dipake lsg dicuci.kan persediaan clodi gue cm dikit. kl nunggu cuci besokan nya takut numpuk dan ga kering.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

10

fabsfashion wrote:
otty,
udahh..ga ngerti deh knp..kyk nya asisten gue deh yg bilas nya ga bersih
gue bs ngerasain di permukaan nya kyk msh ada sisa2 detergen
tp tiap gue tanya blg nya udah bersih :(( sering bgt gue ingetin bilas berkali2. dia blg sih udah jg..bingung mau ngomong apa lagi

apa karena pake tangan ya? soalnya biasanya gue lsg cuci pake tangan abis dipake lsg dicuci.kan persediaan clodi gue cm dikit. kl nunggu cuci besokan nya takut numpuk dan ga kering.

Coba direbus Dhit...insert bahan apa?

11

jadi abis dicuci bersih dibilas trus direbus gitu? abis direbus dibilas lagi apa lsg dikeringin?

12

Abis cuci trus rebus...
abis gitu bilas dikit aja...ga usah pake sabun lagi...tinggal jemur..
insert mfibre or hemp aja paling yg bisa diginiin...
ga usah lama2...3-5 menit cukup

13

Moms, fyi, stripping by boiling:
http://www.ehow.com/how_4482587_strip-cloth-diapers-boiling.html

14

puspita_jewel wrote:
Moms, fyi, stripping by boiling:
http://www.ehow.com/how_4482587_strip-cloth-diapers-boiling.html

aduuhh...baru ngeh...mba Sitha tho iki....
hueheheh ketemu ahli nya clodi :)
dunia kecil bener :p

15

puspita n meryl
thanks a lot yahh *kiss kiss*

16

fyi, gue dah cobain stripping inserts clodi anak gue kemaren. ternyata ga ngaruh. hehhe.. tetep bocor. kayaknya emang anaknya udah banyak pipisnya dan saatnya toilet training. ya udahlah, kita sekarang make do aja pake clodi ini.. sambil pelan2 ngajarin toilet training. soalnya belom mau paksa dulu karena kemaren baru lulus weaning. give it a couple of weeks baru mulai toilet trainingnya.

untung sih kalo poo training sih udah oke banget. dia udah bisa bilang. hanya pipis nih yang susaaahh banget!

17

mau nanya donk, insert bamboo boleh di stripping ga ya?
maren ini beli clodi blueberry yg second. kata yg empunya sih di pake baru sebulanan karna anaknya ga cocok pake clodi. jadi ruam2 gitu deh.

nah setelah di cuci, kog ya tiap pake ini blueberry bocor mulu! padahal harusnya kan daya serap bb ini bagus ya @@; secara harganya lumayan menguras kantonk gitu.. test pake yg ke 2x juga, baru sejem uda bocor sampe celana basah.
salah dimana ya???
helps!

Smart shopping for mommy @ www.yumibabyshop.multiply.com

18

Hi all,

Ada yg bisa share cara nyuci dan ngeringin"SmartNappy" pertama kali? Soalnya wkt beli pas lg discount heboh itu, uda dijelasin tp ga konsen krn rame :( . Trus blm smpt balik2 lagi ke m/c.
Deterjen m/c nya juga aku udah beli tp lupa takarannya berapa banding berapa.

Thanks

...I love my baby benz...

19

mbaknyonyik niat banget nih hunting cluebebe nya :D tp emang bikin penasaran nh si CB...makin ga sabar mencobakannya ke babyku :)

oia, kemaren diceritain ama salah satu reseller Cluebebe kalo ada tiga jenis insertnya,biru (yg lamaaa),ijo (yg bny bereadar skrg) sama merah (yg akan datang), bedanya dilayernya, yg biru 3 layer, ijo 4 layer, dan upcoming red 3 layer lg. Tp kurang tau jg ya kenapa si clubebe balik ke 3 layer lg, ktnya siy cuma beda di anyaman nya aja...soal penyerapan sama...cmiiw

cyokoleto kalo punyaku yg insert bamboo cuma insert kecil aja,dan itu aku strippingnya cuma direndam air panas beberapa kali aja utk menghilangkan residu yg mungkin menempel di insert, trus dibilas deh dg air biasa. Kalo soal kebocoran BB, pas pertama kali pake aku sempat bocor karena cuma pake insert bamboo dlm waktu yg relatif lama (waktu itu baby ku masih kecil jd bulky bgt pake insert combonya), tp stelah aku nekat pake insert yg combo microfiber+hemp ga pernah bocor lagi tuh. Ato kalo enggak coba diprewash lg insert bamboo nya, aku pernah baca kalo bamboo itu penyerapannya baru efektif setelah 8 kali (lupa angka persisnya) prewash
hth ya

20

cyokoleto Kalo gue biasanya strippingnya cuma direndem air panas 3x trus dicuci biasa, kalo stripping yang kayak gitu setau gue boleh sih buat bamboo. Insertnya Blueberry kan justru dianjurkan prewash pake air panas/anget. Kok bisa bocor ya? Mungkin coba tanya aja ke pemilik yang dulu, dia nyucinya gimana. Tapi coba aja stripping rendem kayak gue, mudah2an sembuh lagi insertnya :p

21

bamboo pre wash musti 8x? kayaknya uda lebih ya ama yg pake dulu hahaha :D soalnya aku sendiri cuci jemur 3x kemaren kayak clodi baru :P mo coba stripping dulu deh. moga bisa sembuh :(

thx ya sarannya moms :)

Smart shopping for mommy @ www.yumibabyshop.multiply.com

22

Hai all, ini thread pecahan dari thread clodi yang udah sangat panjang itu ya... Khusus buat diskusi seputar perawatan clodi biar lebih terarah diskusinya dan lebih gampang nyari infonya :)

23

SETUJU DGN SIS NINIT
Walopun clodi bisa tahan lebih dari 7 jam dengan 2 insert tapi untuk siang hari aku lebih milih clodi lokal seperti CB,GG,PEM selain ngiirit dari harga clodi lokal slim n trim bikin ashwa jadi ga ngangkang dan tetep aktif. Jadi stok clodi lokal banyak banget.
Untuk malem tetep piloh clodi import seprti BB,FB,KND alasan utamanya adalah daya tahan anti bocor yang nuamphoooll dari jam 7 malem sampe jam 6 pagi tanpa bocor!! Secara tidur berkualitas sangat diperlukan untuk perkembangan otak bayi khaann..
Untuk cuci clodi cuma pake detergen Daia Lemon,SoKlin.. selain ga ada softener or pemutih,lumayan hadiah piring or mangkok nyah.. jadi ga usah beli lagi..(ga mau rugi.com) =D

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

24

Ikutan sharing ya.

Aku udah hampir setaun makein clodi buat Sarah. Clodi yang aku pakein semuanya lokal or china. Cara perawatannya ga ada yg khusus, dulu nyucinya di mesin cuci yg top loading, pake deterjennya yg biasa aja (aku pake Att*ck) yg tanpa pemutih or pewangi, takaran ga usah banyak2.

Sekarang udah punya mesin cuci yg front loading, nyucinya juga mesti pake deterjen yg matic-matic gitu. Sampe saat ini semua clodinya Sarah baik2 aja sih. Eh tapi sering pesing sih, jadi ya mau ga mau harus sering2 striping *males* :D

25

Anin, aku lg ad problem nih. Insert bamboo ku yg cina brudul gtu. Padahal gk ku sikat. Nyuci jg pke tangan. Kalo ngeringin pke mesin. Knp ya?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)