1

Topic: Breastfeeding

mummies, update. . terimakasih, semalam akhirnya mompa lagi, walo terganggu dengan bangunnya hilya bbrp kali. akhirnya ngikuti saran mbak nuning.purwaningsih yg mompa sambil nenenin, walopun posisi hrs brubah. untung hilya gak kebangun (breastpumpnya oke sih, rekomendasi dar mamas TUM). udah bisa nabung total setara sekali peres. alhamdulillaah.
err.. kalau mau nanya2 kpn anak seharusnya mulai dikasih makan, di thread MPAsi/MPASu ya, mamod?

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

mummyhilya, iya di thread MPASU, udah sering dibahas juga sih ...

less ego, more heart

3

Moms,

Gw baru netekin nih...gara2 c-sectio kemarin koq kayaknya produksi ASI gw ga terlalu banyak yah?soalnya gw liat mommies disini kalo mompa bisa sampe 100 ml -an gitu sedangkan gw cuman 60ml paling banyak 2 PD. Kenapa yah?
trus bingung, koq si kecil neteknya udah lama bgt tapi kayaknya ngga ada puas atau kenyangnya..hikz..mana kondisi masih belom pulih gini jadi suka kepayahan ama di sekitar jahitan suka sengkring2 gitu :(

Ada tips2 tertentu ngga yah biar gw bisa sukses ASInya?thanks!

4

@karaflowers
Hello..:) fyi, gua sampe Raka 3bulan mompa paling banter 60-80, 2 PD, trus sejam pula mompanya. Emang perlahan2 kok naik. Tapi emang banyak faktor buat ningkatin produksi. Selain sering dipompa ( yang gak gue jalanin hehhe ), banyak minum, sama bersihin nipplenya deh.. Make sure ketika dipompa...banyak pori2 yang ngucurin ASI.
Sekarang sekali mompa ga lebih dari 1/2 jam, hasilnya bisa 200ml.

Kalo bayi nyusunya lama, mungkin dia sambil bobok. Di uyeng2 terus aja pipinya. Kalo bayi kan masih suka ngantukan..apalagi nempel emaknya, posisi pewe, anget, mimiknya disambi bobok deh. Begitu dicopot, bangun..eh..masih laper..ya minta mimik lagi.
Selain itu, juga..makesure..pori2 tadi. Jadi ASI yang keluar ga cuman dari 1-2 lubang.
IMHO ya..and CMIIW..masih belajar juga.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

5

mummyhilya & soRella, di hypno nya bisa seperti, "nak, miminya yg banyak ya supaya kenyang"? Hihi, *ikutan OOT*. Ya nampaknya pertumbuhan n kenaikan bb anakku melambat ya, aku perhatikan sebulan ini baru naik 100gr juga.

Anakku tiap mimi gitu kebiasaannya (garuk2 kepala, jambak rambut dll), jadi tiap haus dia juga ngantuk dong ya?

Oya mamas, produksi asi setelah 6 bulan makin nambah ato berkurang sih?

Mommy ? Superben

6

karaflowers Sekarang bayinya umur berapa? Dulu gue waktu masih 2-3 minggu setelah melahirkan, paling bisa mompa 30 ml per PD. Itu gue udah seneng banget soalnya awalnya bahkan ASInya ga bisa turun dari corongnya :D

Mungkin saran gue terdengar basi, tapi coba deh relaks aja pas mompa... Tarik nafas panjang dan santai2 aja. Dulu biasanya gue sambil nonton TV, jadi mata gue ga ngeliatin breastpump terus. Begitu diliat, eh alhamdulillah hasilnya udah lumayan :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

7

thanks mama untuk masukannya...panikdotcom sih dkabarin orang rumah kl anak ku gk mau minum ASIP nya...

btw moms (maaf nih kl salah thread) kl ngasih ASIP pk sendok ke anak..pakai sendok apa ya??sendok makan biasa atau yang gimana??ASIP ditaruh di botol dot gt baru di tetesin ke sendok nya atau gmana caranya...mau mulai ngajarin kiara minum ASIP pk sendokkrn dikasih pk dot sekarang udh gak mau...

thanks moms..
(mom mods kl salah thread tlg dipindahin aja ya...thanks...)

8

Tickzie wrote:
@karaflowers
Hello..:) fyi, gua sampe Raka 3bulan mompa paling banter 60-80, 2 PD, trus sejam pula mompanya. Emang perlahan2 kok naik. Tapi emang banyak faktor buat ningkatin produksi. Selain sering dipompa ( yang gak gue jalanin hehhe ), banyak minum, sama bersihin nipplenya deh.. Make sure ketika dipompa...banyak pori2 yang ngucurin ASI.

...

Nah.. yang ini nih.. nampaknya jadi problemku juga :( gimana ya cara make sure nya? kluarnya emang suka seciprit2 gitu, tp PD rasanya masih keras. kalo nipplenya dibersihin apanya ya? dulu waktu hamil suka ngebersihin emang suka ada kotoran yang nyumbat, tp skrng kayanya gak ada tuh.. tp tetep aja cuma kluar dari 1-2 lubang :(

working mom with full time mom's spirit..

9

sorella,
iya nanti ngelongok ke theard donor asi deh.

10

astrid_ibureno,
kalo aku, ngompres PD pake air anget lumayan membantu melancarkan lho. terus mungkin bisa dicoba massage juga. kayanya di depan2 pernah ada yg post ttg tukang urut yg jago urut utk melancarkan ASI. coba dicari pake fitur search deh. duh, maap ya kalo ga banyak membantu..

11

moms...

barusan aku pumping, lumayan euy hasilnya, nambah dr biasanya, setelah aku ingat2, gara2 makan kacang merah. Bener banget bisa nge-boost ASI.

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

12

dulu pas selese melahirkan, asi bener2 ga kluar, mpe 2 hari bo....
aku dauh panik mo ngasi sufor ke babyku, eh ternyata si dsa ku tetep keukeh suport aku bilang "pasti bisa, pasti kluar, babynya suru nyedot terus"
walopun tetep di lakukan sambil otot2an ama dsa nya, babyku 2 hari ga dapet asi, ga dapet sufor, ga dapet makan donk.....
dsa bilang, baby udah punya cadangan energy...tenang aja...ayo pasti bisa.....
lalu aku duduk diam, pejam mata konsentrasi dan berdoa, intinya kek mensugesti diri sendiri, kluar asi, menyusui, pas hari ke tiga, asi kluar lanjar jaya, dan babyku semakin semangat mimiknya.
aku baru tau klo itu adalah ldr eheheheheheh
intinya si, konsentrasi, ga mikir apa2, mikirnya cuman serr serr kluar kok kluar...kek sugesti sendiri gt lho, pdhal lom tentu kluar
trus rileks aja ga mikir apa2....
puji tuhan sekarang masih lancar asi nya, walopun pas masuk kerja emang rada berkurang.....tp masi bisa menabung lah hehehehe

13

stmia bener banget, emang begitu kok. Intinya di pikiran kita, kita harus selalu berpikiran positif dan selalu berpikir bahwa asi kita banyak, asi kita cukup buat baby kita, asi kita pasti keluar. Dan bole stres....

enak banget tuh dsa, bener2 mendukung... yg kyk gini neh yang most wanted

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

14

sory, maksudnya ga bole stres...

Cheers,
Bunda Essa
(super mom wanna be)

15

astrid_ibureno wrote:
[quote=Tickzie]@karaflowers

...

Nah.. yang ini nih.. nampaknya jadi problemku juga :( gimana ya cara make sure nya? kluarnya emang suka seciprit2 gitu, tp PD rasanya masih keras. kalo nipplenya dibersihin apanya ya? dulu waktu hamil suka ngebersihin emang suka ada kotoran yang nyumbat, tp skrng kayanya gak ada tuh.. tp tetep aja cuma kluar dari 1-2 lubang :([/quote]

Hi Trid..,
Yang kejadian di gue sih..sukses setelah nipplenya di gosok pake anduk panas (anget laah..). Jadi selain di massage ama kompress kalo dirumah, sesekali pegang nipple pake telunjuk + jempol, trus..pake washlap/anduk panas, ujung/permukaannya di bersihin, dgosok2. Pelan2 aja.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

16

hi, aku baru join urbanmama. selama ini cuma suka baca2 aja. mau tanya, ada yg pernah ngalamin asi menurun drastis gak yah? babyku uda mau 3 bulan. 2 minggu terakhir tiba2 asiku kalo dipump keluarnya sedikit bgt dan biasa tiap pump keluar deras dari banyak lubang skrg paling cuma 3-4 lubang :( kemarin pas lg bengkak aku uda kompres pake air anget sama massage sebelum pump. tp tetep dapetnya sedikit. any help?

17

mrspompous aku pernah ngalami asi menurun drastis, pas waktu masa cuti berakhir (kamil usia 3 bulan) dan aku mulai kerja, ASIku yang biasanya kl diminum sampe' muncrat-muncrat, klo dipompa pas kerja cuman dapet 150ml, itupun lama banget mompanya, aku juga udah mraktekin di message pake' air anget gantian sm air dingin tapi ndak terlalu banyak nambahnya..

dan ternyata setelah aku googling, dan aku alami sendiri.. yang bikin ASIku brekurang drastis itu karena faktor psikologisku ,, aku berpikir kalo' aku kerja ninggalin bayiku gimana ASInya, trus kepikiran , cukup ato gk ya ASIP yang aku tinggalin buat kamil.. dan pikiran lain2 sejenis.. jadi mulai saat itu aku berpositif thinking, klo' ASIP ku cukup, lebih banyak makan sayur , alhamdulillah masih lancar program ASI-nya sampe' lulus 6 bln, tp setelah itu harus keluar kota karena kerja.. so beralih k sufor deh.. :(

saran buat mrspompous tetep berpikir yang positif, dan jangan pernah mikir, ASI-nya bakalan kurang, karena itu seperti sugesti, dan kalo' perlu konsumsi sari kurma ato suplemen untuk nambah produksi ASI.. gud luck y..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

18

mrspompous yak, setuju sama evi pane most of the time, breastfeeding is a mind game.
semua mamas pasti pernah ngalamin. no worries, tetap memerah/memompa dengan semangat, ya!

astrid_ibureno, yes! dibersihin pk baby oil atau minyak kelapa/minyak zaitun. keluar ky komedo putih2 gitu.. gue jg sempet bumpet ditu, showernya, jadi dibersihin, dan keluarlah komedo penyumbatnya. dibersihin pk waslap+air anget sangatlah ok.:)
HTH

(Dr. Seuss)

19

mummyhilya congraaattsss~~ mayan kan mooom, jadinya kepicu pas lg LDR diisep babynya.
untuk MPASI bisa dibaca dithread MPASI/MPASU ya moomm

20

mummyhilya bener tuh.. aku juga bersiin putih2 yang ada di nipple PD, bentuknya kaya' komedo gitu, emang itu yang menyumbat AS g keluar lancar. nah lebih baik lagi,, klo bersihkannya pas mulai hamil 8 bulan,, setelah mandi pagi ato sore, mo pake' baby oil juga bisa..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

21

karaflower gue juga sectio, kok. tp asi ok ok aja. babynya umur brapa, buk. kalo masih <1bln.. ya, emg ka[pasitas perutnya baru segitu, mama! :) no worries. :)

(Dr. Seuss)

22

mrspompous sama mom, dulu pas 3bln cuti kelar kan udah masuk kerja, kerjaan numpuk, tp yg ada di pikiran kita nyangkut di rumah...apakah anakku di perlakukan baik sama artku ga ya? di kasi minum bener ga ya?
bla bla bla
pikiran berkecamuk alhasil walopun pd terasa padat, pompa udah nyedot2 narik puting mpe maju, tetep ga kluar setetes pun....
alhasil ya jadi panik sendiri....
bener kata evi pane dan mummyhilya smuanya dari pikiran.
so rileks aja, jangan mikir apa2, konsentrasi mensugesti diri sendiri untuk kluar asi.
dan usahain mompa 2jam sekali...(kapan kerjanya hehehe)
untuk awal2 aja.....(kantor mustinya masi ada toleransi lah) soalnya semakin sering di pompa walopun kluarnya sedikit, tp dia jd makin sering 'isi ulang'
ntar sejalan waktu, bs mpe 3-4jam sekali, udah ahli kok hehehehe
gut lak yo mam :)

23

eh eh mrspompous dan stmia sbg WM kan, kita berusaha utk kerja di sela2 memompa/ memerah. cuek aja kl dikatain gak efisien. this is a greater goosd! demi kualitas hidup generasi bangsa ke depannya! :)

(Dr. Seuss)

24

Tickzie, mummyhilya,
thx for the tips yaa.. baiklah akan kucoba.. :)

working mom with full time mom's spirit..

25

mummyhilya betul itu
kembali lagi ke prinsip kita aja
menurutku menyusui itu kewajiban (yg dilakukan dengan senang hati sukarela)
klo kerja....pilihan hehehehe.....
dan prinsip gue si, gmn cara kerja kita, ya kita yg memanage sendiri, yg penting kerjaan kelar titik....
klo pun omongan negatif tu pasti ada lah, anggap aja mreka sirik, soalnya mreka ga bs menyediakan asi bagi bayinya hahahahahah (membenarkan diri sndiri xixixi)
pokoknya begitu acara mompa asi ya konsentrasinya mompa asi
kerja baru konsentrasi kerja
titik jenuh psti ada....tinggal buka inet, baca forum di TUM xixixi, cari2 resep besok masak apa buat babyku, gt aja....beres ziiizxixixi
oulang ke rumah, mendapati baby yg senang liat kita, medekapnya trus dia dengan sendirinya endus2 cari mimik hehehehe.....
begitu di sodori...hap....puasss rasanya heheheheh